Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5111964

Всем привет. У меня вопрос такой. Приобрел себе вчера подержанный аккумуляторный лобзик MAKITA BJV180 с одной батареей 3A/h. А у меня есть 2 батареи по 4A/h. И вот что сказал мне сосед сегодня - что эти 4A/h нельзя использовать с этим лобзиком. Только ДО 3A/h. Почему так, внятно он мне не ответил, но сомнение меня не оставляет сегодня весь день. Инфы в интернете никакой толком не нашел. Может здесь на форуме подскажут.
Спасибо.

alzp написал :
Забавно , 2470 и 2-26 были одновременно и Бош намного приятней по звуку

Да, действительно забавно... ведь о шуме от боша я не писал, а конкретно об эргономике и качестве - проворачивающееся зубило, трудность забуривания, сильнейшая вибрация... И руки болят от него

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vladsa написал :
а я ничего про опыт и не писал, делаю сравнение в лоб - по шуму и вытекающему из него качеству изделия.

А я и говорю что связи между шумом и качеством - никакой. Фестул в пример.
Забавно , 2470 и 2-26 были одновременно и Бош намного приятней по звуку .

Боюсь даже спросить на чем ездиете с такими требованиями к шуму и звукам.

alzp написал :
Еще раз повторю свою мысль: если есть практический опыт использования инструмента

а я ничего про опыт и не писал, делаю сравнение в лоб - по шуму и вытекающему из него качеству изделия. Помню мои впечатления от бошевского перфа 2-24/2-26 - ужосс... как им работают, а вот намедни спрашиваю у тех самых людей, что работали им тогда - полтора года тому - довольны как слоны.. я х.е.з.. я бы его в угол положил или подарил кому - бестолковая дрочилка... ЭТО имхое..

бракодел написал :
меня например просто бесят воюще-гремящие механизмы

+100500

slak34 написал :
У той, которая под 125-е диски, скорость 12000, у которой под 150-е - 10000. Меньший диаметр ставить можно, поскольку Вы не привысите линейную "безопасную" скорость диска. Единственный критерий, для 150-го диска я бы взял машинку с корпусом другого типа, держать будет не айс. Но, это мой взгляд, а так, может, и, вполне, удобно будет - не пробовал.

Корпус то как раз меня устраивает. Вопрос в том, есть ли какие-нибудь скрытые нюансы, которые я не учитываю при выборе в качестве универсальной УШМ 150мм Makita 9566 CV

alzp, у каждого есть тараканы в голове . меня например просто бесят воюще-гремящие механизмы

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бракодел написал :
alzp, авто есть ?

Ну да .... Можно писать не буду, чтобы негатива небыло.

Еще раз повторю свою мысль: если есть практический опыт использования инструмента от нескольких человек, то никакого смысла "анализировать картинки" и делать "аборт по фото" - нет.

alzp, авто есть ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vladsa написал :
Я написал, почему для меня лично важна аккустика,
по наушникам:
если работаешь в частном доме, в одиночку, с деревом - да, а если на промобъекте, где есть погрузчики, краны, "сварные" и "отрезные", слесари, котлы и трубы... То "ухо нужно держать в...". Это как дорогу переходить с наушниками - страшно..
Когда есть возможность - вставляю ушные заглушки или как там их....

Вой редуктора - имхо показатель уровня культуры производства. Вот взять ТАЗ классику - гудящий мост, это гуд ?

Бракодел +

Нормальные наушники не "выкидывают вас из мира". Я на рейсмусе строгаю , но если кто начинает говорить в перерывах - то человека слышно. По разному глушатся разные диапозоны частот. Этим и отличаются нормальные наушники. А уж разница в шумности пил настолько мала в плане вреда что говорить о ней не стоит.

Вообще странные разговоры. Выбираем пилу, есть реальный опыт нескольких человек работавших и тем и другим, но оказывается это все не важно и не весомо. Куда весомей то, что где то кто то учил что шум это плохое зацепление чего то там с чем то ..... Теоретики , ей богу.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Иваны483 написал :
Стоит ли её рассматривать в качестве "универсальной"

У той, которая под 125-е диски, скорость 12000, у которой под 150-е - 10000. Меньший диаметр ставить можно, поскольку Вы не привысите линейную "безопасную" скорость диска. Единственный критерий, для 150-го диска я бы взял машинку с корпусом другого типа, держать будет не айс. Но, это мой взгляд, а так, может, и, вполне, удобно будет - не пробовал.

Товарищи подскажите.
Есть две модели болгарки Makita
УШМ 125мм Makita 9565 CVK
и
УШМ 150мм Makita 9566 CV

По габаритам, весу и мощности машинки идентичны.

Вопрос: Можно ли на модель 9566CV устанавливать диски меньшего радиуса ??? Например 125мм.
Стоит ли её рассматривать в качестве "универсальной" - (я имею в виду использование дисков разного радиуса) для бытовых нужд ?

Kvost написал :
А звенит рыхлая намотка статора, что говорит о его высоком качестве

х.з. оборотов убавишь рез почище ( да и вроде рык исчезает ) ,но скорость ...уснешь пока дсп-ху допилишь

бракодел написал :
_maximus_, у них тормоз выбега есть ? а то не помню

У современных погружных 55 фестул есть, что у аккумуляторной, что у сетевой. Электронный, довольно резвый - только отпустил палец - диск уже стоит.

Kvost написал :
Ну есть и другие производители, у которых пилы не лязгают.

Есть но для многих это не важно, а важно только то, что фестул - это фестул. А у объектов поклонения никаких изъянов быть не может А все кто не согласен - еретики и подлежать сжиганию на костре.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alzp написал :
Давно уже в наушниках люди работают , а не пилы по- тише подбирают. И дешевле и эфективнее

Есть у меня пила Бош гкс 160 - дешевенькая, но работает тихо и наушники к ней не требуются, да и уши в них потеют. Вот когда бош 5-40 в ход идёт или макита 5201 с буром 40х1000 который звенит как колокол, тогда да, без наушников день-два потом "чего-чего, повторите"?

dimonml написал :
фестул выпускает лязгующую пилу и говорит, что это все так задумано

Ну есть и другие производители, у которых пилы не лязгают.

dimonml написал :
нужно еще сравнивать пилы во время штатного пиления

Здесь уже от диска зависит. У мафеля что на хх, что при пилении - практически никакой разницы, слышен только шум воздуха от вентилятора. Поставь на бош 160 хороший диск и тоже будет тихо пилить.

_maximus_ написал :
Это константная электроника так у них работает...

Она везде работает одинаково. А звенит рыхлая намотка статора, что говорит о его высоком качестве Собственно, ты и сам показывал, как пилит пила протул

in my humble opinion

бракодел написал :
_maximus_, у них тормоз выбега есть ? а то не помню

Тоже не помню...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, у них тормоз выбега есть ? а то не помню

dimonml написал :
Хорошо воздействует, раз этот шум слышно (!) на фоне шума редуктора

Кстати на Протуловких пилах так же... Это константная электроника так у них работает...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У Фестула скорее всего не редуктор шумит а электроника так на обмотки воздействует...

Хорошо воздействует, раз этот шум слышно (!) на фоне шума редуктора

На самом деле, как пила шумит на холостых - это конечно интересно. Но для полноты эксперимента, нужно еще сравнивать пилы во время штатного пиления (вы же пилу покупаете чтобы пилить, а не на холостых гонять).

У Фестула скорее всего не редуктор шумит а электроника так на обмотки воздействует...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Vladsa написал :
Вой редуктора - имхо показатель уровня культуры производства. Вот взять ТАЗ классику - гудящий мост, это гуд ?

Тут просто у некоторого народа когнитивный диссонанс: с одной стороны - фестул это круто, с другой стороны, фестул выпускает лязгующую пилу и говорит, что это все так задумано. Вот так и пошло - что это нормальное явление. Был бы это интерскол, а не фестул, все бы помидорами кидались бы

alzp написал :
Ну не все покупают пилы по звуку - не скрипка. Некоторым важно как пилит
По звуку - фестул 55 надо сразу в помойку выкидывать .....


Можно почитать и другие мнения например сообщение 8414

Давно уже в наушниках люди работают , а не пилы по- тише подбирают. И дешевле и эфективнее

Я написал, почему для меня лично важна аккустика,
по наушникам:
если работаешь в частном доме, в одиночку, с деревом - да, а если на промобъекте, где есть погрузчики, краны, "сварные" и "отрезные", слесари, котлы и трубы... То "ухо нужно держать в...". Это как дорогу переходить с наушниками - страшно..
Когда есть возможность - вставляю ушные заглушки или как там их....

Вой редуктора - имхо показатель уровня культуры производства. Вот взять ТАЗ классику - гудящий мост, это гуд ?

Бракодел +

alzp написал :
Ну не все покупают пилы по звуку - не скрипка. Некоторым важно как пилит
По звуку - фестул 55 надо сразу в помойку выкидывать .....


Можно почитать и другие мнения например сообщение 8414

Давно уже в наушниках люди работают , а не пилы по- тише подбирают. И дешевле и эфективнее

а меня учили что вой редуктора это неправильное зацепление шестерен ... или что еще хуже - геометрия ...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vladsa написал :
не помню на 100%, но вроде бы именно этот девалт я сравнивал в магазе с 5704 - два аппарата с разных планет - шумный и противный лязг девалта и плавная и "шуршащая" макита... так и вспоминаю сравнение УШМ этих брендов..
правда габариты у макиты (с) не айс ...

Ну не все покупают пилы по звуку - не скрипка. Некоторым важно как пилит
По звуку - фестул 55 надо сразу в помойку выкидывать .....


Можно почитать и другие мнения например сообщение 8414

Давно уже в наушниках люди работают , а не пилы по- тише подбирают. И дешевле и эфективнее

Anat78 написал :
странно ,у меня наоборот макита громче

я их на одном столе включал и все желающие покупатели могли в этом убедиться - они принципиально разные по техническому исполнению редуктора - высший пилотаж и первоклассник. Уж не знаю по удобствам работы и т.п., но подозреваю, что более компактный девалт предпочтительнее.
и да, девалт дороже был, примерно на 20-30% (вроде 9200 против 6800)...
Повторюсь, но сравнивая УШМ 5030, 9565 с другими бошами и девалтами я не вижу ничего удивительного в "отставании" пилы девалта от макиты по этому параметру.

PS: поскольку на 75% мои работы связаны с ежедневными выездами на расстояние 100 км и более, то вопрос акустического комфорта при работе для меня - не пустой звук: еду далеко, за рулем, потом назад, а голова уже "квадратная".

alzp написал :
Берите деволт 560. Уже несколько человек пересели с макиты. Хорошая легкая пила.

Нет. Спасибо. Я все-таки из Makita выбирать буду.

Vladsa написал :
шумный и противный лязг девалта

странно ,у меня наоборот макита громче

Переделка зарядных устройств и не только

Belk написал :
Если в руку ляжет

не помню на 100%, но вроде бы именно этот девалт я сравнивал в магазе с 5704 - два аппарата с разных планет - шумный и противный лязг девалта и плавная и "шуршащая" макита... так и вспоминаю сравнение УШМ этих брендов..
правда габариты у макиты (с) не айс ...

Anat78 написал :
бетон бывает очень разный

я плиту перекрытия пустотку бурил 80-х годов в гараже

Anat78 написал :
лучше просто прогнать тест на емкость

ну, не все имеют возможность это сделать, а так да..

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

alzp написал :
Берите деволт 560. Уже несколько человек пересели с макиты. Хорошая легкая пила.

Если в руку ляжет

Vladsa написал :
ИМХО 10 отверстий - очень мало, даже для обычного движка - вчера также дырявил ПК 10 и 12 буром, по ощущениям три-четыре десятка должно быть легко.

бетон бывает очень разный

Vladsa написал :
Проверить емкость нужно - проще по напряжению, хоть и не точно - после зарядки, через день например проверьте напряжение на батарее и если там будет менее 19-20 вольт - она просто дохлая...

лучше просто прогнать тест на емкость

alzp написал :
Уже несколько человек пересели с макиты

+1

Переделка зарядных устройств и не только