Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510
#6893918

Nemez, о спасибо, я все утро пытался найти схему по времени заряда, думал ждать когда будет что-то больше чем 2ам, но понял проще купить сейчас, а уж если через 3-5лет будут новые акб, тогда и поменять, долго думал между 083-085, все таки взял 85хоть он и тяжее чуть, но мне кайф, осталось АКБ докупить их долго в наличии не было

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

40в импакт от макиты оказался слабее Милки18в

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

snaq4, купите 18-вольтоаый который мощнее Милки и все.

Вячеслав И. написал:
snaq4, купите 18-вольтоаый который мощнее Милки и все.

Вячеслав И.,

Друзья, всем добрый вечер.
Я новичок, помогите советом в выборе фрезера
Фрезер нужен для дачи (помастерить чего либо), раньше никогда его не держал в руках.
Пользуюсь аккумуляторной циркуляркой и болгаркой (но другой фирмы). Понимаю, что будущее за АКБ инструментом.
Теперь муки выбора, что взять DRT50Z или RT0700/
В первом подкупает только подсветка и отсутствие проводов, но душит цена + приобретение дополнительно АКБ и ЗУ (разница почти в 8 тыс. руб).
Счастливые обладатели данных фрезеров, помогите советом.

Акб как первый странно брать. А фрезеровать что планируете и объемы работ?

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

lbjybc, если в планах работать раз в год, стоит ли новую линейку заводить, ладно бы уже были аккумуляторы

ole325, Если честно, сам еще не знаю. Просто люблю работать с деревом, хотя профессия совсем другая )), например лавочку, качельки, какую поделку, может для будущей бани что-то. Вообщем не думаю, что объемы будут ка в мастерской.

lbjybc,
В выборе важно Ваше личное отношение к аккумуляторному инструменту , а не чужое мнение( тем более они часто противоречат друг другу).
Учитывая наличии у Вас аккумуляторной циркулярки и Ушм , выскажу и свой совет не тратить деньги на " сетевые " варианты инструмента - которые будут потом валятся .
Есть оба варианта данного фрезера и сетевой достается реже ( на смежных операциях что бы не менять оснастку ). Сетевые ручные инструменты постепенно продаются ( раздаются ) или лежат под натиском аккумуляторки .

snaq4, верно, может пару раз, а то и три раза в год получится. Имею разный инструмент и пользуюсь крайне редко, но зато приятно работать хорошим инструментом. Инструмент разных фирм с АКБ, но достойного фрезера у них не оказалось, выбор пал только на макиту. М.б. в будущем еще что-то приглянется аккумуляторное от макиты. В планах конечно еще хочется заменить свой сетевой проф. лобзик ))) на аккумуляторный.

Nemez, согласен, перевес пошел в сторону АКБ. Нужно еще пару аргументов для перевеса ))

lbjybc, https://mastergrad.com/forums/t195283-klub-lyubiteley-instrumenta-makita/?page=289 2 страницы просмотрите( там фото выкладывал, нравится подошва с али ) , по весу почти равнозначны .Почти год эксплуатации в щадящем режиме (иногда и не очень -работает защита от перегруза если задавить аккумуляторного малыша ) - полет нормальный , хотя знаю на форуме "загнулся " 50 Z американец

Регистрация: 03.06.2012 Верхняя Салда Сообщений: 27

У кого-нибудь есть ударный винтоверт Makita dts141 ? Насколько меньше он ломает биты по сравнению с не масленными импактами Makita? У меня Makita bdt147, на саморезах 5×100 биту ломает примерно после 7-20 саморезов. Биты использовал Bosch и Dewalt. Bosch gdr 10,8-li этими же битами закручивал их сотнями, биты ломались в редких случаях, когда саморез заклиневало на мертво.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

По случаю взял потестить (попробовать в работе) аккумуляторные перфораторы dhr242 и dhr182+dx05 (пылеудаление). 95% сверлю потолок 6 диаметром. Сейчас использую сетевой HR 2432.

  1. Скорость практически одинакова, но 182 отстаёт от 2432 и 242.
  2. Вес. 182 в лидерах.
  3. Пылеудаление у 182 похуже чем у 2432. Такое ощущение, что 182 не для потолка.

Хотел брать 242 + пылеудаление dx01, но сопоставив цену и комплектацию, а так же дефицит в тюлении (тьфу в тюмени) dx01 заказал DHR182ZWJ.

П.С. Напарник отметил более тихую работу 182 в сравнении 2432. Придёт, посмотрим сколько отбегает. Подсветка - лишнее пожирательство аккумулятора. И вытряхивать 182 надо отверстий через 40-60...

EAN написал:
По случаю взял потестить (попробовать в работе) аккумуляторные перфораторы dhr242 и dhr182+dx05 (пылеудаление). 95% сверлю потолок 6 диаметром. Сейчас использую сетевой HR 2432.

  1. Скорость практически одинакова, но 182 отстаёт от 2432 и 242.
  2. Вес. 182 в лидерах.
  3. Пылеудаление у 182 похуже чем у 2432. Такое ощущение, что 182 не для потолка.

Хотел брать 242 + пылеудаление dx01, но сопоставив цену и комплектацию, а так же дефицит в тюлении (тьфу в тюмени) dx01 заказал DHR182ZWJ.

П.С. Напарник отметил более тихую работу 182 в сравнении 2432. Придёт, посмотрим сколько отбегает. Подсветка - лишнее пожирательство аккумулятора. И вытряхивать 182 надо отверстий через 40-60...

EAN,
Антон,всё хотел спросить-почему не пользуете 5мм-ровые дюбель-гвозди?
Шестерку мы не пользуем,лет 15 как.Пятёрка более универсальна,для любого лёгкого крепежа..

Z

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Тоже хочу 242+пылеудаление, но цена 20+ выходит 182 меньше 20, интересно 242обновят или нет 5лет уже выпускают

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Али-баба написал:

EAN написал:
По случаю взял потестить (попробовать в работе) аккумуляторные перфораторы dhr242 и dhr182+dx05 (пылеудаление). 95% сверлю потолок 6 диаметром. Сейчас использую сетевой HR 2432.

  1. Скорость практически одинакова, но 182 отстаёт от 2432 и 242.
  2. Вес. 182 в лидерах.
  3. Пылеудаление у 182 похуже чем у 2432. Такое ощущение, что 182 не для потолка.

Хотел брать 242 + пылеудаление dx01, но сопоставив цену и комплектацию, а так же дефицит в тюлении (тьфу в тюмени) dx01 заказал DHR182ZWJ.

П.С. Напарник отметил более тихую работу 182 в сравнении 2432. Придёт, посмотрим сколько отбегает. Подсветка - лишнее пожирательство аккумулятора. И вытряхивать 182 надо отверстий через 40-60...

EAN,
Антон,всё хотел спросить-почему не пользуете 5мм-ровые дюбель-гвозди?
Шестерку мы не пользуем,лет 15 как.Пятёрка более универсальна,для любого лёгкого крепежа..

Али-баба, а мы дюбель-гвозди вообще не используем...

И когда мы демонтируем то, что монтировали 'студенты', я понимаю почему. Но ради справедливости, 'студенты' монтируют 6 диаметр, а не 5. Может мы о разных дюбель-гвоздях . Мы используем трехсегментные/трехлепестковые распорные дюбеля (красные, рыжие, чёрные)

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

П.С.1. Лучше перебдеть, чем недобдеть)

EAN написал:

Али-баба написал:

EAN написал:
По случаю взял потестить (попробовать в работе) аккумуляторные перфораторы dhr242 и dhr182+dx05 (пылеудаление). 95% сверлю потолок 6 диаметром. Сейчас использую сетевой HR 2432.

  1. Скорость практически одинакова, но 182 отстаёт от 2432 и 242.
  2. Вес. 182 в лидерах.
  3. Пылеудаление у 182 похуже чем у 2432. Такое ощущение, что 182 не для потолка.

Хотел брать 242 + пылеудаление dx01, но сопоставив цену и комплектацию, а так же дефицит в тюлении (тьфу в тюмени) dx01 заказал DHR182ZWJ.

П.С. Напарник отметил более тихую работу 182 в сравнении 2432. Придёт, посмотрим сколько отбегает. Подсветка - лишнее пожирательство аккумулятора. И вытряхивать 182 надо отверстий через 40-60...

EAN,
Антон,всё хотел спросить-почему не пользуете 5мм-ровые дюбель-гвозди?
Шестерку мы не пользуем,лет 15 как.Пятёрка более универсальна,для любого лёгкого крепежа..

Али-баба, а мы дюбель-гвозди вообще не используем...

И когда мы демонтируем то, что монтировали 'студенты', я понимаю почему. Но ради справедливости, 'студенты' монтируют 6 диаметр, а не 5. Может мы о разных дюбель-гвоздях . Мы используем трехсегментные/трехлепестковые распорные дюбеля (красные, рыжие, чёрные)

EAN,
Я про класс LYT/
Встречный вопрос-для каких целей и какой крепёж вы пользуете?
А то непонятка возникла.Насчёт"студентов"..

Z

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Али-баба, 'студентамм' мы называем тех, кто работу в нашей сфере деятельности делает некачественно. Не исключаю, что кто то и нас может считать 'студентами' Я то может и 'студент' который может на прокладить, но у меня за спиной ОТК которое умеет не только такое

Дюбель-гвоздь 6, я дома для плитнусов использую. Не Присматривался, но длинных 160мм буров на 5 не видел, а нам для 2432 нужны именно они.

Меня просто научили что, где и когда использовать, в арсенале крепежа дюбель-гвоздей не было . Вылетают они - дюбель-гвозди - иногда со свистом из стен.

Что используем после перфоратора:

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

242/182/2432
Доп ручки у 242 и 182 разные. Вчера 182 работал без ручки.

Алексаndr написал:
У кого-нибудь есть ударный винтоверт Makita dts141 ? Насколько меньше он ломает биты по сравнению с не масленными импактами Makita? У меня Makita bdt147, на саморезах 5×100 биту ломает примерно после 7-20 саморезов. Биты использовал Bosch и Dewalt. Bosch gdr 10,8-li этими же битами закручивал их сотнями, биты ломались в редких случаях, когда саморез заклиневало на мертво.

Алексаndr,
любой маслянный будет меньше ломать биты. Там момент раза в три пиковый ниже.
Попробуйте работать через битодержатель Makita B 35097.

Когда прикручиваю обычным на 220 Нм, железный уголок к дереву, то в конце надо очени внимательно крутить, может и на втором шурупе сломать. Самые хреновые оказались ударные биты деволт из мерлена. Милка самые долгоиграющие, бош и декстор про почти одинаковы, то же на долго хватает.

у Bosch gdr 10,8-li момент низкий, вот и ломает редко.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Али-баба написал:

EAN написал:
По случаю взял потестить (попробовать в работе) аккумуляторные перфораторы dhr242 и dhr182+dx05 (пылеудаление). 95% сверлю потолок 6 диаметром. Сейчас использую сетевой HR 2432.

  1. Скорость практически одинакова, но 182 отстаёт от 2432 и 242.
  2. Вес. 182 в лидерах.
  3. Пылеудаление у 182 похуже чем у 2432. Такое ощущение, что 182 не для потолка.

Хотел брать 242 + пылеудаление dx01, но сопоставив цену и комплектацию, а так же дефицит в тюлении (тьфу в тюмени) dx01 заказал DHR182ZWJ.

П.С. Напарник отметил более тихую работу 182 в сравнении 2432. Придёт, посмотрим сколько отбегает. Подсветка - лишнее пожирательство аккумулятора. И вытряхивать 182 надо отверстий через 40-60...

EAN,
Антон,всё хотел спросить-почему не пользуете 5мм-ровые дюбель-гвозди?
Шестерку мы не пользуем,лет 15 как.Пятёрка более универсальна,для любого лёгкого крепежа..

Али-баба, сегодня попутно в магазинах смотрел на дюбель-гвозди 5 диаметра. Нашёл sormat...

9-10р против дюбель 1р + саморез 1р...
Нашёл аналох - Накрепко 5х30 3р. за дюбель-гвоздь. И Standers за комплект 5х30 в пределах 4р.

EAN написал:
сегодня попутно в магазинах смотрел на дюбель-гвозди 5 диаметра

Дюбель гвозди тем и хороши,что шур не нужен.Особенно это актуально на высоте,когда двух рук и места всегда мало-чем хошь,тем и заколачивай.Хоть молотком,хоть перфом..
Дороговато у вас.Вот,посмотри ценник на твои любимые шестёрки(Тех-креп)

Z

Регистрация: 03.06.2012 Верхняя Салда Сообщений: 27

ole325 написал:

Алексаndr написал:
У кого-нибудь есть ударный винтоверт Makita dts141 ? Насколько меньше он ломает биты по сравнению с не масленными импактами Makita? У меня Makita bdt147, на саморезах 5×100 биту ломает примерно после 7-20 саморезов. Биты использовал Bosch и Dewalt. Bosch gdr 10,8-li этими же битами закручивал их сотнями, биты ломались в редких случаях, когда саморез заклиневало на мертво.

Алексаndr,
любой маслянный будет меньше ломать биты. Там момент раза в три пиковый ниже.
Попробуйте работать через битодержатель Makita B 35097.

Когда прикручиваю обычным на 220 Нм, железный уголок к дереву, то в конце надо очени внимательно крутить, может и на втором шурупе сломать. Самые хреновые оказались ударные биты деволт из мерлена. Милка самые долгоиграющие, бош и декстор про почти одинаковы, то же на долго хватает.

у Bosch gdr 10,8-li момент низкий, вот и ломает редко.

ole325,
Спасибо. То что ломает именно на пиковом моменте, я как то не подумал.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Всем день добрый, есть у кого в пользовании степлер макита18v, старая или новая модель? думаю приобрести, но информации по ним почти нету, в отзывах пишут вообще ни 53 ни 140тип не подходит, вообще беда какая-то, Милку м12 не очень охото брать, ибо нет акб и их линейка сейчас не иньересна

snaq4 написал:
Всем день добрый, есть у кого в пользовании степлер макита18v, старая или новая модель? думаю приобрести, но информации по ним почти нету, в отзывах пишут вообще ни 53 ни 140тип не подходит, вообще беда какая-то, Милку м12 не очень охото брать, ибо нет акб и их линейка сейчас не иньересна

snaq4, Да нафиг оно нужна,со своим конским ценником и стандартным качеством.
Чего лупить-то намерены,в каких условиях и в каком количестве?

Z

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Али-баба,нужно сетченку металлическую под штукатурку 400м2 в ближайшие полгода сделать, где-то думаю 20-30т скоб за год израсходую, ручным милкой уже устал, можно бы электрический, но кроме зубра какая-то шляпа в продаже, ещё есть риоби за 9к но тогда нужно Анатолия просить, чтоб адаптировал под макиту его

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Что делать сам не знаю, Макита ценник ппс старая модель ещё и весит 2кг если не ошибсюсь

Регистрация: 03.06.2012 Верхняя Салда Сообщений: 27

snaq4 написал:
Всем день добрый, есть у кого в пользовании степлер макита18v, старая или новая модель? думаю приобрести, но информации по ним почти нету, в отзывах пишут вообще ни 53 ни 140тип не подходит, вообще беда какая-то, Милку м12 не очень охото брать, ибо нет акб и их линейка сейчас не иньересна

snaq4,
У меня BST221 скобы 140, если вставить 53, то сразу по две забивает. Аккумуляторы к нему подходят только 3А не меньше, не больше. Для того чтобы вставить 1,5А пришлось спилить выступ на аккумуляторе.