Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687646

Помогите выбрать аккумуляторную цепную пилу, выбор между Makita duc302z и duc353z.
Между собой отличаются скоростью вращения цепи DUC302Z 8,3м/с, DUC353Z 20м/с.
DUC353Z имеет более высокие обороты вращения цепи и бесщеточный двигатель. За счет низких оборотов DUC302Z может работать при большей нагрузке на полотно но менее продуктивна из-за низких оборотов и щеточного двигателя. Электронную защиту имеют обе пилы.

Нужна для походов выходного дня на природу на машине.

  1. Знаю что бензиновые лучше, но в машине бензином будет все равно пахнуть.
  2. Есть линейка макита с зарядкой и аккумуляторами.
  3. Нужна чтобы спилить пару деревьев и распилить их для костра. Не хочется чтобы пила застревала в древесине.

Вопросы:

  1. У щеточных и бесщеточных двигателей разное количество оборотов, и соответственно разные передаточные звездочки поэтому какой крутящий момент у них не понятно?
  2. На сколько экономичнее бесщеточный двигатель в процентах?
    Мне кажется эта цифра примерно в районе 15%, но я могу и ошибаться.
  3. Хватит ли одного заряда на выходные. Аккумуляторы 2*6Ач ?

Случайно увидел у Макиты компрессор на АКБ - к сожалению на 12 V - Makita MP100DZ


Может у кого есть уже ?

Новый пылесос на 12 V

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

algen, это переводная плёнка
как пример

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8054

KuJIoBaTT написал:
вырвиглазный гламурный

кстати - эннто далеко не первые
у боша в каком-то году была отделка корпусов инструмента под Гжель
фото лень искать, где-то на синей ветке выложены...

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8054

algen написал:
olki, Литье, да?
Не похоже на самодельное. Выставка какая-то?

нашёл в интернете
фирма так апгредит корпуса инструмента

///////////////

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

olki, вырвиглазный гламурный п-дец.

olki, Литье, да?
Не похоже на самодельное. Выставка какая-то?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8054

///////////////

dll2003, блин иногда приходят оповещения с той ветки - торгует чел макитойи акками - попробуй в поисковике набрать - аккумы и зарядки макита - если его не забанили тут - то найдешь... вроде ник немц у него- английскими буквами ...

snaq4, да плата на 99 проц заблочила аккумулятор , но и какой смысл подавать на мертвую банку напряжение - скорее всего изза перегрева сработал клапан или уже от времени срок пришел... если сдыхает одна банка от срока эксплуатации -значит и все остальные уже доживают свое... но если банка глючная каким то чудом все таки целая - то аймакс макитовские аккумы легко заряжает и инструмен нормльано работает , но родная зарядка не станет заряжать после любого глюка аккума - там микроконтроллеры друг другу передают аварийную инфу и никакого заряда не будет ...

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Всем привет, как давно же не заходил сюда, вообщем такое дело на одном из трехамперном 14.4вольтовом акке упало напряжение до 11.3вольт и заряжаться аккум отказывается, мигает по очереди красный и зелёный, вопрос возможно ли второй аккумулятор к севшему подключить паралельно и подзарядить его таким образом?)) Или контролёр уже заблочел аккумулятор и уже ему не помочь. Только не ругайте я не сильно разбираюсь, просто жалко, что перестал работать хотя работает с 13года

Имею макитовскую болгарку 9565CVK. Отличный агрегат. Давно трудиться. Хотелось бы провести ей обслуживание (почистить, смазку поменять и т.д.). Сам не хочу туда лезть, понимаю что сложного там ничего нет, но нет у меня в наличии правильных смазок, и поэтому хотелось бы отвезти её к хорошим сервисменам. Подскажите, в Москве, куда можно обратиться с подобным. Болгарка давно не на гарантии.
Понятно, что можно в саму Макиту, но наверняка их сервис и так занят более важными делами. Может в Москве есть ещё какой очень хороший сервисцентр по Маките?
Заранее спасибо.

_The Truth Is Out There_

mikuta написал:
странно вообще что зарядка то узнает аккум то не узнает... ??? если хочешь заменить элементы то на время перепайки надо запитать клеммы платы от других временных банок ( так уже лет 20 делают в аккумах от ноутбуков) что бы процессор на плате аккума не обесточился ни на одной из клемм , работа достаточно сложная и еще встает вопрос где вы возьмете недорого хорошие банки - они стоят не меннее 500р за штуку - если у вас двухслойный аккум 8х500=4тыщи нет никакого смысла заниматься переделкой? тут на мастерах в этой теме чел продает их по отличной цене - правда сборки на 18 вольт - может есть у него и варианты на 14в? у меня есть пару лишних 14 вольтовых аккумов на 1,5 ампер , но они бу , ток держат 1,5 ампера проверял аймаксом ... еще хочу вам напомнить - если хотите собрать действительно хороший аккум - то банки должны быть близнецы братья- иначе в гирлянде будет провал и прегрев отдельных элементов, а в паре один будет садить другого ...

mikuta, Спасибо. Но вроде сами банки не так дорого раньше стоили. Мне один товарищ переделывал хитачевский шурик, с никеля (ваще здохли) на литий, а сам шурик как новенький (он не мой,а моей тётки, она сама мало им работает, но хочет иметь свой шурупан ) И даже с пересылко акков туда и обратно (сам товарищ не в Москве) вышло не так дорого. Поэтому и поинтересовался. За наводку спасибо, а не могли бы в личку ссылку кинуть на данного человека?
Ну и вопрос про акки на 1,5 ампера, вроде у макиты давно только трёхамперники есть на линейку 14,4. Полуторные это наверное ваще очень старые, какого они года?

_The Truth Is Out There_

странно вообще что зарядка то узнает аккум то не узнает... ??? если хочешь заменить элементы то на время перепайки надо запитать клеммы платы от других временных банок ( так уже лет 20 делают в аккумах от ноутбуков) что бы процессор на плате аккума не обесточился ни на одной из клемм , работа достаточно сложная и еще встает вопрос где вы возьмете недорого хорошие банки - они стоят не меннее 500р за штуку - если у вас двухслойный аккум 8х500=4тыщи нет никакого смысла заниматься переделкой? тут на мастерах в этой теме чел продает их по отличной цене - правда сборки на 18 вольт - может есть у него и варианты на 14в? у меня есть пару лишних 14 вольтовых аккумов на 1,5 ампер , но они бу , ток держат 1,5 ампера проверял аймаксом ... еще хочу вам напомнить - если хотите собрать действительно хороший аккум - то банки должны быть близнецы братья- иначе в гирлянде будет провал и прегрев отдельных элементов, а в паре один будет садить другого ...

Всем добрый вечер!
Ни кто не разбирал макитовский 3 амперные аккумуляторы напряжением 14,4В? Интересует какие там банки и легко ли поменять.
В хозяйстве есть пара таких, эпизодически трудятся в паре с шуром ВНР444 и дрыгалкой ВТМ40. Иногда зарядка стала ругаться на один из аккумуляторов, потом правда после передёргивания аккумулятора признает его и заряжает. Но, еще заметил, что ёмкость упала, т.е. аккумулятора хватает на гораздо меньшую работу. Делал дырки в доме под закладные для электрики, три-четыре дырки просверлю в 150 или в сотом брусе и аккумулятор сдыхает.
И ещё вопрос, на Али есть подобные аккумуляторы, понятно что не родные, имеет ли смысл взять один, может кто-то юзает подобные?

_The Truth Is Out There_

artem.ch,
смотрел эйнхелл не понравились АКБ, там банки китай раньше были. По осени был на выставке - просил вскрыть, отказались.
Себе риоби собираю, хоть и подороже, но бывают распродажи. Из плюсов отличные АКБ как по электронике, так и сами банки.

ole325, думал об этом,но интересны некоторые модели энхела. Бещеточный шур,60ньютонов,за 3999,сабелька и т.д.
Я понимаю,что это бытовуха,но мне для эпизодических задач. Да и макитовских акков у меня 5 на одного(работаю один)

artem.ch написал:
например-фонарь-999р.,радио-1999,

не пробовали искать фонари не под инструментальные АКБ? А радио тем более - от 1000р колонки на АА.
Или очень нужно занять свободные АКБ?

Всем привет. На Али продаются переходники на акки,чтобы соединять инструмент и батареи различных фирм.Нашел с Макиты на бош,деволт, Милуоки. Не могу найти переходника с макитовского акка на тушки энхель. Интерес в том,что у нас в Оби,продают энхель по оч.вкусной цене,например-фонарь-999р.,радио-1999,тушка самого мощного Шура в линейке-3990. У меня достаточная линейка Макиты,но некоторые позиции,в виду большой цены и редкой надобности не имею,здесь же могу на 10 т.р. собрать приличный запас второстепенного инструмента,не множа акки и зарядки.
Если кому попадался такой переходник,подскажите где.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8054

набрёл тут на ВИДЕО
порылся - вроде как не выкладывали

///////////////

если не ошибаюсь то надо соединить с маленькой клеммой не ту что рядом а ту что подальше... доберусь до мастерской -уточню...

несколько лет назад подключал импакт макиты тоже по не оригинальной схеме - от мертвой платы аккума использовал только клеммы ... третий провод соединял перемычкой с минусом или плюсом ... ша сне могу точно вспомнить - но если не то попытаешься подключить - он будет коротить - сразу увидишь ... а если правильно - то без симптомов ...

на плате которая на первом фото там все понятно я такую тоже в ките покупал , мелкий черный провод питает микросхемы самой платы - там на плате где он впаян написано напряжение либо 3,6в либо 7,2 вольта - то есть надо запитать от схем уот одного из элементов или от двух ... если не заработает от одного - то пробуй от двух - относительно общего минуса... то есть надо подать плюс но не от всгео аккума а только от одного первого элемента ...

Про100й написал:

бракодел написал:
maximus, два силовых и один контакт хитрый . обычно там просто термопара , но этож макита .

бракодел,

Про100й,
В общем каюсь, забросил я тогда эту макаку и только сейчас руки до неё дошли
Сегодня всё вскрыл, по старой доброй традиции смазки в подшипники добавил, базы так же перебрал. Но завести не смог
Макитовских АКБ нет, поэтому хочется как то точно узнать, что передаёт на тушку третий контакт ?? Может кто замерить мультиметром ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Много поюзали инструмента, особенно шуриков.
Последние пару лет макитничали, потом распродали все ударники, остался только шурик-дрель.
Взяли другие, на днях получили, оптимизировали ящики для размещения 3-х штук с запасными АКБ в один.

Только что уехали на задачу.

KuJIoBaTT, получается минусовая часть грелась а плюсовая нет ?! так то клапан находится под плюсовой клеммой ... с одной стороны здорово что он такой выносливый а с другой - получается мог и пожар случится - если бы подобное кз произошло где то в зарытой картонной коробке?! довякое впечатление ... на мой взгляд -лучше бы отключился напрочь !!! все таки безопасность важнее ... может сгореть дом гараж машина самолет !!! если помнишь года два назад случился пожар в самолете из за как раз самсунговского аккума в сотовом телефоне !!!! хотя в акумуляторной сборке у некоторых аккумов есть своя защита на разрыв всей цепочки аккумуляторов... и такая нагрузка в принципе может только быть от какой то невероятной цепи случайных совпадений ... например попадание каого то металического инструмента на клеммы аккума - хотя обычно клеммы достаточно хорошо спрятаны или разнесены в разные стороны как например на риоби или никель кадмиевой маките и подобных...
но самсуги часто попадаются например в аккумах 1.3ампера для девальт (сиреневые пленки) - при зарядки от аймакса, человек не правильно выбрал тип аккумулятора( заряжал в режиме никель кадмия) аккум нагрелся и 3 банки из 4х в 14 вольтовом двухслойном аккуме ушли в защиту ... при чем нагрев был небольше 50 градусов ...

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

ole325, самсунг-то, 25R, выжил) Причем я повторил эксперимент с банкой из той же партии, во втором случае термоусадка обуглилась от нагретой докрасна медяхи, но он тоже заряжается и способен отдавать ток. Могу прогнать оба через аймакс, хоть и лень это делать.

venelt написал:
Да, переходники это тема!

Вы сами изготавливали такой адаптер ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

У меня такой вопрос (не нашёл на него ответ), существует ли переходник (адаптер) под бошевские АКБ, для инструмента макиты ?? Интересует адаптер под 18_и вольтовую линейку. На просторах нашёл иного разного, но именно такого нет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

KuJIoBaTT написал:
что литиевые банки от КЗ перегреются, взорвутся и устроят пожар

предлаю повторить эксперимент на INR18650-15Q, могу даже одну подарить под это дело.
Она не загорится и не взорвется, но моментально перегреется и больше не оживет.

KuJIoBaTT написал:
VTC5

с этими банками могло оказаться, что это был их рабочий ток, т.к. кратковременно они и 60А дают.

Что касается перегрева от переходника, речь не о срабатывании защиты в банках, просто при температуре повышенной меньше проживут и все. Признак перегрева - если зарядка отказывается их заряжать, хотя не совсем точный, т.к. t на заряд чуть ниже, чем макс t при работе инструмента.