Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4078500

Есть задача "любовно обделать" стену ламинатом. Т.к. стена изначально почему-то вертикальная, то и ламинат будет укладываться (крепиться) вдоль стены вертикально (ламели тоже вертикально. КАК закрепить, чтоб не болтался ну и т.п.
Кто-либо делал?

А чо, стеновые панели уже отменили?

AndrewK написал :
А чо, стеновые панели уже отменили?

Что такое стеновые панели? Разве ламинат, установленный вертикально, не становится стеновой панелью?
Вдобавок, стеновые панели не очень крепки (пластиковые или двп оклеен плёнкой), а ламинат прочен и крепок.

Андрей Б-ов написал :
Кто-либо делал?

Делал. Доска крепится вверх замковой частью на торце. В этом месте на стене - горизонтальные рейки набиты. Крепление гвоздиком на 20мм в замковую часть. Обычно на стандартную доску два гвоздика. Шляпка добивается так, чтобы верхняя доска зашла в замок свободно. Для монтажа вразбежку на каждый ряд досок монтируются две рейки с разбежкой в пол-доски. Самый нижний ряд досок внизу набивается таким гвоздиком насквозь через доску и шляпки закрываются плинтусом. Вверху, под потолком - так же, только потолочным плинтусом.
Берите только светлый ламинат. Темный на стене через пол-года осточертеет. Некоторые делают наклонный монтаж, градусов под 60. Выглядит прикольно, но больше уходит в обрезки.
Очень хороша такая обшивка у вешалки в прихожей.

Андрей Б-ов написал :
КАК закрепить,

Делал многократно. Крепил на "жидкие гвозди", но это при ровной поверхности стены, временно фиксировал (пока не схватится клей) на саморезы или гвоздики, хотя потом эти места крепления всё равно закрылись плинтусом а верх самодельным молдингом. Выставлял как-то фото, сейчас поищу.

P.S. Польются речи, про то что ламинат это для пола, что не нужно его использовать на стене и всё такое разное. Используйте его как хотите, прежде всего это - отделочный материал, к примеру ламинированные стеновые панели это тот же ламинат, только без паза, ну а почему бы и ламинат не использовать как вам хочется.
Вот нашёл, тёщеньке делал, в частном доме.

Vladimir_Vas написал :
......... Крепление гвоздиком на 20мм в замковую часть. Обычно на стандартную доску два гвоздика. .....

amigo написал :
Делал многократно. Крепил на "жидкие гвозди", ..........

Эээээ.... Э..... а то что он "плавать" вдоль стены должен? Это как сообразуется с клеем и гвоздями?

amigo написал :
.......P.S. Польются речи, про то что ламинат это для пола, что не нужно его использовать на стене и всё такое разное. Используйте его как хотите, прежде всего это - отделочный материал, к примеру ламинированные стеновые панели это тот же ламинат, только без паза, ну а почему бы и ламинат не использовать как вам хочется........

+100500!!!

Хоть на потолок!

Я, помимо прочего, стены в гараже хочу обшить. И красиво, и прочно, и очищаемо, и не трудоёмко делать, да и по деньгам в КОНЕЧНОМ подсчёте не так дорого как кажется!

А пол из ламината в квартире/в доме наверное не фонтан! У меня дерево, камень и ковр покрытие.

Андрей Б-ов написал :
Эээээ.... Э..... а то что он "плавать" вдоль стены должен? Это как сообразуется с клеем и гвоздями?

ну вы ж по стенам не ходите... нагрузки ламинат не испытывает... зачем ему плавать?

Nadejda написал :
ну вы ж по стенам не ходите... нагрузки ламинат не испытывает... зачем ему плавать?

Он плавает по причине сезонного "хода" влажности. Зимой съёжЫвается, летом грудь расправляет! Аналогично дереву. Только у дерева разных пород разный ход, а у ламината... Вот тут я не знаю...

Андрей Б-ов написал :
Он плавает по причине сезонного "хода" влажности. Зимой съёжЫвается, летом грудь расправляет! Аналогично дереву. Только у дерева разных пород разный ход, а у ламината... Вот тут я не знаю...

ну дык вы прикиньте площадь пола, непрерывно уложенную ламинатом, и площадь отдельно взятой стены... его расширение будет минимально...

Nadejda написал :
ну дык вы прикиньте площадь пола, непрерывно уложенную ламинатом, и площадь отдельно взятой стены... его расширение будет минимально...

Ээээ... как бы вам сказать....

Ваш метод не пройдёт! В зависимости от времени укладки у вас может вспучить края или дать щели в противоположные периоды (сезоны).

Nadejda написал :
ну дык вы прикиньте площадь пола, непрерывно уложенную ламинатом, и площадь отдельно взятой стены... его расширение будет минимально...

При этом расширяется ламинат одновременно и вдоль и поперёк ламели! Это не доска, которая толстеет/худеет только поперёк слоёв (вдоль, конечно, тоже, но можно пренебречь в большинстве случаев).

Андрей Б-ов написал :
Хоть на потолок!

Андрей Б-ов написал :
стены в гараже хочу обшить

Андрей Б-ов написал :
А пол из ламината в квартире/в доме наверное не фонтан!

Мне нравится ход Ваших мыслей....А представляете как будет смотреться ламинат на крыше?.

А что, когда сделате крышу, сфотографируйте, а мы оценим
Я бы сиграл на котрасте цветов - южная сторона беленый дуб, северная - венге. Как вам такое сочетание?

Андрей Б-ов написал :
Вот тут я не знаю..

Я делал в 2005 году в квартире. Он и сейчас там стоит - без проблем. Правда я там уже редко бываю - за город уехал.

Андрей Б-ов написал :
При этом расширяется ламинат одновременно и вдоль и поперёк

Может он там и расширяется, где-то глубоко в себе, образуя для микробов непреодолимые препятствия при расширении и пугая их тектоническими сдвигами, но человеческому взгляду это всё незаметно.
Висит этот ламинат около 10 лет, испытывая большие температурные перепады и изменение влажности (частный дом, русская печь) и ничего с ним визуально не происходит. Может он и двигается на жидких и твёрдых гвоздях, может и нет- этого не узнать.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

налажал недавно...тоже покрыл стену на 1.3 высотой....толи зазор оставил мало у стен по углам толи ламинат слишком говённый но встал он пузом в одном месте...пришлось распиливать и ставить нащельник....так что он всё же шевелится

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
налажал недавно...тоже покрыл стену на 1.3 высотой....толи зазор оставил мало у стен по углам толи ламинат слишком говённый но встал он пузом в одном месте...пришлось распиливать и ставить нащельник....так что он всё же шевелится

Umka, вам живой ламинат попался))))))))))