Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5798648

Про STI не слышал, а вот Konner наблюдал в реальности. Имхо слишком грубо сделаны. Лучше уж тогда чешские поискать, марку не знаю но монтировал недавно, мои последние фотки что выкладывал сюда переделка с металлопласта. Гораздо аккуратнее сделаны чем китайские.

Но опять же, зачем? Биметалл со всех сторон интереснее чем чугун для многоэтажки.

Насчет подключения, реальная панацея от всех проблем это низ-низ. потому что циркуляции одинаково что справа что слева, будет работать 100%. Причем без каких-либо потерь по теплу как многие предполагают. А я не предполагаю, я уже 3 года подключаю низ-низ при нижней подаче и все остаются довольны. Достаточно почитать отзывы на моем сайте. Неоднократно писали мои заказчики, что мол были сомнения что моя предложенная схема будет работать и о чудо, включили отопление и действительно, радиаторы отлично прогреваются. Что для меня не чудо конечно, главное понимать как происходит конвенкция внутри радиатора и не обращать внимания на "жековские" продавит-непродавит...

2Инч - окончания сезона ждал как дембеля) наконец-то есть возможность дух перевезти и заняться своими делами. Так что вы ошибаетесь.

Олегович написал:
Биметалл со всех сторон интереснее чем чугун для многоэтажки.

Вам виднее, но я вырос в предубеждении, что старый добрый чугун не спроста так много лет был единственным материалом радиаторов, а нынешний переход на алюминий и биметалл - скорее дань моде, дизайну и маркетинг, которые совместными усилиями выдавили чугун. Поэтому и уточнил - при схожей цене и схожем дизайне будет ли преимущество у чугунных. Вы утверждаете, что не будет. Это облегчает мою задачу только в том плане, что выбор биметалла проще и многократно обсосан по сравнению с чугунными.

Олегович написал:
реальная панацея от всех проблем это низ-низ. потому что циркуляции одинаково что справа что слева, будет работать 100%

А при таком подключении не возникает проблем из-за того, что прогревается только низ радиатора? Понятно, что направление подачи роли не играет, но гравитация-то никуда не денется и я на месте воды потек бы по минимальному пути, то есть только по низу, не забираясь вверх по каждой тонкой трубке Я ориентируюсь не на ЖЭКовские продавит-не продавит, с ними я вообще стараюсь дела не иметь, а просто рассуждаю по-бытовому, по-дилетантски.

ulfdalir написал:
и я на месте воды потек бы по минимальному пути, то есть только по низу, не забираясь вверх по каждой тонкой трубке

все гораздо проще, нагретый теплоноситель попав в радиатор поднимается наверх, потому что он легче. остывая он спускается вниз, потому что тяжелеет. И такими витками теплоноситель продвигается по радиатору как раз благодаря сочетанию естественной и принудительной циркуляции

Олегович написал:
нагретый теплоноситель попав в радиатор поднимается наверх, потому что он легче.

Легче чего? Воздушный шар знаете почему поднимается, а не падает топором?
Про Архимеда с Паскалем не слышали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, основам физики школьников учите

Inch1964, прокомментируйте лучше схему отопления на двухтрубке.на фото нижний этаж дома из жилых, и самое неприятное что это под моей квартирой по стояку...сначала не мог понять, как это так сделано. причем это от строителей, что если владелец этой квартиры перекрывает кран на подаче, весь стояк встает, но потом дошло что есть еще другие квартиры где подача переходит в обратку через радиатор...но вот загадка. как же это 1 стояк обратки работает? Хотя раз так значит наверное лежах подачи на тех.этаже...но вот отсутствие вентиля на обратке кровно беспокоит

Олегович, наверное, схема стояка наверное такая. Похоже застройщик сэкономил на установке автоРПД.

А должна быть такая с автоРПД.

И тот термоклапан на фото, на верхней подводке к радиатору, должен быть с преднастройками (тогда на обратке может быть и по проекту шаровый кран). И так на всех этажах должно быть.

Если же жильцы (а скорее всего так и есть в текущем состоянии) изменили преднастройки, то нарушили балансировку всего стояка. А если еще и на стояках застройщик не поставил автоРПД, значит жильцы нарушили балансировку всего дома.

Короче, сложился вандализм жильцов, с жадностью застройщика. Застройщики сейчас сознательно часто не ставят автоРПД, в расчете на то, что жильцы своими вандальными действиями все равно убьют систему. Тогда зачем тратить деньги на лечение пациента, если пациент скоро все равно умрет...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А можно отвлеченный вопрос в рамках темы о биметаллических радиаторах? Допустим, можно
Вот есть Рифар Монолит, славный тем, что его стальная сущность сварена заранее, не допускает протечек и не позволяет наращивание.
А, чисто теоретически, ведь можно свинтить ниппелями (штатными, если резьба совпадает, или выточенными на заказ, если резьба другая), 2 гармошки Монолита, допустим 10 и 8 секций? Мне это не нужно, просто пытливый ум покоя не дает

ulfdalir, можно. У меня соединены 3 радиатора Рифар Монолит (8+6+8) американками. Пришлось такого крокодила собрать, поскольку стояк еле тёплый и я последний в цепочке. Греюсь остатками тепла после всех.

Inch1964, пока слава богу радиаторы дома греют, потому как сам раньше старался, плюс пытался донести до ук, та до слесарей. В итоге за 2 года не убита пока двухтрубка...но подобные фото беспокоят...и кто-то еще ж вывешивает такие фотки как образец своих работ...насмотрелся я просто уже, никакой мрамор в подьезде, охрана, камеры и огороженная территория не спасут от вандализма соседей, роющих сами себе яму.

И еще, иниересно ваше мнение, какие квартиры в зоне риска? Предположу что исходя из конструкции подводов на 3м этаже, страдать будут в первую очередь нижние этажи, так как подача на верху, и гидравлическое сопротивление до квартир на верхних этажах меньше чем до нижних(всего 17), а раз сопротивление понизится на 3м, значит где-то рядом с 3м и начнется убитие двухтрубки.

Олегович, В Вашем доме, стояк выполнен по схеме попутки Тихельмана. Раньше (несколько лет назад) и сам был ярым приверженцем попутки. Теперь же всех от неё отговариваю,.

Проблема в том, что она крайне неустойчива к вандализму. И к не сильно квалифицированному проектировщику. При малейшем вандальном на неё воздействии (сами понимаете о чем говорю), даже при изменении жильцами преднастроек термоклапанов (а это в реале неизбежно, так как у всех жильцов шаловливые ручки чешуться в не том месте), "попутка" выкидывает непредсказуемые фортели. Например, до неработоспособности "средних" этажей или даже до "опрокидывания" циркуляции. Вот скан из учебника на пьезометр, это поясняющий -

Сам наступив на грабли попутки (в смонтированной мною системе коттеджа), для тех, кто хочет учиться на чужих ошибках, а не своих, написал статью с примерами гидравлических расчетов "Попутная или встречная (тупиковая) двухтрубная система отопления?" (найти можно на моём сайте ссылка на который есть в моём профиле).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
И еще, иниересно ваше мнение, какие квартиры в зоне риска?

Средние, по уровню. Т.е. например в 14-ти этажке, в зоне риска будут 5-9 этажи в наибольшей степени.

Хотя весь стояк сильно пострадает, если какой-то умник поменяет арматуру или преднастройки арматуры (но это практически всегда происходит в реале).

Например, функционирование всех термоклапанов на всех 14-ти этажах, проектировщиком СО было рассчитано на минимальный перепад давлений в 10 кПа. И для этого был рассчитан необходимый перепад на авто РПД стояка.

Но, если шаловливые ручки жильцов (а это неизбежно с нашим менталитетом), покрутили преднастройки термоклапанов (или термоклапанных вставок), то гарантирован сильных недотоп на отдельных этажах (хотя на других этажах будет перетоп)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо, отлегло, 16й) и либо все ровно, либо перетоп.

Олегович написал:
спасибо, отлегло, 16й)

Сколько всего этажей в одной зоне?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

17, второй зоны нет.

profeMaster написал:
А как решили ситуацию с ShizZ? Как клиент, я на его стороне, так как часто заказчик не имеет того опыта, чтобы сразу понять, нравится ему как сделали, или нет.

Успех, все срослось. )
и при слабо тепленькой водичке в начале отопительного сезона, и сейчас когда начали сильно топить температура в комнате держится идеально.
Термостаты держат мне стабильные 26-27 градусов при настройке на регуляторе 4-5.

наконец спустя 15+ лет жизни в холоде и 3+ года жизни в печке с открытым окном наступил долгожданный комфорт.) нет желания проветривать комнату. а без необходимости регулярного проветривания и проблема постоянно пересушенных слизистых пропала - горло не раздражается, предпосылок ко всяким простудам не ощущается.

так что хоть и не рекомендуют ставить термостатику на однотрубные системы - я все же всем советую ставить.)

ps - Олегович - однозначно крутой.) спасибки, мне теперь тёпленько и комфортабельно )

а перфекционистам вроде меня стоит заранее проговаривать /все/ аспекты монтажа, так как очевидным для вас и для мастера могут быть совсем разные вещи .)

ShizZ, большое спасибо, очень приятно) напишите фирму и модель вентиля под термоголовку для тех кому тоже захочется такого комфорта. а то ведь не все они подходят для однотрубки.

Олегович написал:
17, второй зоны нет.

Как-то уж совсем нехороший проект у Вашего дома. Нет автоРПД, стояки переменным диаметром, одна зона на 17 этажей. Печалька.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Как-то уж совсем нехороший проект у Вашего дома.

если при выборе жилья к вопросам о цене, планировке, инфроструктуре и т.д. добавить еще и систему отопления. то единственным путем для владения нормальным жильем будет строительство собственного дома) поэтому пока греет, пускай пока погреет)

Олегович, скажите, а вот реально если перестанет греть, что будете делать?
Интерес не праздный, так как у меня тоже однозонная система и трубы переменного диаметра.
Про наличие автоРПД не знаю.

SunFire написал:
Олегович, скажите, а вот реально если перестанет греть, что будете делать?

пойду в УК, поговорю, не с диспетчерами конечно, а с руководством, потом вместе со слесарямя, которых знаю лично, пройдусь по квартирам где в последнее время менялись радиаторы, в УК их пишут как правило и если выявится ожидаемая ошибка в монтаже, продам счастливым заказчикам новую услугу и пару вентилей, благо опыт с сохранением отделки имеется, хотя там варить и не придется-1 раз отрезать саблей и нарезать 1 резьбу.

SunFire написал:
у меня тоже однозонная система и трубы переменного диаметра.

я думал это стандарт для двухтрубки, везде так, насколько я помню...насчет диаметров.

Олегович написал:
спасибо, отлегло, 16й) и либо все ровно, либо перетоп.

Ну, перетоп Вам никак не грозит.
Если на других этажах поменяют термоклапаны на шаровые, то и у Вас на 16-м, уменьшиться перепад давлений (и падение давления на термоклапанах), ниже проектного уровня. Значит вырастет дельта Т на ваших радиаторах, и они станут греть меньше положенного.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
ShizZ, большое спасибо, очень приятно) напишите фирму и модель вентиля под термоголовку для тех кому тоже захочется такого комфорта. а то ведь не все они подходят для однотрубки.

Олегович, покупал вот такие комплекты в леруа, как вы и советовали.

Олегович написал:

SunFire написал:
Олегович, скажите, а вот реально если перестанет греть, что будете делать?

пойду в УК, поговорю, не с диспетчерами конечно, а с руководством, потом вместе со слесарямя, которых знаю лично, пройдусь по квартирам где в последнее время менялись радиаторы, в УК их пишут как правило и если выявится ожидаемая ошибка в монтаже, продам счастливым заказчикам новую услугу и пару вентилей, благо опыт с сохранением отделки имеется, хотя там варить и не придется-1 раз отрезать саблей и нарезать 1 резьбу.

Олегович, это всё хорошо, если владельцы этих квартир не пошлют. Имеют полное право не пустить без решения суда.

P.S. на злобу дня:

Регистрация: 17.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте, уважаемые профессионалы.
Проконсультируйте пожалуйста, дайте совет)

Ситуация такова: Хрущевка 5 этажей, этаж последний, подача нижняя, чугунные батареи заменены на биметалические, перемычки между батареями армированный стекловолокном пенопропилен. Существующую схему см. рис. 1.
В квартире прохладно, но по большей части и-за того, что ТСЖ экономит на отоплении и выставляет температуру теплоносителя на минимальном уровне, не придерешься. Очень хочется поднять температуру в комнате хотя бы на пару градусов В связи с этим, размышляю о подключении радиатора в комнате по диагональной схеме. В идеале как на рисунке 3, но реализовать получится скорей всего вариант 2. Вопросов, в связи с этим, несколько:

  1. Насколько законно такое изменение в схеме. Хотя схема, частично уже изменена - другие радиаторы и полипропилен, но все-таки это изменение мне кажется наиболее важным. Может изменится ли как то критически давление в системе или еще что...
  2. Не будут ли теплопотери в подающей трубе, в связи с увеличением ее длины, сводить на нет плюсы подключения по диагональной схем?
  3. У соседей снизу на кухнях температура будет меньше ровно на столько на сколько поднимется у меня ... Верно? Именно по этой причине склоняюсь на схему 2, чтобы было меньше потерь на мою батарею в кухне и больше досталось соседям. На кухне теплый пол и не очень критично это будет.
  4. С другой стороны новые биметалические радиаторы рекомендуется подключать именно по диагональной схеме в отличии от чугунных и ничего критичного не произойдет при таком изменении схемы ?
    Буду рад ответам и другим дельным советам!
    Спасибо!

p.s. Если бы ТСЖ не экономило и просто прибавило немного температуры теплоносителя, то не надо было бы и менять ничего. Иногда когда температура на улице довольно резко повышается ТСЖ не успевает подкрутить температуру, и становится как раз то, что нужно- на пару градусов теплее. Спорить с ТСЖ сложно, т.к. ниже нормируемых 18 градусов в комнате температура не опускается.

greenf, Какой диаметр сейчас использован ППр для стояков (подводов) и байпасов? Сделаны ли байпасы и как? Хотите ли термоклапаны с термоголовками?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Параллельно-отвлеченный вопрос.
Как подручными средствами определить направление подачи в однотрубной системе? Откровенно нетрезвый голос по телефону ЖЭКа сказал, что подача нижняя, но я имел дело с тамошними организмами по электрике, и теперь верить им на слово не хочется абсолютно.
Доступа в подвал нету.
Есть доступ на чердак. Нелегальный, но есть
На чердаке на стояках отопления и на трубах отопления есть шаровые краны, вот такие:

Как я понимаю, сами по себе эти краны ничего не говорят о направлении подачи.
А вот если сделать такую диверсию: перекрыть кран, подождать час-другой и пощупать трубы с обеих сторон он крана? С какой стороны труба будет горячей, с той стороны и подача. За час-два стояки отопления конечно остынут и, если меня застанут за этим делом, меня конечно жестоко отмутузят, но насмерть же никто не успеет замерзнуть?
Или идея бесполезная, так как даже горячая вода упрется в закрытый кран и без циркуляции будет остывать так же, как и за краном?

ulfdalir написал:
Или идея бесполезная, так как даже горячая вода упрется в закрытый кран и без циркуляции будет остывать так же, как и за краном?

Хоть где перекрыть однотрубный стояк - стояк будет остывать везде.

А вообще, судя по фото - похоже на верхний розлив, т.е. на подачу сверху.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, стало еще грустнее, потому что теперь сомневаюсь еще сильнее, так как ЖЭКовские говорили про нижнюю подачу

Регистрация: 17.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Inch1964, Диаметр неизвестен) На глаз наружный диаметр трубы около 2.5см, фирма Valtec. Байпасов нет, кранов тоже нет, все как на картинке. Есть только краны Маевского на каждой батарее,с противоположных концов от входа.