Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7056372

марс написал:
Вы, совместно с советом дома (или от имени жителей с другом) и представителем УК имеете право посетить подвал и попросить показать, что конкретно там переделали.

Пишете заявление и вперед. Даже один лично от своего имени имеете право. Желательно ГоуПро с собой и не выключать. Отдельные узлы - покрупнее.

марс написал:
вмешательство в систему без проекта, да еще с явным ухудшением параметров не просто идиотизм, а вредительство. Наряду с морозами - явный теракт. Как минимум - лишение лицензии УК.

На существующую УК можно давить этим.

И еще очень важно вернуть поскорее в проектное положение, иначе жильцы от холода начнут лепить отсебятину и добьют начатое дебилами от УК.

SnakePlisskin написал:
две дамы которые уболтали жильцов за ТСЖ, как образовалось ТСЖ они сказали что мы сами не справимся и наняли текущую УК, УК начало работать с 10 или 14 ноября этого года, до этого отопление у нас было причем у всех и вверху и внизу, далее что-то произошло и внизу стало худо, они начали строчить жалобы а ГЖИ, тогда эти уроды сделали то что сделали, в итоге вчера представитель ТСЖ

Вот этим теткам, надо бы предложить попить чаю (водки, коньяку - сообразите) с тортиком.
И спокойно не спеша растолковать что произошло.
И далее уже воевать с УК. Перестать перечислять УК деньги? Наверное да..

SnakePlisskin написал:
И такое произошло по всем стоякам, двух подъездов,

сколько всего подьездов? Сколько квартир на каждом этаже или сколько стояков на подьезд?
Схема-планировка этажа дома?

SnakePlisskin написал:
.хотя судя по телодвижению соседей всем похрен.

придется Вам скомпилировать инфо из этой темы и вести просветительную работу - один в поле не воин.
Если найдется тепловизор - то очень поможет.
Но я бы действовал иначе - вместо радиатора влепил на время циркуляционный насос помощнее и остановил стояк.
Тогда бы все быстро прочуяли и взбодрились, в том числе инициаторы с нижних этажей.
Жестко? Да. Ну а иначе - долго и безрезультатно.

Inter написал:
Надо понять добавлять ли секций

В общем случае - надо.
И не только автору - а недостающие секции брать с нижних этажей Или поменяться радиаторами

Inter написал:
Деньги потраченные на перехлест-не совсем пропавшие.

а не дешевле гофронержой большого диаметра?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SnakePlisskin написал:
текущая УК до конца января, потом приходит другая, сейчас оно так, потом новые возьмут и сделают как было

Просто интересно стало, каким образом они изменили направление подачи. Сдается, что в этой УК, кроме газовых ключей и мозгов директрисы другого инструмента нет, поэтому, они серьезных перехлестов сделать не могли. Если система с цирк. насосами, то самое сложное, что могли сделать, это просто развернуть их на 180 гр. на фланцах вместе с обратными клапанами. Вы, совместно с советом дома (или от имени жителей с другом) и представителем УК имеете право посетить подвал и попросить показать, что конкретно там переделали. Также, набросайте на бумажке схему, сделайте фотографии. Делайте упор на то, что как говорил ув. BV, вмешательство в систему без проекта, да еще с явным ухудшением параметров не просто идиотизм, а вредительство. Наряду с морозами - явный теракт. Как минимум - лишение лицензии УК. Для общего представления, и чтобы не искать, скину схему ИТП СО нашего дома (Т11-Т21). На цветные пометки не отвлекайтесь.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

SnakePlisskin написал:
да вот тоже думаю над этим

SnakePlisskin, напишу-как думаю я.
Логичнее и дешевле, что называется "на круг", сделать сейчас подключение низ/низ. Но для этого

  1. Надо понять-добавлять ли секций, регулировочную арматуру?
  2. Потребуется ненадолго тормознуть стояки и чуток слить с них воды... и желательно по очереди. Нужен местный сантехник.
    Если собираетесь добиваться восстановления прежней подачи, то может случиться комиссия, которая сделает заключение самовольное вмешательство, досвидос. Им пофиг, что сделано правильно-они в этом не разбираются (в обоих смыслах).
    Деньги потраченные на перехлест-не совсем пропавшие. Во-первых, сейчас же перестанете мерзнуть и портить свое имущество. Во-вторых, если всё вернется на круги своя, то можно будет деталюхи использовать в будущем-мало ли на что сгодятся, жизнь то не завтра кончается. И полученные навыки тоже не помешают... Так что выбор есть.

SnakePlisskin написал:
радиаторов 4

До эпопеи-какая ситуация была по температуре? Норм, жарковато или чуть бы добавить?

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

BV написал:
на всех этажах?

ну если упороли косяк, то пусть меняют у всех...хотя судя по телодвижению соседей всем похрен.

BV написал:
Проверяйте с проектом на руках.

пытаюсь найти проект..

SnakePlisskin написал:
Сегодня связались с сантехником, предложили ему за свой счет перепаивать обвязку радиаторов отказался))

на всех этажах?

SnakePlisskin написал:
т.е. я так понял он даже не знает как сейчас радиаторы работают

99% что он понятия не имеет, что при подаче в низ биметалл не работает нормально

SnakePlisskin написал:
сейчас оно так, потом новые возьмут

то есть новые будут разгребать говнище от старых?
Добивайтесь чтобы текущая УК вернула все в проектное состояние. Проверяйте с проектом на руках.
Ищите всем домом грамотного инженера-теплотехника. Т.к. сантехник в новой УК может оказаться не лучше... И поймите наконец - сантехник - это гайки крутить, это не инженер со специальными знаниями.
Если все (ну почти) жильцы не будут участвовать в судьбе своего дома, эти УК сгнобят Ваш дом.

PS С сантехником говорить бесполезно, да и с УК похоже также.
PPS Главное чтобы морозов не было...

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

Inter, радиаторов 4

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

марс, да вот тоже думаю над этим, сказали что текущая УК до конца января, потом приходит другая, сейчас оно так, потом новые возьмут и сделают как было..вообще хрен его знает что тут будет дальше. Сегодня связались с сантехником, предложили ему за свой счет перепаивать обвязку радиаторов отказался)) сказал придет на объект будет смотреть что и как подключено..вот это уровень, т.е. я так понял он даже не знает как сейчас радиаторы работают или снова дурачка включает...

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inter написал:
цена перехлёста.... Навскидку, из ППР дешевле

А сразу низ-низ здесь не подойдет?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Inter написал:
Ключ для Маевского

= обычная шлицевая отвертка

Нет. И цена не благоволит извращениям с отверткой.

Но общая цена перехлёста, меня несколько неожиданно удивила-когда я ее прикинул по валтековскому прайсу. Навскидку, из ППР дешевле получится, даже с учётом покупки сварочного аппарата. Зависит, конечно, от количества радиаторов в квартире.

марс написал:
Может быть легче восстановить, как было.

100% верхний розлив без танцев с бубном - лучше

марс написал:
Желательно найти проект ИТП у застройщика.

Да не ИТП, а системы отопления дома

марс написал:
Да и котельная недодавала тепла по Т графику в морозы.

это проверить проще всего

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SnakePlisskin написал:
вчера представитель ТСЖ объявила что эта УК отказывается от нашего дома

ИМХО, надо срочно подать заявление в полицию, хотя бы 2-3 соседа, чтобы эта УК не слиняла, пока не приведет все в исходное состояние. Может быть легче восстановить, как было. Создайте группу в Ватсапе с жителями для оперативного решения вопросов. (ГЖИ будет долго мусолить проблему, они там физику процессов не понимают и поверят скорее УК, чем грамотному жителю). Желательно найти проект ИТП у застройщика. Найдите человека, кто, хотя бы, изучал физику в школе. Скорее всего, проблема не в пластинчатом теплообменнике, а в неправильном обслуживании системы. У нас, например, застройщик немного отклонился от проекта, вместо трехступенчатых подпиточных насосов, поставил простые циркуляционные насосы и давления не хватало в закрытой системе. Да и котельная недодавала тепла по Т графику в морозы.

Inter написал:
Ключ для Маевского

= обычная шлицевая отвертка

SnakePlisskin написал:
, я знаю что у нас есть теплообменник, который новая ук сказали никуда не годится и типа нужен новый.

уже лучше, если он на отопление, а не на ГВС

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

SnakePlisskin написал:
Завтра буду в магазине сантехники спрашивать что к чему.

  1. Ключ для Маевского
  2. Ключ для "американок"
  3. Ключ разводной
  4. Ножницы для МП труб
  5. Калибратор для МП труб
  6. Лён с пастой или сантехнить
  7. Фитинг обжимной – угольник с переходом на наружную резьбу VTm.353.N.002004 20 мм х 1/2" (по2шт на каждый радиатор)
  8. Фитинг обжимной – угольник с переходом на внутреннюю резьбу VTm.352.N.002004 20 мм х 1/2" (по2шт на каждый радиатор)
  9. Металлопластиковая (металлополимерная) труба VALTEC PEX-AL-PEX 20х2,0 мм (чуть больше метра на каждый радиатор)
    Паять не нужно.

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

Inter написал:

SnakePlisskin, надеюсь всё понятно.

  1. Стартовая позиция
  2. Радиатор перевешивается левее (на тех же кронштейнах)
  3. Полусгоны выкручиваются из футорок и возвращаются на краны
  4. В футорки вкручиваются угловые фитинги с наружной резьбой для 20ого металлопластика, а на полусгоны кранов-с внутренней резьбой. У меня под рукой таких не было, я имеющиеся в наличии уголки изобразил
  5. Перехлёст, повышение температуры, улучшение гидравлики стояка, передача опыта соседям...

Inter, огромное спасибо. Завтра буду в магазине сантехники спрашивать что к чему. А паять трубы нужно, правильно я понимаю ?
Что такое элеватор я не знаю, я знаю что у нас есть теплообменник, который новая ук сказали никуда не годится и типа нужен новый.
Я ходил в подвал сфоткал. Вот он.

Inter написал:
А в Пензе не может быть-всё что угодно?

именно об этом и речь.

Inter написал:
Или иначе-где не может быть-всё что угодно?

ну современный 40+ этажей питать от элеватора не получится где бы он ни был, ну или с двумя зонами хотя бы

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

SnakePlisskin, надеюсь всё понятно.

  1. Стартовая позиция
  2. Радиатор перевешивается левее (на тех же кронштейнах)
  3. Полусгоны выкручиваются из футорок и возвращаются на краны
  4. В футорки вкручиваются угловые фитинги с наружной резьбой для 20ого металлопластика, а на полусгоны кранов-с внутренней резьбой. У меня под рукой таких не было, я имеющиеся в наличии уголки изобразил
  5. Перехлёст, повышение температуры, улучшение гидравлики стояка, передача опыта соседям...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Месье экстрасенс с хрустальным шаром?

Имею встречный вопрос-ровно такой же
Желательно, в ответе опираться на здравый смысл. Я свои аргументы в пользу онного привёл.

BV написал:
В городе Курске может быть все что угодно

Это чем он так выделился? А в Пензе не может быть-всё что угодно? Или иначе-где не может быть-всё что угодно?

SnakePlisskin написал:
BV, а что на отопление не ставят трубы из пластика ?

Ставят, но тогда должна быть автоматика гарантированно не допускающая ни при каких обстоятельствах повышение температуры выше проектной. (т.е. элеватора не может быть никак, даже автоматического)
У нас смотрел журналы теплопунктов - в морозы не более 86 град.

Inter написал:
Я дико извиняюсь, но Олегович, BV-куда вас понесло то? Дом 2015г., во дворе своя котельная-откуда элеватор?

Месье экстрасенс с хрустальным шаром?
В городе Курске может быть все что угодно. Элеватор дешевле теплообменника.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Я дико извиняюсь, но Олегович, BV-куда вас понесло то? Дом 2015г., во дворе своя котельная-откуда элеватор?
И дом проблемным стал только из-за горстки горлопанящих баб (тупорылых) и повсеместного безразличия остальных жильцов. "Я вам всё подпишу, только отстаньте от меня". Вот и результат.
SnakePlisskin, сейчас изображу... краном Маевского умеете пользоваться?

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

BV написал:

Олегович написал:
а я про срок службы при Т больше 70гр, он будет 2-3 года

смотря какие трубы, может и меньше...
или больше - смотря какое давление, если трубы хорошие (что сильно вряд-ли)...

Ну а в целом, я бы уже начал думать - а не продать ли эту квартиру, пока покупателям не стало ясно, что дом проблемный.

BV, а что на отопление не ставят трубы из пластика ?
Я уже и сам начинаю думать в эту сторону о продаже квартиры, но зимой не вариант...

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

Олегович написал:
SnakePlisskin, если Железногорск не ошибка в профиле, я удивляюсь как у вас возможен пластик на отоплении, ведь у вас бывают морозы под 50ник и соответственно температуры в системах отопления могут быть близкими к 100грС. Это у вас по проекту так сделано или это переделка при ремонте и стояки из стали?

ну а с учетом того что , арматура, как вам писали выше, косячная, вместо шаровых кранов должны быть радиаторные клапана. сверху термостатический, снизу настроечный, причем по всему дому.

Олегович, это Курская область, у нас нет таких морозов.

Олегович написал:
а я про срок службы при Т больше 70гр, он будет 2-3 года

смотря какие трубы, может и меньше...
или больше - смотря какое давление, если трубы хорошие (что сильно вряд-ли)...

Ну а в целом, я бы уже начал думать - а не продать ли эту квартиру, пока покупателям не стало ясно, что дом проблемный.

BV написал:
да ну

вижу) не обратил внимания на фото, лишь почитал посты...

да уж, странно, отопление из полипропилена на ЦО...у меня друг на автономке то мучается. каждый год насквозь прогнивает тен котла и постоянно доливает ТН, а там температура значительно меньше чем на ЦО, да и не Сибирь...

BV написал:
Ну и ПП трубам настает писец.

это аварийный случай, а я про срок службы при Т больше 70гр, он будет 2-3 года

Олегович написал:
SnakePlisskin, если Железногорск не ошибка в профиле, я удивляюсь как у вас возможен пластик на отоплении, ведь у вас бывают морозы под 50ник и соответственно температуры в системах отопления могут быть близкими к 100грС. Это у вас по проекту так сделано или это переделка при ремонте и стояки из стали?

Немного о том, как случаются аварии на ПП с элеватором.

Дебил сантехник если вдруг стало жарковато может попробовать прикрыть кран на Т1 до элеватора....
Водоструйный насос в элеваторе перестает работать, не забирая подмес из обратной трубы, и не размешивая сетевую воду с остывшей обратной водой....
К тем, кто ближе к элеватору начинает поступать вода с температурой сетевой воды 120-130 град (в морозы)
Ну и ПП трубам настает писец.
Все просто.

Олегович написал:
ну а с учетом того что двухтрубка,

да ну