Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6288229

Mandalore105, не понял в чём проблема.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, верхнее, а скорость хз, если только счетчик в разрыв поставить чтобы изучить количество воды, но он заужает же, ду у него 15 (1/2) обычно, на 3/4 фиг найдешь.
была мысль сделать как сейчас, 1 секция батареи 2к60 это байпас, после него терморегулятор с капилляром, потом вся батарея, но есть подозрение, что вода только через первую секцию и пойдет... хотя блин, я же диагональ хотел, тогда полюбому никак, только стандартный байпас, иначе хрень.

Mandalore105 написал:
у 1 секции мс140 гидросопротивление больше или меньше смещенного незауженного байпаса?

Скорее всего меньше, если байпас трехчетвертной. Зависит от скорости теплоносителя в стояке и направлении подачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964,
а не могли бы вы подсказать, на всякий случай, у 1 секции мс140 гидросопротивление больше или меньше смещенного незауженного байпаса? Это все к вопросу "не навреди стояку", раз у меня без байпасов с мской в исполнении первая секция - байпас,

молоток написал:
во всяком случае он регулирует мощность радиатора в ручном режиме, в отличии от шарового крана, которым не возможно это сделать. Весной к примеру, понизить жар от отопительного прибора будет полезно

Кто жил с ручными термоклапанами на радиаторах, а потом поставил термоголовки на термоклапаны радиаторов - меня поймут. А кто не жил с термоголовками - тому объяснить это будет практически невозможно. Это нужно на себе прочувствовать для понимания.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Извините, пустое это занятие ставить ручной термоклапан. Без термоголовки от него пользы не будет.

Не сказал бы что не будет, во всяком случае он регулирует мощность радиатора в ручном режиме, в отличии от шарового крана, которым не возможно это сделать. Весной к примеру, понизить жар от отопительного прибора будет полезно, подкрутив вентиль в меньшую сторону.

молоток написал:
На вашем месте сделал байпас смещеный незауженный и поставил по шаровому крану на подачу и обратку, на подачу прямой регулировочный вентиль Far FV 1350, всё 3/4"

Не согласен. Ставить сейчас на ОП ручной термоклапан, всё равно как покупать новый авто с карбюратором, а не с инжектором.

Извините, пустое это занятие ставить ручной термоклапан. Без термоголовки от него пользы не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mandalore105 написал:
биметалл и не планируется

Это правильно ! На вашем месте сделал байпас смещеный незауженный и поставил по шаровому крану на подачу и обратку, на подачу прямой регулировочный вентиль Far FV 1350, всё 3/4"

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, можно еще сравнить с октановым числом бензина, если двиг для 98 бенза, то нельзя туда заужение 76 бензом. То есть худо бедно чихая оно едет, но в сторону свалки.

Как считаете, что делать с родительским отоплением и полотенчиком, панельники и металлопласт, и водой полипропилен, вместо стали? Ведь народ не захочет менять обратно полюбому, отталкиваться от того, что есть? Типа заменить радиаторы на новые, чтобы эти 12-летние не крякнулись, еще что-то?

Mandalore105, почти любая схема хоть с осевым, хоть со смещенным ЗУ. Хоть с зауженным ЗУ, хоть с незауженным ЗУ - имеет право быть и даже нормально работать. Хоть с термоклапаном, хоть без.

Но это ДОЛЖНО учитываться при гидравлическом расчете ВСЕЙ общедомовой системы. И увязываться с работой элеватора (или напором цирк.насоса в независимом ИТП) и располагаемым напором от теплосетей.

Если же мы наливаем бензин в авто, рассчитанное только на дизтопливо, или наоборот - то не стоит удивляться результату.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, Inch1964, спасибо, вот и пытаюсь достичь идеала... а вот про лжесантехников, это печально, что поделаешь. У нас например схожее, мы в клинике часто переделываем лечение переломов областными больницами, бывает глянешь что наделали, хочется развидеть.

Кстати, вот пример другого плана, это у родителей в таком же доме, жэк поменял лет 12 назад, это вот так во всем доме, ну и кто они после этого? Вот сейчас, занявшись изучением основ отоплеия я это вижу и просто слов нет...

И еще заменили все стояки горячей и холодной воды и полотенцесушителя на полипропилен. А за 2 года до этого поставили стальные трубы новые. Ну и как это назвать?

Причем в комнатах жара даже при сильных морозах, горячая вода, батареи и полотенчик огненные.

Mandalore105 написал:
Вот у нас и без зу, точнее роль зу играет первая секция радиатора, вон там вентиль внизу

Совершенно верно. Роль ЗУ играет первая секция чугунного радиатора за счёт двух широких вертикальных каналов в ней. Особенно при нижней подаче, когда в чугунном радиаторе первая секция работает еще и как гидроразделитель.

Mazayac написал:
я, кстати, оптимистично считаю, что смещённый незауженный байпас - 100% добро, и можно смело применять его при верхней подаче, не боясь никаких последствий для себя и соседей.

Чем меньше радиус закруглений у подводок (особенно крутозагнутые отводы) тем больше гидросопротивление на поворотах. Также сопротивление имеют немалое и тройники в месте присоединения смещенного ЗУ. И чем выше скорость теплоносителя в стояке, тем большее сопротивление возникает на отводах и на тройниках. Одно дело, когда скорость в стояке 0,3 м/с, и совсем другое дело, когда скорость больше 1 м/с. Сопротивление от скорости возрастает квадратично, если не кубически (формулы приводить не буду, чтобы не заплести читателю все извилины в мозгах )

Mazayac написал:
Трястись над наследием «чугунная батарея без кранов и байпаса, как бы прямо в точности её гидравлическое сопротивление соблюсти» - явный перебор.

Как говорится: "Лучше пытайся сделать хорошо, а плохо - само получится!".

Mazayac написал:
Верю также, что 99,9% Ваших соседей просто сразу пойдёт к лжесантехнику, который и полипропилен тоненький вкорячит в стояк, и заузит байпас двадцаткой, и крантик сверху накинет «чтоб как у людей!». И один такой сосед в сто раз больше навредит всем, чем один смещённый байпас.

Да, конечно, против лома (вандала) - нет приема. "Одна ложка дегтя испортит любую бочку меда".

Но почему бы не сделать идеально? Хотя бы самому себе приятно. Тем более, что если Вы уменьшили сопротивление своего приборного узла, то тем самым уменьшили и сопротивление всего стояка. А это увеличит расход по всему стояку. И даже может скомпенсировать вандальные действия лжесантехника на другом этаже, в результате чего расход по стояку останется в норме.

Да и труднее найти сварного у которого есть трубогиб для изготовления отводов. А с осевым (несмещенным) ЗУ можно обойтись и без трубогиба.

Насчёт смещения или даже заужения ЗУ. Были бы установлены на каждом стояке авторегуляторы расхода - и разговора бы не было. И вышеперечисленные вандальные действия были бы не страшны. Но в нашей повседневности на стояках нет даже обычных ручных балансировочных клапанов, а уж про авторегуляторы расхода и мечтать не приходится.

Авторегуляторы расхода по идее должны сами жильцы купить, и договориться с УК, чтобы та их установила. Но как известно: "Сытый голодного - не разумеет". Т.е. тому у кого жарко - привычно открывает настежь все форточки. А кому холодно - вынужден подтапливать электрообогревательными приборами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, спасибо большое, приятно видеть действительно разбирающегося в гидродинамеке человека, тем более что я в ней не особо, а лишь по верхам, подчерпнутым из этой темы и вашего сайта. Значит никаких левых кранов.

Вот у нас и без зу, точнее роль зу играет первая секция радиатора, вон там вентиль внизу

Mandalore105, я, кстати, оптимистично считаю, что смещённый незауженный байпас - 100% добро, и можно смело применять его при верхней подаче, не боясь никаких последствий для себя и соседей.
Трястись над наследием «чугунная батарея без кранов и байпаса, как бы прямо в точности её гидравлическое сопротивление соблюсти» - явный перебор.
Верю также, что 99,9% Ваших соседей просто сразу пойдёт к лжесантехнику, который и полипропилен тоненький вкорячит в стояк, и заузит байпас двадцаткой, и крантик сверху накинет «чтоб как у людей!». И один такой сосед в сто раз больше навредит всем, чем один смещённый байпас.

Mandalore105 написал:
Но все же, наверное, наиболее логичным будет не выпендриваться и сделать по классике - незауженный смещенный и rtd/rtr-g. Фиг с ним с турбокраном.

Если уж не хотите весь стояк тормозить ни на сколько, тогда уж по действительно классике с моим дополнением (насос Бернулли) - с осевым (несмещенным) но уширенным ЗУ (замыкающий участок, он же байпас). А смещение ЗУ как раз приведет к тому, что при перекрытии радиаторного термоклапана гидросопротивление стояка возрастёт.

И турбокран на байпасе не потребуется. Баловство и жлобство это на однотрубном стояке пропускать ВЕСЬ расход стояка через свой ОП.
Бывало, что проектировали однотрубки и без ЗУ но с чугунными радиаторами. Но это ради экономии времени при строительстве. Но правильнее было бы с ЗУ.

Пример с радиаторами МС140М-500 :
В режиме 70/66/22 он даст 94 Вт/секция
А в режиме 70/68/22 - 97 Вт/секция

Т.е. уменьшив остывание теплоносителя в радиаторе с 4 до 2 градусов (пропуская весь расход стояка через свой радиатор), увеличение теплоотдачи составляет всего 1%.

В девятиэтажке же планируемое остывание по проекту было около 2,5 градуса. И уменьшив остывание до 1 градуса - получим увеличение теплоотдачи вообще на доли процента.

Но установка крана на ЗУ или его сплющивание, приведёт к уменьшению расхода через весь стояк (особенно П-образный стояк). И уменьшение теплоотдачи может быть уже и 10 и 20%.

Потому и повторяю непрестанно, что :

  • заужение ЗУ,
  • установка кранов на ЗУ,
  • уменьшение сечения подводки к ОП заменой стали на ППр или МП,
  • установка удлинителя протока,
  • установка термоклапанов для двухтрубной системы при зауженном и смещенном ЗУ,
  • замена чугунных радиаторов на биметаллические при нижней подаче без изменения схемы подключения

это всё является вандальными действиями. От которых страдает весь стояк, в том числе житель того этажа, на котором эти вандальные действия и произведены.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mandalore105 написал:
А вот можно ли ставить дюймовый термостат на 3/4 отвод? Не будет ли ухудшения вместо улучшения?

У Данфосса RTR-G ду20 диапазон регулировки Kv (пропускной способности с надетой термоголовкой) 0.54-2.06
У ду25 - диапазон Kv 0,57-2,27

Поэтому чтобы сказать однозначно можно ли ставить ду25, нужно узнать неизвестные параметры работы приборного узла и сделать расчёт необходимой тепловой мощности радиатора, причем зная точную величину теплопотерь помещения. Так что без расчёта, можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что допустимо поставить и ду25.

Также с учётом того, что нижняя граница диапазона регулировки начинается не от нуля, может так оказаться что даже на минимуме пропускной способности, радиатор будет давать слишком много тепла.

С количеством секций думайте сами насколько новый радиатор делать мощнее старого:
МС140М-500 из 14-ти секций даёт 1459 Вт тепла при температурном напоре 50 градусов. (104,2 Вт/секция)
2К60-500 из 24-х секций даёт 1876 Вт при том же напоре. (78,2 Вт/секция)

В реальности, думаю, что тепловой напор у Вас никогда не превышает 40 градусов ( Напор=(70+54)/2-22 )

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac,
сосед по ходу стояка, естественно всего этажей 9 и порча стояка на любом приводит к ухудшению на всех, это я знаю. Я поэтому и придумываю способы не навредить стояку.
По поводу количества секций - сейчас в угловой комнате 14 мс140 с постройки, было так себе. Ну и пусть будет на 90 процентов прикрыто, чем потом думать что надо было добавить.

Я ж сейчас все продолжаю читать эту тему, сейчас на 60. Стр.

Mandalore105 написал:
Секций около 24 будет с диагональю

Это реально адское пекло. Я такое видел только в системе отопления огромного магазина со старыми щелястыми панорамными окнами.

И почему Вы говорите про одного соседа? У Вас двухэтажный дом?
Наверное нет, значит Вы неверно понимаете принципы влияния добавляемого в стояк сопротивления в однотрубной СО.
В случае порчи стояка хуже станет всем соседям по этому стояку сверху донизу, т.к. скорость циркуляции и объём проходящего через ОП теплоносителя упадут во всей ветке.
Простой пример: перекрываем стояк - опа, перестали работать батареи на всех этажах - циркуляция же остановилась.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, Mazayac,
ок, спасибо большое, друзья, не буду заниматься фигней. Сделаю как написали. Секций около 24 будет с диагональю (2к60 узкие, можно много).
о том, чтобы все съесть самому - не, я так не буду, я хочу чтобы всем соседям досталось максимальное количество (собственно сосед один - внизу, я второй этаж), но чтобы скорость стояка не падала изза моих вмешательств.

По поводу калиса - уважаемый Inch1964 писал, что он тоже дает сопротивление немалое стояку, стоит ли его использовать, сравнивая просто с разделением без всяких кранов? Вообще я почему на трехходовой кран смотрел - потому что его бы я использовал только совместно с турбокраном на радиаторе, таким образом убрав байпас и сделав систему такой, как она была до этого с 69 года. Но все же, наверное, наиболее логичным будет не выпендриваться и сделать по классике - незауженный смещенный и rtd/rtr-g. Фиг с ним с турбокраном. А вот можно ли ставить дюймовый термостат на 3/4 отвод? Не будет ли ухудшения вместо улучшения?

Mandalore105 написал:
типа турборежима для батареи в минус 40, данфосс открыт полностью, его не хватает - открываю кран - батарея пошла кочегариться. И типа вопроса в теории, если бы был трехходовой, который работал в паре с этим турбокраном, типа турбокран открыл - перевел поток только на батарею

С термоклапана Данфос RTR-G снимаете термоголовку и получается турборежим. Пропускная способность термоклапана увеличивается с 2,06 до 5 с чем-то.
А лучше просто увеличьте количество секций радиатора. С термоголовкой жары никогда не будет.

Нет смысла в однотрубке переводить весь проток стояка только через свой радиатор. Уменьшив остывание теплоносителя в радиаторе, например, с 4 до 2 градусов, получите прибавку тепла в доли процента всего. Так что не нужно пытаться съесть слона в одиночку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
Начнут экономить на теплоносителе - сделаю для своих несмещённых незауженных байпасов такой же апгрейд

Насколько помню, у Вас верхняя подача по стояку. А с верхней подачей делать уширение байпаса нет большого смысла, хотя насос Бернулли всё равно даст эффект.
А вот для нижней подачи - уширение байпаса очень актуально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
Либо хардкор, гарантирующий Вам самый максимум возможного при гуманном отношении к соседям по стояку: всего один трехходовой клапан HERZ CALIS-TS-Е-3D

Есть левые, а есть правые.

Но осевой байпас с "насосом" Бернулли мне больше по гидравлике нравится. В предыдущем моем посте есть фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
вариант с "насосом" Бернулли

Начнут экономить на теплоносителе - сделаю для своих несмещённых незауженных байпасов такой же апгрейд

Mandalore105 написал:
Inch1964, ясно, это, конечно плохо.
А не могли бы вы, как специалист по расчету мне кое что в таком случае подсказать.
Вот схема, которую родил мой воспаленный разум. На рисунках нарисовано боковое, но надо вообще диагональ. Все краны полнопроходные. Данфосс на дюйм для компенсации стояка 3/4. Или это неправильно?

Допустим есть батарея с rtd-g и смещенный байпас, вместе они худо бедно равны по пропускной способности несмещенному и незауженному байпасу (в теории, может вы со мной не согласитесь). В 99 процентах так будет зимой. Но можно сварить несмещенный незауженный байпас

Вот мой вариант с "насосом" Бернулли (уширенный байпас) ниже на фото. Просто и надежно. Можно смело поставить термоклапан Данфосс RA-G ду20

На втором фото сварные не совсем верно вварили уширение (слишком высоко). Но работает хорошо. Причем с нижней подачей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mandalore105, RTD-G сняты с производства, у них больше.

Либо делайте классический добротный вариант со смещением байпаса без его заужения, два шаровых и термоклапан.

Либо хардкор, гарантирующий Вам самый максимум возможного при гуманном отношении к соседям по стояку: всего один трехходовой клапан HERZ CALIS-TS-Е-3D (за модель - отдельное спасибо Inch1964) на каждый радиатор. Больше нельзя никаких кранов, никаких вентилей, т.е. не будет возможности отключить радиатор. Можно смело делать, если стояк 3/4". Фактически это Ваш идеал - этакий "кран на байпасе", не вредящий циркуляции в стояке

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а у кого проход больше, rtd-g или ra-g? Вроде у первого, но не уверен.

Получается нефиг мне городить нарисованное? А несмещенный байпас с краном мне нравился... И турбошаровый тоже.

Mandalore105, у меня квартира в кирпичном доме, часть биметаллических Рифар-Монолитов подключены к несмещённым и незауженным байпасам, часть - к смещённым незауженным. По 6 секций всего на 10-12 квадратов. Термоклапаны Danfoss RA-G с термоголовками.

Если подойти зимой к любой батарее - она часто оказывается перекрыта полностью - наглядная иллюстрация пользы термоголовок.

Несмотря на отсутствие каких-либо проблем с поддержанием комфортной температуры, можно наверное сказать, что запаса по тепловой мощности почти нет в тех помещениях, где радиаторы на естественной циркуляции работают. Чугун бы лучше работал на их месте.
А если сместить байпас - резко увеличится коэффициент затекания теплоносителя в радиатор.

При необходимости чуть увеличить теплоотдачу можно снять термоголовку, даже полностью открытая она поджимает шток клапана.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, не знаю, это скорее вопрос теории. Типа компенсирую ли я одно другое третье итд. Я просто эту тему читаю, другие блоги, вот и родилось нечто... сумрачное...
дом как на фото раньше, кирпич 69 года. Просто квартира угловая и когда было -25 было холодновато. Правда еще теплосеть урезала тепло, был ремонт.
Думаете я загоняюсь?

Mandalore105, Вы собираетесть слепить какого-то безумнейшего Франкенштейна. Зачем? Из какой соломы сделаны стены Вашего дома?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, ясно, это, конечно плохо.
А не могли бы вы, как специалист по расчету мне кое что в таком случае подсказать.

Вот схема, которую родил мой воспаленный разум. На рисунках нарисовано боковое, но надо вообще диагональ. Все краны полнопроходные. Данфосс на дюйм для компенсации стояка 3/4. Или это неправильно?

Допустим есть батарея с rtd-g и смещенный байпас, вместе они худо бедно равны по пропускной способности несмещенному и незауженному байпасу (в теории, может вы со мной не согласитесь). В 99 процентах так будет зимой. Но можно сварить несмещенный незауженный байпас (прямой или чуть гнутый, с шаровым краном на нем (так как еще есть второй незауженный, хоть и боковой, байпас в теории кран можно) на случай 1 процента внезапного перекрытия моей батареи. Тогда краны на батарею перекрываются и открывается несмещенный, весь стояк доволен.

Далее, в схеме такая идея-вопрос, могу ли я параллельно поставить данфосс и шаровый кран, типа турборежима для батареи в минус 40, данфосс открыт полностью, его не хватает - открываю кран - батарея пошла кочегариться. И типа вопроса в теории, если бы был трехходовой, который работал в паре с этим турбокраном, типа турбокран открыл - перевел поток только на батарею, никак иначе, было бы падение в стояке изза гидросопротивления чугуна? При условии диагонального подключения и плавного заворота обратно к стояку. Ведь по проекту дома байпасов нет вообще.

Или еще идея, поставить параллельно два данфосса, будет ли их количество компенсировать качество?
если что изгибы двух данфоссов должны быть как в 1 рисунке, не знаю, как так я провалил вниз нижний.

Mazayac, Вот, я похоже ваш пост на 37 или типа того странице этой темы читал об этом.