Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6110249

Сегодня приходил монтажник, рассказывал почему они поставили радиаторы именно так (фото на предыдущей странице).
1) Подача везде снизу и в доме насос, до дома в трубах 8 атмосфер.
2) Криво по вертикали потому что им сложно трубы гнуть, они не хотят гнуть стояк, а выпрямляют его по уровню, и чтобы было меньше швов. Заготовку с байпасом они делают у себя.
3) В 1/2 байпасе внутреннее отверстие с сечением около 5мм. И насосы должны это все проталкивать. На мой вопрос что будет если половина соседей перекроет свои батареи он ответил что мол за счёт давления все протолкнёт, во что верится с трудом.

Homrit, и что не будет греть?, у меня на кухне так подключено, этот же стояк но уже обратка т.е. в комнате снизу вверх, а возвращается через кухню.
и ещё при такой подводке

и подаче снизу терморегулятор ставится (после шарового крана) на верхний отвод или на нижний?

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

с уклонами все просто: воздух легче воды, уклона подводок либо вообще не должно быть, либо так, чтобы воздух поднимался вверх по стояку. Вы с горки на санках катались? Тут тоже самое, только воздух катится не как вы - сверху вниз, а наоборот.

МС140 - это те самые чугунные радиаторы, которые у вас стояли 20 лет. Они прекрасно работают при любой подаче теплоносителя. У БИМЕТАЛЛА главное УСЛОВИЕ работы - ОТВОД теплоносителя СНИЗУ. Подача - с любого другого свободного порта.
Если у вас подключение, как на приведенном фото, и подача снизу, то главное условие работы нарушается.

Homrit написал:
Смотрите:

  1. Уклон радиатора абсолютно не нужен, как и кран Маевского при таком подключении.
  2. Уклон подводок должен быть, таким, чтобы воздух не задерживался в трубах:
    • нижняя подводка должна быть или горизонтальной или чуть наклонена слева на право сверху вниз.
    • правая подводка должна быть или горизонтальной или чуть наклонена слева на право снизу вверх.
  3. ГЛВАНАЯ ПРОБЛЕМА вашего подключения - НИЖНЯЯ ПОДАЧА. Такое подключение допустимо или для МС140 или для верхнего розлива. В противном случае левый нижний угол радиатора будет холодным.

Homrit, спасибо, но я что-то не понял
нижняя подводка должна быть или горизонтальной или чуть наклонена слева на право сверху вниз.
правая подводка должна быть или горизонтальной или чуть наклонена слева на право снизу вверх.
что такое МС140?
"ГЛВАНАЯ ПРОБЛЕМА вашего подключения - НИЖНЯЯ ПОДАЧА...В противном случае левый нижний угол радиатора будет холодным." - ну до сегодня стояла 20 лет чугунная батарея на 13 секций и вся полностью была горячая как и трубы разводки.
p.s. фото не моё, а авторское - это я для примера на форуме нашёл что б было видно что у меня аналогичная подводка.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Смотрите:

  1. Уклон радиатора абсолютно не нужен, как и кран Маевского при таком подключении.
  2. Уклон подводок должен быть, таким, чтобы воздух не задерживался в трубах:
    • нижняя подводка должна быть или горизонтальной или чуть наклонена слева на право сверху вниз.
    • правая подводка должна быть или горизонтальной или чуть наклонена слева на право снизу вверх.
  3. ГЛВАНАЯ ПРОБЛЕМА вашего подключения - НИЖНЯЯ ПОДАЧА. Такое подключение допустимо или для МС140 или для верхнего розлива. В противном случае левый нижний угол радиатора будет холодным.

Homrit, у меня вот такого типа подводка

есть еще вопросы, но я их задал в другой теме

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Евгений А.С., смотрите, перекос батареи даже на 2-3 мм визуально бросается в глаза, так как при непосредственной близости с горизонтальным подоконником есть с чем сравнивать. Заполняемость же радиатора увеличится на те же пару мм, т.е. верхний коллектор всё равно будет заполнен не полностью. Это справедливо для схемы НИЗ-НИЗ.
При боковых подключениях, теоретически уклон делать целесообразно от верхнего порта. Тогда воздуха не будет в верхнем коллекторе вовсе. Но, о5же, незначительный уровень воздуха в верхнем коллекторе не повлияет на работу радиатора.
Поэтому, если вам не хочется пытаться повысить эффективрость на ноль целых хрен десятитысячных процента и смотреть на криво повешенную батарею - вешайте по уровню. С другой стороны, вертикальность относительно плоскости окна вообще ни на что не влияет.
БОльшую пользу играют уклоны подводящих труб, так, чтобы воздух, который может быть в системе проходил по стояку в верх. И не накапливался в радиаторах.

Если я правильно понял, то радиатор нужно монтировать строго по уровню как горизонтально так и вертикально?, Не нужно задирать верхний край радиатора с краном маевского для лучшего спуска воздуха?, как некоторые сантехники из ЖЕКа советуют и ... делают.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Олегович, на официальном сайте redstall указаны варианты подключения ТОЛЬКО с верхним розливом или НИЗ-НИЗ. Хотя, с такими сечениями труб, вполне вероятно, что будет работать и при нижней подаче.
Хотя, производители радиаторов порою не совсем представляют как это вообще работает. Покупал себе узкую (400мм) и высокую (1200мм) полотенчик-лесенку, так в инструкции написано, что все, что выше 600 мм рекомендуют подключать ТОЛЬКО низ-низ, дескоть с боковым греть хужее будет.

Ставил недавно редстал, резьба была 3/4 правда межосевое было 500, для него не критично направление подачи, вообщем как для чугуна. Биметалл или стальные трубчатые выбирайте из соображений эстетики на свой личный вкус.

Нужно заменить два радиатора в комнате и на кухне. Дом серия П-43. 15-й этаж 16-эт.дома.
Батарея в комнате - двойная гармошка, межосевое 38,7 мм. Стояк в стене.
На кухне одна гармошка, межосевое 12,7 мм.
Непонятно направление подачи сверху или снизу, и поэтому схема монтажа радиаторов пока неясна.

Вопрос к мастерам.
Можно ли определить направление подачи по характеру расположения трехходовых кранов? Либо выяснить в ДЭЗе?
Какой лучше поставить радиатор? Биметал, чугун или трубчатый стальной. Нашел ст.трубчатый Радстал (radstal 3045 - межосевое 38). Есть ли какая нибудь информация о нем? Или взять от другого производителя. Смущает, что резьба для подключенияя у него 1/2 дюйма, а не 3/4 дюйма.

Спасибо.

very_handy, ровность установки в строительных стандартах не нормируется. Типа "каждый ставит как может, ну я поставил криво, ну ничего страшного что я такой криворукий, батарея же висит не падает и не течет")) Лично я допускаю только одно положение пузырька,то есть строго по центру. Потому как иное положение наметанный глаз воспринимает как криво. Гляньте на свой радиатор со стороны, если ощущение скажет что что-то не так, то желательно переделывать, вам же с этим жить, и ваш психологический комфорт зависит от аккуратности окружения. Но у всех разные потребности. Насчёт подключения, оно не неэффективное-оно неправильное. При неэффективной установке прибор работает не на полную мощность, при неправильной-не работает вообще.

Олегович, я хочу понять можно ли сейчас уже что-то требовать, нормален ли такой разный перекос. Если они будут плохо нагреваться из-за неэффективного подключения то я знаю что делать.

very_handy, в первых числах октября вы поймёте что мелочи, а что важно.

Вы так вопрошаете, как будто я вам монтировал)

А это тоже мелочи? Первые две - первый радиатор, остальные второй.

very_handy, ну раз нижний, я вам сочувствую.

Олегович,
Розлив нижний. Батареи сами более-менее ровно повесили.

Вот у меня сегодня чуть усложнилась задача, радиаторы стоят на круглом эркере, ну ничего, везде уровень и ровное расстояние от стены

very_handy, так то вроде все хорошо, при условии что верхний розлив, ну а насчёт расстояния, я лично ориентируюсь на уровень, приложив его к разным граням радиатора, стены могут гулять. Если кому-то это лень делать или уровень кривой, это к ним вопросы, но в принципе на вашем фото мелочи.

Vancho написал:
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!"

Извините, то такое может быть, если Вы не знаете ни теории, ни практики.

{{post:6106481,Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!"}}
Если не работает, то эти "объединяющие" не знают ни физику, ни теорию, ни практику. Плохому танцору всегда что-то мешает между ног.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Олегович, ну вот такое впечатление сложилось, пока быстро по темам пробежался - один трубы гнёт не по феншую, другой четвертовать предлагает за те же удлинители.. может и давно было и сейчас всё поутихло. Ну и в принципе обычное дело.
Про веру в удлинители может и не так выразился, ну вот навскидку ваше А позже было сообщение, что вы от них отказались и больше не ставите.. Кстати там ещё есть фраза о том, что всё у всех индивидуально) О чём собственно и я хотел сказать.

Inch1964 написал:

Если хотите узнать истину, то не форумы читайте, а учебники. Там всё однозначно описано и объяснено. А форумы - место болталки-курилки, где каждый имеет право болтать всё, что угодно и не нести за свои слова никакой ответственности.

Inch1964, Я учебники читаю по своей профессиональной специфике, учится не перестаю и через 17 лет.
Ну а теория без практики.. Далее шутка от Энштейна:
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!"

Vancho написал:
А если всё так однозначно и просто, на уровне физики 7 класса - что же у вас тут грызня тогда не прекращается годами, о том чья схема г...но, а кто - дартаньян?))

Если хотите узнать истину, то не форумы читайте, а учебники. Там всё однозначно описано и объяснено. А форумы - место болталки-курилки, где каждый имеет право болтать всё, что угодно и не нести за свои слова никакой ответственности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович, мне кажется что плохо сделали или это сейчас норма?
Первая батарея - сверху между стеной и радиатором 20мм, снизу 18мм

Вторая - сверху слева между стеной и радиатором 15мм, снизу 10мм, справа 20мм и 15мм соответственно.

Vancho, грызни никакой, вам кажется. А удлинитель как работал, так и работает на биметалле, не очень понял что значит ваши слова насчёт моей якобы веры в него.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

А если всё так однозначно и просто, на уровне физики 7 класса - что же у вас тут грызня тогда не прекращается годами, о том чья схема г...но, а кто - дартаньян?)) Вы как-то тоже верили в удлинитель потока, вроде всё поддавалось простым законам гидродинамики. И ведь не дилетанты спорят, вроде меня. Которому не нужно было вдаваться в детали, а просто надо было один раз сделать грамотно. Делал человек тоже, с опытом - в итоге по всей квартире, когда я позже "вдался" в детали, было нарушено всё, что только можно. Ну разве что кранов на байпасе нет, хотя предлагалось. Заменили один, уже рыхлый полипропилен, на другой. Мне теперь входящий контроль знаний устраивать что-ли.. Поступаю теперь как мне проще - разбираюсь и делаю всё сам, от вентиляции с сантехникой до отделки и мебели, хотя бы за эксперименты и ошибки платишь только материалами.
Радиатор то я попробую попереключаю, чтоб вся школьная физика подтвердилась, не вопрос. Благо гофра это позволяет, а доверия к ней куда больше чем к ПП. И отписаться потом не поленюсь.
Основной вопрос был в другом, ну да ладно. Это ж мастеград.

Vancho написал:
пока большие сомнения в эффективности низ-низ - циркуляция у нас слабовата

ключевое слово пока. пока не попробуешь всегда кажется, а как попробуешь, всегда уверен. впрочем я только за что в народе веры нет в низ-низ, больше доверия в кран на байпасе)) поэтому у кого кризис, а у кого запара.

да и не в вере дело, а в физике процесса, которая касаемо радиатора проста и понятна наверное даже 7-ми класснику...

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Спасибо за картинку. С подключением конечно ещё поэкспериментирую в сезон, хотя пока большие сомнения в эффективности низ-низ - циркуляция у нас слабовата, из маевского еле писает, хотя года 4 назад хорошая такая струя была..
Но главное - можно что-нибудь подобрать-собрать в качестве перемычки, хотя бы времянку на одну зиму? Может пару тройников 3/4 ВН и между ними удлинитель 1/2 НР, стоит поискать? Тем более что краны с американками стоят..

Vancho написал:
Господа специалисты, подкиньте идею как подключить радиатор.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Господа специалисты, подкиньте идею как подключить радиатор.
Последний этаж, на мне замыкается стояк. Стояк один на кухню и комнату.
В комнате (на фото) нижняя подача, верхняя обратка уходит в кухню и там проходя через радиатор и байпас спускается вниз.
Прошлые жильцы срезали конвектор, байпас не сделали, поставили на обе трубы вентили FAR и полипропиленом (который при мне уже начал разрушаться) подключили 5 секций радиатора. Топили раньше хорошо, в принципе всем хватало никто не жаловался..
Потом стало всё плохо с отоплением - поставили другие шайбы в элеваторы, воевать с ресурсниками и ЖЭУ при такой границе нормы (+18гр.) очень сложно.
Успел воспользовался моментом когда система была пустая - сменил вентили на ШК. Далее хотелось бы подключить по диагонали и организовать байпас. Радиатор хочу поставить 10 секций (13.6 кв.м.), подключение - гофрой из нержавейки (в другой комнате использую 2 года, никаких нареканий) - позволяет минимальными затратами подобрать вариант оптимального подключения. Пространство для манёвра есть (радиатор можно сдвинуть ещё вправо на 1 секцию), изогнуть гофру можно - подачу с нижней трубы сразу наверх в левый угол РО, обратку за радиатором или под ним - в нижний правый угол РО. Если бы подача была сверху, можно было бы её спокойно поднять, поставить сверху и снизу трёхходовые краны, между ними байпас и всё Ок. А вот с перехлёстом как-то не получается.
По идее нужно вварить короткую перемычку между трубами, а дальше уже дело техники, но искать сейчас сантехника и капитально переделывать уже нет времени, через пару недель планируется подача отопления..
Между центрами отверстий труб 80мм.

very_handy, если это единственный недостаток, то расслабьтесь)

Здравствуйте. Сегодня поставили 6 секционные monolit 500 на растоянии 20мм от стены. По инструкции 30мм минимум, насколько это плохо? Тепла должно хватить.