Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6458278

Денис Лобко написал:
Температуру подводов и байпасов тоже мерял, но трубы не покрашены, и на них пирометр показывает погоду на Марсе (температура различается очень сильно, в зависимости от того, ржавая поверхность или нет).

наклеиваете кусок бумажки, или изоленты тонкой и измеряете
На подводах к радиатору - как раз самое интересное

BV, действительно, как это я сам не догадался до такого простого решения. Завтра измерю.

Денис Лобко написал:
1) поставить везде незауженные байпасы (а то и расширенные - 1") поближе к стенам (пробитые ниши уже будут заделаны, так что несмещённые байпасы поставить не получится);

придумываете себе проблемы на ровном месте, есть проще и эстетичнее решение

типа того, только американку угловую на дальнем отводе, чтобы степень свободы была для упрощенного снятия радиатора

Нет, не хочу низ-низ, не нравится оно мне. Это же сначала вода должна вверх подняться, потом вниз опуститься, а вертикальные каналы там я сегодня смотрел - узенькие что на Global, что на Rifar.
А так вообще можно не заморачиваться и оставить как есть - батареи греют, в доме парилка. Но вот если краник прикрутят, то тут проблема с плохой работой радиатора может выйти боком.
Да и я, честно говоря, всегда был за то, чтобы сделать всё правильно. И поэтому меня всё больше и больше смущают узенькие байпасы - ведь я первый на раздаче в трёх стояках, получается. Надо пошире поставить, подумываю про 1" даже.

P.S. Если бы не проблема с нишами в стенах, которые нужно заделывать, то я бы рискнул и сделал бы "насос Бернулли", как тут предлагали.

Денис Лобко, байпасы сделайте просто равными сечению стояка, не надо увеличивать сверх этого - страшно выглядеть будет.

Мой дядя (самых честных правил) должен столкнуться с капремонтом отопления. Заместо стальной трубы в стене ему светит однотрубка из полипропилена с нижней подачей и биметаллические Рифары от подрядчика. Подрядчик предлагает обычный бай-пасс и два запорных крана с американками. Что если после подрядчика подвинуть радиатор дальше от стояка и сделать перекрещивание труб в области американок кранов?

Mazayac написал:
Денис Лобко, байпасы сделайте просто равными сечению стояка, не надо увеличивать сверх этого - страшно выглядеть будет.

Я вот думаю, может получится на следующей неделе уговорить управляющую компанию слить стояки, тогда я тупо сделаю "насосы Бернулли". Если нет, то буду делать смещённый байпас 3/4" и за ним схему с перехлёстом. Насчёт диагонали тоже думаю, есть ли смысл на делать на 8, 10, 12 секций.

Inch1964, подскажите, а как работают у вас эти "насосы Бернулли"? Все ли нормально, все ли секции нормально прогреваются (без диагонали)?
Нет ли у вас, случайно, термограмм работы этих радиаторов по такой схеме?

Денис Лобко, нет смысла делать диагональ ради секционности радиатора - прогреваются они прекрасно и при боковом.
А вот сделать обратную диагональ вместо «перехлёста» - вот это дело.

Ну да, обратная диагональ это выглядит неплохо, согласен. Только в моём случае придётся делать коряво:

  1. Трубу снизу не пустишь, т.к. и так 500-ка еле вписалась, надо вести за радиатором. Следовательно, сбоку (у всех на виду) труба будет идти либо наискосок, либо с изгибом.
  2. Придётся городить термоклапан на дальнем конце (где балконная дверь), а там и так места не особо, и труба на всю длину радиатора Хотя, конечно, можно сдвинуть радиатор от балконной двери сантиметров на пять. Плюс он там будет мерять холод с балкона. Ну либо выносной датчик городить, который тоже оттуда не так удобно тянуть, как с левого края радиатора (далеко).

P.S. Всё-таки надо сначала разбираться, а потом делать. Как было бы легче, если бы я не спешил. Если бы делал сейчас - ставил бы насос Бернулли и чугунину с боковым подключением (новую, которая хорошо выглядит). И работало бы хорошо и универсально, и ещё и шумело бы меньше (биметаллические радиаторы - это просто офигенный ретранслятор звука, стучишь по трубе, а звук чётко слышно идёт от радиатора). И ещё бы денег сэкономил, вот.

Денис Лобко, трубки датчиков - два метра, чего обычно хватает на любое расположение термоклапана.

cineman, как это возможно, ведь при нижней подаче и боковом подключении во всех квартирах не будут работать радиаторы)?

Олегович написал:
cineman, как это возможно, ведь при нижней подаче и боковом подключении во всех квартирах не будут работать радиаторы)?

Олегович, а вот так!!! Могу прислать проект капремонта здания с таким косяком в половине квартир здания (П-образные стояки) разработанный организацией со СРО и прошедший ЭКСПЕРТИЗУ - штамп на проекте стоит!!!
Ах да, там от рождения на кухнях батарей не было - грелись от трубы Д80, которая через чердак переходила в ОДИН комнатный стояк 3/4. ЭТО чудо повторили в проекте... Красота!

Подрядчика вразумить не удалось "мамой клянусь будет работать"
В итоге, как и должно 1 секция + половина... пирометром проверял....
... в присутствии прораба подрядчика... баран спускал "воздух" ведрами, потом устал, и сказал "мамой клянусь, через два дня прогреются"

Там жильцы судятся с "капремонтом"
Надо будет позвонить им - спросить как дела.... делали весной перед самым отключением, сейчас как раз "урожай собирать"

BV, в Зеленограде есть ЖК, там строители, подрядчики ПИКа, сами, официально, то есть со всеми бумажками, меняют новоселам конвекторы на биметалл, а подача нижняя, естественно везде боковое подключение...с нетерпением жду наступления холодов...

новоселы кстати, за редким исключением, на мои рекомендации внимания не обращают, а стройныыми шеренгами ломятся в офис УК, там ведь все официально!!! А я для них даже поясняющее видео снял, так что виноваты не только те кто мамой клянется, а сами же обыватели по собственной же недалекости...

Олегович написал:
в Зеленограде есть ЖК, там строители, подрядчики ПИКа,

тот, что в девичестве был Мортоном?

Олегович написал:
так что виноваты не только те кто мамой клянется, а сами же обыватели по собственной же недалекости...

Как обыватель может стать профи?
В том случае где я был - не виноваты.
Не понимают - пригласили меня.
Сделал все что мог - непрошибаемо... поэтому и судятся...

BV написал:
Как обыватель может стать профи?

посмотрев 3х минутное видео)

BV написал:
тот, что в девичестве был Мортоном?

ну да на букву Ж)

Олегович написал:

BV написал:
Как обыватель может стать профи?

посмотрев 3х минутное видео)

Олегович, Хех, вы слишком много хотите от живых обычных людей! Обьяснять надо долго и тщательно, пока дойдет
Могу Вам легко доказать, что Вы не правы

BV написал:
Могу Вам легко доказать, что Вы не правы

если насчет новоселов, то нет смысла, я неоднократно убеждался, что неискоренимо в нашем народе желание найти себе проблем и потом успешно их преодолевать, а если насчет нижней подачи, то интересно почитать)

Олегович написал:
BV написал:
Могу Вам легко доказать, что Вы не правы

если насчет новоселов, то нет смысла, я неоднократно убеждался,

Только насчет того что человеку (вообще) нужно ВРЕМЯ чтобы понять. И Вы и я не исключение. Так уж мы устроены.

BV написал:
Только насчет того что человеку (вообще) нужно ВРЕМЯ чтобы понять. И Вы и я не исключение. Так уж мы устроены.

ну да, многие кто делает ремонт первый раз, им с пониманием очень тяжело. ориентируются только на цифры, ошибочно предполагая, что чем дешевле тем лучше, а выходит наоборот, дороже и даже не дважды, потому как нервы плюс демонтаж.

Денис Лобко написал:
Нет, не хочу низ-низ, не нравится оно мне. Это же сначала вода должна вверх подняться, потом вниз опуститься

поверьте мне работает идеально. плюс нет зависимости от направления подачи если вдруг в подвале что-то переварят...а по эстетике, если сделать акуратно, нижняя труба совсем не напрягает глаза, тем более это все будет за шторами.

Олегович, слушайте, я прочёл 120 страниц этой темы, после того, как наступил на грабли, в том числе прочёл ваши многолетние бодания с Inch1964 (вы мне почти как родные уже после этих 120 страниц). При всём "юношеском" максимализме у Inch1964 и взвешенного практического отношения у вас, в главном прав именно он и Mazayac.

Если выбирать универсальную схему подключения, независимую от направления потока, то лучше всего будет "насос Бернулли" с боковым подключением - работает всегда, лишь бы стояк был горячий. Если выбирать между низ-низ и диагональю, то я выберу диагональ, она не намного сложнее и корявее.

P.S. Естественно, всё это справедливо для однотрубной системы отопления. Если брать шире, то я бы вообще выбрал бы тёплый пол, самая приятная для человека система (устриц ел, знаю о чём говорю).

Денис Лобко написал:
Если выбирать универсальную схему подключения, независимую от направления потока, то лучше всего будет "насос Бернулли" с боковым подключением - работает всегда, лишь бы стояк был горячий.

если сделаете, выложите сюда и фото и ваши впечатления, это единственное что я еще не реализовывал на практике. просто не могу себе позволить чисто морально, да и по сложности согласования слива стояков в отопительный сезон, подвергать своего заказчика риску зимовать в некомфортных условиях...

представляю как будут удивлятся жековские, если еще и озвучивать фамилию ученого, если у них при низ-низ мозг клинит)

Денис Лобко написал:
в главном прав именно он и Mazayac.

ну ка поподробней)

Денис Лобко написал:
Если брать шире, то я бы вообще выбрал бы тёплый пол

я именно так и сделал. из серии как я провел это лето)

Олегович - а почему ТП уложен "змейкой", а не "улиткой" ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Олегович, сегодня узнаю, можно ли будет слить хотя бы один стояк на этой или следующей неделе. Если будет можно, возьмётесь сделать экспериментальную конструкцию?
Ответственность за качество сварки и сборки на вас (чтобы трубы были максимально гладкими и незауженными внутри, грат убрать, вот это вот всё). Ответственность за работоспособность конструкции полностью на мне (я спокоен, я знаю закон Бернулли). Объём работ обговорим отдельно в случае согласия всех сторон, фотографии хорошего качества с измерениями вышлю. Радиаторы уже висят как надо, если что.

Идёт? Географически объект на ул. Академика Янгеля.

Денис Лобко, c удовольствием