Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5735682

Олегович написал:

Pavel171 написал:
Олегович, нет, евролюксовцы варили всё по месту, только направление подачи их совсем не интересовало.

Ну ничего удивительного, я за все время работы встретил в реале только одного сантехника который был бы в курсе важности направления подачи для биметалла, правда он делал перехлест из м/п труб, после того как увидел мое нижнее подключение, на 6м десятке его осенило. Так что эти ребята не одиноки, вся страна так делает, и у всех все нормально греет. А где не греет-кран на байпас, а если не поможет-значит Циркуляция! плохая

Я вот тоже делаю только по месту все, без каких либо заготовок, но относительно фоток с их сайта, как то поровнее все в месте изгиба стояка, поэтому и сделал вывод о заготовках...хотя фотки могут быть содраны...тот же Сансвар уже активно по инету гуляет в контекстной рекламе)

Олегович, тоже разговаривал с частным мастером - больше 10 лет занимается монтажом радиаторов отопления на ППР - и первый раз услышал от меня о проблеме нижней подачи для биметалла... Правда он ставит только итальянский люминий. Говорит - гарантия- 10 лет, я говорю - а у Рифара Монолита -25 лет. Он - а что это радиаторы>? ) Разговор был осенью прошлого года. Он, тогда посоветовал - если, говорит, люминия не хотите ставить - а у биметалла проблемы с НП, - тогда купите немецкие стальные радиаторы Kermi - у них якобы пошире проходы, чем у биметалла.
Как-то прокомментируете?
Родственники так и сделали, но в том году не успели заказать монтаж до холодов. Счас ищу мастера, чтобы сделал подключение на металле.
В Питере (2-й город в России!) нету-ссс (объем маленький - 2 комнаты) ((( Жил-бы в Москве - к Вам бы обратился)

ShizZ, раз подача нижняя, то у в подключено не верно. на все остальные вопросы проще по телефону либо отпишусь после работы. .

Добрый день подскажите пожалуйста как мне наилучшим образом подключить радиатор. Комната в хрущевке 12.5 квадратов, первый этаж. зимой топят люто, в осенне весенний период холода. Опытным путем было выяснено что при шаровых кранах зимой комнату отлично обогревает sira rs 6 секций. До этого стояла сира 12 секций - приходилось постоянно закрывать один или оба крана. Сейчас в комнате сделался ремонт, нанесен слой штукатурки, так что теперь на старое подключение батарея не одевается - просто непролазит. В связи с этим хочется сделать грамотное подключение батареи - чтоб и висела в нужном месте и работала адекватно.

Местные (из жека или как там это щас называется) мастера работать как то не любят - я просил их в прошлый раз повесить сиру на родные кронштейны - они сказали что "они так не делают" и сказали покупать кронштейн с возможностью повесить батарею ближе к стене, смотрится довольно грустно. На вопрос о терморегуляторах сказали что это морока и от плохой воды все портится и не нужно так делать.

Сварщики говорили что вода у нас снизу вверх идет.

Вообщем три вопроса:
1) Можно ли заказать установку например на этом сайте у кого то и как это реализовать? Вот например Олегович красивые фотки выкладывает, может можно вас нанять (Москва ул.Чечулина 4)?
2) Можно ли установить терморегуляторы (возможно нужны какие то "повышенной проходимости" клапаны, например тут на сайте видел советовали "Кран термостатический прямой HERZ TS-E 3/4" ?) таким образом чтобы впоследствии можно было снять как радиатор, так и сам термоклапан (для сервисного ремонта/чистки) без отключения стояка (как то так например:

ссылка

3) можно ли отвинтить от 12 секционной сиры рс лишние 6 секций и установить оставшиеся 6 ? и если можно то еще можно ли скрутить из отвинченых 6 секци батарею в другую комнату, или скрутка производится только на заводе ?

На фото с маленькой батареей показано примерно где она должна быть в результате. утащил ее из другой комнаты для фото.

Возможно со временем туда повесится сира с электро обогревателем встроенным, они как раз есть на 6 секций, но пока на это нет денег.

ссылка

20м2, правда в ней у меня не монолит стоит, монолит в спальне а в зале роял термо, они по 174 Вт/секция. В оттепель краны перекрываю, всю остальную зиму-форма одежды номер раз)))

Олегович написал:
13 не бывает, только 12 или 14, насчет подключения, у меня тоже дом монолит/кирпич, новостройка, поставил 14 секций, двухтрубка. Подключил сбоку-тактильно все секции горячие как первые.

Олегович,
Да спасибо, я в курсе, но суть в том что сайт производителя говорит что на данную комнату мало.
Подскажите метраж вашей комнаты?

13 не бывает, только 12 или 14, насчет подключения, у меня тоже дом монолит/кирпич, новостройка, поставил 14 секций, двухтрубка. Подключил сбоку-тактильно все секции горячие как первые.

Приветствую. Подскажите!
Комната 21.8 кв\м высота потолков 3 метра.
Планирую установку радиатора отопления РИФАР МОНОЛИТ 500.
Дом монолит кирпич состояние среднее.
Сколько секций требуется (сайт рифара говорит 13)(леруа 12)?
Какое использовать подключение (стандарное\боковое или диагональное)?

При подключении двух радиаторов к одному стояку расположенных с одной стороны относительно стояка можно выполнить два варианта подключения : последовательное и параллельное. У каждого типа подключения есть свои плюсы и минусы. При параллельном подключении есть возможность выключать любой из радиаторов без влияния на работоспособность другого радиатора, но возникает необходимость прокладки труб таким образом, что страдает эстетика, так как трубы прокладываются в жилой комнате, а также требуется дополнительное место для их прокладки сверху и снизу относительно первого радиатора от стояка. При последовательном подключении возможность независимой работы радиаторов исключается, но подводы к радиаторам не требуют дополнительного места по вертикали и эстетически результат такой работы выглядит гораздо привлекательней.

Последовательное подключение (выполнение работ с сохранением отделки):

Параллельное подключение (выполнение работ без сохранения отделки):

ЗЫ : касательно последних очень важных вопросов - на фото Rifar Monolit.

Я не мерил, оценивал лишь визуально и тактильно, пролезает указательный палец.

Олегович, а какой диаметр у вертикальных каналов монолита?

i-nova написал:
Олегович, посоветуйте пожалуйста, из вашей практики, радиаторы надежные и беспроблемные.

Рифар Монолит и без вариантов, я могу привести множество аргументов в их пользу, но зачем оно вам ведь-

i-nova написал:
я девушка, и не разбираюсь в этом

i-nova написал:
У Глобал биметалл вертикальные трубы 9 мм, вот не мало ли, учитывая "качество" нашего теплоносителя?

Глобал считаю никакущими радиаторами, и по дизайну и по причине одних из самых узких верт.коллекторов на рынке, уже только у Sirы, если греет душу Италия, то уж лучше купите Royal Thermo Biliner, русклимат купил завод в Италии и модель Biliner там выпускается.

i-nova написал:
У Рифар монолит, вроде, переходники не нужны

Вы даже не представляете насколько это важное преимущество, прокладка между футоркой и радиатором это уязвимость.

i-nova написал:
но смущает производство отечественное

А как вы думаете что лучше Китай или Италия? По нескольким параметрам одна мне хорошо знакомая марка радиаторов из Китая идет гораздо лучше качеством чем из Италии...странно, но факт. Впрочем где сейчас Европа и где Китай...ну уж батареи ты мы можем нормально сделать) тем более на Урале-вековые традиции металлургии.

Олегович, посоветуйте пожалуйста, из вашей практики, радиаторы надежные и беспроблемные. У Глобал биметалл вертикальные трубы 9 мм, вот не мало ли, учитывая "качество" нашего теплоносителя? а горизонтально 1", значит, нужно будет переходники монтировать, да? (я девушка, и не разбираюсь в этом). У Рифар монолит, вроде, переходники не нужны, но смущает производство отечественное. Или может, вы что то другое посоветуете?

Под трубкой я понимал ПРЕСС-ФИТИНГ – УГОЛЬНИК С ХРОМИРОВАННОЙ ТРУБКОЙ например такой:

Так делается?
Со стороны радиаторы как они соединяются?

popow_sergei написал:
подскажите, как выполнить, точнее чем, присоединение?

popow_sergei написал:
Без кранов, регулировка с коллектора

Две угловые американки на нижние выходы а далее тем же материалом из чего и "трубки".

popow_sergei написал:
Подскажите, как в данном случае произвести подключение радиаторов к МП трубе?
Без кранов, регулировка с коллектора прерогативы: надёжность, возможность замены радиатора, эстетика.

ссылка

popow_sergei,
Подскажите, как выполнить, точнее чем, присоединение?
Нужна ли водорозетка, или можно на прямую подключить, опять же чем?
Или с трубками сделать? Но не понятно что со стороны радиатора подключать к трубкам.

Pavel171 написал:
Олегович, нет, евролюксовцы варили всё по месту, только направление подачи их совсем не интересовало.

Ну ничего удивительного, я за все время работы встретил в реале только одного сантехника который был бы в курсе важности направления подачи для биметалла, правда он делал перехлест из м/п труб, после того как увидел мое нижнее подключение, на 6м десятке его осенило. Так что эти ребята не одиноки, вся страна так делает, и у всех все нормально греет. А где не греет-кран на байпас, а если не поможет-значит Циркуляция! плохая

Я вот тоже делаю только по месту все, без каких либо заготовок, но относительно фоток с их сайта, как то поровнее все в месте изгиба стояка, поэтому и сделал вывод о заготовках...хотя фотки могут быть содраны...тот же Сансвар уже активно по инету гуляет в контекстной рекламе)

Олегович написал:

Pavel171 написал:
евролюкс-групп".

судя по фото их работ, делают заготовки в цеху и потом подгоняют к ним существующие участки стояка, удобная технология, а мелочи кривизны за шторами не видно, вот только подача далеко не всегда верхняя.

Олегович, нет, евролюксовцы варили всё по месту, только направление подачи их совсем не интересовало.

Угол 3/4" НВ Tiemme, кран Itap Ideal 3/4" угловой со сгоном.

Олегович , подскажите пожалуйста название уголка и углового крана на фото вашей работы.

Pavel171 написал:
евролюкс-групп".

судя по фото их работ, делают заготовки в цеху и потом подгоняют к ним существующие участки стояка, удобная технология, а мелочи кривизны за шторами не видно, вот только подача далеко не всегда верхняя.

Сегодня спорил на тему направления подачи со слесарем из жека...Простой вопрос:

-откуда подача, снизу или сверху?
-а тебе зачем?
-мне надо, это важно!
-делай как обычно, сбоку, а подача здесь меняется через 1
-а можете конкретно сказать где подача, где обратка, если сбоку подключу при нижней подаче радиатор греть не будет
-будет без проблем, мы всегда только так и подключаем
-слушай, ну я не вчера начал отоплением заниматься, за 8 лет уже как нибудь инструкцию то изучил...
-ну а я 30 лет уже работаю!!!
-здорово, и за 30 лет инструкцию так и не прочесть, а что ж тогда производители в схеме указывают что обратка всегда выходит из нижнего коллектора?
-а ты чо такой умный?

Вот и весь диалог, который я решил не продолжать и везде делать низ-низ, чтобы не приезжать и переделывать.

Подскажите, как в данном случае произвести подключение радиаторов к МП трубе?
Без кранов, регулировка с коллектора прерогативы: надёжность, возможность замены радиатора, эстетика.

@ngel написал:
Обратка выполнена из толстой трубы 40 или 50

По фото 25-я)))

@ngel написал:
Высота обратки около метра. Дальше трубы идут в соседнюю комнату и на кухню

Это абсолютно не важно если есть болгарка + горелка)))

@ngel написал:
где замена пока не планируется из финансовых соображений.

А вот это уже проблема))) нестандартный вариант не дешев

Олегович, интересный вариант. Обратка выполнена из толстой трубы 40 или 50. Высота обратки около метра. Дальше трубы идут в соседнюю комнату и на кухню, где замена пока не планируется из финансовых соображений.

@ngel написал:
Обратка и стояк разнесены в разные углы комнаты.

Вариант монтажа в случае если обратка и подача разнесены в разные углы, выполнен разъемный байпас, чтобы радиатор не был зажат как в тиски, в месте разъема краны с обоих сторон, также выполнена пружина для облегчения съема радиатор на случай ремонта.

@ngel, можете обратиться в личку (или по скайпу и/или телефонам в личке). Проконсультирую подробно и бесплатно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Уважаемые мастера. Подскажите, пожалуйста, как подключить биметалические радиаторы при вот таком варианте отопления. Розлив в доме нижний. Обратка и стояк разнесены в разные углы комнаты. Система однотрубная. Последний 9 этаж.

BV написал:

марс написал:
BV,
Все таки, вам бы прислушаться к совету ИНЧа, заставить переделать подачу ТН по той отдельно стоящей трубе, а розлив по всем остальным стоякам сверху

Вы теоретик или практик?
Итак имеем 9-ти этажку 8 подьездов. И в каждом подьезде идет обратка толстой трубой.
Далее - есть проект дома. Все окружающие дома - по такому же проекту.
Подскажите мне куда мне обратиться, чтобы изменили проект и переделали систему.
И переделывать все 8 подьездов, или только один?
Также скажите на каком основании они должны это делать? Простой вопрос - зачем?
Далее сейчас изменяется формат инж компаний обслуживающих.
С нового года они ГБУ Жилищник.
Так вот у них сейчас даже труб и вентилей нет на текущие ремонты....
В той квартире, где меняется отопление - идет ремонт со сроками и бюджетом. На следующей неделе максимум надо закончить с отоплением.

Вот теперь я Вас очень внимательно слушаю....

PS Если практик - добейтесь у себя, чтобы приборы переставили стрелками куда надо. Как сделаете расскажите... ладно?

BV, подтверждаю. Сам живу именно в таком доме (I-515) на последнем этаже. Подача нижняя, толстая отдельная обратка после всех стояков подъезда. И тоже придётся переделывать подключение БМ после "профессионалов" из "евролюкс-групп".
Кстати, BV, у вас тоже в большой комнате был самый холодный стояк?

Два независимых друг от друга радиатора подключенных к одному стояку.

Хрущевки не перестают удивлять разнообразием прокладки стояков и подключением радиаторов, , на кухне и в маленькой комнате подача снизу на обоих стояках, а обратка уходит на один стояк полотенцесушителя. В большой комнате направление подачи узнать не удалось по причине отсутствия слесарей и доступа в подвал, поэтому подключал низ-низ, при котором направление подачи не важно.

Inch1964 написал:
К Вашим словам добавлю, что стыдно в эру наличия хороших сертифицированных программ для расчета гидравлики, использовать вырванные из контекста подобные таблицы, которым и верить то нельзя.

Коэффициент затекания нужно рассчитывать, а не тупо брать из таблиц.

для сравнения и понимания при разных диаметрах - можно !
для этого не надо покупать сертифицированные программы.

а мы сравниваем коэффиценты ? или занимаемся гидравлическим расчетом ?

почему нельзя верить ? эти таблицы шарлатаны или самоучки писали ?
зачем напрягать мозги и что то расчитывать когда проще и быстрее поискать в интернете.

Inch1964 написал:
К примеру, ради спортивного интереса рассчитал

предлагаю тебе заняться тем же - может сможешь найти таблицу с обратными , более правильными К для тебя

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.