Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5513110

грохотайло написал:
Я сам переделывал, прям по горячему :-). На диагональ пришлось переделать, т.к. снизу места не было. Вывернул уголок, переставил его в верхний отвод трубы, добавил два сгона и полнопроточный регулятор. Всё.

понял, ну так то все нормально, только зря сделали вставку из оцинковки и у вас на прямом участке 3 разьемных соединения, среди которых сгон явно лишнее. как по эстетике так и по надежности. я бы на вашем месте замерил расстояние от вентиля до муфты и заказал бы кому нибудь прямой участок черной трубы с резьбами, на любом рынке можно, установить вы его просто сможете, так как по краям у вас 2 американки. будет и красиво и надежно....

2All, что вы к человеку придрались, поговорить больше не о чем? не каждый заказчик сам себе сможет внести нормальные изменения в отопление и спаять водопровод из меди.

SunFire написал:
А можно более крупное фото ?

Скопируйте в папку и откройте другим просмотрщиком

грохотайло написал:
Inch1964, Товарищ зануда, не придирайтесь к словам
Полнопроточный, или повышенного расхода. Я немного другого профиля деятельности и с профессиональной терминологией могу путаться.

Тем не менее, сделали очень аккуратно.
А можно более крупное фото ?

Inch1964 написал:
Где это в природе существует полнопроходной терморегулятор?

Ну вот например.
Да, он не автоматический, не электронный и не компьютеризированный. Ну, регулирует не очень линейно, но вполне удовлетворительно.
И износ шарового крана в качестве регулировочного при наличии отсечного за 10 лет эксплуатации никак себя негативно не проявило. Тем более что в полузакрытом состоянии он у меня стоит только маленькую часть отопительного сезона.
Это я ставил при замене потекшей чугунки.
Хотел поставить терморегулятор, однако наш сантехник (тогда у нас был грамотный мужик) отсоветовал, сказал что ТР у нас долго не выдерживают, сначала он всем, по желанию заказчиков, ставит, а через несколько лет выбрасывает, зарастают однако.
Вот я себе такое и приколхозил.
Да, не по феншую, (кстати феншуй это не стиль жилища, а японская культура оформления могил).
Да, фирмачи такое не предлагают, не по моднему и цена разная.
Но для заказчика, не поведенному на супере-пупере), по моему местечковому ИМХО, вполне рабочий вариант. В чем и поддерживаю грохотайло .

грохотайло написал:
SanSvar,
Да. На картинке наверное видно.

На картинке не видно направление подачи, а именно это в первую очередь интересовало вопрошающего, стремящегося всем доказать свою правоту.

грохотайло написал:
Где и чем я повесил лапшу на уши людям, можно по пунктам?

Inch1964 написал:
Не существует "полнопроточных" терморегуляторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 - Где и чем я повесил лапшу на уши людям, можно по пунктам? Перепутал название регулятора?
Мама приводит сына к врачу - доктор, у моей сыночки что то с писи капает.Доктор внимательно осматривает и произносит - С этой минуты называем писю членом и начинаем лечить гонорею.
По поводу "не разбираюсь", я может и не проектировщик, но во многих вопросах вполне себе понимаю устройство мира и в своей основной деятельности не тыкаю носом людей за то что у них нет базовых знаний того, с чем они работают.

грохотайло написал:
Тут вот прям так надо выражаться в соответствии с паспортными данными производителя?

Еще раз повторю: "Не вешайте людям лапшу на уши!". Не "вещайте" в тех областях, в которых ничего не понимаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Тут вот прям так надо выражаться в соответствии с паспортными данными производителя?

грохотайло написал:
Полнопроточный, или повышенного расхода. Я немного другого профиля деятельности и с профессиональной терминологией могу путаться.

Тогда и не вешайте людям "лапшу на уши"!!! Не знаете - не флудите!

Не существует "полнопроточных" терморегуляторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Товарищ зануда, не придирайтесь к словам
Полнопроточный, или повышенного расхода. Я немного другого профиля деятельности и с профессиональной терминологией могу путаться.

грохотайло написал:
нижнее подключение переделал на диагональ с установкой полнопроточного терморегулятора.

Прямо Америку открыли! Где это в природе существует полнопроходной терморегулятор?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SanSvar,
Да. На картинке наверное видно.

Олегович, В вашей работе меня всё устроило, я там по сути дела даже ничего и не изменил. Просто с началом отопительного сезона как врубили на всю зарплату отопление, так и держат. Плюс ещё две стены горячие. Когда на улице тепло было, у меня в квартире черти котлы стали расставлять :-) Жарко как в аду было. А наяривать постоянно шаровые краны как то неправильно, да и мама боится их трогать.
Я сам переделывал, прям по горячему :-). На диагональ пришлось переделать, т.к. снизу места не было. Вывернул уголок, переставил его в верхний отвод трубы, добавил два сгона и полнопроточный регулятор. Всё.

грохотайло,
у вас нижняя подача и обычное (без перехлёста) диагональное подключение сейчас?

грохотайло , а зачем переделали на диаганаль, вместо того чтобы просто добавить вентиль на подающую трубу? И в кухне тоже? И кстати очень интересно, что в моей работе не устроило, что вы решили обратиться для внесения изменения к другим монтажникам? Или сами лично смонтировали?

А я вот ваше нижнее подключение переделал на диагональ с установкой полнопроточного терморегулятора. В межсезонье было так жарко, что цветы загибались, приходилось постоянно батарею отключать.
Всё работает как и прежде, возвращать взад не пришлось. Когда было аномальное тепло, батареи автоматом были выключены, либо чуть тёплые. Сейчас даже в -20 с неплотно прикрытой створкой окна, в комнате поддерживаются комфортные 24-26 градусов.

А вот на фото правильные варианты для хрущевок, самый оптимальный считаю низ-низ, так как слесаря могут ошибиться с направлением подачи. либо обратку могут когда-нибудь переварить с подачей в подвале. чугун не пострадает, а биметалл перестанет работать. Я так подумал, может слесаря летом специально развлекаются. чтобы по осени работы прибавилось))

Матвей Иваныч написал:
Mazayac, байпас стоит на радиаторе в спальне. но батарея также не до конца прогревается. хотя чуть потеплее в комнате, по сравнению с залом

На одной не стоит - этого уже достаточно.

Матвей Иваныч написал:
Здравствуйте! Олегович, подскажите, правильно ли установлен биметаллический радиатор?

кошмар, туши свет, такую работу мало не оплачивать, еще и морду надо бить, потому как до кранов вам пластик постаили и заложили бомбу замедленного действия. про то что в хрущевке установили биметалл и подключили сбоку, тут никого уже давно не удивишь что радиаторы при этом не работают, а как правильно устанавливать радиаторы, я специально статью писал на своем сайте. там разобраны все возможные случаи, конечно из тех что я и не только считаю правильными, прсто есть любители по извращаться с отводами от стояков и по лепить кренделя, считаю такие варианты за гранью здравого смысла.

Матвей Иваныч, Если интересно, подробности у Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Mazayac, байпас стоит на радиаторе в спальне. но батарея также не до конца прогревается. хотя чуть потеплее в комнате, по сравнению с залом

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Mazayac, 3/4

Матвей Иваныч, ничего удивительного.
В негреющийся радиатор подача снизу, биметалл при этом отвратительно работает.
Также задушили циркуляцию в стояке, подключив биметалл без байпасов, температура теплоносителя уменьшилась.
В ППР коряжках могли заплавить стыки.
Какого диаметра стальные трубы? Краны на радиатор 1/2" или 3/4" ?
Вообще кранов быть не должно на показанных фото, перекрытие любого остановит весь стояк отопления.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Здравствуйте! Олегович, подскажите, правильно ли установлен биметаллический радиатор? Стояли чугунки. жара была ужасная, зимой ходили в трусах. Поменяли на биметалл, теперь ходим в теплых костюмах и шерстяных носках). Радиатор в зале до конца не прогревается (фото радиатора прилагаю). В чем может быть причина? В спальне и на кухне прогреваются полностью, но нет ощущения тепла в комнате. Раньше температура в комнате была не ниже 28 градусов. теперь еле 20.

an.kh. написал:
Прошлую зиму ходили босиком, сейчас только в тапках. Скорее всего совпадение

Вряд-ли совпадение. МС140 давал немалую доля тепла за счет ИК-излучения (от 20%). Биметаллический же радиатор дает ИК-излучения процента 2-3 от силы. Он по идее должен называться конвектором.

Поэтому, возможно раньше пол прогревался за счет ИК излучения, которого теперь нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

an.kh. написал:
пол в коридоре покрытый плиткой стал холоднее

А на какой высоте от пола нижний край радиаторов?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

psnsergey написал:
Бывает иногда, что щёлкает в самих радиаторах - алюминий и сталь всё-таки.

Об этом я сразу и подумал... Ну пусть щелкают, угрозы никакой это не несет и, как правильно сказал Олегович, дискомфорт от этого себе можно только надумать

_

Но в следующий раз я с биметаллом связываться не буду. Слишком они привередливые к подаче, звонкие, и на них плохо сушить белье. Старый МС-140 можно было набить носками, трусами и прочим, а на биметалл только сверху. С двумя детьми уже неудобно.
Кроме того заметил, что хоть температура и поднялась примерно на 4 градуса (было 19-20, стало 23-24, регулирует котельная), но пол в коридоре покрытый плиткой стал холоднее. Прошлую зиму ходили босиком, сейчас только в тапках. Скорее всего совпадение.

Mazayac написал:
алюминий от стали отрывается и елозит туда-сюда?

Наоборот.
В первых "полу-би-металлах" случалось, что вертикальные стальные трубки выпадали в нижний коллектор.
Проблему решили просто - применили изогнутые трубки.

psnsergey, и что, алюминий от стали отрывается и елозит туда-сюда?