Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6546144

АлекСАН_dr написал:
dayazykov, ну хоть один нашелся...насос Бернулли если бы работал, то это равносильно вечному двигателю. Бред, короче. В воспаленном мозгу он работает.

АлекСАН_dr,

Приносит кому-то доход, значит работает. Вы еще скажете, что пирамида Мавроди не работала.

dayazykov

А по Бернулли хочу собрать стенд и попробовать. Что-то есть сомнения у меня...

Соберите, если есть возможнсть. Это будет поучительно.

Объяснял уже в чем ошибка.
www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=5743017#post5743017

Но для Inch1964 оказалось слишком сложно.

oversun написал:

АлекСАН_dr написал:
dayazykov, ну хоть один нашелся...насос Бернулли если бы работал, то это равносильно вечному двигателю. Бред, короче. В воспаленном мозгу он работает.

АлекСАН_dr,

Приносит кому-то доход, значит работает. Вы еще скажете, что пирамида Мавроди не работала.

dayazykov

А по Бернулли хочу собрать стенд и попробовать. Что-то есть сомнения у меня...

Соберите, если есть возможнсть. Это будет поучительно.

Объяснял уже в чем ошибка.
//www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=5743017#post5743017

Но для Inch1964 оказалось слишком сложно.

oversun,

Мне самому оч. интересно будет ли работать НБ в "закрытой системе". Если можно так сказать про эту систему.

"Британские ученые" выяснили что НБ уменьшает сопротивление...ага, ну, тогда, идем дальше.
Берем трубу и циркуляционный насос.
Насос будет гнать воду в трубу преодолевая гидросопротивление и потребляя электричество.
На этой трубе ставим N насосов бернулли. Столько, чтобы снизить сопротивление до нуля или вообще сделать его отрицательным. Насос уже не нужен- благодаря N штук НБ труба сама себе насос.
Пример с Денисом Лобко некорректен.
Он переделал подключение с нижней подачей и СМЕЩЕННЫМ байпасом на ЕЦ. Термограмма его же подтверждает что никакой НБ не работает.
Заработает тогда когда будет возможно себя за уши от земли приподнять.

oversun,
О-го, прочитал первый пост по ссылке и "в точку". Типа Закон Кирхгофа, для гидравлики. Именно про это я и думал.
Но, это пока только мысли.

АлекСАН_dr написал:
"Британские ученые" выяснили что НБ уменьшает сопротивление...ага, ну, тогда, идем дальше.
Берем трубу и циркуляционный насос.
Насос будет гнать воду в трубу преодолевая гидросопротивление и потребляя электричество.
На этой трубе ставим N насосов бернулли. Столько, чтобы снизить сопротивление до нуля или вообще сделать его отрицательным. Насос уже не нужен- благодаря N штук НБ труба сама себе насос.
Пример с Денисом Лобко некорректен.
Он переделал подключение с нижней подачей и СМЕЩЕННЫМ байпасом на ЕЦ. Термограмма его же подтверждает что никакой НБ не работает.
Заработает тогда когда будет возможно себя за уши от земли приподнять.

АлекСАН_dr,
Не передергивайте: ) Тут не про Мюнхаузена. Энергия для НБ берется у насоса ЦТП, если насос работает, конечно...
Про опыт Дениса - 100%

dayazykov написал:
Если увеличивается сопротивление участка стояка, то увеличивается давление перед этим участком.

не факт, может быть и по другому - долго обьяснять.

dayazykov написал:
Эффект Бернулли наблюдается в экспериментах в статическом режиме. Там НЕ совершается постоянно работа.

Видео Выше было

dayazykov написал:
Денис Лобко описал итоги полной переделки схемы подключения ОП. Это никак не соотносится с применением НБ.

Вот прям никак?

BV написал:

dayazykov написал:
Если увеличивается сопротивление участка стояка, то увеличивается давление перед этим участком.

не факт, может быть и по другому - долго обьяснять.

dayazykov написал:
Эффект Бернулли наблюдается в экспериментах в статическом режиме. Там НЕ совершается постоянно работа.

Видео Выше было

dayazykov написал:
Денис Лобко описал итоги полной переделки схемы подключения ОП. Это никак не соотносится с применением НБ.

Вот прям никак?

BV,

  1. Попробуете объяснить?
  2. Видео демонстрирует статику. Это как пьезоэлемент: тысячи Вольт, а ток почти нулевой, в итоге мощность и работа нулевая. Это не более чем сомнения...
  3. Имелось ввиду "не факт". )

oversun написал:
Объяснял уже в чем ошибка.
www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=5743017#post5743017
Но для Inch1964 оказалось слишком сложно.

ИМХО, сначала Инч действительно вас не совсем понял.
Но потом не поняли Вы, когда Инч написал Вам про пьзометр системы.
Дело в том, что такие расчеты, на которые Вы намекали Инч делает регулярно - на циркуляционных кольцах системы отопления.

dayazykov написал:
oversun,
О-го, прочитал первый пост по ссылке и "в точку". Типа Закон Кирхгофа, для гидравлики. Именно про это я и думал.

И что не так?

Одно радует, отказался (переварил стояки) от водяного полотенцесушителя в пользу электрического )))

BV написал:

oversun написал:
Объяснял уже в чем ошибка.
www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=5743017#post5743017
Но для Inch1964 оказалось слишком сложно.

ИМХО, сначала Инч действительно вас не совсем понял.
Но потом не поняли Вы, когда Инч написал Вам про пьзометр системы.
Дело в том, что такие расчеты, на которые Вы намекали Инч делает регулярно - на циркуляционных кольцах системы отопления.

dayazykov написал:
oversun,
О-го, прочитал первый пост по ссылке и "в точку". Типа Закон Кирхгофа, для гидравлики. Именно про это я и думал.

И что не так?

BV,

Так я про закон сохранения энергии. И, если НБ работает, тотон увеличивает сопротивление стояка. Не может быть по другому. И чем лучше работает, тем сильнее увеличивает.

По Кирхгофу все так (про электричество имел ввиду),

dayazykov написал:
Видео демонстрирует статику. Это как пьезоэлемент: тысячи Вольт, а ток почти нулевой, в итоге мощность и работа нулевая. Это не более чем сомнения...

Смотрите внимательнее с 5:20 - может и поймете.

dayazykov написал:
Имелось ввиду "не факт". )

dayazykov написал:
Денис Лобко описал итоги полной переделки схемы подключения ОП. Это никак не соотносится с применением НБ.

Вы наверное разные сообщения разными руками пишете, из разных полушарий?

Дело в том, что такие расчеты, на которые Вы намекали Инч делает регулярно - на циркуляционных кольцах системы отопления.

Делает, но безграмотен. Так бывает.

dayazykov написал:
Так я про закон сохранения энергии. И, если НБ работает, тотон увеличивает сопротивление стояка. Не может быть по другому. И чем лучше работает, тем сильнее увеличивает.

Я с этим и не спорю.
Но и снижает по сравнению с чем? Где-то в теме были расчеты с цифрами. Никто не пожелал вникнуть

oversun написал:

Дело в том, что такие расчеты, на которые Вы намекали Инч делает регулярно - на циркуляционных кольцах системы отопления.

Делает, но безграмотен. Так бывает.

oversun,
Тогда не могли бы Вы на основании вот этих слов

oversun написал:
Ошибка в том, что Вы применяете результат, относящийся к течению с расширением к совершенно другому течению (кольцевые течения с расширением). В гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0. У Вас это не выполняется.

указать на ошибку в расчетах Инча с цифрами.
В каком именно месте небаланс в контурах?

BV,

указать на ошибку в расчетах Инча с цифрами.

Где эти расчеты?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
Вот форумчанин Денис Лобко прошёл ту же историю с плохо работающими радиаторами при нижней подачей. И сделал себе наперекор мнению большинства "насос Бернулли". Очень долго шло обсуждение, потом Денис Лобко выкладывал и термограммы и результаты.

Ой, да видели мы эти термограммы. Любой здравомыслящий человек сразу скажет, что они ни разу не доказывают эффективность "насоса Бернулли".

oversun написал:
BV,

указать на ошибку в расчетах Инча с цифрами.

Где эти расчеты?

oversun, Хорошо, позже найду.
Но вы же как-то поняли что есть ошибка не видя этих расчетов?
Можете подробно обьяснить как лектор студенту... по потерям напора на участках контура ?

Но вы же как-то поняли что есть ошибка не видя этих расчетов?

Смотрел я эту тему 3 года назад. Неужели Вы думаете я буду держать эту ерунду все время в голове?

oversun написал:

Но вы же как-то поняли что есть ошибка не видя этих расчетов?

Смотрел я эту тему 3 года назад. Неужели Вы думаете я буду держать эту ерунду все время в голове?

oversun,
Ну а простым языком можете просто обьяснить - на каком участке кольца дисбаланс? Какая составляющая не учтена?
Если вы легко нашли ошибку - думаю для Вас обьяснить это совсем не сложно...

Ну, давайте попробуем вспомнить.
Вот предлагаемая схема для нижней подачи. Идея насоса Бернулли в том, что при расширении в верхней точке давление повышается, за счет этого в радиаторе или полотенцесушителе поток идет сверху вниз.

Для лучшего понимания считаем участок теплоизолированным.
Как уже говорилось, в гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0. Контур здесь собственно один. При его обходе сумма потерь напора равна 0. С другой стороны, если жидкость не сверхтекучая, то возникают потери напора на трение при движении жидкости по контуру. Получаем противоречие. Значит "насос Бернулли" работать не будет.

Как-то так.

oversun написал:
Как уже говорилось, в гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0. Контур здесь собственно один. При его обходе сумма потерь напора равна 0. С другой стороны, если жидкость не сверхтекучая, то возникают потери напора на трение при движении жидкости по контуру.

с этим вопросов нет.

oversun написал:
Получаем противоречие.

Вот тут не понял - в чем именно противоречие?

BV написал:

oversun написал:
Как уже говорилось, в гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0. Контур здесь собственно один. При его обходе сумма потерь напора равна 0. С другой стороны, если жидкость не сверхтекучая, то возникают потери напора на трение при движении жидкости по контуру.

с этим вопросов нет.

oversun написал:
Получаем противоречие.

Вот тут не понял - в чем именно противоречие?

BV,

Это реально круто. Я пас.

oversun,
Вот схема элеваторного узла отопления

Считайте Т1 - подающим стояком снизу, Т2 - отходящим стояком наверх ,
Систему отопления дома - радиатором.
Те же кольца, те же правила. Давление Т2 больше T1.
Есть ли здесь противоречие? Если нет - то почему?
Если есть - то почему работает?

oversun написал:
Как уже говорилось, в гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0. Контур здесь собственно один. При его обходе сумма потерь напора равна 0. С другой стороны, если жидкость не сверхтекучая, то возникают потери напора на трение при движении жидкости по контуру. Получаем противоречие. Значит "насос Бернулли" работать не будет.
Как-то так.

Есть источник напряжения и есть проводник. На проводнике есть разность потенциалов от источника. С другой стороны Проводник не сверхпроводящий и возникают потери напряжения на сопротивлении проводника. Получаем противоречие - значит по проводнику ток течь не может. Законы Ома и Джоуля-Ленца не работают.
Как-то так

BV, все доказательные опыты и теоретические выкладки давно изложены, и в том числе на видео:

Всё подробно показывается и рассказывается откуда берётся энергия, и приводятся математические выкладки-доказательства.

Другое дело, что те, кто хотят увидеть и понять - посмотрят и поймут. А те, кто отрицает очевидное - те глаза закроют и уши заткнут в ответ на реальную действительность.

П.С. Особенно прикалывает выражение:
"В гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0."

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:

oversun написал:
Как уже говорилось, в гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0. Контур здесь собственно один. При его обходе сумма потерь напора равна 0. С другой стороны, если жидкость не сверхтекучая, то возникают потери напора на трение при движении жидкости по контуру. Получаем противоречие. Значит "насос Бернулли" работать не будет.
Как-то так.

Есть источник напряжения и есть проводник. На проводнике есть разность потенциалов от источника. С другой стороны Проводник не сверхпроводящий и возникают потери напряжения на сопротивлении проводника. Получаем противоречие - значит по проводнику ток течь не может. Законы Ома и Джоуля-Ленца не работают.
Как-то так

BV,
В утверждении: "В гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0." - заложено непонимание принципов гидравлики и физики.

Нужно понимать по другому:

  • Сумма потерь циркуляционного давления (напора) - является гидросопротивлением данного ЦК (циркуляционного кольца) при расчётном (желаемом) режиме этого ЦК. В показанном ниже примере сопротивление ЦК равно 58 Па. В таблице под схемой, можно увидеть интересующие нас участки на которых падает цирк.давление (напор). Это теплоизолированный участок вверх от подачи источника тепла до поворота в верхнюю подводку к радиатору (3 Па), далее верхняя подводка к радиатору (2 Па), далее радиатор Арбония 2180 (11 Па), далее нижняя подводка от радиатора обратно к источнику тепла (2 Па). Всего потерь "напора" включая не показанные в таблице элементы - 58 Па.

  • Для того, чтобы заставить ТН двигаться по этому ЦК, нужно иметь в источнике тепла насос, создающий напор в 58 Па.

  • Но в таблице под схемой видим, что гравитационный напор в этом случае также равен 58 Па. Из этого следует, что насос не нужен, т.к. это ЦК будет работать в указанном режиме за счет силы гравитации.

Т.е. выражение "сумма потерь напора в ЦК должна равняться нулю" следует считать неверным.

А верным считать формулировку, что сумма потерь напора в ЦК должна равняться либо внешнему напору от источника тепла (создаваемого насосом), либо гравитационному напору (создаваемому гравитацией внутри рассматриваемого ЦК).

Применительно к расчету в таблице (вторая строка) под схемой: dPцк = dPгр. Т.е. 58 Паскаль должно равняться 58 Паскаль в режиме гравитационной циркуляции.
Если бы в таблице dPцк было больше, чем dPгр, из этого бы следовало, что данное ЦК не сможет работать без внешнего циркуляционного насоса (напора) и этот недостающий напор был бы показан на шильдике насоса.
А вот dPцк не может быть в таблице меньше, чем dPгр в установившемся динамически режиме ЦК. Ибо тогда это противоречило закону сохранения энергии. Ведь если бы гравитационный напор в ЦК был больше, чем падение напора, то ТН в этом ЦК ускорялся бы. В неустановившемся режиме гравитационной циркуляции так и происходит, но при повышении скорости ТН в ЦК, потери напора в ЦК будут также увеличиваться до тех пор, пока не установится динамическое равновесие между потерями напора в ЦК и гравитационным напором.

Кстати, величина остывания ТН в радиаторе в показанном примере - 11,5 градуса.

Подозреваю, что oversun, dayazykov и АлекСАН_dr сейчас тут же начнут доказывать, что энергии из гравитации возникать не может, а следовательно ни одна гравитационная система (ЕЦ - на естесственной циркуляции) тоже не может функционировать.

А осмыслить, что энергия возникает не из гравитации, а переходит из одного вида энергии в другой - для этого некоторым нужно напрячь мозги до головной боли.
А как говорил генерал: "Голова болеть не может, потому, что она кость!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Я лишь утверждаю, что применение работающего НБ увеличивает сопротивление стояка.
Про гравитационную составляющую я ничего не писал.

dayazykov написал:
Я лишь утверждаю, что применение работающего НБ увеличивает сопротивление стояка.

Выражаясь вашим же языком: "Продолжайте "тупить" сами с собой и дальше".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

dayazykov написал:
Я лишь утверждаю, что применение работающего НБ увеличивает сопротивление стояка.

Выражаясь вашим же языком: "Продолжайте "тупить" сами с собой".

Inch1964,

Ну так просветите! Откуда берется энергия на совершение работы НБ? Готов признавать свои ошибки.

С тем что Вы написали чуть выше - согласен.

dayazykov написал:
Ну так просветите! Откуда берется энергия на совершение работы НБ? Готов признавать свои ошибки.

Здесь всё показано, рассказано и разжевано -

Нет смысла здесь повторяться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.