Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5325484

Veselchak написал :
можете помочь с закупкой по интересной цене.

чуть ниже розничной - оптовую цену никто не даст , да и на оптовках очень не любят одно-разовых клиентов.
лучше разницу между оптовой и чуть ниже розничной ценой оставить в карман
монтажника.

какой смысл хотеть его обделять по финансам?
или проще эту же разницу оставить торгашам ?

Veselchak написал :
услугами по замене,если договоримся

в самый пик сезона (когда очередь на 2 недели, и работы в 3 раза больше , чем можно сделать)
попробовать скинуть цену ???
фантазирую : возможно в плане договориться - изменить цену - вы готовы больше заплатить в 1,5-2 раза ?

Veselchak написал :
оперативно.

оперативно (срочно) - никак не вяжется с вышеизложенным.

Олегович написал :
я вам отвечу счетом. Если он вас устроит, выполню

олегович сухо (без эмоций), четко и верно ответил : торговаться бесполезно !!!

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Хорошо.Выслал на почту.Ответьте,пожалуйста,оперативно.Так как мне надо понять где радиаторы и краны брать.

Veselchak, пришлите на почту lanovs@yandex.ru фото старых радиаторов с участком присоединения к стояку и площади комнат, я вам отвечу счетом. Если он вас устроит, выполню в течении 2х недель.

Олегович, спасибо за ответ.Тогда Рояйл обычный биметалл возьму..Вы помнится писали, что можете помочь с закупкой по интересной цене.)Я бы воспользовался вашим предложением и заодно услугами по замене,если договоримся.)

при всем моем уважении к продукции, руководствую и компании Русклимат (владельцу торговои марки Royal Thermo) ставить радиатор с нержавеющим коллектором из нержи в систему центрального отопления нет никакого смысла. Потому как коллектор обычного биметалла сделан из такои же чернои трубы как и стояки, которые в свою очередь стоят по 50 лет ( на моеи практике самыи старыи дом в котором я менял радиатор был в Хамовниках и он 1929 года построики. Судя по необычным чугунным радиаторам такого же года и система) и не гниют. При отрезании участка стояка не заметил коррозии, лишь небольшои налет внутри трубы как и везде. В свою очередь есть у нас в стране места где обслуживающие организации в силу халатности руководства не обслуживают системы должным образом, яркие примеры военные городки и отдельные дома. В таких местах установка нержавеющего радиатора возможно и актуальна. Возможно потому что перестарховка не помещает, но прямая целесообразность опять же под вопросом, которыи будет понятен лишь в конкретнои практике работы.

С учетом вашего населенного пункта, Весельчак, в этом нет смысла, в мск за обслуживанием следят. Ибо не следить опасно, могут спросить, и по взрослому)

Знатоки.А что лучше?Биметаллические обычные или биметаллические с нержавеющим коллектором? У Ройял термо есть итальянские двух видов..У кого есть опыт с биметаллом с нержавеющими коллекторами?Стоит ли переплачивать прилично?

Mazayac написал :
Олегович, два шаровых на двухтрубке - лихо!

в данном случае единственно правильныи вариант, во-первых потому что от строителеи по проекту конветоры стоят без арматуры, просто приварены на сварке, когда монтировал в этом раионе первыи раз, пообщался со слесарями УК на тему арматуры, убеждали ставить шарики и не парится потому как балансировочные вентили есть в подвале, они отбалансируют если у кого греть не будет. Я ж понимаю что они так всем говорят, поэтому если бы я поставил как положено радиаторные вентили, то только у моих заказчиков и не грело бы.

Олегович, два шаровых на двухтрубке - лихо!

монтаж 4 радиаторов отопления на 1 П-образный стояк.
монтаж отопления на последнем этаже - правая комната угловая.
все 4 радиатора подключены параллельно - независимо друг-от-друга : образуется 4 циркуляционных малых кольца (по количеству радиаторов) + 2 больших циркуляционных кольца (по количеству комнат)

все подробности на .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

 

Pasta написал :
 

Цитата

@spb-montage****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskij-radiator/?p=5302568#post5302568)

   Соединение при помощи сварки самое долговечное  соединение из возможных для стальных черных ВГП труб.  

 А если трубы оцинкованные? То же cвариваем?

 А кто ж оцинкованные на отопление использует?!!  Оцинкованные токмо на водопровод.

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

 

spb-montage написал :
Соединение при помощи сварки самое долговечное  соединение из возможных для стальных черных ВГП труб. 

 А если трубы оцинкованные? То же cвариваем?

Соединение при помощи сварки самое долговечное  соединение из возможных для стальных черных ВГП труб. 

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

 

Pasta написал :
сантехник предлагает посадить их на муфты, мотивируя что сварка менее надежна, чем муфта, т.к. нарушает структуру металла, из которого труба сделана.

 Он мягко говоря... заблуждается. Экие пошли сантехники, скоро нанотехнологиями будут оправдывать свою безграмотность.

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

Мне нужно перенести радиатор под центр окна, т.е. удлинить сгоны. Я правильно из темы понял, что лучше всего удлиненные сгоны приварить на сварку послу байпаса? Мне сантехник предлагает посадить их на муфты, мотивируя что сварка менее надежна, чем муфта, т.к. нарушает структуру металла, из которого труба сделана.

Дайте совет. Трубы будут зашиваться под гипсокартон, надежность соединений очень важна.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

@Mazayac, @Inch1964, спасибо за советы и рекомендации по монтажу! Я прошлой осенью все выяснял, но сварщика нашел только сейчас.

Отверстия прожигали электродом, диаметр большой. Первые отводы даже фонариком проверил - проход полный. И успокоился.

Сварщик сам сразу предложил такую схему подключения, так что не пришлось  спорить или что-то доказывать. Все подключения сделаны по-разному, т.к. трубы шли на разном расстоянии от стены. Ну и чтобы не портить плитку на кухне сварщик привез с собой пару готовых "уток".

По моим впечатлениям, по сравнению с ППР сталь кажется абсолютно надежной, прочной и красивой. Даже вот такие некрашеные. Не страшно коснуться . Ну и на кухне трубы проходят рядом с плитой, я боялся что скажем паром из чайника может ее конец приблизить. Как руки дойдут, вскрою снятую ППР трубу и выложу ее в соотв. теме.

У меня еще два вопроса:

Сейчас поставил 3 радиатора Алтермо (Полтава). Они полный биметалл - и трубки и коллекторы внутри стальные. А вот на кухне уже год стоит Radiatori 2000 Xtreme, у него стальные только вертикальные трубки и он у меня доверия не вызывает. Как с ним быть? Понятно что прямо сейчас его менять рановато, но как определить этот момент?

И когда можно открывать краны и подавать воду в радиаторы? Сейчас там вода просто стоит, давление небольшое. Если сейчас не потекли, то это же не значит что в начале сезона не потекут, когда будут рабочими и температура, и давление? Лучше подождать до начала сезона?

 @an.kh., главное чтобы с сечениями отверстий в стояке под отводами не напортачили.

 

spb-montage написал :
Схема с незауженным несмещенным байпасом. Не самая удачная в плане эффективности теплоотдачи, вода будет стремится пройти по вертикали  минуя ваш радиатор,  если бы в схеме присутствовал трехходовой кран,  как на старой схеме с чугунном радиатором эффективность теплоотдачи была бы лучше.

 Вы в таких случаях ставите кран на байпасе похоже? Но о гравитационной (ЕЦ) циркуляции слышали хоть раз?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

пишу специально для гарру ру на форумХАУС - на мастерсити бана у меня нет !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Схема с незауженным несмещенным байпасом. Не самая удачная в плане эффективности теплоотдачи, вода будет стремится пройти по вертикали  минуя ваш радиатор,  если бы в схеме присутствовал трехходовой кран,  как на старой схеме с чугунном радиатором эффективность теплоотдачи была бы лучше.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Наконец-то и я заменил радиаторы.

Были старые чугунные, в кухне из-за свища на сварной муфте пришлось заменить на ППР:

 

Получилось вот что:

 

 

 

Схема с незауженным несмещенным байпасом. Убрал также сварные муфты, т.к. она потекла на кухне. Плитку там не испортили. Вся работа заняла 1.5 дня: день на работу + пол дня на запуск, был один свищ на сварном шве. Посмотрим как зимой греть будет.

Спасибо!Вопрос не о конкретном ITAP (просто они есть в мерлене), а о возможности применения клиновых задвижек любого производителя в качестве ручного регулятора. Они, вроде, полнопроходные, ремонтопригодные. Ток выглядят страшно - для любителей "ретро"

 

Косорезов написал :

  1. С термоголовками напряг: у пола их не установишь, значит надо сдвигать радиаторы для установки на подачу. Один из трех радиаторов всегда закрыт шторой, значит надо термодатчик. Другой - частично за шторой, в месте установки термоголовки. Думал о них. Может, в будущем
  2. Еще вопрос: клиновые задвижки ITAP (например) в качестве ручного регулятора не подходят?

 1. Можно устанавливать и у пола, хоть и хуже. Сам так пять лет прожил с термоголовками, установленными у пола и все равно намного лучше, чем без них. А сейчас и термоголовки с выносным датчиком стали доступно стоить. Около 1300 рублей за Джакомини. Подумайте, что для Вас важнее, сэкономить 1300 рублей или жить много лет в комфорте? 2. Извините, пока нет времени заниматься изучением гидравлических характеристик, еще и арматуры  ИТАП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

С термоголовками напряг: у пола их не установишь, значит надо сдвигать радиаторы для установки на подачу. Один из трех радиаторов всегда закрыт шторой, значит надо термодатчик. Другой - частично за шторой, в месте установки термоголовки. Думал о них. Может, в будущемЕще вопрос: клиновые задвижки ITAP (например) в качестве ручного регулятора не подходят?

 

Косорезов написал :

  1. А Valtec VT.004.N.05 3/4" , похоже, без направления?
    2.  Купить его, поставить на обратку и спать спокойно - такой вариант приемлем?

1.  Насколько понял из фото разобранного этого крана - да. Т.е. без направления.2. Приемлем. Если готовы отказаться от термоголовки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А Valtec VT.004.N.05 3/4" , похоже, без направления?  Купить его, поставить на обратку и спать спокойно - такой вариант приемлем?

 

написал :

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мальца спутали. Трехходовой клапан стоял у