Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5253164

гарик 306 написал :
Не согласен сВами.Направление воды до"балды" для конвекторов без термовентиля(с калачом на конце).А вот для конвекторов с термовентилем направление принципиально.НА них даже специально стрелку ставят(на термовентиле).Так что Вы не правы.

Согласен. Чисто по тексту написал неверно. Без термовентиля все равно какое в конвекторе направление движения воды. При наличии же термовентиля направление должно быть предусмотрено конструкцией термовентиля.

Но имел в виду тот смысл, что в биметаллический радиатор, в отличие от конвектора, теплоноситель можно подавать только в верхний коллектор.

гарик 306 написал :
я просто предположил,смотря на фото-что на первой(с конвектором)термовентиль от застройщика стоит так,как будто в стоякак нижния подача. А на Вашем втором фото(с биметалом)термовентиль стоит на верхней трубе как при подаче теплоносителя сверху. Поэтому и предположил, что возможно вентиль по этой причине и не работал.

Совершенно верно заметили!

В рассматриваемом случае, по фото с изначальным конвектором, видно, что подача по стояку нижняя, судя по расположению термовентиля.

Но на фото "как стало после переделки" видно, что термовентиль установлен "против шерсти" и его регулирующий элемент может "залипать" прекращая циркуляцию через ОП. Но это еще полбеды.

Беды главные:

  1. в том, что при такой схеме подключения (нижняя подача) у биметаллического радиатора будут "греть" только одна-две секции. Потому, что подавать теплоноситель в нижний коллектор биметаллического радиатора - крайне ошибочно.

  2. гравитационный напор в биметаллическом радиаторе (с нижней подачей) будет существенно тормозить теплоноситель по всему стояку.

  3. Заужения труб, которые привели к увеличению гидросопротивления всего стояка. А это привело к уменьшению объема циркуляции через весь стояк. Конечно не в разы, но например вместо 1 куба в час, могла стать 0,9 куба в час. Что уменьшило теплоотдачу ВСЕХ ОП присоединенных к этому стояку.

    Предполагать, что Олегович переделал правильно, а вот застройщик сделал изначально неправильно - думаю несерьезно. Ведь переделывать проект общедомовой системы отопления и вносить критические изменения в действующую систему никакой даже самый гениальный монтажник не вправе, даже если он Олегович.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Я полагал, что к празднику Inch1964 будет амнистирован. Несомненно, что мудрый Модератор изолировал его от общества исключительно только за недружелюбные высказывания, но никак не за его доводы, т.к. они верны и заставляют нас думать. Взять, хотя бы, на первый взгляд пустяк: 50-70%. Никто не будет отрицать, что радиатор под окном создает тепловую завесу. Какое бы окно ни стояло, оно все равно будет источником холода со своими "мостиками". А учитывая то, что проект приточно-вытяжной системы вентиляции (окно-труба) в наших жилищах не изменялся несколько веков, то для комфортного проживания в период сильных морозов соблюдение этого условия просто необходимо. Пусть морозы длятся всего 10 дней в году, но если ребенок заболел в морозы, то это произошло именно по причине длительного пребывания его в таком помещении, а не на улице. Век назад не было радиаторов под окном, но тогда ребенок лез на печь. Я в свое время поменял климатическую зону: жене нужен кислород, мне приходилось ходить с шерст. носками на ногах и на горле. Если бы подумать раньше, то просто вывел бы радиатор под окно и не переезжал бы.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

2RR написал :
У меня были такие же конвектора

У меня по проекту Сантехпром. Правда поставили другие. Посмотрел на сайте Сантехпрома- выглядят как у Вас. Но они закрыты приятным экраном. На снимках форума нигде не видел такого экрана. Задался вопросом: форумчане снимают его при фотографировании или строители не ставят их вообще? Ведь экран влияет на теплопередачу.

2RR написал :
У меня были такие же конвектора. У них подключение 3/4, а стояки в доме 1" непонятно зачем. Байпас на конвекторах, к слову, 1/2".

для меня это тоже загадка, строители походу монтируют из того что было. на 1", 3/4" и 1/2" вых стояках стоят одинаковые конветкторы. возможно еще что диаметр стояка меняется по этажам, потому как для слесарей идентификация по диаметру стояка в процессе отключения не помогает. на чердаках они все одного диаметра.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Inch1964 написал :
Для наглядности изменил освещение с фоток Олеговича.

Смотрим первое фото "как было".

Теперь смотрим, как стало после вмешательства Вандала-Олеговича:

Если присмотреться, то на фото "как было", стояк практически до ОП имеет диаметр 1 дюйм (могу ошибаться, конечно, качество фото недостаточное). Байпас имеет диаметр или 1 дюйм, или 3/4 дюйма (более вероятно, что диаметр байпаса был один дюйм).

На фото же "как стало после", видим, что на примерно на половине длины горизонтального участка подводки Олегович заузил диаметр стояка до 3/4 дюйма. Тем самым увеличил гидравлическое сопротивление всего стояка. И уменьшил во всем стояке массовый расход теплоносителя. Байпас же он также заузил (по фото так кажется) до диаметра 1/2 дюйма, еще больше "задушив" массовый расход по ВСЕМУ стояку.

По первому фото, для конвектора, "до балды" было направление подачи теплоносителя. И термоголовка прекрасно работала в проектном режиме. Другое дело, что при непросохшем доме, теплопотери в помещении были неустраивющими хозяина. Но это не было поводом, чтобы пройтись "серпом по яйцам" всем соседям по стояку! Можно было просто увеличить мощность конвектора, не уродуя гидравлику общедомовой систему отопления.

А на втором фото, термовентиль работал (в силу своих конструктивных возможностей), но проблема в том, что Олегович поставил термовентиль НЕГОДЯЩИЙСЯ в данной гидравлической схеме (причем вину за это свое разгильдяйство перевалил на заказчика!!!). И этим еще больше прошелся "серпом по яйцам" соседям по стояку, задушив ещё больше проектный массовый расход по стояку.

Да и СНИП для Олеговича - не указ! Он же себя Богом ощущает. Пофигу ему, что в СНИПЕ написано! А там написано, что длина ОП должна перекрывать не менее 50% оконного проема, а для комфортного отопления - не менее 75%. Но ведь Олегович - это же выше, чем Бог! Чувство собственного величия тянет его в Ад-Преисподнюю!

Короче! Кто хочет, чтобы ему прошлись "серпом по яйцам" - обращайтесь к Олеговичу!

Ничего там Олегович не заузил. У меня были такие же конвектора. У них подключение 3/4, а стояки в доме 1" непонятно зачем. Байпас на конвекторах, к слову, 1/2".

Подача там верхняя была 100%, иначе бы радиатор не работал и без вентиля,

Уважаемый Олегович,я просто предположил,смотря на Ваши фото-что на первой(с конвектором)термовентиль от застройщика стоит так,как будто в стоякак нижния подача. А на Вашем втором фото(с биметалом)термовентиль стоит на верхней трубе как при подаче теплоносителя сверху. Поэтому и предположил, что возможно вентиль по этой причине и не работал.

марс написал :
Сообщение от гарик 306
а почему Вы не расматриваете вариант,что именно у застройщика было сделано правильно,а ошибся Олегович. Ведь тогда становится понятно почему на фото"после" не рвботал термовентиль. Это все объясняет.

кто-то из нас запутался, я говорил о нерабочем вентиле под термоголовку установленном не строителями, а мной, там с направлениями все ровно было. Но к сожалению все шло через байпас. Кстати, еще пару раз ставил Oventrop и Danfoss, проверено было мной лично по окончании, все работало.

марс, в наших новостройках делают "от балды", т. е. и Т-, и П-образные стояки в ходу.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

И еще дополнение: где-то здесь читал от спецов, что в новостройках делают либо двухтрубную, либо только верхний розлив. Другие схемы только в старых домах. А сюрпризов от застройщика сейчас сам насмотрелся.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

гарик 306 написал :
а почему Вы не расматриваете вариант,что именно у застройщика было сделано правильно,а ошибся Олегович. Ведь тогда становится понятно почему на фото"после" не рвботал термовентиль. Это все объясняет.

Олегович раньше сообщал, что он всегда лично проверяет направление подачи. Если неизвестно, делает низ-низ. Он, как и Inch 1964, очень ответственно подходит к своей работе. Поэтому я был всегда уверен в его действиях. Но, конечно, лучше услышать его.

Уважаемый Марс,а почему Вы не расматриваете вариант,что именно у застройщика было сделано правильно,а ошибся Олегович. Ведь тогда становится понятно почему на фото"после" не рвботал термовентиль. Это все объясняет.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

гарик 306 написал :
речь о конкретной фотографии,где даже без увеличения видно,что стоит термовентиль. И т.к. это монтаж конвектора по проекту,то я и предположил что в данном случае подача идет снизу вверх. И именно о этом фото inch1964 написал-что для конвектора "до балды"напрвление теплоносителя.(пост 1698)

Кстати, да. Я не заострял внимания на этом, а сейчас тоже увидел, что конструкция регулятора подразумевает подвод снизу. А на фото "после" регулятор стоит на выходе. Но, возможно, что застройщик напутал с установкой термовентиля при верхней подаче. Олегович исправил.

Уважаемый Марс,мы вели речь о конкретной фотографии,где даже без увеличения видно,что стоит термовентиль. И т.к. это монтаж конвектора по проекту,то я и предположил что в данном случае подача идет снизу вверх. И именно о этом фото inch1964 написал-что для конвектора "до балды"напрвление теплоносителя.(пост 1698)

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

гарик 306 написал :
Направление воды до"балды"

Разумно предположить, что Inch1964 под направлением имел ввиду розлив по стояку сверху или снизу. А уж как и где у радиатора ставить термовентиль это другой вопрос.

Inch1964 написал :
По первому фото, для конвектора, "до балды" было направление подачи теплоносителя

Не согласен сВами.Направление воды до"балды" для конвекторов без термовентиля(с калачом на конце).А вот для конвекторов с термовентилем направление принципиально.НА них даже специально стрелку ставят(на термовентиле).Так что Вы не правы.

Inch1964 написал :
Выложите фото, где еще Олегович накосячил! Может еще не все его "перлы" видел? То, на которое Вы ссылались... уже убрали... Посмеялись бы вместе (если бы так не было грустно для заказчиков и соседей заказчика Олеговича) над вандализом Олеговича.

смеется тот кто смеется последний, а если вас когда то разблокируют, желаю не подавиться собственным ядом...в свою очередь благодарю завсегдатаев форума за оценку

вандал это тот кто портит, однако благодаря стараниям наоборот у всех все хорошо, иначе бы не рекомендовали, а комментировать выше написанное не вижу смысла, в моих глазах лишь фантазии написавшего

гарик 306 написал :
Кстати ,судя по первому фото подача снизу-вверх.Может в этом причина почему не работала термоголовка на втором фото?

Для наглядности изменил освещение с фоток Олеговича.

Смотрим первое фото "как было".

Теперь смотрим, как стало после вмешательства Вандала-Олеговича:

Если присмотреться, то на фото "как было", стояк практически до ОП имеет диаметр 1 дюйм (могу ошибаться, конечно, качество фото недостаточное). Байпас имеет диаметр или 1 дюйм, или 3/4 дюйма (более вероятно, что диаметр байпаса был один дюйм).

На фото же "как стало после", видим, что на примерно на половине длины горизонтального участка подводки Олегович заузил диаметр стояка до 3/4 дюйма. Тем самым увеличил гидравлическое сопротивление всего стояка. И уменьшил во всем стояке массовый расход теплоносителя. Байпас же он также заузил (по фото так кажется) до диаметра 1/2 дюйма, еще больше "задушив" массовый расход по ВСЕМУ стояку.

По первому фото, для конвектора, "до балды" было направление подачи теплоносителя. И термоголовка прекрасно работала в проектном режиме. Другое дело, что при непросохшем доме, теплопотери в помещении были неустраивющими хозяина. Но это не было поводом, чтобы пройтись "серпом по яйцам" всем соседям по стояку! Можно было просто увеличить мощность конвектора, не уродуя гидравлику общедомовой систему отопления.

А на втором фото, термовентиль работал (в силу своих конструктивных возможностей), но проблема в том, что Олегович поставил термовентиль НЕГОДЯЩИЙСЯ в данной гидравлической схеме (причем вину за это свое разгильдяйство перевалил на заказчика!!!). И этим еще больше прошелся "серпом по яйцам" соседям по стояку, задушив ещё больше проектный массовый расход по стояку.

Да и СНИП для Олеговича - не указ! Он же себя Богом ощущает. Пофигу ему, что в СНИПЕ написано! А там написано, что длина ОП должна перекрывать не менее 50% оконного проема, а для комфортного отопления - не менее 75%. Но ведь Олегович - это же выше, чем Бог! Чувство собственного величия тянет его в Ад-Преисподнюю!

Короче! Кто хочет, чтобы ему прошлись "серпом по яйцам" - обращайтесь к Олеговичу!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Выложите фото, где еще Олегович накосячил!

Извините,я имел ввиду совсем другое.Ведь на первом фото в предыдущем посте проектная установка конвектора,но уже стоит зауженый байпас и термовентиль.То есть вваривая 1/2 байпас Олегович ничего не меняет,стояк получается "задушен" изначально.

Кстати ,судя по первому фото подача снизу-вверх.Может в этом причина почему не работала термоголовка на втором фото?

гарик 306 написал :
На представленом Олеговичем фото на стояке изначально стоит зауженый байпас,а на конвекторе стоит термовентиль(слева).Получается стояк был"задушен" по проекту?

Похоже, Олегович начал "браться за ум" если стирает следы своих преступлений?!
Более эта тема на его сайте не доступна. Да, срочно пусть стирает следы своего вандализма. Но копии фото его вандализма у меня в коллекции "Брак, левак, косяк".

Кому интересно - могу выложить.

П.С. Гарик! Вы меня заинтриговали (интригал )! Выложите фото, где еще Олегович накосячил! Может еще не все его "перлы" видел? То, на которое Вы ссылались... уже убрали... Посмеялись бы вместе (если бы так не было грустно для заказчиков и соседей заказчика Олеговича) над вандализом Олеговича.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

На представленом Олеговичем фото на стояке изначально стоит зауженый байпас,а на конвекторе стоит термовентиль(слева).Получается стояк был"задушен" по проекту?

Я так понял с конвекторами меньше возни.Поставил и забыл..А на радиаторах периодически воздух надо спускать..

Inch1964 написал :
Вам не подойдут для ЦО медно-алюминиевые конвекторы. Вот со стальными трубами -
хотя есть и много других производителей, например, -
Все можно найти гуглом.

Посмотрел на изотерм по второй ссылке,так он тоже медно-алюминиевый..По виду мне нравится.Хотя что выбрать конвектор,как мои старые в доме серии П3,или радиаторы биметаллические,который здесь советовал Олегович

Уж больно красивые,так и не решил.Помогите определиться...Если конвекторы и буду ставить,то более высокие с межосевым 500.Хоть и придется подводку гнуть...

Inch1964 написал :
Да никто Вам не мешает получить знания проектировщика

мне и так не хватает времени чтобы выполнять все заказы по которым ко мнге обращаются, к чему мне лишнее, тем более то что мне не особо интересно.

Inch1964 написал :
И это и ваш вандализм, подтверждают фото ваших же "работ", на которых видно, что вы уродуете стояки отопления, именно внося вандальные изменения в изначальный проект. И за эти вандальные действия ответственность должны нести вы, а не заказчик.

ок, конкретно, где вандализм?

Олегович написал :
А на лавры проектировщика я и не претендую, мое дело монтировать. Поэтому и согласовываю до начала работ, что все отличающиеся от изначального проекта условия будут под ответственность заказчика, если эти изменения ему очень нужны.

Да никто Вам не мешает получить знания проектировщика, кроме вашей лени и апломба. И чувства собственного величия.

И это и ваш вандализм, подтверждают фото ваших же "работ", на которых видно, что вы уродуете стояки отопления, именно внося вандальные изменения в изначальный проект. И за эти вандальные действия ответственность должны нести вы, а не заказчик.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ну почему же всех считаю глупыми, только вас с Мазайцем, если вы не один и тот же человек под разными логинами. А на лавры проектировщика я и не претендую, мое дело монтировать. Поэтому и согласовываю до начала работ, что все отличающиеся от изначального проекта условия будут под ответственность заказчика, если эти изменения ему очень нужны. Кстати вентиль , как написано было в интсрукции подходил для однотрубных систем.

Олегович написал :
вот объект
, выполнен наверное 3-4 года назад, заказчик очень хотел термоголовки, пришлось их потом убрать и переделать без них, весь теплоноситель пошел через байпас. с тех пор на однотрубные системы устанавливаю термоголовки только под ответственность заказчика.

Если лень "пошевелить мозгами", то так неизбежно и получается, как у вас всегда на протяжении многих лет. Что собственную безграмонтность вы перекладываете на ответственность заказчика. Т.е. вы как всегда "наворочали" вандализма, а потом у вас заказчик виноват за вашу "грамотность"! Да еще и расплачиваться дополнительно заказчик должен за устранение вашего же разгильдяйтсва и безграмотности. Т.е. есть все основания считать вас вандалом.

Как всегда на показанном вами же примере ваших работ, поставлен совершенно неподходящий термовентиль по гидравлическим характеристикам. И как всегда и байпас вы задушили, и стояк тоже задушили... Специалисту по гидравлике - это сразу же видно. Можете своим дипломом по гидравлике - .... (использовать по соответствию уровню ваших знаний).

Олегович написал :
Мое мнение, не место арматуре в системе которой нет там по проекту, а ту пользу, о которой подразумевают обыватели, они, всмысле термоголовки, все равно не приносят.

Если у вас не хватает знаний правильно выбрать термовентиль и его смонтировать - не нужно объявлять всех остальных мастеров глупыми, а только себя умным. И не нужно людей смешить, что ни у кого термовентили работать не будут и не принесут пользы.

Сначала посмотрите в сторону восполнения вами элементарных познаний в гидравлике.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
что отлично работает у миллионов.

я , честно не встречал еще ни одного из этих миллионов, было бы интересно, может владельцы термоголовок отпишутся в теме, не забудьте указать тип системы ( одно- или двухтрубная), конструкция подключения, производитель вентиля и термоголовки, работа отопительного прибора с ними, то есть ваши субъективные ощущения.

Кстати и владельцы обычных вентилей на однотрубке жаловались, что до определенного положения маховика радиатор греет на 100%, после определенного не греет вообще. поэтому я и сторонник на однотрубке шаровых, на даухтрубке как оно и положено вентилей. И нет никаких фобий, есть лишь желание избавить себя и заказчика от головной боли в будущем.