Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13
#5131866

ВТБ! написал :
Оставьте радиатор под окном - просто секций по максимуму.
Подключение одностороннее, как сейчас.

Секций по максимуму или по минимуму? Т.е. замыкать стояк не желательно? Или Вы про другое окно, где подача?)
Спасибо за ответы.

BaMnupb написал :

  1. Второй радиатор в большой комнате (обратка) как бы мешается, да и не греет практически. Криминально ли будет убрать его и замкнуть стояк.

Оставьте радиатор под окном - просто секций по максимуму.
Подключение одностороннее, как сейчас.

BaMnupb написал :

  1. В случае подключения диагональю насколько сложно/легко снимать/устанавливать радиаторы? Не нужно ли будет вставлять американки, как это рекомендовал делать Олегович при подключении низ-низ?

Никто не мешает на подаче поставить вертикально кран с американкой, а после угольник.
Но необходимости в вертикальной оси разъёма нет, в отличии от подключения низ-низ.

BaMnupb написал :
директор УК утверждает

При горячем теплоносителе и батарее с большим числом секций риск ошибки повышается.

BaMnupb написал :

  1. В случае обратки на кухне (т.е. подача уже сверху получается) можно ли делать чисто боковое подключение (как сейчас) или диагональ предпочтительна все же?

Боковое - диагональ в данном случае ничем не оправданна.

Переваривать всё без резьбовых соединений и ровно, а не как сейчас.
И обязательно с байпасами.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

Добрый день!
Прошу советов спецов на мои вопросы.
Ситуация такая. Панельный дом, первый этаж 9-ти этажки. Судя по температуре радиаторов, на которых невозможно держать руку, а так же со слов директора УК, подача теплоносителя нижняя и 1-я очередь (т.е. близко к ТЭЦ и тепло идет к нам в первую очередь, как я понимаю) схема П-образная. Решил заменить радиаторы все на биметалл (чугунине почти 40 лет и как ни странно, в некоторых местах ржа). По 6 секций на кухне и в малой комнате и 12 секций в угловой большой. Делать буду на сварке, диагональ верх-низ, сталью, байпасы незауженные, два крана полнопроходных, от регулировочных вентелей, вроде решил отказаться. Может и зря, т.к. сейчас батареи - огонь.
Судя, опять таки же, по температуре радиаторов и со слов сантехника из УК, проводившего монтаж водоснабжения и канализации, в кухне - обратка, в малой и большой комнатах - подача и еще один радиатор в большой комнате (квартира угловая) - тоже обратка. К слову сказать, почти все байпасы, кроме того что на кухне, были срезаны местными слесарями "за ненадобностью". В связи со всем этим следующие вопросы:

  1. Второй радиатор в большой комнате (обратка) как бы мешается, да и не греет практически. Криминально ли будет убрать его и замкнуть стояк. Если нет, то какой трубой (диаметр) это нужно делать?
  2. В случае подключения диагональю насколько сложно/легко снимать/устанавливать радиаторы? Не нужно ли будет вставлять американки, как это рекомендовал делать Олегович при подключении низ-низ? К слову сказать, тот же директор УК утверждает, что если бы делали они с нижней подводкой и боковым включением, то все бы грелось нормально. Но через несколько предложений, в разговоре с коллегой, сказал, что биметалл у них постоянно что-то "отсекает".
  3. В случае обратки на кухне (т.е. подача уже сверху получается) можно ли делать чисто боковое подключение (как сейчас) или диагональ предпочтительна все же?
  4. Если кто-то может по фоткам определить номенклатуру труб, то поправьте или подтвердите: в основном идет 3/4", байпас на кухне 1/2", обратка в комнате 1"?
    Спасибо.

Игорь88 написал :
А можно тогда боковым подключить радиаторы на 4 и 6 секций?

Подключить снизу-вверх?
Может заработает, может нет.
Может заработать сегодня и перестать завтра.
Хотите проверить за свой счёт?

Inch1964 написал :
Подачу теплоносителя осущестляйте в верхний коллектор радиатора - это главное. Нужен ли Вам термовентиль с термоголовкой?

Термовинтель не нужен

Veselchak написал :
Спасибо большое.Радиаторы красивые.Тем более Италия. А жилинспекция разрешает такое подключение радиатора с верхней подачей (труба изогнута)?

Считаю халтурой такое подключение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А можно тогда боковым подключить радиаторы на 4 и 6 секций? Или их тоже нужно диагонально или по низу?

ВТБ! написал :
Слишком высоко от уровня пола.

Потому, что пофигу некоторым на СНИП. Типа "великим" - СНИП не указ!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Наиглавнейшее - байпас, чтоб соседей не заморозить.
Второе - отвод из нижнего коллектора.
А подача в верхний - это уже третье.

Соглашусь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
чушь, в инструкциях указано подключение низ-низ как возможное, про то сколько я уже выполнил работ низ-низ я вообще молчу, не поддается исчислению, и все заказчики остались довольны работой радиаторов.

Это вообще не аргумент. Таким "аргументами" Вы даете любому право называть чушью, любые Ваши слова без объяснений.

Потрудитесь перейти в адекватный стиль дискуссии. Вы же не на базаре и не в распивочной, в конце концов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
насчет цветных итальянских посмотрите, могу помочь с заказом этих радиаторов, можете и сами заказывать, пиано форте можно покрасить в любой цвет рал.
Но учтите что пробки будут белые, имхо нет смысла замрачиваться с цветом радиаторов, так как белые гармонично смотрятся,так как окна тоже белые, а чаще и подоконники, но тут конечно на вкус на цвет.
Если подача нижняя то рекомендую подключать, если подача верхняя то . На остальные вопросы лень отвечать, не забивайте себе голову) а насчет алгоритма, обратитесь в УК или к слесарю обслуживающему дом, и если проблем с отклоючением нет-звоните. В не сезон как правило даже ушлые УК не вставляют палки в колеса и не впаривают своих "мастеров", а свободно отключают стояки.

Спасибо большое.Радиаторы красивые.Тем более Италия. А жилинспекция разрешает такое подключение радиатора с верхней подачей (труба изогнута)?

В оригинале трубы прямые же.

А то они потом придут проверять перепланировку с выпеленной балконной четвертью и придерутся к более высокому радиатору и изогнутой трубе для верхней подачи теплоносителя...

Олегович написал :
я рекомендую вот так

Слишком высоко от уровня пола.

Inch1964 написал :
Подачу теплоносителя осущестляйте в верхний коллектор радиатора - это главное.

Наиглавнейшее - байпас, чтоб соседей не заморозить.
Второе - отвод из нижнего коллектора.
А подача в верхний - это уже третье.

Inch1964 написал :
Подачу теплоносителя осущестляйте в верхний коллектор радиатора - это главное

чушь, в инструкциях указано подключение низ-низ как возможное, про то сколько я уже выполнил работ низ-низ я вообще молчу, не поддается исчислению, и все заказчики остались довольны работой радиаторов.

Игорь88 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подключать радиаторы.

я рекомендую

Игорь88 написал :
Будут ли прогреваться 6 и 8 секций при прямом подключении? или 8 секций обязательно диагональное?

у меня дома и 14 секций полностью прогревается при боковом подключении, но дело не в количестве секций, а в направлении подачи, кстати в приведенной выше ссылке и ответ на ваш вопрос, потому как переделывали не потому что эстетика хромала, а потому что радиаторы не грели, тоже нижняя подача, но те чью работу пришлось переделывать были не вкурсе ее особенностей.

Игорь88 написал :
Система однотрубная, подача снизу (дом П44 1981 года).
В комнате планируется в одном углу 4 секции, под окном 8 секций (комната 19 квадратных метров), на кухне - 6 секций (кухня 8,5 квадратных метров).
Радиаторы рифар монолит.

Подачу теплоносителя осущестляйте в верхний коллектор радиатора - это главное. Нужен ли Вам термовентиль с термоголовкой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день, форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подключать радиаторы.
Система однотрубная, подача снизу (дом П44 1981 года).
В комнате планируется в одном углу 4 секции, под окном 8 секций (комната 19 квадратных метров), на кухне - 6 секций (кухня 8,5 квадратных метров).
Радиаторы рифар монолит.
Будут ли прогреваться 6 и 8 секций при прямом подключении? или 8 секций обязательно диагональное?

Тоесть он монтируется в стояк в месте верхнего отвода?

Косорезов написал :
Насколько я понимаю, для трехходового необходимо делать смещенный байпас?

Неправильно понимаете. Именно для трехходового, смещенный байпас вовсе не требуется.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Насколько я понимаю, для трехходового необходимо делать смещенный байпас? У меня несмещенный, стояк 1-1\4. Вся музыка уже заделана. Реально только открутить трубу обратки, обрезать ее в размер, нарезать резьбу и поставить вместе с терморегулятором

Косорезов написал :
Вопрос к Inch1964. Насколько целесообразно ставить терморегулятор в старом фонде, с точки зрения быстрой засираемости и выхода из строя?

Если хотите подробного ответа, то можете его прочесть в конце моей статьи -

Термостатический вентиль для комфорта всегда есть смысл поставить. Но ставьте его с учетом факторов, изложенных в статье. Как Вы говорите "засираемость и выход из строя" сильно зависят от качество водоподготовки в Вашей теплоснабжающей организации. Возможно Вам имеет смысл ставить не двух, а трехходовый термостатический вентиль. Об этом также можете найти информацию по данной ссылке. Кстати, в Москве водоподготовка одна из лучших в стране.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вопрос к Inch1964. Насколько целесообразно ставить терморегулятор в старом фонде, с точки зрения быстрой засираемости и выхода из строя? И вообще, в данном случае регулятор ставить можно?
Обратка 3\4, но крестовина внизу на 1\2, переделывать не стали, а наварили на 3\4 резьбу 1\2.
Регулятор хочу прямой на обратку, для однотрубной системы, данфосс или фар.

Зимой весьма жарко для меня (+24-25), приходится время от времени включать/выключать шаром полностью радиатор.

Saha36 написал :
lnch1984, а что можете сказать касательно фото разводки отопления и регуляторов,что мы имеем в итоге двухтрубную систему так?

Да, теперь уже можно сказать однозначно, что Ваша система двухтрубная.

Единственно, надо бы все-таки измерить температуры на Ваших ОП, чтобы не перепутать подачу и обратку. Для биметаллического радиатора их перепутать - очень плохо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал :
А я было подумал, что Вы приплюсовали в расчете прихожую. Почему-то на неё никто не обращает внимания.

Если честно, то так оно и есть)))) но сейчас думаю на сколько оправданно это решение, переживаю что будет очень жарко на кухне, и правильно ли учитывать прихожую в кухонной батареи....короче опять одни вопросы....

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Saha36 написал :
что то я много взял для кухни 14 кв метров

А я было подумал, что Вы приплюсовали в расчете прихожую. Почему-то на неё никто не обращает внимания.

lnch1984, а что можете сказать касательно фото разводки отопления и регуляторов,что мы имеем в итоге двухтрубную систему так?

Saha36 написал :
что то я много взял для кухни 14 кв метров

При правильном монтаже термоговолки, перегрева не будет даже при слишком избыточном количестве секций. Если позволяют средства, термоголовки купите с выносными датчиками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не гонялись бы Вы за дешевизною - как бы в несколько раз дороже не вышла такая экономия. Не известно ни название Бренда, ни марка, ни каталожный номер, а главное, какие гидравлические характеристики имеет эта арматура. Даже есть подозрение, что она не имеет преднастроек. Показывал же с картинками что Вам подойдет гарантированно. Хотите сделать с первого или с третьего раза монтаж отопления? И сколько каждый раз за переделку будете платить? Не дешевле сделать нормальной арматурой с первого раза?

Да я вроде и не гнался...когда покупал радиаторы Роял Термо,предложили взять и фурнитуру типо фирменную ну я и повелся....да не вопрос завтра сдам обратновсе ехать радиатор менять, что то я много взял для кухни 14 кв метров

Saha36 написал :
А вот этот набор купил вместе с радиаторами сегодня, подойдет? и как она фурнитура в целом у роял термо?больше переживаю за термо головку,будет ли нормально работать.

Не гонялись бы Вы за дешевизною - как бы в несколько раз дороже не вышла такая экономия. Не известно ни название Бренда (если Роял Термо, то их характеристик нет в базе данных софта по расчету гидравлики), ни марка, ни каталожный номер, а главное, какие гидравлические характеристики имеет эта арматура. Даже есть подозрение, что она не имеет преднастроек. Показывал же с картинками что Вам подойдет гарантированно. Хотите сделать с первого или с третьего раза монтаж отопления? И сколько каждый раз за переделку будете платить? Не дешевле сделать нормальной арматурой с первого раза?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А вот этот набор купил вместе с радиаторами сегодня, подойдет? и как она фурнитура в целом у роял термо?больше переживаю за термо головку,будет ли нормально работать.

Всем добрый вечер!

Как и обещал выкладываю на обозрение схему,может внесет ясность, а может....
И вот такие регуляторы стоят с правой стороны конвектора

Так что мы имеем в итоге