Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5042716

leagasy написал :
В провом углу стояк соединяется с радиатором (однотрубная система), в левом же углу просто идёт транзитная труба через все этажи, не подключенная никуда. Я так понимаю, это что то типа обратки, но вот в чем проблема, почему то эта труба гораздо горячее чем та к которой подключен радиатор. 3й этаж 7ми этажного дома. Может ли обратка быть горячее подачи или это вовсе не обратка, или слесари меня нае...обманули и подача идёт по этой трубе сназу вверх и потом по картинам уже разхтдится сверху?

Если транзитный стояк более горячий, то это однозначно доказывает, что теплоноситель по нему идет вверх. А радиаторы подключены уже к другому стояку. Так всегда и проектировали. Транзитный стояк никогда не проектировали как обратку. Реально такое встречается изредка, то это говорит только лишь о том, что "чародеи" из ЖЭУ поменяли местами подачу и обратку в подвале на рОзливе.

Т.е. стояк к которому ничего не подключено - это транзитный стояк. Следовательно Ваши сантехники заблуждаются. У Вас подача в радиатор, при описанных условиях, сверху, а не снизу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

leagasy написал :
подача идёт по этой трубе сназу вверх и потом по картинам уже разхтдится сверху

Это более правдоподобно.

Схемы подключения радиатора изучил, слесаря сказали что подвод теплоносителя у нас снизу. Однако, как человек с пытливым умом я решил задаться следующим вопросом и надеюсь вы мне по можете. В комнате идёт 2 стояка. В провом углу стояк соединяется с радиатором (однотрубная система), в левом же углу просто идёт транзитная труба через все этажи, не подключенная никуда. Я так понимаю, это что то типа обратки, но вот в чем проблема, почему то эта труба гораздо горячее чем та к которой подключен радиатор. 3й этаж 7ми этажного дома. Может ли обратка быть горячее подачи или это вовсе не обратка, или слесари меня нае...обманули и подача идёт по этой трубе сназу вверх и потом по картинам уже разхтдится сверху?

стояки из оцинковки в хрущевах стоят по 60 лет, гниют только резьбы, потому что делали по технологии, сварные швы покрывали грунтом. что собственно и я всегда делаю. примеров по такой же долговечности я больше не знаю, не со слов продавцов,те скажут не дорого возьмут, или из буклетов производителей. а из практики. и не потому что я фома неверующий и консерватор. просто знаком с современным маркетингом. главное продажи.

Олегович написал :
да думаю и из заказчиков за все года что работаю уж кто-нибудь то мне бы позвонил и пожаловался что на половину холодный, но никто не звонит, сделал и забыл.

Олегович, Хочу Вас предупредить, не напугать- просто чтоб не было неожиданностью.
Я от оцинковки отказался полностью после того как на двух объектах прогнила труба подводки ПС. Подшламовая коррозия. В одном случае через пять лет, в другом через семь.
Хотя, я не уверен что Вы признаете такое гарантийным случаем.

ну я не знаю какие диаметры Панчо использует, не уваерен что кто-то кроме меня вообще так делает , иду оцинкованной стальной трубой на сварке, д-20, от нижнего отвода на стояке всегда вверх, от верхнего отвода всегда вниз, подключение сушила нижнее, место подключения сушила находится посередине между отводами от стояка. на отводак стоят краны 3/4" с американкой. просто, надежно и греет. и всегда разобрать можно если что.

кто-то писал что мол так неправильно, потому что при спуске запуске стояка придется каждый раз воздух стравлять из п/с....тоже брехня, у меня сушило так сушило....там если что трубы д-50, есть куда воздуху зайти. живу в новостройке уже 8 месяцев,заехал идин из первых, стояки часто выключают, ни разу еще воздух не спускал, сушилка всегда горячая по всей высоте.

собственно вот эта прелесть:

да думаю и из заказчиков за все года что работаю уж кто-нибудь то мне бы позвонил и пожаловался что на половину холодный, но никто не звонит, сделал и забыл.

Олегович написал :
А неугомонному задание, найдешь в моих сушилкак кран на байпасе,

Я не нашёл там кранов.
Зато увидел что Вы повторяете одну и ту же схему: нижнее подключение и зауженный байпас без смещения.
В теме про полотенчики у pancho86 эта схема не работает.
Почему, как думаете?
Чудеса...
Может, у Вас в байпасе собака порылась?
Магия?
Что-то ещё??

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
продолжать не интересно, докажи сначала что ты мужчина, а не истеричка.

Мужчины либо не увиливают от спора, либо поправляются: мол, кто его знает, может, и будет работать, я просто не пробовал, у меня не хватает знаний. А вот другие как раз так себя и ведут:

Олегович написал :
чо вы ерунду советуете

Олегович написал :
судя по тому что на 4х этажном доме стояки идут 1-1/4", хотя такого диаметра бывают подачи на весь подьезд в высотках, проектировали такие дома проетировщики типа Инча

Некое животное тоже может полагать, что разбирается в неких фруктах. Я понимаю так, что проектные перепады в СО Вам известны?

не будем перепрыгивать, закончим сначала предыдущий наезд по поводу кранов на байпасах полотенцесушителей

Олегович написал :
А неугомонному задание, найдешь в моих сушилкак кран на байпасе, я сюда вообще больше не зайду, и признаюсь публично что я косячу, в противном случае ты мир-дверь-мяч обыкновенный. По поводу остальной суеты - даже цитировать лень.

и судя по тому что на 4х этажном доме стояки идут 1-1/4", хотя такого диаметра бывают подачи на весь подьезд в высотках, проектировали такие дома проетировщики типа Инча. свободное время у меня уже кончилось, продолжать не интересно, докажи сначала что ты мужчина, а не истеричка.

Олегович написал :
Насчет сечения стояка, надеюсь любому понятно, что больше чем 3/4" не может быть отводов к биметаллу по их конструктивным особенностям, а у меня в квартире стояки были 3/4", 1 и 1-1/4, причем на 1"м два радиатора висело, на 3/4" м такой же по длинне как и на 1-1/4", тогда я понимаю что делали пленные немцы из того что было, ничего страшного. Не делать же мне на 1/-1/4" байпас 1" а подводы 3/4", велик риск что мартышкин это труд.

Показательна квалификация и моральные принципы автора этого высказывания. Ключевая фраза: "... Не делать же мне (из-за лени)..." и далее внутренний диалог самооправдание-сделка с совестью: "это же все равно мартышкин труд". Хотя в гидравлике понимает крайне скудно.

Олегович написал :
больше чем 3/4" не может быть отводов к биметаллу по их конструктивным особенностям

Во-первых, никто не давал права изменять проектную общедомовую систему отопления меняя чугунные радиаторы на биметаллические. При этом заужая стояки, делая смещенный и зауженный байпас, вместо проектного несмещенного и незауженного.

Это просто вандализм! По таким вандалам плачет Беломорканал.

Во-вторых, при наличии достаточной квалификации можно было и биметаллический радиатор подключить к стоякам любого сечения, без ущерба для общедомовой системы отопления. Просто опять вмешалось чувство собственного величия и собственной непогрешимости. Чувство это бесы нашептали: "Ты великий! А остальные - просто завидующие моджахеды!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АлекСАН_dr написал :
Как-то: сечение стояка, балансировка двухтрубки.
Если термоклапанов на двухтрубке не было изначально- не вопрос.
А если были, то нужно оставлять.

Если тему в ссылке прочтете то увидите, я как раз задавал вопрос как поступать когда стоят на двухтрубке краны от строителей, значит у соседей тоже карны, и соеди кстати, полдома, плачутся что батареи не греют.

А Максима помню, если не ошибаюсь, пришлось покататься по рынкам до монтажа, потому что защиту от пламени забыл взять, или не тот это случай,могу и попутать, как ни странно Юг самая популярная местность у меня, несмотря на то что максимально от меня удаленная.

Насчет сечения стояка, надеюсь любому понятно, что больше чем 3/4" не может быть отводов к биметаллу по их конструктивным особенностям, а у меня в квартире стояки были 3/4", 1 и 1-1/4, причем на 1"м два радиатора висело, на 3/4" м такой же по длинне как и на 1-1/4", тогда я понимаю что делали пленные немцы из того что было, ничего страшного. Не делать же мне на 1/-1/4" байпас 1" а подводы 3/4", велик риск что мартышкин это труд.

А неугомонному задание, найдешь в кран на байпасе, я сюда вообще больше не зайду, и признаюсь публично что я косячу, в противном случае ты мир-дверь-мяч обыкновенный. По поводу остальной суеты - даже цитировать лень.

АлекСАН_dr написал :
Я тут тему прочитал про полотенчики...понял, что все там идиоты- пишут про гравитацию какую-то...полная жуйня.
Я знаю как правильно делать- нужно кран на байпас поставить и пускай трубы хоть через пол, хоть через потолок, хоть через ...опу. И всё будет ништяк..)))
Всем так делал- у всех работает, никто не жаловался.*
И ещё аргумент: лично знаком о одним из "великих". (или не знаком- поди проверь, но какое это имеет отношение к вопросу??)

Олегович, ну как, мощно я задвинул?

Олегович написал :
я вообще не в курсе почему тема такая длинная и такая горячая, всегда одинаково подключаю и нет никаких проблем ни на одном

Наверное, кран на байпасе Олегович ставит и перекрывает его наглухо. Поэтому и работает ПС - куда ж ему деваться? А то, что он при этом лишает бабушек и детишек нормального горячего водоснабжения, ему, по-видимому по-фигу. Ведь он всегда готов пройти по черепам детишек, лишь бы бабла срубить.

И по поводу одной из многочисленных тем, где Олегович "накосячил":

Mazayac написал :
Проблема в отсутствии разницы давлений между подачей и обраткой. Всё горячее, только через радиатор не течёт, фигачит мимо Или того хлеще - система опрокидывается, и у бедолаг с биметаллическими радиаторами подача идёт в нижний коллектор.
Это же двухтрубка, а у ТС (Олеговича) она стала русской двухтрубной, с "закороченными" контурами подачи и обратки за счёт того, что ШК везде стоят.

Олегович написал :
я если честно с такими клапанами никогда не работал, где их нужно установить, перед каждым радиатором или на весь дом?

Где их установить?!!! Олегович не знает где их устанавливать и что это такое вообще!!! Занавес! Конечно же на весь дом поставить нужно!

Mazayac написал :
а у ТС (Олеговича) она стала русской двухтрубной, с "закороченными" контурами подачи и обратки за счёт того, что ШК везде стоят.

Двухтрубка стала "по-Олеговичу".

Учитесь все остальные "бездари-моджахеды" (слова Олеговича) у Олеговича, пока он живой! (шутка)

Олегович написал :
... да маджахедов учат как правильно работать

Олегович написал :
мой личный опыт монтажных работ, плюс опыт общения с практикующими старожилами форуме не дает мне повода сомневаться в правильности моих действий.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович, Лично мне нравится Ваша работа.
(К Вам Максим с Пражской обращался в том году- это мой сын)
Но здесь речь совершенно о другом.
Нельзя нарушать некоторые правила. Как-то: сечение стояка, балансировка двухтрубки.
Если термоклапанов на двухтрубке не было изначально- не вопрос.
А если были, то нужно оставлять.
ИМХО.

АлекСАН_dr написал :
Олегович, ну как, мощно я задвинул?

очень слабо, потому как я не лично знаком, а лишь раз общались при совместной поездке на завод, а лично знакомы тут половина завсегдатаев, мне по данному факту не чем гордится, я лишь то хотел сказать, что для меня есть авторитеты, на работах многих из которых я учился в свое время, кого конкретно имеюю ввиду-не суть, не ап том тема, так вот когда на заданный вопрос по поводу одного неадекватного форумчанина я получил ответ-неадекват внатури, у меня не осталось сомнений что я в чем то заблуждаюсь. ди собственно не стал бы заикаться на эту тему, я по умолчанию на позитиве по отношению к людям, хотя в большинстве своем они редко этого достойны. Но сам спровоцировал. а забить не могу позволить, репутация штука тонкая, зарабатывается годами и тяжелым трудом, а потерять можно в раз и не по своей вине, кроме того что не приятно.

про полотенчики, вы верно заметили, я вообще не в курсе почему тема такая длинная и такая горячая, всегда одинаково подключаю и нет никаких проблем ни на одном, впрочем я там писал уже об этом. а насчет рекламы, так и об этом уже писал, и все мы тут из профессионалов ради нее, только не банально и тупо-я такой хороший, звони, недорого элитно. А аргументированно, и при этом симбиоз с форумом, всегда консультируем если в теме. так и должно быть.

а если я не прав, тогда к чему у каждого кто из себя что-то представляет ссылки на личные сайты в подписях и копирайты на фотках работ? или пообщаться совсем не с кем, и от нечего делать сидят воду в ступе толкут да маджахедов учат как правильно работать
и расстроил ты меня малость землях, про регионы то понятно, еще по армии помню как москвичей не любят, но я то здесь при чем и чем ты не доволен? Ну родился недалеко от мкада, но бабос то тяжелым трудом достается, многие из форумчан меня видели в своих квартирах в гриме шахтера по окончании монтажа, не просто все это, сиди да строчи и фотки вставляй.

Я тут тему прочитал про полотенчики...понял, что все там идиоты- пишут про гравитацию какую-то...полная жуйня.
Я знаю как правильно делать- нужно кран на байпас поставить и пускай трубы хоть через пол, хоть через потолок, хоть через ...опу. И всё будет ништяк..)))
Всем так делал- у всех работает, никто не жаловался.
*
И ещё аргумент: лично знаком с одним из "великих". (или не знаком- поди проверь, но какое это имеет отношение к вопросу??)

Олегович, ну как, мощно я задвинул?
Inch1964, вернитесь на первую страницу и Вы поймёте, что тема создана не для того чтобы получить ответ на интересующий вопрос, а только в рекламных целях.
..а Вы тут с критикой....

.......................................
*выделенное- неправда

Inch1964, афтар жги дальше, без тебя даже как то скучно

Олегович написал :
Правильно боишься, твой, часто цитируемый корешок ..., тоже не мог угомониться, всех *****м поливал, один он такой хороший умник монтирует все правильно, загогулины невнятные в "№№%, а мы тут "№;% зажравшиеся, лишь бы бабок срубить....ну что ж, договорился, нет его больше с нами, на форуме всмысле.

Так же реагирует гопник и хулиган на просьбу не сквернословить в общественном месте. Или воинствующий халтурщик на указание ему его конкретных косяков. Для перевоспитания таких потребуются уже рОзги. Точно как в "Приключениях Шурика на стройке". Был там "такой", который потом "мама" визжал -

Но, "Надо! Федя! Надо!" (с) Приключения Шурика

Олегович написал :
Админ, несмотря на неадекватность перепалки, и то что к теме не относится, огромная просьба не удалять, дабы обычные пользователи, не монтажники, имели представление об особенностях российского рынка услуг.

Наверное. Чтобы знали какого "кого" они к себе в дом позовут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Работают-то, возможно и работают. Но то, что другие соседи по стояку начинают замерзать, Олеговичу по-фигу. Например, вот относительно свежий пример "убиения" двухтрубной системы в июне 2014 года (хотя может быть это еще более варварский способ убить однотрубку, приварив отвод подачи к транзитному стояку???). Сделано по адресу г.Одинцово, ул.Маковского, д.20 -

рано радуешься, в которой я обсуждал этот дом в одинцово, а потом и заказчица подключилась и мастера которые работали в соседних таких же домах, конвекторы были подключены на кранах строителями, и если бы я смонртировал на вентилях, то радиаторы бы 100% не работали, а так хоть была какая то надежда, в свою очередь предупредил заказчицу, если в доме будут меня на вентиля, позвоните бесплатно поставлю.

по отдельно выложенной фотке нижней подачи чтог не так? И что же ты Сансвару в сантехмонтаже на нижней подаче и диагонали робко указывааешь на то что мол косяк, а у меня нижняя подача и все правильно : низ-низ, а меня тут *****м поливаешь, боишься забанят? Правильно боишься, твой, часто цитируемый корешок-Сантехсвар, тоже не мог угомониться, всех *****м поливал, один он такой хороший умник монтирует все правильно, загогулины невнятные в Новосибе, а мы тут москали зажравшиеся, лишь бы бабок срубить....ну что ж, договорился, нет его больше с нами, на форуме всмысле.

Есть еще чо по существу? Свои проекты предоставь если хотя бы кто-то нашелся смелый и заказал)))

Админ, несмотря на неадекватность перепалки, и то что к теме не относится, огромная просьба не удалять, дабы обычные пользователи, не монтажники, имели представление об особенностях российского рынка услуг.

Inch1964, да уж, с двухтрубкой (а это именно двухтрубка, с конвекторов переделанная) позорище и стыд.

psnsergey написал :
Это была рекламная пауза, дорогие телезрители.

Реклама теххалтуры от тех"комфорта"? Посмотрел вот фото работ на сайте Олеговича -
чуть ли не в каждой третьей квартире делаются вандальные действия. Вынос отопительных приборов на лоджию, "убиение" стояков, ну и конёк - убиение двухтрубных систем отопления.

Олегович написал :
То есть радиаторы мной монтируемые всегда работают

Работают-то, возможно и работают. Но то, что другие соседи по стояку начинают замерзать, Олеговичу по-фигу. Например, вот относительно свежий пример "убиения" двухтрубной системы в июне 2014 года (хотя может быть это еще более варварский способ убить однотрубку, приварив отвод подачи к транзитному стояку???). Сделано по адресу г.Одинцово, ул.Маковского, д.20 -

Откроешь папку "наши лучшие работы" и уползаешь под стол. Вот только один из многих "шедевров" оттуда -

И на фоне этих фотодоказательств (выложенных на сайт как реклама) как-то уж совсем отвратительно звучат слова:

Олегович написал :
мой личный опыт монтажных работ, плюс опыт общения с практикующими старожилами форуме не дает мне повода сомневаться в правильности моих действий.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Это была рекламная пауза, дорогие телезрители.

я не вижу смысла оправдываться не понятно перед кем, непонятно откуда, и непонятно чем занимающимся. По нескольким причинам :

  1. В последнее время у меня нет примеров в работе, которые бы не отвечали задачам заказчика. То есть радиаторы мной монтируемые всегда работают.Единичные примеры нерабочих радиаторов имели место в далеком прошлом (нижняя подача, двухтрубка без вентилей и т.д.) и все исправлены бесплатно по гарантии, вопрос изучен, и в дельнейшем ошибки не повторяю А то что кому то кажется что система убивается еще не говорит о том что она убивается, потому как я прекрасно понимаю как выполняется монтаж на стройплощадке, особенно 60 лет назад, то есть что было из того и монтировали. И подстраиваться под эти случайные условия я не вижу смысла, особенно если это приведет к неработоспособности новых биметаллических радиаторов.
  2. Авторитетность неизвестных для меня пользователей форума с которыми происходит общение исключительно онлайн, вызывает большое сомнение относительно авторитетности пользователей со статусом "консультант форума", с которыми приходилось общаться в жизни.

Говоря по простому мой личный опыт монтажных работ, плюс опыт общения с практикующими старожилами форуме не дает мне повода сомневаться в правильности моих действий.
Так что тролльте сколько вам заблагорассудиться. Мое нахождение на форуме раньше было с целью получения опыта, сейчас с целью поиска потенциальных заказчиков, за что я безкорыстно консультирую пользователей удаленных регионов. С какой целью находятся на форуме пользователи не имеющие никаких практических подтверждений своей деятельности для меня загадка, видимо пообщаться не с кем больше. Спорить мне с вами не интересно. Написал лишь для понимания пользователей обращающихся к форуму для решения своих бытовых проблем, конкретно по работоспособности радиаторов отопления.

psnsergey написал :
"На лицо" только то, что "Вы всегда готовы пройти по черепам, лишь бы бабла срубить." (с) И Вы не оригинальны в самооправданиях - ими занимаются практически все такие личности. "Не я такой, жизнь такая", "мне оно нужнее!" и т.п. Защитный механизм психики работает хорошо, с чем я Вас и поздравляю.

psnsergey, "Не в бровь, а в глаз!" В десяточку!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey, респект и уважение! Тоже пытался как-то спорить на годовую зарплату по аналогичному вопросу (только подключение полотенчика, а не радиатора), оппонент пропал

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
потому как приведенном вами примере моей работы, более длинные радиаторы виселе на 3/4"ном, 2 радиатора подключены к 1му 1"вому стояку, а не длинный радиатор к 1-1/4", на лицо что монтировали систему из того что было под рукой.

"На лицо" только то, что "Вы всегда готовы пройти по черепам, лишь бы бабла срубить." (с) И Вы не оригинальны в самооправданиях - ими занимаются практически все такие личности. "Не я такой, жизнь такая", "мне оно нужнее!" и т.п. Защитный механизм психики работает хорошо, с чем я Вас и поздравляю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
сразу возникает кто-то и заряжает тему про кавитацию, эжекторы, гравитацию, и прочий бред

Специалист, ну как, третий раз спрашиваю, на миллиончик-другой забьёмся? Нотариально. Приеду к автору темы и бесплатно сделаю то, что нарисовал. И будет работать.

Олегович написал :
Inch1964, знаете, если бы человек весьма авторитетный на форуме, авторитетный настолько, что выше не куда, не согласился со мной при личной беседе, что вы не в себе, я может бы и призадумался, хотя бы чуть чуть, а так, мне удобнее ограничится игнором. не люблю никого оскорблять, но вы сами вынудили.

Чем опять холивар начинать, лучше бы учебники поизучали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, знаете, если бы человек весьма авторитетный на форуме, авторитетный настолько, что выше не куда, не согласился со мной при личной беседе, что вы не в себе, я может бы и призадумался, хотя бы чуть чуть, а так, мне удобнее ограничится игнором. не люблю никого оскорблять, но вы сами вынудили.

ВТБ! написал :
Потому, что чугунную гармошку на симпатичный биметалл заменят не бездумно, а "думно":
байпас или сместят, или заузят.
"Чтобы больше затекало!"
И ведь не поспоришь - больше!

Печально, но факт.

ВТБ! написал :
Кроме того, критерий оценки работоспособности системы у обывателя какой?
Температура воздуха в помещении? - Как бы не так!
"Чтоб батарея горячая была!"
А температура наружной панели биметалла всяко ниже - внизу просто "холодная".

Тоже печальный факт. Многие считают, что если у радиатора низ холоднее, чем верх, то он плохо работает. Особенно из-за такого тотального заблуждения жильцы начинают убивать сами свои собственные двухтрубные системы отопления в новых домах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
Тогда продолжим логическую цепочку: почему это дома с чугунными радиаторами, несмещёнными и незауженными байпасами - существуют в массовом количестве, а подключение биметалла к тому же стояку вдруг не заработает?

Потому, что чугунную гармошку на симпатичный биметалл заменят не бездумно, а "думно":
байпас или сместят, или заузят.
"Чтобы больше затекало!"
И ведь не поспоришь - больше!

Кроме того, критерий оценки работоспособности системы у обывателя какой?
Температура воздуха в помещении? - Как бы не так!
"Чтоб батарея горячая была!"
А температура наружной панели биметалла всяко ниже - внизу просто "холодная".