Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5028358

psnsergey написал :
Динамическое давление при скорости потока 0,5 м/с составит 125 Па, четверть потеряем на вдвое расширенном байпасе, итого чуть меньше 100 Па - добавка существенная и очень на пользу дела.

Да это просто шикарный перепад давлений на отводах радиатора для циркуляции через него.

А как насчет турбулентности и кавитации в зоне сужения?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Другой вариант - но только для нижней подачи.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964, "сделать эжектор работающий на принципе закона Бернулли. Т.е. сделать расширение стояка в месте присоединения верхнего отвода радиатора. Но вот насколько он будет эффективен при скорости воды в стояке в пределах до 0,5 м/с, затрудняюсь предположить."
Динамическое давление при скорости потока 0,5 м/с составит 125 Па, четверть потеряем на вдвое расширенном байпасе, итого чуть меньше 100 Па - добавка существенная и очень на пользу дела.

До метра в секунду (редко где такая скорость в СО) никаких шумов и кавитации возникнуть не должно точно.

Inch1964 написал :
Еще раз выкладываю фото, что это такое. Это просто прямой стояк, к которому приварены отводы к радиатору. Радиатор можно оставить и биметаллический. Стояк делайте из стали 3/4" и отводы к радиатору тоже 3/4". На отводах поставьте полнопроходные шаровые краны. Или вообще кранов можно не ставить. Проследите, чтобы отверстия в стояке перед приваркой отводов были незауженными, т.е. диаметром 20 мм.

в принципе ничего не имею против таких советов для нижней подачи и биметалла :

Inch1964 написал :
Это просто прямой стояк, к которому приварены отводы к радиатору. Радиатор можно оставить и биметаллический.

Inch1964 написал :
Или вообще кранов можно не ставить.

и чем больше таких советов будет, тем успешнее будут дела у монтажников которые понимают как правильно нужно монтировать биметалл на однотрубке и нижней подаче, хотя тут и понимать то особо нечего, в таблице умножения и то больше информации содержиться.

Mazayac написал :
Inch1964, проскакивала тут на форуме конструкция с расширением стояка (остальное само собой разумеется - несмещённый, незауженный). Давно было, не найду.

Для вертикальной однотрубки не делал 3Д модели и не рисовал. А вот для горизонтальной однотрубки для наглядности делал 3Д модель. Предлагал адептам секты однотрубки использовать мой вариант использования закона Бернулли, вместо заужения горизонтального байпаса для увеличения коэффициента затекания.

Для вертикальной однотрубке на подаче можно попробовать делать не сужение, а расширение в месте приварки верхнего отвода радиатора. По закону Бернулли, тогда на верхней отводе будет бОльшее давление, чем на нижнем. И перепад давлений по Бернулли будет складываться с гравитационным перепадом давлений на отводах радиатора.

Но что-то мне сильно претит такая идея инжекции. Ибо возможно будут возникать кавитационные шумы и сильная турбулентность в этом расширении. Как бы не стало хуже, чем без такого инжектора. И если уж делать расширение, то варить его надо конусами, а не ступеньками. Сильно сомневаюсь, что сварные захотят связываться с такой головной болью. Да и неэстетично может выглядеть набалдашник на стояке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
чо вы ерунду советуете, если сделают как на фотке с чугуном, не будет биметалл греть, подача то нижняя

Ну приехали! На фото с чугуном работающая схема, не зависящая от направления подачи и типа радиатора.
Отказались от её применения в силу гораздо меньшего коэффициента затекания теплоносителя в радиатор - необходимого увеличения кол-ва секций - экономически невыгодно в масштабах массового строительства.

Inch1964, проскакивала тут на форуме конструкция с расширением стояка (остальное само собой разумеется - несмещённый, незауженный). Давно было, не найду.

Сережа 75 написал :
для тех кто не понял ; Я имею ввиду других. А про ВАС : Я имею ввиду БАЙПАС.

и что есть вера что теперь всё стало ясно?))) зато смешно получилось, почти стихи

psnsergey написал :
Но и тогда "расширенный" (но уже на протяжении обоих ответвлений в батарею) всё-таки надёжнее. Потому что иначе, если подача нижняя и с хорошим напором, то гидравлический напор может бороть гравитационный, и батарея работать не будет.

Совершенно верно. При нижней подаче разность давлений на отводах может "убить" гравитационную циркуляцию через радиатор в случае высокого удельного падения давления на несмещенном и незауженном байпасе, которое в некоторых случаях может достигать сотен Па/метр. Гравитационный же напор в радиаторе возникает в пределах единиц или десятков Па.

В любом случае расширение не помешает. Также Вы были совершенно правы, что при таких высоких удельных падения, возможно имеет смысл (при нижней подаче) сделать эжектор работающий на принципе закона Бернулли. Т.е. сделать расширение стояка в месте присоединения верхнего отвода радиатора. Но вот насколько он будет эффективен при скорости воды в стояке в пределах до 0,5 м/с, затрудняюсь предположить.

Предполагаю, что было бы достаточно сделать уширение стояка на один, а лучше два типоразмера. Но также не могу предположить, не будет ли слишком высокая турбулентность в месте расшерения и сужения. Как бы не нарваться на кавитационные шумы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ну есть байпас, без него никак, и смещен, как и должно быть, а с чем нужно согласиться я если честно не понял между строк)[/QUOTE]

для тех кто не понял ; Я имею ввиду других. А про ВАС : Я имею ввиду БАЙПАС.

Inch1964 написал :
Вы это всем рекомендуете делать?

я имел ввиду оказать медвежью услугу, а не реально помочь)

Сережа 75 написал :
Олегович добрый вечер !!! Я думаю , что ВЫ со мной согласны на счёт перемычки . О сантиметрах спорить не будем , но она как не странно есть и смещенна . Пример : Ваш ; глянте ТУТ , и никаких проблем .

ну есть байпас, без него никак, и смещен, как и должно быть, а с чем нужно согласиться я если честно не понял между строк)

Олегович написал :
даже те же жековские сантехники могут помочь при нижней подаче заработать радиатору если к примеру поставят кран на байпасе.

Вы это всем рекомендуете делать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович добрый вечер !!! Я думаю , что ВЫ со мной согласны на счёт перемычки . О сантиметрах спорить не будем , но она как не странно есть и смещенна . Пример : Ваш ; глянте ТУТ , и никаких проблем .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
откуда гидравлический напор возьмётся у отводов от незауженного стояка?

Потери давления в гладкой трубе между отводами. Запросто может побороть те жалкие примерно 50 Па гравитационного напора на высоте типичной биметаллической батареи. И останется у человека подача не верхняя, а нижняя - с теми же проблемами. Именно поэтому надёжнее расширить стояк. А если расширить так, как я показал красными линиями, т.е. нижний конец байпаса оставить нерасширенным, там ещё и эжектор получится - сказка... недаром я Олеговичу на большие деньги забиться предлагаю - а он не хочет, чует...

Олегович написал :
нам думать даже не надо

Олегович написал :
что тут профессионалы обсуждают-для меня загадка.

"Нам думать не надо, работу давай!"

АлекСАН_dr написал :
лжесвидетельствовать?

В гражданском процессе, где Вы одна из сторон, лжесвидетельствовать можно, наказания нет (кроме появления недоверия судьи при вскрытии всего этого).

Сережа 75 написал :
ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК . С ОЛЕГОВИЧЕМ !!! СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100 !!! БЕРУ В ПРИМЕР 1 КАРТИНКУ ЧУГУН . : стояк между подачей и обраткой вырезаем ; смещаем его где стоят шаровые краны ; естественно смещаем радиатор вместе с кранами , где будет стоять эта перемычка , но не менее 20см от стояка. Тогда ( нижний или верхний ) розлив просто обязан РАБОТАТЬ !!!****

  1. Не нужно злоупотреблять капслоком и писать буквы заглавными. Это всех только раздражает.

  2. По контексту темы неизвестно какая будет подача в дальнейшем. Нижняя или верхняя. Поэтому Ваш совет сделать байпас смещенным - вредоносный и глупый. Вы бы еще кран на байпас посоветовали поставить как делают неграмотные санты из ЖЭУ.

Вы хоть тему немного эту сначала почитайте, чтобы такие откровенные глупости не советовать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

людмилааа написал :
никто никому не присудит, сам сантехник с жека который приходил и отключал нам стояки сам нам посоветовал поставить все на подачу и байпас посредине....тогда что же тогда говорить дальше, а мы уже сами переделываем так чтобы никто не страдал.

Реальная арбитражная практика такая. На суде ЖЭУ открестяться от действий своего сантехника, сославшись, что он выполнял работы в свое нерабочее время, и являлся в это время частным лицом, а не представителем ЖЭУ.

А скорее всего, Вы вообще не сможете доказать в суде, что не Вы лично меняли трубы. У Вас есть договор с подробным перечнем работ, есть к договору акты выполненных работа с печатью ЖЭУ? Нет? Значит с точки зрения суда, это именно Вы лично, Людмила, поменяли в своей квартире трубы. Ну или несете ответственность за привлечение к этому джамшутов. Отвечает за сохранность инженерных коммуникаций квартиры именно владелец квартиры, а не ЖЭУ.

В суде принимаются ТОЛЬКО письменные (документальные) доказательства, а не визги и писки.

А в ответ на Ваши устные показания, ЖЭУ выставит троих лжесвидетелей, в числе которых первым будет сантехник, переделавший трубы. И они все хором скажут, что ничего не знали о том, что Вы, Людмила, поменяли у себя в квартире стальные трубы на полипропиленовые. Скажут, что на лето воду спустили, и мало ли что жильцы навандалили в своих квартирах.

Так что за ущерб в результате затопа кипятком нижних соседей, суду присудить выплачивать именно Вам, Людмила. Посчитайте, сколько стоят евроремонты располагающихся ниже соседей, и подумайте, хватит ли стоимости Вашей квартиры, чтобы расплатиться с судебными приставами. А ведь приставы передадут взыскание иска частным коллекторам. Тогда и поймете что к чему, оставшись без крыши над головой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

людмилааа написал :
сам сантехник с жека который приходил и отключал нам стояки сам нам посоветовал поставить все на подачу и байпас

Вот в этом-то и огромная проблема. Большинство населения не видит разницу между "сантехником" и "водопроводчиком".
А разница принципиальная.
Водопроводчик это инженер- монтажник. Это сфера строительства.
Дело сантехника- прокладки менять и засоры чистить. Поменять смеситель или унитаз если получится...Это эксплуатация.
И когда они (сантехники) начинают не своим делом заниматься, мы видим тот результат, что видим.
................................
Что касается Вашего вопроса.
Я не стал своего мнения говорить- не хотел Вас расстраивать и понадеялся что кто- нибудь предложит вариант проще.
Никто не предложил.
Так вот. Думаю, а Вас два варианта:

  1. ничего не делать
  2. вернуть всё в первоначальный вид и потом подключить как положено по проекту стальными трубами с соблюдением диаметров и пр. условий.

АлекСАН_dr написал :
Кому присудят- решит суд. Тому, чья была инициатива по замене, тому и присудят скорее всего.

лжесвидетельствовать?

никто никому не присудит, сам сантехник с жека который приходил и отключал нам стояки сам нам посоветовал поставить все на подачу и байпас посредине....тогда что же тогда говорить дальше, а мы уже сами переделываем так чтобы никто не страдал.

sanvitso написал :
присудят платить ущерб УК,

Кому присудят- решит суд. Тому, чья была инициатива по замене, тому и присудят скорее всего.

sanvitso написал :
в любом случае можно сказать, что пришли сантехники жэу менять стояки соседу

лжесвидетельствовать?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Inch1964 написал :
Ведь суд однозначно присудит платить ущерб именно Вам, так как именно Вы в нарушение проекта, изменили материал труб отопления со стали на полипропилен.

вывод неверный.

  1. присудят платить ущерб УК, с ведома которой внесены изменения в проект дома, так как без ведома УК физически невозможно отключить стояки, чтобы внести изменения. В любом случае общедомовое имущество (стояки) вне зоны ответственности хозяина квартиры.
  2. в любом случае можно сказать, что пришли сантехники жэу менять стояки соседу и врезали этот ПП транзитом вам.(в большинстве случае именно так и появляются ПП стояки), а вы валенок и обыватель не сомневаетесь в правильности действий УК по манипуляциям с общедомовым имуществом.
    Кто сомневается, что суд не согласится с п. 2, читай п.1

людмилааа написал :
будем делать диагональ так как почему то сантехники мои отказались от низ низ

сочувствую, представляю я бы так своим заказчикам заявил))))

людмилааа написал :
наверное не часто ставят, или не умеют. а по диагонали есть какие то нюансы насчет длины каких то труб, где будет эта перемычка, у нас там от батареи к стояку где то 30-35 см

насчет сантиметров, то просто не умеют и без вариантов, гляньте , там поменьше вашего в три раза места и никаких проблем

Олегович написал :
давайте поступим проще, нам думать даже не надо, за нас подумали производители любых биметаллических радиаторов, и сколько я видел инструкций по монтажу к ним, то все кроме рифара указывают что на однотрубке подача либо в верхний коллектор, а обратка из нижнего, не важно в данном случае с какой стороны с этой же или по диаганали, потому как радиаторы не длинные, либо подача и обратка в нижний коллектор. Рифар лишь поставил грамотную звездочку, мол не гарантируем полной работоспособности радиатора если подача в нижний коллектор а обратка из верхнего. И действительно так иногда происходит при отличной циркуляции, даже те же жековские сантехники могут помочь при нижней подаче заработать радиатору если к примеру поставят кран на байпасе.
Но у нас ведь нижняя подача, у людмилы, поэтому действуем тупо по инструкции, либо диаганаль задний верхний подача, ближний нижний обратка. Либо низ-низ, и не важно что скажут жековские насчет направления,слева направо циркуляция или справа налево все работать будет железно, да и низ низ красивее, нет вертикальной трубы у дальнего края радиатора. И честно не понимаю к чему тут полемика. Обыватели понятное дело, во первых уже попали как минимум 1 раз, теперь хотят разобраться, плюс в терминах не сильны. Но что тут профессионалы обсуждают-для меня загадка.

будем делать диагональ так как почему то сантехники мои отказались от низ низ, наверное не часто ставят, или не умеют. а по диагонали есть какие то нюансы насчет длины каких то труб, где будет эта перемычка, у нас там от батареи к стояку где то 30-35 см

давайте поступим проще, нам думать даже не надо, за нас подумали производители любых биметаллических радиаторов, и сколько я видел инструкций по монтажу к ним, то все кроме рифара указывают что на однотрубке подача либо в верхний коллектор, а обратка из нижнего, не важно в данном случае с какой стороны с этой же или по диаганали, потому как радиаторы не длинные, либо подача и обратка в нижний коллектор. Рифар лишь поставил грамотную звездочку, мол не гарантируем полной работоспособности радиатора если подача в нижний коллектор а обратка из верхнего. И действительно так иногда происходит при отличной циркуляции, даже те же жековские сантехники могут помочь при нижней подаче заработать радиатору если к примеру поставят кран на байпасе.
Но у нас ведь нижняя подача, у людмилы, поэтому действуем тупо по инструкции, либо диаганаль задний верхний подача, ближний нижний обратка. Либо низ-низ, и не важно что скажут жековские насчет направления,слева направо циркуляция или справа налево все работать будет железно, да и низ низ красивее, нет вертикальной трубы у дальнего края радиатора. И честно не понимаю к чему тут полемика. Обыватели понятное дело, во первых уже попали как минимум 1 раз, теперь хотят разобраться, плюс в терминах не сильны. Но что тут профессионалы обсуждают-для меня загадка.

psnsergey написал :
если подача нижняя и с хорошим напором, то гидравлический напор может бороть гравитационный, и батарея работать не будет.

Можно узнать, откуда гидравлический напор возьмётся у отводов от незауженного стояка?

Сережа 75 написал :
но не менее 20см от стояка

Обоснуйте.

Сережа 75 написал :
нижний или верхний ) розлив просто обязан РАБОТАТЬ !!!

кому обязан? если бы был обязан, этой темы не было бы.

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК . С ОЛЕГОВИЧЕМ !!! СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100 !!! БЕРУ В ПРИМЕР 1 КАРТИНКУ ЧУГУН . : стояк между подачей и обраткой вырезаем ; смещаем его где стоят шаровые краны ; естественно смещаем радиатор вместе с кранами , где будет стоять эта перемычка , но не менее 20см от стояка. Тогда ( нижний или верхний ) розлив просто обязан РАБОТАТЬ !!!****

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
чо вы ерунду советуете

На сколько спорим, что будет работать?.. С уширением, имею в виду - как на фотке с чугуном может получиться "гидравлический напор может бороть гравитационный".

psnsergey написал :
А это как на его вышеприведённой фотке с чугунным радиатором. Только трубу я бы всё-таки расширил вдвое между ответвлениями (включая оные - оба!), так надёжнее.

чо вы ерунду советуете, если сделают как на фотке с чугуном, не будет биметалл греть, подача то нижняя

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Лучше уж сделать несмещенный и незауженный байпас и пофигу будет какое там в стояке направление подачи.

Но и тогда "расширенный" (но уже на протяжении обоих ответвлений в батарею) всё-таки надёжнее. Потому что иначе, если подача нижняя и с хорошим напором, то гидравлический напор может бороть гравитационный, и батарея работать не будет.

людмилааа написал :
а это как

А это как на его вышеприведённой фотке с чугунным радиатором. Только трубу я бы всё-таки расширил вдвое между ответвлениями (включая оные - оба!), так надёжнее.

людмилааа написал :
а это как

и стояки у нас никто и не менял, просто в одной комнате сантехники что нам делали ошиблись с подачей и обраткой, и не на ту сделали а как была у нас нижняя подача лет 20 так и осталась