Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6913817

GluKiS, говорят, что в Москве кур доят.
Нет, не гудят никакие вентили и клапаны в отоплении никогда. Гудят редукторы, обратные клапаны на отводах водоснабжения, изношенные буксы смесителей...
Вентили/термоклапаны могут камнями забиваться (да, их не должно быть в теплоносителе, но мы живём в чудесной стране) - для прочистки в таких критических случаях перед ними шаровые краны ставят.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Mazayac написал:
Nika_nik, без визита в подвал и на чердак нельзя понять точную конфигурацию стояков.

Можно дальше расписывать, что есть ещё Г-образные и П-образные, что транзитный стояк может обслуживать соседнее помещение или соседнюю квартиру...

Зачем голову забивать? Вам это не надо знать.
Критически уязвимая для биметалла нижняя подача в рабочем стояке Вами лично подтверждена по порядку нагрева отводов. В подвал ходить не надо, всё.

А знаете что происходит, когда Вы закрываете два крана на батарею и один кран на байпасе?
Выключается отопление в этой комнате на всех этажах, сверху донизу дома.
Поэтому краны на стояках строго запрещены.

Найдутся шабашники или санты из УК, которые скажут "ну так надо закрывать байпас только при открытой батарее, бинго!". А вот и нет.

Когда вы перекрываете байпас - повышается гидравлическое сопротивление стояка, падает скорость движения теплоносителя в нём, уменьшается объём проходящего теплоносителя в единицу времени, падает его температура, в итоге отопление всех квартир на этом стояке ухудшается! И чем дальше от подачи - тем холоднее. Лично наблюдал стояк, по которому после 9 этажей в радиатор доходила вода уже околокомнатной температуры при горячущей подаче из подвала.

Чиновница из УК - во-первых, не технический специалист (впрочем обычно и должность "главного инженера УК" ничего не гарантирует), во-вторых - заинтересованное лицо в конфликте, и конечно будет отрицать любые дефекты монтажа. Ну не скажет же она "Да, к нам на такие зарплаты только синяки-рукожопы идут, простите ради бога" - правда? Даже если Вам налепили запрещённые КРАНЫ НА БАЙПАСАХ, все стыки в стиле "срали-мазали" и полипропилен смертельно опасный вместо стали.

А я идиот, не выдерживаю и продолжаю писать длинные лекции, которые опять не помогут.

Mazayac, так а мне-то что теперь делать? Я боюсь их в квартиру пускать. Пнут ногой по полипропиленовым "локтям", вода польется, и скажут, что так и было. Вот реально даже такого оборота событий боюсь.
PS Кстати, там не синяки у нас -- здоровые сытые отъевшиеся до беременности 4-5 месяца мужики, хорошо выглядящие, чисто одетые и на айфонах.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Mazayac написал:
Nika_nik, обратите, пожалуйста, внимание на
Ничего не напоминает?

И я ещё не комментировал Ваш 4-секционный радиатор: в его стояке может быть верхняя подача! В этом случае переделывать боковое подключение не надо. Проверять подачу Вы уже умеете

Mazayac, да, спасибо, научили, я скоро стану Вашим лучшим учеником, брошу свою профессию и пойду в сантехники деньги зарабатывать . Я уже сто раз пожалела, что филфак закончила -- вот дура-то была
Так по Вашей ссылке написано, что "Решил в пользу диагонали вместо низ-низ для максимального высасывания эффективности". А Вы мне советовали низ-низ на 12 секций. Или я не туда попадаю по ссылке?

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

zevso написал:

Nika_nik написал:

Олегович написал:

Nika_nik написал:

Олегович написал:
Что касается того что они не греют, тут к гадалке не ходи подача у вас нижняя, а в инструкции к любому радиатору и Глобал также сказано что обратка должна выходить из нижнего коллектора

Так если у меня рядом стояк неопознанный, значит, по нему обработка и идет, нет?

Nika_nik, ваш вопрос в этой теме расжеван раз 50, не отвлекайте специалистов от высоких материй, я вам привёл исчерпывающую информацию, чтобы понять ее не нужно быть технарем, вам выполнили косяк с точки зрения надежности и с точки зрения гидравлики, переделайте как там где я вам указал.

Олегович, Ну так не понимаю я если, что мне, повеситься пойти?
Вот вы оба отправляете меня на 50 страниц, я читаю и дурею. Я не то что не технарь, я еще хуже. Ну неужели я вам так мешаю на форуме? Я, конечно, могу уйти и не писать здесь больше, но я почему-то уверена, что читателей, таких как я, здесь 80 процентов минимум.
А вот что это за стояк вы так и не ответили.

Nika_nik, Информация есть в техническом паспорте на отопительный прибор. Обратитесь в специализированную организацию по поводу монтажа радиатора. Зачем что-то выдумывать если видите, что не получается у вас правильно установить радиатор. Тем более самостоятельная установка приводит к снятию заводской гарантии.

zevso, в техпаспорте нет информации насчет схемы подключения, увы. Зато (спасибо Вам огромное!) нашла там пару важных строк о том, что срок гарантии 10 лет при соблюдении техусловий по СНИПУ, про составление обязательных двух актов при монтаже/установке (вдруг кому пригодится):
1) Акт гидростатического или манометрического испытания на герметичность
2) Акт индивидуального испытания оборудования (Акт ввода в эксплуатацию радиатора),-- вот эту инфо теперь и буду использовать в переговорах со своей УК.
И да, я именно в специализированную службу и обратилась, в свою УК. Ну а есть ли у них лицензия на осуществление этой деятельности (это условие тоже является значимым для 10 лет гарантии), и почему эти 2 акта не были составлены, это уже их дело, и пусть теперь, раз уже продавец товара вызвал эксперта для проверки качественности купленного мною радиатора, попробуют со мной бодаться.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Mazayac написал:
Nika_nik, Вы уж извините, но я устал научно-популярные лекции с рисованием иллюстраций на ходу Вам читать. Тем более Вы игнорируете половину написанного, а вторую половину переворачиваете с ног на голову. Не со зла, а просто технически не осиливаете подаваемую информацию.
Поэтому сокращу программу, и буду лишь опровергать вредные заявления,которые могут помешать читателям этой темы принимать верные решения.

  1. Нет, никакой кран на байпасе не нужен, когда радиатор подключён правильно, с отводом обратки из нижнего коллектора, а не из верхнего как сейчас.
  2. Нет, радиатор Global Style ничем не виноват в этой ситуации и ничем не хуже любого другого биметалла. Его неправильно подключили и поэтому он хреново работает.

Mazayac, извините, что возвращаюсь к этому посту, (перечитываю, учусь, так сказать ) но Вы написали, что если у меня байпас перекрыт (как на фото, что я запостила), то значит, что у меня отвод обратки из верхнего коллектора. Может, у меня не нижняя подача, а сверху идет ТС?

Mazayac, я не спускаюсь в подвалы, со слов слесарей ук-нижняя, но этим ребятам верить на слово...генератор случайных звуков.

Nika_nik, зачем Вы раз за разом пытаетесь подвергнуть сомнению вынесенное мной на основании предоставленных данных и потом Вами ЛИЧНО, собственными руками, подтверждённое путём перекрытия-открытия кранов на радиаторе заключение?

Объясните пожалуйста, переспрашивая в третий или уже четвёртый раз одно и то же, что Вы хотите добиться? Что я такой рано или поздно "Ааа, это шутка была, мы вас разыграли!! На самом деле санты божественно всё сделали, краны на байпасе прописаны в конституции РФ, а отопление у вас огонь." или ЧТО??

Если бы подача была в верх радиатора, а обратка в низ - он бы выглядел примерно вот так (все секции прогреты одинаково):

Какой ТС идёт сверху - я не понял. Аббревиатура "ТС" означает "топикстартер" в интернете.
Танцуем тут и хороводы водим вокруг вас с изложением теории работы отопительных приборов, выкладыванием термограмм, рисованием правильных схем подключения, приведением примеров успешных переделок... Всё, к чёрту идите. Больше от меня ни слова не услышите, довольно.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Mazayac написал:
Nika_nik, зачем Вы раз за разом пытаетесь подвергнуть сомнению вынесенное мной на основании предоставленных данных и потом Вами ЛИЧНО, собственными руками, подтверждённое путём перекрытия-открытия кранов на радиаторе заключение?

Объясните пожалуйста, переспрашивая в третий или уже четвёртый раз одно и то же, что Вы хотите добиться? Что я такой рано или поздно "Ааа, это шутка была, мы вас разыграли!! На самом деле санты божественно всё сделали, краны на байпасе прописаны в конституции РФ, а отопление у вас огонь." или ЧТО??

Если бы подача была в верх радиатора, а обратка в низ - он бы выглядел примерно вот так (все секции прогреты одинаково):

Какой ТС идёт сверху - я не понял. Аббревиатура "ТС" означает "топикстартер" в интернете.
Танцуем тут и хороводы водим вокруг вас с изложением теории работы отопительных приборов, выкладыванием термограмм, рисованием правильных схем подключения, приведением примеров успешных переделок... Всё, к чёрту идите. Больше от меня ни слова не услышите, довольно.

Mazayac, Я хотела написать не ТС, а ТН = теплоноситель . Я Вам очень благодарна за помощь и терпение!!! Ну простите меня за непонятливость, я ж не виновата, что меня девочкой родили и в руки только куклы давали, а не трубы и вентили всякие . Вот так и выращивают полных идиоток, но мы-то, идиотки, в этом не виноваты. Зато я красивая и нежная, вот! (тут смайлик, показывающий язык!)

GluKiS написал:
Всем привет! Недели, наверно, две я выбирал биметаллические радиаторы. Изначально склонялся к Global Style Plus, но после огромного количества просмотренных обзор, общения с установщиками, решил установить Rifar Monolit. Надеюсь не пожалею.
Теперь надо разобраться с комплектующими, а именно: какие лучше краны использовать Шаровые или дисковые, или может быть термоголовки и термоклапаны, но они говорят, могут со временем гудеть.

GluKiS, бывает что термоклапаны свистят и воют и гудят в закрывающемся состоянии при большой скорости циркуляции теплоносителя.( обычно в лютые морозы зимой, когда увеличивают скорость циркуляции и температуру теплоносителя).

Бывает термоклапаны стучат. При установке против потока теплоносителя. Стучит седло термоклапана с прокладкой при потоке задом-наперед.

Но!

Термоклапаны-автоматы с термоголовками обеспечивают всегда комфортную температуру в помещении.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

И снова здравствуйте!

Вопрос по замене старого чугуна на 14 секций Supremo 500, RB EuroFly 3/4, ВГП 3/4.

От пола до подоконника 76см. Подача сверху, однотрубка.

Можно ли сделать диагональ с удлинением подачи сверху (тоесть между радиатором и подоконником)? Не скажется ли такое подключение негативно, что между подачей в радиатор и байпасом большое расстояние да ещё с дополнительным изгибом на 180 градусов к крану (обычно то делают наоборот)?

Так как RB EuroFly только прямые, то можно ли согнуть при таком подключении ВГП на подаче в полукруг малого радиуса (вроде даже 3 диаметра минимально допускается при толщине стенок >2мм, а тут 2.8мм), тоесть без применения дополнительных фитингов до крана?

Почему такое решение? Снизу высокий плинтус с коммуникациями, а высота до подоконника критическая для 500-ки.

Zealous, 14 секций нормально работают и с боковым подключением.
Труба сверху будет вызывающе бросаться в глаза. Больше никаких препятствий нет.
Так круто цельную загнуть не выйдет, либо фитинги, либо варить хвост из крутозагнутых отводов.

Здравствуйте, радиаторы устанавливались еще до оштукатуривания, после оштукатуривания, растояние между радиатором и стеной, получилось 20 мм. (плюс стена ещё шпаклеваться будет и финишная отделка, либо краска, либо обои, а это ещё добавит несколько миллиметров, к слою штукатурки) притом что по инструкции производителя, нужно оставлять расстояние между радиатором и стеной от 30 до 50 мм.
Так как это расстояние, получилось меньше рекомендуемых производителем значений, сильно ли снизиться теплоотдача радиатора и прогреваемость помещения?
И второй вопрос, так как штукатурку нужно сушить, хочется чтобы радиатор работал как можно эффективнее т. е. грел по максимуму. На данный момент, с термоклапана Данфосс снята термоголовка и установлен колпачок, колпачек выкручен на максимум. Получается что сейчас,подача теплоносителя в радиатор, открыта по максимуму или лучше термоголовку установить?

Регистрация: 31.05.2013 Владивосток Сообщений: 32

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с термоклапами ViEiR, стоит покупать или нет, как качество? Нет у нас готовых комплектов от Valteс. Да и вообще никаких комплектов нет, кроме ViEiR

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

evgeniy_vl, расскажите сначала к чему привело общение с УК смогу дать совет исходя из схемы подключения.

Регистрация: 31.05.2013 Владивосток Сообщений: 32

Inter написал:
evgeniy_vl, расскажите сначала к чему привело общение с УК смогу дать совет исходя из схемы подключения.

Inter, все очень медленно и неповоротливо с нашей УК... После 3х дней общения удалось выйти напрямую на инженера, объяснил, скинул фото, проблема признана. Договорились уже лично, что придут с сантой на сл неделе смотреть, какие материалы нужны для переделки.
Они то собираются только байпасы убрать. Пока не знаю, получится ли договориться на доп работы по установке клапанов. Если нет, то клапанами займусь в следующий сезон, когда сосед снизу будет менять радиаторы. Но в любом случае надо быть готовым бежать покупать клапана.

Сейчас-то схема скорее всего так и останется низ - низ.

Иркут, можно и 20мм, не парьтесь.
Надетая термоголовка снизит теплоотдачу даже полностью открытая.

evgeniy_vl, Вам в однотрубку или в двухтрубку?

Регистрация: 31.05.2013 Владивосток Сообщений: 32

Mazayac написал:
evgeniy_vl, Вам в однотрубку или в двухтрубку?

Mazayac, в двухтрубку

Mazayac, понял, спасибо

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

evgeniy_vl, печалька получается они кастрировали металлические трубы, всунули запрещённый ППР, изувечили систему отопления и получили за это звонкую монету
А устранение проблемы видят в удалении байпасов, да и то по нашей подсказке... а металл кто вернёт?
Про ViEiR ничего не знаю, наговаривать зря не стану, зато имею печальный опыт с леруашным Herz. Поэтому, советую не дергаться, а если есть решение об внедрении термостатических клапанов, то заказать Valtec VT.179.N и термоголовки к ним. Ваша ссылка про Валтек, в ней видео с презентацией этой новинки.

В отличии от других клапанов, торчащих в сторону помещения

этот изящно расположен вдоль радиатора

Есть смысл заказать доставку, опыт ведь уже есть.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mazayac, Вы правы. Огород с верхней диагональю городить, ещё та "красота" получится.

Теперь осталось взвесить на каких фитингах делать, так как чистовая отделка.
Viega Megapress стоит своих денег или на чёрных резьбовых EE не хуже можно сделать?

Хотелось бы на сварке, только вот своего Олеговича нет в Питере. Никто не берется с чистовой отделкой

Как Вы сейчас обычно делаете, если варить нельзя (нержу тонкостенку на прессе, металлопластик и полипропилен не рассматриваем)?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Zealous, вот та же хрень, я тоже из СПб, никакая собака не варит с отделкой.
Для себя решил делать на резьбовых фитингах и черных трубах.

Zealous, делайте после отсечных кранов трубой из отожженной нержавеющей стали, специально для отопления Kofulso и гните сами трубу, как захотите. Надежность высокая.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mandalore105, нужно ещё десяток клиентов найти и Олеговича в Питер в командировку выписать

А если серьёзно, то поделитесь потом пожалуйста в личку как сделали (сами или не сами).

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Иван И., это конечно можно, но колхоз уже.

Чем хороша ВГП, так это прочностью. Сколько историй "двигали мебель и радиатор задели...". А бм не старый чугун, вес малый и крепление совсем не жёсткое.

Zealous написал:
Иван И., это конечно можно, но колхоз уже.

Чем хороша ВГП, так это прочностью. Сколько историй "двигали мебель и радиатор задели...". А бм не старый чугун, вес малый и крепление совсем не жёсткое.

Zealous, ну почему жэ "колхоз"? Очень дажэ симпатично, гофротруба из нержавеющей стали красиво гнется без заужений внутреннего сечения-фитингов надо всего два на начале и на конце гофронержи(в отличие от стали на резьбах, полипропиленовых запаянных внутри уголков и бесчисленных уродливых и узких во внутреннем сечении фитингов металлопласта).

Внешне не хуже уродства стали на резьбах с уголками, сгонами, муфтами и контрагайками с намотанным льном.

Очень надежное решение Кофулсо. Лучше, чем вандализм полиэтиленом, полипропиленом и металлопластиком.

Кстати ничего не будет страшного, если трубу из нержавейки Кофулсо "заденете". Эта система разрабатывалась специально для сейсмоактивных регионов. Выдержит всё.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи. А можете мне объяснить кое-что? Почему если на радиаторе стоят обычные краны, то не запрещено делать зауженный байпас, а если стоят термоклапаны, то надо незауженный? Ведь обычные краны точно так же могут быть закрыты, при этом часто, соответственно движение теплоносителя будет приторможено зауженным байпасом.

Zealous написал:
Mandalore105, нужно ещё десяток клиентов найти и Олеговича в Питер в командировку выписать

А если серьёзно, то поделитесь потом пожалуйста в личку как сделали (сами или не сами).

Zealous, благодарствую, очень приятно, но откровенно - это невозможно, мне бы московскую очередь освоить, думал мож в октябре выдохну, но все никак...и так каждый год...650км в один конец это тяжело, не на отдых же.

Zealous, если делать нержу под пресс - тогда уж не Viega, а Valtec. Сильно дешевле.

Mandalore105, подразумевается, что никто в здравом уме зимой не будет отключать отопление в комнате, перекрыв краны - замёрзнет же.
А когда перекроют - значит отопление ещё не отключили, а на улице уже так тепло, что и от соседей особо не убудет.