Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122
#4777643

Олегович написал :
не надо ничего вставлять в радиатор,

я про свое текущее боковое подключение пишу. что в техническом пдф рифара к этому подключению рекомендуется не удлиннитель, сорри, это я ошиблась, а направляющая потока. но только не в рифар монолит, а у меня именно монолит.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Олегович написал :
поместится, только нижняя труба будет гораздо дальше от верхней и выглядеть будет кошмарно..

не понимаю как дальше?
меня смущает в переключении по другому способу, что радиатор станет выше, а у нас 1й этаж и полы прохладные, если он выше будет, еще холоднее у пола будет.
напомню, там стояк в стене проходит.

Олегович написал :
длинна байпаса на сварке 5см, на резьбе минимум 10. это минимальная длинна сгона, хотя можно покороче, если установить американку НР-НР, такие есть у валтека,

10 см там найдется, я думаю. вообще там около 13.

Олегович написал :
если переделаете, а переделать вы должны, так как мерзнуть не захочется, пришлите пожалуйста фотку, хотя бы в личку мне, просто никогда не видел низ-низ на резьбах.

и совет, если туго с баблом, ваши монтажники должны вам переделать бесплатно, так как даже если в жэке сказали что сверху, то нормальные монтажники должны знать в каких домах бывает сверху, а в каких снизу. я когда не чувствовал уверенности в ответе слесарей, либо делал низ-низ, либо спускался в подвал.

у нас сейчас батареи припустили, то есть горячие весьма. в общем в текущий момент холодных секций нет и на ощупь я не чувствую отличий между секциями. разве что последняя 10я чуть менее горячая. Так что получается, что у меня установка только теоретически неправильная, а по сути вроде греет. хотела у кого-нибудь одолжить тепловизор, но ни у кого не нашлось. обычный электронный градусник при попытке измерить трубу у последней секции показал 42 и отключился, на выше видимо он не предусмотрен. В общем пока вызывать сантехников на переделку у меня нет повода, получается скажу только, что на форуме прочитала, что неправильно подключена. Они не поймут.
Так что не знаю. То ли они напутали, что подача нижняя (панельная 12тиэтажка советская). То ли у меня на первом этаже так прет, что до конца радиатора пробивает. Не знаю.

fkrby написал :
в техническом пдф рифара к этому подключению рекомендуется не удлиннитель, сорри, это я ошиблась, а направляющая потока.

Устанавливать такое в однотрубных вертикальных системых отопления, извините, ничем кроме крысятничества назвать не могу. Ибо это большое вредительство всем жильцам по стояку (и себе самому тоже).

Поймите, что производитель такое рекомендует НЕПРИМЕНИТЕЛЬНО к какой-либо системе. А вообще в принципе. Поэтому, не нужно путать индивидуальную систему отопления с общедомовым имуществом.

Такие "направляющие потока" и "подпружиненные пробки перенаправления потока" - так же "убивают" вертикальные однотрубные стояки, как и краны на байпасах.

Навредите всем соседям (и себе в том числе), а в результате получите только единственную из всех секцию, которая будет греть нормально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Inch1964, ок. ок. мне все равно не грозит. просто видимо в индивидуальных системах с добавлением такой направляющей рифаровские коллекторы будут работать и при боковом подключении с нижней подачей. поэтому они такое подключение все-таки указывают в своих паспортах.
а так как в монолите использование такой направляющей не предусмотрено, то в инструкции к монолиту про боковое подключение они пишут сбоку, что эффективность радиатора может быть снижена.
а может быть и нет, получается. что вызывает вопрос.
хм. кстати зашла на рифар.ру посмотреть паспорт монолита. оказалось паспорт на сайте отличается от моего бумажного паспорта, который шел в комплекте с радиатором.
вот что на сайте

у меня же вместо этого рисунка про нижнее подключение написано:
"Величина номинального теплового потока, при испытаниях радиатора, получена по методике и в соответствии с ГОСТ 53583-2009 для схемы подключения представленной на рис.2. Следует учитывать, что при подключении радиатора к системе отопления по схеме на рис.4, эффективность работы прибора может быть снижена".
хм.. что бы это отличие значило...
(кроме основного, очень странно запятые расставлены)

fkrby написал :
Inch1964, ок. ок. мне все равно не грозит. просто видимо в индивидуальных системах с добавлением такой направляющей рифаровские коллекторы будут работать и при боковом подключении с нижней подачей. поэтому они такое подключение все-таки указывают в своих паспортах.
а так как в монолите использование такой направляющей не предусмотрено, то в инструкции к монолиту про боковое подключение они пишут с боку, что эффективность радиатора может быть снижена. а может быть и нет получается - что вызывает вопрос.

Извините, логика хромает. Противоречите сами себе. И утверждаете абсолютно ложные постулаты, которые нигде не прописаны и не доказаны.

fkrby написал :
ок. ок. мне все равно не грозит. просто видимо в индивидуальных системах с добавлением такой направляющей рифаровские коллекторы будут работать и при боковом подключении с нижней подачей. поэтому они такое подключение все-таки указывают в своих паспортах.

Вдумайтесь, пожалуйста, в логический смысл того, что написали.

Пока звучит так, что ветер образуется из-за того, что деревья качаются, извините.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Inch1964, что не так, не пойму?
тут в теме постоянно утверждается, что при нижней подаче теплоносителя боковое подключение радиатора, которое изображено на рис.4, то есть снизу одной стороны подача и сверху этой же стороны обратка - в корне неправильно для биметаллического радиатора. Тем не менее рифар постоянно указывает такое подключение как возможное. и спрашивают, если не верно так подключать, почему в паспорте такое подключение есть? Олегович выше сказал, что у рифара есть радиаторы, которые такое подключение . Я же пишу, что в пдфе рифара такое подключение указано, но с комментарием о направляющей потока. Для рифара монолит (это один из видов радиаторов рифара является исключением из правила) использование этой направляющей не предусмотрено (предусмотрено для других видов радиаторов от рифара, но не монолита), поэтому в паспорте рифара монолит у меня например в бумажном указано, что при такой подключении эффективность радиатора может быть снижена. То есть хоть и возможно, но не эффективно. Хотя словосочетание "может быть снижено" вызывает вопрос, то есть может быть и нет?
А вот что меня удивило, что в паспорте монолита на сайте рифар.ру такой сноски, как у меня в бумажном паспорте, про эффективность нет, вместо этой сноски там картинка про принципиальное движение теплоносителя при нижнем подключении.
вы же пишите, что нельзя ставить направляющую в общих системах отопления. Это в данном случае не к месту. Потому что речь не о том, что я ее буду использовать, у меня все равно рифар-монолит и там ее использовать нельзя. А о том, что такой вариант подключения у рифара постоянно сопровождается всякими оговорками. и судя по вашим словам эти оговорки и направляющие имеют смысл только для индивидуальных систем отопления.
уж не знаю, что вам в моем рассуждении режет глаз. может я какие-то термины неправильно использую?

fkrby написал :
у меня же вместо этого рисунка про нижнее подключение написано:
"Величина номинального теплового потока, при испытаниях радиатора, получена по методике и в соответствии с ГОСТ 53583-2009

Проблема в том, что на 99,9999% вероятности ни о каком соблюдении ГОСТа в вашем стояке не может идти и речи.

На приведенной Вами же картинке указано значение температурного напора (дельты Т) равной 70 градусам, и при расходе теплоносителя через Ваш отопительный прибор 0,1 кг/сек (или 360 кг/час). Так вот уверяю Вас, что ни такого температурного напора (правильнее дельты Т) и ни такого массового расхода теплоносителя через не только Ваш отопительный прибор, но и через весь стояк, с вероятностью 99,9999% быть не может.

И опять же Вы забываете о том, что в индивидуальной системе отопления стоит насос мощностью около 70 Вт. А на весь ваш стояк приходиться мощность насоса не более 3-15 Вт. Не чувствуете разницы в цифрах? Поэтому, если поставить такое дополнение, как Вы вычитали на сайте в индивидуальной системе отопления, вреда может и не быть. А вот в коллективной вертикальной однотрубной системе отопления - однозначно будет принесен вред всему стояку. И всем жильцам на этом стояке, включая Вас.

В двух словах, объяснил, что это не меньший вред, чем закрытый кран на байпасе с подключением биметаллического радиатора при нижней подаче по стояку.

Вас никто не обязывает знать эти гидравлические подробности. Но раз, Вы утверждаете как истину ошибочные постулаты, в том, в чем не разбираетесь, Вы наносите окружающим людям вред ( в том числе и себе). Поэтому, очень прошу, или разберитесь в достаточной мере в теории, или не утверждайте ложных постулатов. Ведь эту тему прочитают много тысяч людей. И всем Вы им хотите навредить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Inch1964, вы с кем разговариваете? ))) по-моему, не со мной, я ничего не утверждаю, кроме того, что между моим бумажным паспортом и паспортом на сайте рифар.ру есть отличие.

fkrby, извините, но в меру недостатка Ваших знаний (Вы и не обязаны этого знать, но тогда и не учите других людей тому, в чем ничего не понимаете!!!) не смог, объяснить Вам, что нельзя слепо следовать схемам хоть в паспорте радиатора, хоть на их сайте. Ибо они приведены для разных систем отопления, и для разных гидравлических услових функционирования разных разводок систем отопления.

При приводите в качестве доказательств, рисунки, что в двигатель Вашего авто нужно заливать бензин. Но не понимаете, что не у всех людей авто имеют бензиновые двигатели, а есть еще и дизельные. И то, что именно Ваше авто заправляется бензином, еще не доказывает, что во все абсолютно авто нужно заливать бензин.

Вы отдаете себе отчет в том, что убедив другого человека залить бензин в его дизельный движок, Вы нанесете ему вред?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Inch1964, да какие доказательства? я недоумеваю по поводу различий и говорю об оговорках рифара. и все.
я вам совершенно доверяю, что нельзя ставить направляющие в общих системах отопления. а все эти направляющие для индивидуальных систем и нигде с вами даже не пыталась спорить. и тем более не следую чему-то слепо.
приведите мне пожалуйста какое-нибудь мое неверное утверждение. вот где конкретно я что-то утверждала неверно. пока я вообще не понимаю ваших КО МНЕ (а не к рифару ) претензий.

fkrby написал :
приведите мне пожалуйста какое-нибудь мое неверное утверждение. вот где конкретно я что-то утверждала неверно. пока я вообще не понимаю ваших КО МНЕ (а не к рифару ) претензий.

В очередь становитесь , сначала пусть мне приведёт содержание "закона Рейнольдса", уже 6 часов ответа жду.

fkrby, бессмысленно искать какие-то противоречия и объяснения им в документации Рифара.
Это производитель радиаторов, для него выгоднее и формулировки делать максимально обтекаемыми, и схемы подключения никак не ограничивать - главное продать! А то вдруг прочитают "нельзя подавать теплоноситель в нижний коллектор и забирать из верхнего", да и купят радиатор другого, менее принципиального производителя, у которого в инструкции этого нет. Дрянная позиция, но что же теперь поделать.

Я с ними даже переписывался разок на эту тему. Бесполезно.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Internet, ок

Inch1964, может вам показалось, что я за боковое подключение при нижней подаче и за направляющие в общей системе отопления. возможно я действительно непонятно написала. Я не за, я доверяю профессионалам этой темы и верю, что боковое подключение при нижней не оптимальный вариант и направляющие потока в общей системе отопления использовать нельзя. Также я предполагаю, что возможно, если по инструкции рифара и сделать боковое подключение радиатора при нижней подаче с направляющей потока, то будет нормально. но я говорю об этом вообще. и раз по вашим словам на общей системе отопления это нельзя, то значит только на индивидуальной.

fkrby написал :
почему в паспорте такое подключение есть?

Потому что при некоторых условиях оно работает.

Inch1964 написал :
Такие "направляющие потока" и "подпружиненные пробки перенаправления потока" - так же "убивают" вертикальные однотрубные стояки, как и краны на байпасах.

Вы в который раз утверждаете это, но ни разу не потрудились доказать.
А если начнёте доказывать, то возьмёте для расчётов некую идеальную модель, не имеющую никакого отношения к реальному состоянию систем отопления.

fkrby написал :
и верю, что боковое подключение при нижней не оптимальный вариант

Это как? Наполовину беременна?

fkrby написал :
и направляющие потока в общей системе отопления использовать нельзя.

Так и не цитируйте, что якобы можно.

fkrby написал :
Также я предполагаю, что возможно, если по инструкции рифара и сделать боковое подключение радиатора при нижней подаче с направляющей потока, то будет нормально.

Ну предполагать-то Вы имеете право даже, что ветер, от колышущихся деревьев образуется. Только "толкать" такие идеи в массы, права не имеете.

Ну хотите в конце-концов навредить всем своим соседям, ну навредите! Надоело доказывать. Таких много "кулибиных" и они уже "убили" и "задушили" свои же собственные стояки. Так что вряд-ли уже намного будет хуже, чем было. А теперь жалуются: "Выбил все окна, а теперь холодно! Скажите, куда пожаловаться?!"

Ответ: "Как куда?! Конечно же Путину! А то ему больше делать нечего!"!.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Вы в который раз утверждаете это, но ни разу не потрудились доказать.

Проверил это гидравлическим расчетом. Возьмите и проверьте сами, чтобы убедиться. И доказать это можно только человеку, обладающему аналогичным уровнем знаний в этой области.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Проверил это гидравлическим расчетом.

Я же говорю, за исходную Вы взяли модель, не имеющую отношения к действительности.
Потому и результаты получили соответствующие.

Inch1964 написал :
А дилетанту, а тем более Нубу и Ламеру, это пытаться доказывать - только время терять.

Пока что, как в анекдоте, вы сделали расчёт "для сферической лошади в вакууме".
Реальные однотрубные системы полностью не разбалансируются даже при полном отключении некоторой части батарей по одному стояку.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Inch1964, последняя попытка с моей стороны прийти с вами к взаимопониманию. Ответьте, пожалуйста.
1) Боковая схема подключения биметаллического радиатора рис.4 при нижней подаче теплоносителя
а) оптимальный вариант
б) не оптимальный вариант
Мой ответ - б. Как я поняла из темы, через первые секции радиатооа будет пролетать теплоноситель, остальные секции прогреваться нормально не будут.
Ваш ответ?

  1. Использование направляющей потока в радиаторе общедомовой системе отопления в многоквартирном доме -
    а) крысятничество. Особо не помогает владельцу, но ухудшает отопление всем.
    б) помогает владельцу, никому не вредит.
    Мой ответ а) Ваш ответ?
  2. Использование направляющей потока в индивидуальной системе отопления (частный дом и подобные случаи)
    а) возможно с пользой для владельца
    б) возможно, но никакой пользы не будет.
    Мой вариант а) Ваш вариант?

fkrby

Удлинитель протока имеет смысл в двух случаях:
одноточечное подключение батареи (экзотика);
батареи с большим числом секций с коллектором сложной формы (чугунные гармошки).

В остальных случаях это "рукоделие", не предусмотренное производителем.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

ВТБ!, рифар пишет, что им предусмотрено. Не верить ему? См документацию на сайте рифар.

fkrby написал :
Боковая схема подключения биметаллического радиатора рис.4 при нижней подаче теплоносителя

Забудьте этот вариант.
Да, иногда работает.
Но это счастье может прекратиться при любом падении расхода в стояке или при повышении температуры теплоносителя.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Тьфу, вы про удлинитель. А я в последнем сообщении про направляющую. Сорри.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

ВТБ!, не могу я забыть. У меня сейчас так подключено

fkrby

У Вас Рифар Монолит?
Для него такое не предусмотрено вовсе.

fkrby написал :
Не верить ему?

Поверьте физике.

fkrby написал :
я в последнем сообщении про направляющую

Да, тоже я не понял.

Вы всё-таки про схему на рисунке 4 или на рисунке 5?

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

ВТБ!, брр. Что не предусмотрено. Направляющая потока? Я в курсе. Боковое подключение? По инструкции предусмотрено, с оговоркой о снижении эффективности, по мнению профессоналов этой темы - не правильно. Это я тоже в курсе.
Неудобно разговаривать с человеком, читающим тему задом наперед, с конца к началу. Мою ситуацию я уже описывала, повторяться не хочу.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Рис.4.в паспорте мрнолита. И рис 6,7 в общей документации к радиаторам рифар.
У меня в бумажном паспорте про рис.4 написано, что при таком подключении возможно снижение эффективности радиатора. В общей документации рекомендована направляющая потока для радиаторов рифар, кроме вида монолит. У меня именно монолит и мне эта направляющая потока следовательно ни при каком моем отношении к ее использованию не грозит. Я допускаю, что она может положительно влиять и верю инчу, что не в общедомовой системе, соедовательно в индивидуальной.

fkrby написал :
Неудобно разговаривать с человеком, читающим тему задом наперед, с конца к началу.

Неудобно решать реальные проблемы вперемешку с надуманными в теме с тысячей постов.
Например, я даже не буду пытаться искать, ответили ли Вы на вопрос о своих радиаторах: 1/2" или 3/4".

Вы собрались переделать подключение на нижнее разностороннее и не знаете, стоит ли применять некое устройство от Рифар, которое неизвестно ещё найдёте ли в розницу?

fkrby написал :
Я допускаю, что она может положительно влиять и верю

Я не готов обсуждать вопросы веры, но с физикой Вы, на мой взгляд, "не дружите".
Зачем Вам теория?

fkrby написал :
У меня в бумажном паспорте про рис.4 написано, что при таком подключении возможно снижение эффективности радиатора.

При таком подключении возможно катастрофическое падение эффективности.
Что Вы и наблюдаете.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

А где был вопрос? Сорри, если пропустила. 3/4. У меня сейчас батареи греют во всех секциях. То, что они подключены неправильно, я знаю только теоретически из этой темы и со слов сантехников, что подача нижняя. Тепловизора нет, градусник электронный у последней секции согласился показать 42 и вырубился предъявить сантехникам как повод для переделки мне нечего. ))