Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6690901

Dima1060, если у вас квартира теплая и зимой бывает жарко, лучше сразу предусмотрите установку термоклапанов.

Dima1060, медь нельзя применять в системе отопления многоквартирных домов, ее ионы способствуют более быстрому разрушению общедомовых стальных труб. Но так как верхние квартиры уже поменяли свои трубы на медь, в том числе и стояки, поэтому я решил не ставить у себя стальные трубы.
Площадь кухни 5 кв. а площадь зала 19 кв. но я их буду совмещать, в кухню студию.

Иркут, спасибо, что откликнулись, медь смотрится шикарно!) Радиаторы на фото Рифар Монолит? Сколько у Вас площадь кухни и комнаты, если не секрет?

Dima1060 написал:

Mazayac написал:
Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка...не понимаю, как это можно сделать на полипропилене

Dima1060, Я применил схему с одним смещеным байпасом, зауженным на один размер. Байпас смещен в сторону большой батареи, чтобы на правом участке, было меньшее гидравлическое сопротивление т.е. чтобы больший поток теплоносителя, шел именно в сторону большой батареи.
Из полученной информации сделал вывод, что правильние было бы, байпас не заужать, чтобы не нарушать циркуляцию по стояку. Но так как у соседей сверху, сильно заужен байпас (сделан 15 трубой) плюс есть подозрения что они регулируют температуру своей батареи, шаровыми кранами. Плюс у соседей с третьего этажа ,возможно тоже сделано идентично, так как им, один сантехник делал.
Поэтому я переживаю, что в мою большую батарею, будет не очень хорошее затекание теплоносителя (тем более на входе, стоит термоклапан) только по этому, я решил заузить байпас на один размер (18 труба) т.е. если бы верхние соседи не нарушили, циркуляцию по стояку, то я бы точно не стал заужать байпас.

Dimixx, ну товарищ Инч он такой, что поделать, ему бы было раздолье на форуме строительства частных домов, где индивидуальное отопление и, соответственно, грамотные расчёты рулят.
В случае ЦО же ничего неизвестно, ни производительность насосов, ни температурный график - сплошные трэш и угар с испорченеыми/заросшими стояками...
А других, хоть чуточку, хоть капельку шарящих в теории и формулах, на этом форуме просто нет.
Все мы тут не без греха, за редкими исключениями. Кто-то искренне заблуждается, кто-то намеренно топит за противозаконные действия, кто-то тешит самолюбие...

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Mazayac написал:
Dimixx, отстаньте уже от схемы с расширением стояка. Универсальная схема, для любого напрпвления подачи. Или она Вас обидела чем?


Mazayac, нет, не обидела. Меня просто раздражает назойливость Инча, с которой он пихает "свою" схему всем подряд к месту и не к месту. И ладно бы с пояснениями, с объективным сравнением с другими схемами, чтобы человек мог сам сориентироваться, что ему больше подходит. Но нет, это звучит безапелляционно - делай мою схему, она самая лучшая, тогда будет тебе счастье.
И я же не за себя переживаю, я со схемами в целом уже разобрался. Я переживаю за новичков, которые сюда приходят за советом, им советуют, с ними обсуждают, помогают выбрать схему подключения... И тут Инч как чёрт из табакерки со "своей" схемой - и у человека сразу мозги набекрень. Всё-таки предлагают уникальную схему, которая лучше всех (а не та фигня, которую до этого другие советовали) - ну как тут устоять?
Короче, я против этого, а не против схемы как таковой. При верхней подаче смещенный байпас лучше. При нижней подаче лучше "низ-низ". Но и схема "Инча", конечно, имеет право на жизнь. Хоть доказательства эффективности "насоса" Бернулли так и не были представлены.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Dima1060 написал:
А вообще спорить с ними как я понял бесперспективно, отказываясь от замены, я беру ответственность за участок стояка на себя со всеми вытекающими.

ИМХО, нужно выяснять, что у Вас там с элеватором, и если на самом деле ничего не изменилось (мало ли с чем они там в подвале ковырялись) - спрашивать согласованный проект, на основании которого они меняют сталь на полипропилен. И спорить с ними уже через соответствующие инстанции. А то Вы должны взять на себя ответственность за участок стояка, а они возьмут на себя ответственность за Вашу жизнь и здоровье?

Dimixx, отстаньте уже от схемы с расширением стояка. Универсальная схема, для любого напрпвления подачи. Или она Вас обидела чем?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Dima1060 написал:
Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка

Очень в этом сомневаюсь. Последнее, что мне известно - выбор был между одним незауженным байпасом, смещённым к большой батарее, и двумя зауженными байпасами, по одному на каждую батарею.
В любом случае, при верхней подаче схема с уширением байпаса Вам нафиг не нужна. Я бы вообще запретил упоминать её в этой теме, если речь идёт про верхнюю подачу Только людей сбивает с толку.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Inch1964 написал:
Но заказчики сами виноваты, что якобы "Олеговичей" нет. Уверяю вас, что они есть в каждом городе! Но Вам просто лень их найти. Или жаба душит заплатить ту стоимость, которую они запрашивают.

Я в прошлом году месяц потратил на то, чтобы их в Питере найти, и не нашёл. И с помощью форума искал, и обзванивал всех подряд. В результате и с помощью форума, и по результатам обзвонов вышел на одних и тех же людей - spb-montage (которых мы с Mandalore105 выше упоминали). Но они не работают при чистовой отделке. Мне пришлось согласиться (т.к. нужно было срочно), а Mandalore105, я так понимаю, до сих пор ищет (у него несколько иная ситуация).
Так что дело не в лени и не в жадности. Не надо ставить людям диагнозы.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Dima1060 написал:
Радиаторы будут - рифар монолит или байс

Напоминаю (на всякий случай), что Base - не полный биметалл (горизонтальные коллекторы из алюминия). Если глубина 100 мм не смущает - лучше конечно Монолит. Если смущает и нужно поуже, то например Royal Thermo Revolution Bimetall, но никак не Base. И не смотрите, что на бэйсе написано вожделенное "Rifar". Это как надпись Range Rover на Эвоке.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

reef написал:
Почему?

Узкие вертикальные каналы. А почему выбрали именно Global и из чего выбирали?
Я в прошлом году, когда приспичило покупать радиатор, в первую очередь стал смотреть Global - навязчивая реклама прошлых лет сделала своё дело. Но почитав этот форум выкинул Global из головы.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Dimixx написал:
reef написал:
Выбрал радиатор Global Radiatori Style Plus 350

ИМХО, напрасно.

Почему?

Mazayac, понятно, спасибо, сантехник очень удивился, когда я его спросил, по какой схеме он собирается подключать радиатор. Типа, а что, кроме этой еще какие то схемы бывают...
Насчет ППР попробую узнать что там, у нас долго в подвале они ковырялись, может элеваторный узел и заменили чем то...
А вообще спорить с ними как я понял бесперспективно, отказываясь от замены, я беру ответственность за участок стояка на себя со всеми вытекающими.

Dima1060, о, с фото веселее! У Вас зауженный байпас, если подача верхняя - можно прямо "в лоб" заменить радиаторы на биметалл (лучше Монолит).

Расширение на ППР делается элементарно, но во-первых, при верхней подаче неактуально, а во-вторых, запрещён ППР в Вашей системе отопления.

Mazayac написал:
Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка...не понимаю, как это можно сделать на полипропилене

Inch1964 написал:
Схему нарисуйте. Иначе Вы спрашиваете какую фиговину в Вашем авто поменять, чтобы Ваше авто ехало. Причем даже не утруждаетесь пояснением того, какое у вас авто (отопительный прибор и как он присоединен)...

Приложил фото, подключены слева большой чугунный радиатор в комнате и чугунный поменьше - через стенку на кухне. Менять будут стояки на полипропилен, как я понимаю, по такой же схеме. Я планирую заодно заменить радиаторы на биметалл. Подача воды верхняя.

Mazayac написал:
Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать

Да не будет "он" этого читать! Ну как Вы не осознали до сих пор? Лень ему-лень, и читать и тем более "напрягать" мозги, и читать многочисленные посты. Но и заплатить смешную сумму в 500 рублей, его обуревает та же жадность, на уровне психопатии. Короче, "такие" - обречены на неудчачу. Ноют они потом иногда годами, но это их личная проблема, которая никого не волнует.

Вот поэтому у такого "плюшкина", всегда и всё будет плохо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dimixx написал:
Других сварщиков в Питере, которые и варят, и гнут, и резьбу нарезают, и всё это при чистовой отделке, я в прошлом году найти не смог. А в этом уже и не хотел. Как говорится, от добра добра не ищут.
У кого отделка - скидываться, клонировать Олеговича и селить в Питере

Согласен. Олегович - это условное исключение из правил. Он просто "ощутил" потребности "рынка услуг", и воспользовался этим, как хороший манагер.

Но заказчики сами виноваты, что якобы "Олеговичей" нет. Уверяю вас, что они есть в каждом городе! Но Вам просто лень их найти. Или жаба душит заплатить ту стоимость, которую они запрашивают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, а что Вы удивляетесь? Халява - развращает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dima1060 написал:
Подскажите, как правильнее подключить два радиатора на один стояк.

Схему нарисуйте. Иначе Вы спрашиваете какую фиговину в Вашем авто поменять, чтобы Ваше авто ехало. Причем даже не утруждаетесь пояснением того, какое у вас авто (отопительный прибор и как он присоединен)...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

Подскажите, как правильнее подключить два радиатора на один стояк. Радиаторы будут - рифар монолит или байс, подача воды верхняя. Стояк один, от него надо подключить один радиатор в комнате и один, поменьше, на кухне. Сейчас старые чугунные радиаторы подключены, как я понял боковым подключением, без заужения или смещения стояка, просто две трубы с боков, сверху и снизу. Как я понял, переделать стояки хотят под ту же схему. Будет ли нормально работать биметалл?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Mandalore105, вот что получается на стене. Обоям там был бы кердык.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Mandalore105 написал:
За ваши деньги любой каприз, а делать сварку в помещении с отделкой даже за допденьги не хотите. Вот почему, а? Я бы вам был очень благодарен. Наверное же не так сложно изолировать поверхности от сварки, у Олеговича же получается как-то.

Mandalore105, как раз два дня назад общался с ними на эту тему, когда они мне устанавливали два радиатора и переваривали стояк ПС. В целом всё сделали аккуратно. Я уже мысленно попрощался с водопроводом, т.к. ППР трубы разводки проходили очень близко к тому месту, где нужно было варить стояк ПС. Но ребята постарались и водопровод уцелел. А вот стены страдают в местах сварки. Но ребята всё делают тщательно, старательно. Общаются адекватно, на вопросы отвечают охотно, к пожеланиям прислушиваются. Правда, если хочешь, чтобы было в точности так, как тебе надо - нужно контролировать. Не думаю, что сделали бы шляпу, т.к. ребята с мозгами. Но нюансы возможны. В общем, впечатление оставили очень хорошее, тем кто в Питере - настоятельно рекомендую. Ну, у кого нет чистовой отделки
У меня из отделки - только откосы окон и керамогранит на кухне. Его укрывал линолеумом и листами ДВЛ (ну, просто они были у меня).
В прошлом году они же мне меняли радиатор в одной из комнат, так вот там были обои. Пришлось заранее удалить в местах предполагаемой сварки, а потом клеить новые (благо были запасы). Там, где можно заслонить от сварки, они заслоняют. Так что подоконники, откосы - всё ОК. Но трубы близко к стене, в одном месте даже немного сбивать пришлось, так что увы. Но я лучше пару полотен обоев переклею, зато буду спать спокойно.
Других сварщиков в Питере, которые и варят, и гнут, и резьбу нарезают, и всё это при чистовой отделке, я в прошлом году найти не смог. А в этом уже и не хотел. Как говорится, от добра добра не ищут.
У кого отделка - скидываться, клонировать Олеговича и селить в Питере

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

spb-montage,
За ваши деньги любой каприз, а делать сварку в помещении с отделкой даже за допденьги не хотите. Вот почему, а? Я бы вам был очень благодарен. Наверное же не так сложно изолировать поверхности от сварки, у Олеговича же получается как-то.

Иркут написал:
Срочно нужно прочистить внутри стальную трубу, пока в системе нет воды

А может нужно заодно срочно поменять медную американку на латунную никелированную? Ведь медь напрямую нельзя накручивать на стальную ВГП трубу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подскажите пожалуйста, срочно нужно, медная труба соединена со стальной, при помощи американки, если я откручу накидную гайку американки, вытащится ли медная труба? Срочно нужно прочистить внутри стальную трубу, пока в системе нет воды.

Общая картина

Иркут, на фото - результат отсутствия обязательной ежегодной промывки СО. Этим должна заниматься обслуживающая дом организация.

У меняющего была возможность хотя бы попытаться прочистить отводы, их что, так и оставили наполовину закупоренными?
С таким свободным сечением неудивительно, что плохо грело.

spb-montage написал:
Иркут, подключить радиатор можно было конечно иначе. Как вариант верхний вывод радиатора и трубы свести в один горизонт а нижний вывод смотрел бы в низ а не на верх, что способствовало бы лучшему оттоку грязи из радиатора. В вашем случае больше кременал если это центральное отопление а у вас медь и низкотемпературная оловянная пайка на фитингах. По мне это не серьезно.

spb-montage, в таком случае пришлось бы радиатор выше от пола вешать, он бы высел на сантиметров 20-25 от пола.
В Иркутске у многих, при замене в квартире труб и батарей, применяют медные трубы и биметаллические батареи.
Выходит что низкотемпературная оловянная пайка в системах центрального отопления запрещена?