Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7140002

Mazayac, так на другом радиаторе, где боковая подача и которые горячей в точь такая же арматура стоит, везде просто фаровские вентили, тут плюс уголок. Так что не в них вопрос. Подача сверху, обратка снизу. Вентиль с белым колпачком специально же на подачу ставился. И насколько помню (прямо сейчас нет возможности проверить), то уголок и вентиль на обратке тоже горячей радиатора, как на подаче. Значит там точно не душится и остывает. Буду на квартире получше проверю трубы обратки.

BV, двухтрубки, верно.
Намёк понял.

Нам нужен Олегович

Mazayac написал:
Зебра последняя, например, где через одну секции холодные - что это?

х.з., но рояль красивый

Я к тому все это, что циркуляция внутри радиатора низ-низ зависит от скорости теплоносителя - гравитационный напор конкурирует с подпором через нижний подвод. В длинном радиаторе может быть даже несколько гравитационных циркуляционных колец.

Mazayac написал:
Вот такие термограммы "низ-низ" я вижу на всех до сего момента осмотренных мной радиаторах:

Разве это не термограммы 2х трубки?

BV, длиннее, короче - на картинках дичь какая-то. Зебра последняя, например, где через одну секции холодные - что это?

Вот такие термограммы "низ-низ" я вижу на всех до сего момента осмотренных мной радиаторах:

То есть максимум, что можно разглядеть - направление подачи по тем 1-2 секциям, что погорячее.

Кстати, есть догадка, что может давать подобные холодные "пятна" на стальных/чугунных ОП. Давал как-то тепловизор товарищу, он в подвале нашёл "забитые" стальные трубы лежаков (фиксировались участки с заметно более низкой температурой). Срезали их... а внутри чисто, сечение ничем не забито, только тонкие-тонкие отложения типа накипи присутствуют.

радиатор с пробкой может даже оказаться эффективнее, чем верх/низ

нашел в сети.... как я понял, это моделирование циркуляции

Mazayac написал:
Если "средние подперты", то почему последняя не подпёрта?

потому, что на последней есть "слив"... и чем дальше от входа, тем слабее струя...

Mazayac написал:
Батарея чугунная просто мертва, никакие скорости и температуры не могут дать такое.

Просто она длиннее
См на крайние секции - картина аналогична биметаллу...

BV,
Если "средние подперты", то почему последняя не подпёрта?
Батарея чугунная просто мертва, никакие скорости и температуры не могут дать такое.

Mazayac написал:
BV, термограмму на фото я не могу объяснить. Сказал бы, что это не "недогретая середина" - распределение температур нормально для бимки, а "перегретые края", но существование одновременно двух перегретых каналов по разные стороны радиатора - загадка века (если только его нижний коллектор шламом не забит по самое нехочу).

вполне объяснимо - средние секции подперты снизу через нижний коллектор... вовсе ничего необычного

Добавил еще чугунную...

Mazayac написал:
Термограммы биметаллических радиаторов с подключением "низ-низ" выглядят ничуть не хуже, чем боковых.

не всегда все же...

BV написал:

Mazayac написал:
Штоков там нет, там FAR вентиль для двухтрубки красявошный.

Справа внизу?

BV, ага. FAR FV 1200

Термограммы биметаллических радиаторов с подключением "низ-низ" выглядят ничуть не хуже, чем боковых. Как раз недавно объезжал с тепловизором десяток домов, где всё по такой схеме.
НЕ НАДО туда никаких затычек-заглушек.
Надёргаю картинок, если карточку не стёр.

BV, термограмму на фото я не могу объяснить. Сказал бы, что это не "недогретая середина" - распределение температур нормально для бимки, а "перегретые края", но существование одновременно двух перегретых каналов по разные стороны радиатора - загадка века (если только его нижний коллектор шламом не забит по самое нехочу).

Реально никакого критичного для теплоотдачи радиатора "проскока" не будет. Допустим, скорость циркуляции такая бешеная (что в однотрубке ЦО невозможно), что выносит ТН в район 3-4 секции - ну так гравитация точно так же будет ронять ТН в первых от подачи секциях и они будут греться. На тепловизоре температура первых секций окажется пониже восходящих - да и плевать, при таком-то дурном потоке ТН.

Mazayac написал:
Штоков там нет, там FAR вентиль для двухтрубки красявошный.

Справа внизу?

Mazayac, у вас вроде есть термограммы проскока теплоносителя при нижнем подключении при большой скорости, а также недогревающей середины, при более медленном течении воды ?

Это к тому, что лишняя циркуляция может быть вредна, и нижняя схема вовсе не оптимальная в однотрубке.
Если уж хочется в однотрубку и максимум тепла снять - то ставить пробку в нижнем коллекторе после первых 2-3-4 секций от ввода - конкретно где - тепловизор или пирометр - зависит от скорости воды

BV, да, в идеальном варианте я бы ставил по шаровому крану справа и слева (не интегрированные, а связки из обычных ШК и американок с плоским уплотнением) + вентиль между шаровым и радиатором.
Перекрыв шаровые, можно было бы вентиль переставлять справа налево и обратно, со сдвигом кронштейнов радиатора.

Или просто направление подачи определить методом перекрытия кранов

Штоков там нет, там FAR вентиль для двухтрубки красявошный.

Mazayac написал:
а выкидывать арматуру для двухтрубки из однотрубной системы отопления!

не факт - что там, справа - для двухтрубки - нужно полное фото.
И скорее - клапан от застройщика, как и система, и вряд-ли двухтрубный.
Нужно фото клапана со все сторон, и со снятым колпачком.
Похож на Данфосс...

Mazayac написал:
Сейчас поток теплоносителя через радиатор задушен напрочь

это да

Mazayac написал:
Слева - либо так же шаровой, либо, при необходимости регулировки, термоклапан для однотрубки (Danfoss RTR-G, Valtec VT.034.N) или ручной вентиль - но с повышенным Kvs (например, Valtec VT.008).

а вы уверены, что клапан должен быть слева? Я - нет.

Mazayac написал:
(Вы ж направление подачи не знаете, сделаете только хуже),

Верно, переделать на верх - низ можно только при подаче сверху.

Если холодно - самое простое для начала убрать клапан справа и посмотреть.
Кстати, колпачки не нажимают на шток?

RibSX написал:
если переделать на них

Надо не схему переделывать (Вы ж направление подачи не знаете, сделаете только хуже), а выкидывать арматуру для двухтрубки из однотрубной системы отопления!
Справа должен быть полнопроходной прямой шаровой кран + латунный уголок.
Слева - либо так же шаровой, либо, при необходимости регулировки, термоклапан для однотрубки (Danfoss RTR-G, Valtec VT.034.N) или ручной вентиль - но с повышенным Kvs (например, Valtec VT.008).
Сейчас поток теплоносителя через радиатор задушен напрочь.

RibSX, подача в верхний коллектор как минимум гарантированно не хуже низ низ.
Погуглите термограммы низ низ и все поймете без слов

Установлены два одинаковых радиатора, в одной комнате он подключен боковым подключением, в другой низ-низ. Заметил, что где боковое подключение радиатор горячее, чем где нижнее. Трубы стояков одинаково горячие в комнатах. В третьей комнате, где радиатор другой фирмы и больше, но тоже с нижним подключением аналогичен этому. Так вот, если переделать на них нижнее подключение на диагональное, подняв подачу на верх, станет ли эффективнее прогреваться? Т.к квартира угловая, желательно максимального прогрева достичь

doommer написал:
Радиатор не купил, у рифар монолит только на 14 секций, это 112 см, а мне нужно 200 см (примерно).

Розовая мечта разобьется о серую реальность? "Дайте ДВА!" (C)

doommer написал:
Прочитал, что к трубам нужно примотать градусник медицинский скотчем, изолировать от воздуха, и тогда понятно, где подача, так?

продолжайте, интересно...
Как один градусник примотать к двум трубам?
Далее у вас возникнет еще как минимум одна проблемка

doommer написал:
чтобы всё прогревалось равномерно

что именно входит в это понятие? Что должно быть на картинке тепловизора? Как будете принимать работы?

PS Пока Вы пишете ответы.... поеду вдохну чего-нибудь забористого на обьектах

Радиатор не купил, у рифар монолит только на 14 секций, это 112 см, а мне нужно 200 см (примерно).
Прочитал, что к трубам нужно примотать градусник медицинский скотчем, изолировать от воздуха, и тогда понятно, где подача, так?

BV написал:
Только вот греться все - не означает, что будут греться все по всей высоте одинаково .

Это понятно, не понятно как подключить много секций, так чтобы всё прогревалось равномерно, и не только красиво висело.

doommer написал:
Мне бы узнать как соединить 24 плюс минус секции,

Вы радиатор такой длины уже купили ? Вопрос не просто так...

doommer написал:
Надеюсь. Сейчас ищу какое подключение лучше. При условии, что у меня верхняя подача. Уточню и проверю позже. Половина статей, что диагональная и боковая, другая половина, что нижняя. Нет согласия среди мастеров Мне бы узнать как соединить 24 плюс минус секции, что бы грелись все, и вообще нормуль.

Тут все просто - диагональ (если подача известна с гарантией 150% - слова сантехников НЕ гарантия )
Только вот греться все - не означает, что будут греться все по всей высоте одинаково .

doommer написал:
Кстати, а вдруг у меня комната 60-80м2

Вас тут бы не было...

тут есть такие...

BV написал:
Тогда все не так плохо

Да вообще всё отлично Если бы сразу вникнуть в ТЗ, а не в мотивы заказчика, то всё элементарно, для того кто в теме. Я неделю почитаю, и тоже вникну. Надеюсь. Сейчас ищу какое подключение лучше. При условии, что у меня верхняя подача. Уточню и проверю позже. Половина статей, что диагональная и боковая, другая половина, что нижняя. Нет согласия среди мастеров Мне бы узнать как соединить 24 плюс минус секции, что бы грелись все, и вообще нормуль. Кстати, а вдруг у меня комната 60-80м2, с одним окном, и не о какой жаре не идёт речь?

doommer написал:
у меня однотрубная система

значит я неправильно воспринял вводные, и в результате был не прав - поторопился и людей посмешил . Каюсь и посыпаю голову пеплом .

Сбил с толку монолит 25этажный.
Уж думал, что однотрубку в высоких перестали делать давно.... и забыл, что такое бывает. С некоторых пор встречаю монолиты только с горизонтальной 2х трубкой.

Тогда все не так плохо - если сделаете правильно - то стояк потеряет только немного тепла - считай почти незаметно.
Но если так сделают все на вертикали, то последним будет уже хорошо заметно похолодание.
А если еще сделают краники на байпасах "чтоб грело лучше" 1-2 (и более) особо одаренных - то очень заметно.
Далее вопрос в том, где последние... А это зависит - откуда розлив.
Если розлив сверху, то Вы явно не в начале, а ближе к концу и в случае 2х зон, и в случае 3х зон.
Если снизу - то считай - повезло. Возможно.
При стояках в квартирах однотрубка однозначно более вандалоустойчива, чем двухтрубка - это плюс.
Минус - стояк общий в квартире, и все вытекающие последствия, иногда - в прямом смысле. Ну и "морозить" вряд-ли кто подпишется на такой риск, а если подпишутся - то "три шкуры" сдерут. Впрочем - это зависит от деталей - как именно подведено к радиатору, и что надо переваривать.
И да - в однотрубке естественно термоклапан (точнее ... с преднастройкой) необязателен - это лишь зависит от личного желания иметь комфорт или не иметь. Но и шаровым регулировать - почти провальная затея.

BV написал:
Ищется по тем же словам: "Убитая двухтрубка".

Знать бы, зачем мне читать про двухтрубку, когда у меня однотрубная система? Наверное всему району испорчу тепло. Свят! Свят!

doommer написал:
Почти уверен, что этим поступком войду в большинство жильцов дома, которые это уже давно сделали.

Печально все это. Немного жаль соседей "практиков" которым достанется ни за что.
Впрочем не в первый и не в последний раз, увы - время такое.
Если будет желание (ну вдруг - интересно) - на форуме полно тем, где люди спрашивают "что делать", после того как поработали "практики". Ищется по тем же словам: "Убитая двухтрубка".
Вам там жить - не мне.
Аминь.

BV написал:
тогда вы грохните заодно и систему отопления других квартир в Вашем холле или по вашему стояку - не могу знать какая именно СО в доме .

Почти уверен, что этим поступком войду в большинство жильцов дома, которые это уже давно сделали.
Благодарю, конечно, за теоретические выкладки. Практики сейчас делом заняты. Самый сезон. Теоретики старушкам про опасность их желаний втирают, гонорары отрабатывают. И только знатоки снипов, снупов, снуров, снуров-базилюров ответствуют

doommer написал:
Термоклапана не будет точно.

тогда вы грохните заодно и систему отопления других квартир в Вашем холле или по вашему стояку - не могу знать какая именно СО в доме .

Эта "психология" и ее последствия мне также хорошо знакомы - "вдохнул" как Вы изволили выразиться, на многих объектах

doommer написал:
Где бы про нюансы прочитать?

начните с поиска гуглом статьи "Убитая двухтрубка", далее техничка "Балансировка двухтрубной системы отопления" от какого-нибудь приличного бренда - Данфосс и тд...

Заказчик хочет нечто. Что он потом с этим будет делать уже второй вопрос. Нужно ему оно или нет, это вообще философия. А она у каждого своя.
У меня фантазия, большая батарея под окном, вопрос как это сделать. Когда сделают как я хочу, не понравится результат, буду бороться с жарой, способов много. В конце концов переделаю. Мастера только спасибо скажут за повторный заказ.
{{post:7130247,И еще "помимо" может не хватить другим радиаторам в квартире, в результате чего придется этот радиатор удушить.... ну и далее уже сложно объяснимые нюансы с работой термоклапана и самого радиатора.}}
К счастью другие комнаты, точнее кухня отдельно подключена. Где бы про нюансы прочитать? Ветку читал, но слишком частные случаи описаны. Термоклапана не будет точно.

doommer написал:
Вы и в психологии разбираетесь?

Как Вы угадали?
Подобная психология

doommer написал:
гипер запас

иногда встречается у заказчиков.
А при капремонтах - не иногда, а чуть-ли не каждый третий - особенно старушки. Ух как они потом от жары мучаются

doommer написал:
Помимо того что вдруг будет очень жарко

чем будете убирать эту жару - открытым окном? Или одеяло накинете?

И еще "помимо" может не хватить другим радиаторам в квартире, в результате чего придется этот радиатор удушить.... ну и далее уже сложно объяснимые нюансы с работой термоклапана и самого радиатора.