Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6636574

Негатив по поводу Rifar Monolit откровенная чушь, негативные отзывы именно об этой модели могут писать только конкуренты. Радиатор имеет цельносварной коллектор из такой же трубы как и трубы в каждом доме.

По практике работ, самый старый дом в котором я работал это легендарный «Дом на Набережной», построенный в конце 20х годов, трубы внутри как новые, правда в таком доме конечно следили за теплоносителем и за обслуживанием, ибо где где, а там не следить опасно для жизни. Еще в Хамовниках 1929 года постройки был старый дом, по внешнему виду чугунных батарей, дореволюционный дизайн, было ощущение, что капремонта не было с момента постройки дома, при демонтаже посмотрел на трубы внутри, так же без следов коррозии. Так что Rifar Monolit за счёт своей цельносварной конструкции из чёрной ВГП трубы лучше любого биметаллического радиатора в мире! Да именно в мире, так как конструкция запатентована, а весь остальной биметалл собирается из секций, нипелей и прокладок.

Ещё так же уточню для обывателей остальные конструктивные особенности Rifar Monolit и Rifar Supremo.
Только у этих радиаторов диаметр входного отверстия в коллектор 3/4 и 1/2, это позволяет монтировать кран с американкой своей ответной частью на лён с пастой прямо в радиатор не применяя переходную футорку с прокладкой, которая через некоторое время теряет свои свойства и становится неэластичной, что потопа конечно не вызовет но может капнуть на ламинат и тот разбухнет либо минимум выростет рыжий столоктит, что конечно очень некрасиво на белом фоне радиатора.

Ещё плюс монолита и супремо-широкие посадочные места для кронштейнов за счёт которых радиатор свободно перемещается по горизонтали, благодаря этому он не шумит при температурных расширениях на стояках, которые через отводы могут двигать радиатор, и если он жёстко закреплён на кронштейнах это вызывает хруст.

Ну а чтобы выбрать из этих двух радиаторов следующая рекомендация: уточните перед монтажем в вашей ук заходит ли магистральный теплоноситель в радиаторы или магистраль лишь отдаёт тепло через теплообменник в индивидуальном тепловом пункте?
Если заходит, тогда однозначно выбирайте рифар монолит, у него широкие вертикальные коллекторы и на долгосрочную перспективу он будет надежнее, если же у вас новостройка, есть итп и магистральный теплоноситель в дом физически не попадает, тогда выбирайте ту модель что вам больше нравится по дизайну.

В этом сообщении исчерпывающая информация по биметаллу, страна производитель не имеет значения, что в Италии, что в России, что в Китае будет стоять одинаковый немецкий станок выполняющий отливку аллюминия на сталь и вам как потребителю в вопросе качество это должно быть не важно. Страна производитель имеет значение в вопросе себестоимости готовой продукции и только. Качество и надежность радиатора определяется техническими параметрами и конструкцией и радиатор это просто кусок стали на который наплавлен алюминий, тут нет ничего сложного чтобы читать информацию от неизвестных лиц, достаточно понимать и самому, при условии наличия аттестата средней школы рф конечно))

пс: если бы обыватели, покупающие биметаллические радиаторы в розничной сети, знали то что я написал выше и были способны рационально принять решение то на рынке больше бы не существовало ни сиры, ни глобала ни даже дешевых китайцев.

Но первые существуют потому что они были первые кто вывел биметалл на рынок и едут дальше просто по инерции, вторые едут по инерции потому, что однажды хорошо вложились в рекламу, ну а последние потому что бОльшая часть покупателей при покупке хочет лишь сэкономить, не думая о том что экономия при монтаже системы по которой течёт кипяток под давлением внутри своего жилья может выйти боком...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Итальянские радиаторы чисто брать надо

Altruist2 написал:
особенно оригинал - не по карману

Дороговато конечно, но зато качественно, и простоят они очень приличный срок без проблем. А насчет копий – не уверен, что глобал вообще подделывает кто-то.

Олегович написал:
поэтому я и рекомендую монолит

Вот тоже надо заменить батарею у родственников, и отзывы () на Rifar Monolit на сайте леруа не радуют.
p.s. у самого лет 8 стоят глобал - тут вопросов нет, где были подтёки - рукожопые монтажники перетянули заглушки с силиконовыми прокладками - перебрал в своё время, и всё закончилось. сами же батареи не подвели, а среди них и 12-секционная. только вот купить их в городе где людям ставить нынче проблема, особенно оригинал - не по карману в стране такое добро теперь, а "импорт-замещение" - см ссылку И как быть? Нужно 10-секционку посоветовать, монолит язык не поворачивается, глобал - дорого и не факт что достать можно и что оригинал будет в их локации.

Sinoptik2020, если у вас биметалл, тогда из латуни , никелированной

Олегович написал:
. А у нас двухтрубка это откровенное зло,

Коментарий.
Стоит уточнить, что речь идет о двухтрубке, где стояки расположены в квартире - пара на комнату (на две комнаты). В новых домах есть варианты - пара стояков на всю квартиру в шкафу внутри квартиры - тоже может быть не гуд.
Если же стояки в общем холле - все не так плохо, и если плохо - поддается лечению при желании.

Олегович, а всё-таки, футорку из латуни или железа нужна?

Sinoptik2020, если это однотрубка футорка не нужна , приваривать отвод 3/4 к стояку 1/2, байпас 1/2

Радиатор с резьбой 3/4, труба 1/2. Какую футорку можно использовать? Латунь?

Mazayac, не соглашусь со словом мы)

кстати пока в нашей стране есть свои плюсы, по части возможности монтажа частным образом в многоквартирных домах. подозреваю что это не долго продлится. если у всех контор будет столь цивилизованный европейский подход как у пик-комфорт, то про вольных монтажников можно будет забыть.

Олегович, я всё понимаю. Этим варварством мы от остального мира в частности и отличаемся.

Потому что в "цивилизованном мире" в многоквартирных домах шаг влево, шаг вправо - сразу нафиг. Если такое у нас сделать, тов. Сталин покажется няшечкой и пусечкой. Извините, что про политику.

Mazayac, в цивилизованном мире курицы не заказывают монтаж у обезьян, в надежде сэкономить. А у нас двухтрубка это откровенное зло, я знаю всего один дом с двухтрубкой в котором нет проблем, это дом в котором я когда-то жил. Когда на этапе сдачи дома узнал что двухтрубка, по опыту знал как можно встрять и поднял нехилую панику среди соседей, большая часть которых обратилась в правильное место за заменой, остальных проконтролировали жэковские, которым я объяснил как не создать себе головной боли. Очень много домов знаю где несколько сезонов решаются проблемы, ещё больше, где по ощущениям проблемы не решаться никогда.

Стильно, модно, молодёжно. Рифар Супремо в Ясенево.

(С)

Денис Лобко написал:
Ну что, отлично получилось. Единственный мелкий придиразм. В схеме тов. Инчина "насос Бернулли" главное условие - разность диаметров стояка между отводами. Теоретически переход на бОльший диаметр можно делать в любом месте между отводами , а переход обратно - в любом месте выше верхнего отвода, хоть вообще не делать.

Но практика вносит свои коррективы.
Нижний переход в 10 см нужен, чтобы поток "устаканился" после возмущений, которые внёс нижний отвод. Если сделать его низко, то завихрения в этой конструкции будут - моё почтение. А там где сильные завихрения, там может быть и кавитация и чёрт знает что ещё (а это плохо). Если сделать переход высоко, допустим под самым верхним отводом - то это будет неоптимально с точки зрения сопротивления стояка между отводами. Чем длиннее будет "широкая часть" между отводами, тем лучше будет работать "насос Бернулли".
Верхний переход можно вообще не делать, но это неоптимально чисто по экономическим причинам. Поэтому тут действует тот же принцип - "устаканить" поток после верхнего отвода, то есть продолжить "широкую" трубу вверх на примерно 5 диаметров плюс-минус лапоть (примерно те же 10 см, можно чуть больше).
Ещё важный, на мой дилетантский взгляд, момент - это внутренний переход между диаметрами. Если снять внутренние фаски на узкой трубе на всю толщину трубы (сделать конус), то сопротивление такого перехода будет сильно меньше, чем ступенчатого (вихрь сильно меньше). Ну и широкие отверстия для отводов, на весь внутренний диаметр трубы отводов.
И тогда бернуллить будет на все деньги!

Денис Лобко, нарисовать бы это )

Мне вообще больше всего нравится тёплый пол или, в крайнем случае, панельные радиаторы. Но они, к сожалению, не для центрального отопления

Денис Лобко, двухтрубки победили в цивилизованном мире, поэтому всем зарубежным производителям и наплевать на сечения.

Точно, Global! Просто все эти биметаллы, наверное, расчитаны на двухтрубную систему. Там такое сопротивление до лампы на фоне остального. А вот для схемы тов. Инчина это очень ограничивает проток теплоносителя. Хотя, опять же, работает и так, без особых проблем. Но Рифар Монолит работает ощутимо лучше (протекает больше теплоносителя).

Денис Лобко, глобал у вас, Уже только у сиры и кстати у рифар супремо! поэтому я и рекомендую монолит, но супремо конечно симпатишнее, и кстати с недавних пор лишь символически дороже.

Если батареи Рифар-Монолит, то бернуллить будет моё почтение. У меня стоят итальянские, забыл какой марки, с пафосным названием, там 6мм каналы, совсем мизер. Но работают тем не менее, в комнате тепло, видимо потому что секции с запасом

Денис Лобко, на этот раз завихрения должны быть минимальны, но не из-за высверливания конуса на 3/4 как у вас, а за счёт сварки встык. бернуллить будет не хуже вашего) второй насос в жизни и от вас в два дома и тоже 1й этаж) Москва большая, а в ней по схеме всего 6 батарей и все рядом)

Зы вещал на автопилоте, краны бугатти на этот раз, опечатка по тексту

Ну что, отлично получилось. Единственный мелкий придиразм. В схеме тов. Инчина "насос Бернулли" главное условие - разность диаметров стояка между отводами. Теоретически переход на бОльший диаметр можно делать в любом месте между отводами , а переход обратно - в любом месте выше верхнего отвода, хоть вообще не делать.

Но практика вносит свои коррективы.
Нижний переход в 10 см нужен, чтобы поток "устаканился" после возмущений, которые внёс нижний отвод. Если сделать его низко, то завихрения в этой конструкции будут - моё почтение. А там где сильные завихрения, там может быть и кавитация и чёрт знает что ещё (а это плохо). Если сделать переход высоко, допустим под самым верхним отводом - то это будет неоптимально с точки зрения сопротивления стояка между отводами. Чем длиннее будет "широкая часть" между отводами, тем лучше будет работать "насос Бернулли".
Верхний переход можно вообще не делать, но это неоптимально чисто по экономическим причинам. Поэтому тут действует тот же принцип - "устаканить" поток после верхнего отвода, то есть продолжить "широкую" трубу вверх на примерно 5 диаметров плюс-минус лапоть (примерно те же 10 см, можно чуть больше).
Ещё важный, на мой дилетантский взгляд, момент - это внутренний переход между диаметрами. Если снять внутренние фаски на узкой трубе на всю толщину трубы (сделать конус), то сопротивление такого перехода будет сильно меньше, чем ступенчатого (вихрь сильно меньше). Ну и широкие отверстия для отводов, на весь внутренний диаметр трубы отводов.
И тогда бернуллить будет на все деньги!

Насос Бернулли, нижняя подача

(С)

Inch1964, в панельном доме) ну да, и потом остаток дней наблюдать жару по телику в комнате отдыха

Mazayac написал:
Олегович, и я даже сомневаюсь, что это шутка. Суровый сварщик

Может и межкомнатные перегородки перенести ради такого дела. Любой каприз за ваши деньги.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, какая работа, такие и шутки)

Расскажите мне как вам тяжело в офисе в 30-ти градусную жару, из той же серии, мысли на монтаже в этот понедельник...

Олегович, и я даже сомневаюсь, что это шутка. Суровый сварщик

Mazayac, тогда возникли бы доп.работы: установка радиатора с прокладкой отводов через перегородку, бурение отверстий в бетоне и переварка стояка отопления)

Олегович, а если бы туда заказали 14? Без замеров, всё нормально.

Mazayac, я не делаю предварительных выездов для замера, заказали 12-поставил 12, а наводить левую суету для замеров и разъездов с заменой у меня времени нет.