Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6545705

Dimixx написал:
если в случае недостаточного затекания ТН в радиатор открыть верхний кран, что будет происходить? Просто интересно. Не будет ли недостающее количество ТН поступать из стояка в верхний коллектор радиатора (справа), подмешиваясь к ТН, поднимающемуся по первой секции? Или об этом можно только гадать?

Не зная точных параметров скорости ТН в разных участках (а следовательно и гидросопротивлений участков), рассчитать как будут противодействовать встречающиеся и меняющиеся потоки ТН в радиаторе - невозможно.

Поэтому остаётся только гадать. Может и будет работать (хотя бы фиговатенько), а может нет. А может то будет, то не будет.

Могу только предварительно предположить, что подмеса из верхнего крана не будет. Так как при нижней подаче, в точке Б давление больше, чем в точке А.

В предложенной Вами схеме (с открытым краном на верхней подводке), в радиаторе нужно рассматривать уже не два, а три циркуляционных кольца (и даже более колец). Как они будут друг с другом взаимодействовать интересно конечно, но думаю только в академической но не в практической области.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dayazykov написал:
Dimixx,
Кстати хорошая идея. Тоже думал об этом. Но как сделать пробку?
Да и места маловато...

Для биметалла такие пробки продаются. Для Ваших радиаторов - не знаю.
А если даже для такой переделки места маловато, и при этом вы хотите минимум изменений, то тогда противоположную от стояка сторону радиатора трогать вообще не вариант. А что тогда остаётся? Перехлест, смещение байпаса, заужение байпаса, "насос Бернулли"?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
Если же не заужать байпас, то затекание ТН в радиатор может оказаться недостаточным

А если в случае недостаточного затекания ТН в радиатор открыть верхний кран, что будет происходить? Просто интересно. Не будет ли недостающее количество ТН поступать из стояка в верхний коллектор радиатора (справа), подмешиваясь к ТН, поднимающемуся по первой секции? Или об этом можно только гадать?

Mazayac написал:
dayazykov, Инч известен своими пространными рассуждениями на тему несправедливости «экономных» заказчиков и радикальными взглядами на толщину байпаса Но похоже единственный, кто оперирует вычислениями для обоснования своих выводов.
BV обычно ко всем дружелюбен, но, похоже, и ему надоело разгребать авгиевы конюшни.
Не обижайтесь на них, никакого сговора и шапито, просто совпадение.

Mazayac,

Да не, нормально все.
Я же про "шапито" тоже с улыбкой написал.
И да, я в общем-то понимал риски. Немного жаль, конечно, что что не "взлетело", но зато опыт. Причем не только мне, но и присутствующим тут товарищам. Теперь надо подумать как в итоге запустить систему, но это не к спеху - к следующему сезону. Главное, что старые конвекторы не мешаю ремонту.

dayazykov, Инч известен своими пространными рассуждениями на тему несправедливости «экономных» заказчиков и радикальными взглядами на толщину байпаса Но похоже единственный, кто оперирует вычислениями для обоснования своих выводов.
BV обычно ко всем дружелюбен, но, похоже, и ему надоело разгребать авгиевы конюшни.
Не обижайтесь на них, никакого сговора и шапито, просто совпадение.

Dimixx, «Так» будет работать хуже, чем с трубой (за счёт большего, чем в трубе, сопротивления ЕЦ в заглушенной левой секции) и по-моему хуже, чем без всяких заглушек вообще (когда радиатор «сам» подстраивается под температуру и скорость циркуляции ТН, «выделяя» любое число секций под восходящий поток ТН).

Mazayac написал:
Олегович, похоже неназываемый автором ещё один участник - это я.
Но я был очень осторожен в прогнозах, и вот так звучали мои ответы:

«Низ-низ не рассматривали?»
«Конфигурация «злая» конечно, с такой высотой радиатора. В Вашей теме Inch1964 подробно разъяснял почему так для бокового, а для низ-низ всё может быть тоже непросто из-за противодействия ЕЦ в первых от подачи секциях.»
«Низ-низ занимает столько же места, сколько обратная диагональ.»

Так что хватит автора мучить, он сам сделал свой выбор с непростыми вводными, и удачи ему в исправлении.

Mazayac,

Ну да, я, в том числе, ориентировался и на Ваш совет.
Но я ни коем случае не в претензии...

Олегович, похоже неназываемый автором ещё один участник - это я.
Но я был очень осторожен в прогнозах, и вот так звучали мои ответы:

«Низ-низ не рассматривали?»
«Конфигурация «злая» конечно, с такой высотой радиатора. В Вашей теме Inch1964 подробно разъяснял почему так для бокового, а для низ-низ всё может быть тоже непросто из-за противодействия ЕЦ в первых от подачи секциях.»
«Низ-низ занимает столько же места, сколько обратная диагональ.»

Так что хватит автора мучить, он сам сделал свой выбор с непростыми вводными, и удачи ему в исправлении.

Dimixx написал:
А если так сделать? Верхнюю часть не меняем, просто перекрываем кран. В нижний коллектор между первой и второй секцией ставим пробку (заглушку) и гоним ТН вверх по первой секции (раз не хочется тащить трубу вверх слева). Байпас делаем смещенный.
Так ведь должно работать?

Работать то будет, как и "опрокинутая" циркуляция с перекрытым краном на байпасе (или со сплющенным байпасом) как на схеме на фото ниже.

Если же сделать нижепредлагаемым способом,

То получится, что у приборного узла (отопительный прибор, включая обвязку и арматуру) будет гидросопротивление существенно выше изначально установленных приборных узлов с конвекторами. А это приведет к уменьшению расхода ТН через весь стояк.

С точки зрения гидросопротивления приборного узла, такой способ (нижняя схема) почти равносилен перекрытому крану на байпасе (на верхней схеме).

А может быть даже, что перекрытый кран на байпасе (верхняя схема), будет меньше уменьшать расход ТН через стояк, чем нижняя схема.

Конечно, в предложенном варианте (нижняя схема), что меньше будет уменьшать расход ТН по стояку, будет зависеть от сечения и длины байпаса. Если заужать байпас - значит "удушивать" весь стояк. Если же не заужать байпас, то затекание ТН в радиатор может оказаться недостаточным (недостаточный расход ТН через радиатор). Т.е. опять верх радиатора будет горячим, а низ недопустимо холодным.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dimixx написал:

ссылка

А если так сделать? Верхнюю часть не меняем, просто перекрываем кран. В нижний коллектор между первой и второй секцией ставим пробку (заглушку) и гоним ТН вверх по первой секции (раз не хочется тащить трубу вверх слева). Байпас делаем смещенный.
Так ведь должно работать?

Dimixx,
Кстати хорошая идея. Тоже думал об этом. Но как сделать пробку?
Да и места маловато...

Олегович написал:
dayazykov, а кто если не секрет из уважаемых форумчан вам посоветовал так как не работает? Не стесняйтесь, здесь все свои)) я кстати не удивлюсь если я, мы ведь с вами по телефону несколько раз общались...я правда не помню дословно...вот кстати зря вы поспешили, сварщиков за день не предупреждают, они всегда где то чем то заняты) я бы если и сделал так как не работает, то остальные переделки были бы бесплатны до победного конца, а не то что бы со скидкой...хотя тот товарищ прав, схема ваша, ноль претензий.

зы отлегло, вспомнил, вроде не я, вы же бернулли хотели чтобы я сделал...

Олегович,
Да я не к кому не в претензии. Просто товарищи вытягивают из меня лишнюю информацию и инрпретируют ее по своему. Устроили шоу.
А было все проще: я нарисовал схему и спросил у нескольких разных людей "будет работать?" Мне сеазали: "должна, но без гарантий".
Я отдал схему сварщикам и сказал сделать так. Но предварительно спросил "нормально"? Получил ответ "да" и мы ее реализовали.
А с Вами просто не получилось поработать: управляха подтвердила отключение накануне (по погодным условиям), а Вы были заняты.
Вот думаю попросить сварщика/сантехника из УК подогреть байпас и слегка заузить. Тем самым опрокинуть циркуляцию. Один хрен переделывать...

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А если так сделать? Верхнюю часть не меняем, просто перекрываем кран. В нижний коллектор между первой и второй секцией ставим пробку (заглушку) и гоним ТН вверх по первой секции (раз не хочется тащить трубу вверх слева). Байпас делаем смещенный.
Так ведь должно работать?

Олегович написал:
не ввожу, читайте внимательней, я писал что конвекторы всегда 3\4, байпас на них всегда 1\2...

Именно вводите читателей в заблуждение! Вы писали конкретно про радиаторы. Вот Ваши слова:

  • чтобы было проще понять схему, в радиатор всегда 3\4, байпас всегда 1\2, а какой будет стояк 1\2, 3\4 или 1" не важно.

Ссылка на этот пост - //www.mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?p=6541633#post6541633

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dayazykov, а кто если не секрет из уважаемых форумчан вам посоветовал так как не работает? Не стесняйтесь, здесь все свои)) я кстати не удивлюсь если я, мы ведь с вами по телефону несколько раз общались...я правда не помню дословно...вот кстати зря вы поспешили, сварщиков за день не предупреждают, они всегда где то чем то заняты) я бы если и сделал так как не работает, то остальные переделки были бы бесплатны до победного конца, а не то что бы со скидкой...хотя тот товарищ прав, схема ваша, ноль претензий.

зы отлегло, вспомнил, вроде не я, вы же бернулли хотели чтобы я сделал...

Inch1964 написал:
Вводите людей в заблуждение, что байпас должен всегда делаться трубой 1/2 дюйма!

не ввожу, читайте внимательней, я писал что конвекторы всегда 3\4, байпас на них всегда 1\2...может и встречаются где то иные, но в московском регионе я других не встречал. за то стояки к которым они приварены бывают всех трех диаметров.

dayazykov написал:
Inch1964,
Спрашиваю в третий раз: за плату вы готовы дать гарантию работоспособности СО по Вашей схеме? Учитывая, что исходных данных недостаточно?
Не хочется платить очередному "профессионалу" в третий раз и получить на выходе опять "пук".

В третий раз Вам отвечаю, что всевозможные и подробно "разжеванные" консультации Вам уже дал здесь на форуме.
И в третий раз мне заплатить - невозможно. Так как Вы никогда мне ничего не платили. И с Вас ничего не просил по оплате.

Что Вы постоянно про оплату-то речь ведёте? Вы спрашивайте с тех, кому платили. А не с тех, кто оказывал Вам безвозвмездную помощь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Самое интересное в Вашем Шапито то, что Инч заранее Вас предупреждал. Еще 26 декабря...

Еще 26 ноября 2018. Но, к сожалению, до него не "дошло".

//www.mastergrad.com/forums/t286711-radiatory-otopleniya-vybor/?p=6485669#post6485669

на предупреждения он отреагировал так:

{{post:6486863,Блин, кто-нибудь по делу может ответить, а не умничать вместо этого?}}

А теперь он ко мне претензии предъявляет!
Хотя никаких денег у него не брал. Все консультации ему были даны беЗплатно, здесь на форуме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dayazykov, повторение вопросов - тот же троллинг,
можно же перечитать, не ?

BV написал:

dayazykov написал:
BV, Inch1964,
Вы работаете в тандеме?

И до кучи, отвечу на Ваш вопрос... чтобы не было недомолвок.
Нет, у меня есть свое ЛИЧНОЕ мнение. Оно может совпадать, а может и нет.
Но мои знания в этой предметной области не столь детальны, по сравнению с знаниями Инча,
поэтому частенько консультируюсь (в том числе иногда и не бесплатно, если вопрос требует времени, и заказчик готов на небольшие расходы), и внимательно читаю сообщения.

BV,
Так я же только "за".
Просто последние посты на две страницы похожи на троллинг. "А-ха-ха, столько денег отдал за г." "Ой, получил консультацию не у тех людей" итд

BV написал:

dayazykov написал:
Шапито, да...

dayazykov,
Почитал Ваши сообщения.....
Самое интересное в Вашем Шапито то, что Инч заранее Вас предупреждал. Еще 26 декабря...

Inch1964 написал:

dayazykov написал:
высокий ~ 2 метра трубчатый радиатор на 4-6 секций будет нормально работать при боковом подключении с нижней подачей ТН?

Присоединенный по классической схеме бокового подключения - маловероятно будет работать нормально.

И Вы же еще ему и какие-то претензии предьявляете...
И вместе с этим, еще и настойчиво (и без эмоций) хотите ответов на вопросы по 133му разу...
И затрагиваете вопрос об адекватности...
Красиво, что еще сказать

BV,

Так я же никому ничего не предъявляю.
Я поделился не очень удачным опытом и спросил совета.
Также написал, что готов заплатить за разработку решения которое гарантированно будет работать (с учетом некоторых вводных).
Вот и все.

dayazykov написал:
BV, Inch1964,
Вы работаете в тандеме?

И до кучи, отвечу на Ваш вопрос... чтобы не было недомолвок.
Нет, у меня есть свое ЛИЧНОЕ мнение. Оно может совпадать, а может и нет.
Но мои знания в этой предметной области не столь детальны, по сравнению с знаниями Инча,
поэтому частенько консультируюсь (в том числе иногда и не бесплатно, если вопрос требует времени, и заказчик готов на небольшие расходы), и внимательно читаю сообщения.

dayazykov написал:
Шапито, да...

dayazykov,
Почитал Ваши сообщения.....
Самое интересное в Вашем Шапито то, что Инч заранее Вас предупреждал. Еще 26 декабря...

Inch1964 написал:

dayazykov написал:
высокий ~ 2 метра трубчатый радиатор на 4-6 секций будет нормально работать при боковом подключении с нижней подачей ТН?

Присоединенный по классической схеме бокового подключения - маловероятно будет работать нормально.

И Вы же еще ему и какие-то претензии предьявляете...
И вместе с этим, еще и настойчиво (и без эмоций) хотите ответов на вопросы по 133му разу...
И затрагиваете вопрос об адекватности...
Красиво, что еще сказать

Шапито, да...

BV, Ну почему же? Можно и на картах погадать! (Благородные врут короли).
А можно и ещё кучей других способов гадать....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, Надо его на недельку оставить в покое. Чтобы посмотрел на свои холодные радиаторы и понял, что от холивара на этом форуме, его радиаторы на станут горячее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dayazykov, Ждите, может кто без Шапито быстро и без эмоций посчитает граничные условия скорости, по ним все остальное, оценит вероятность, представит расчет и скажет Вам спасибо
Может тот, кто первую схему подсказал?

dayazykov написал:
Без эмоций. Вопрос один: если в моем случае сделать уширение стояка от "чуть выше нижнего отвода" до "чуть выше верхнего отвода" на один разме

А вы попробуйте. А потом расскажете о результатах. Можете ещё с десяток экспериментов по переварке произвести за ваши деньги.

Форумчанинам это поможет, чтобы не наступать на те же грабли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dayazykov написал:
опрос один: если в моем случае сделать уширение стояка

Может быть да, а может и нет. Схему вы придумали сами от балды, (если не ошибаюсь).
Так непонятно кого вините? Может Вам винить самого себя?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Без эмоций. Вопрос один: если в моем случае сделать уширение стояка от "чуть выше нижнего отвода" до "чуть выше верхнего отвода" на один размер, то какова вероятность получить градиент температур 15 градусов на радиаторе?

BV написал:
Вам разжевали и в рот положили.
Задаете одни и те же вопросы по три раза.
На предложенные варианты, спрашивать по тридцать-три раза - и то и это "не красиво". Вы вообще, про "понятия" имеете представение???
Четкого ТЗ - нет (минимальные переделки), разве что "15 град"
Аминь.

Да всё хорошо! Они не "барья"! Ведь, заплатив или проплатив пару тысяч рублей - и они никогда в этой своей подлости не признаются. Им легче потерять пару сотен тысяч рублей, чем признать свою ложь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.