Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7068650

nik159 написал:
спасибо за объемный профессиональный ответ!

Дык, насколько подробные данные предоставлены, настолько и подробный ответ.
Если хотите видения сквозь стены на расстоянии - то Вы явно ошиблись форумом.

Месяц назад подключил радиатор по схеме на рисунке 1. Система не работала, прогревался только верх радиатора, низ холодный. Коллектив сошёлся на том что причина в большом количестве углов и горб через порог.
Сегодня появилась время и все переделал. Переставил радиатор в другое место и подключил по более простой схеме значительно уменьшив количество углов. Но к сожалению чудо не произошло. В чем причина? Почему не работает???

Inter написал:

mindstorm написал:
с нижним подключением дороже выходит

На пару тысяч? Так подключение лабудой с лихвой перекроет эту сумму. В итоге, заплачено будет больше, внешний вид ужаснее и габарит в длину увеличится.

Inter, присоединяюсь.

mindstorm написал:
Регулировка и подвода и обратки у меня у входа в квартиру есть на каждый радиатор.

каким образом?

mindstorm написал:
с нижним подключением дороже выходит

Жаба - плохой советчик.
Ремонт делаете на много лет - сделайте по человечески с нижним подключением из стены с термоклапаном и головкой вверху.
Зачем колхоз городить?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

mindstorm написал:
с нижним подключением дороже выходит

На пару тысяч? Так подключение лабудой с лихвой перекроет эту сумму. В итоге, заплачено будет больше, внешний вид ужаснее и габарит в длину увеличится.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

mindstorm написал:
имел в виду, так ли нужен клапан, который он меня просил купить для нижнего подключения?

Я уже ответил

Inter написал:
"чудо-клапан" в топку

Inter, с нижним подключением дороже выходит
Регулировка и подвода и обратки у меня у входа в квартиру есть на каждый радиатор.
Я имел в виду, так ли нужен клапан, который он меня просил купить для нижнего подключения?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

mindstorm написал:
обычный Global 500 высотой будет прогреваться весь, если подключить "низ-низ" без этого "чудо-клапана"?

"чудо-клапан" в топку... и если

mindstorm написал:
обычный Global

то-чем регулировать будете?

mindstorm написал:
трубы перепроводить не будем, подвод будет прежним

при таком раскладе-уже более адекватным становится предложение санты по подключению второго радиатора (вместо конвектора) комплектом "лабуды". Остается надеяться, что межцентровое у 4ёх-ходового клапана более/менее совпадет с имеющимся расстоянием между трубками.
Только непонятно-почему бы не купить радиатор, предназначенный для нижнего подключения.

Кстати, еще один товарищ предлагал полипропиленом армированным подвести, тут даже я без опыта сообразил, что надо слать его.

Inter, наверное, я жертва стереотипа, что если сантехник из УК, то ответственность за результат будет на них в случае протечек итд)

Ремонт не настолько глобальный, т.е. трубы перепроводить не будем, подвод будет прежним.

Сейчас радиатор работает нормально, но он не такой высокий, обычный Global 500 высотой будет прогреваться весь, если подключить "низ-низ" без этого "чудо-клапана"? Я уже понял, что боковое самое эффективное, но на данный момент не вариант, к сожалению.

Первый раз сталкиваюсь вообще с заменой радиатора, спасибо за ответ)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

mindstorm написал:
сантехника из моего УК , ы котором я засомневался

Зря, обычный жэковский сантехник. А кто там разумный-будет работать?

mindstorm написал:
насколько адекватны и оправданы его такие идеи?

Разумеется, неадекватны.

mindstorm написал:
Для подключения первой он подсказывает использовать некий клапан чтобы по верху радиатора тоже шел теплоноситель

А сейчас что-этот радиатор плохо греет? И зачем, вообще, про него рассуждать, если

mindstorm написал:
решил я поменять радиаторы на современные биметалические

?
Что касается узла подключения-работать то он будет (правильно подобранный), но зачем столько ненужных деталей покупать (платить за них деньги и любоваться на эту "лабуду" всю жизнь)? Неужели

mindstorm написал:
В рамках глобального ремонта

не будут делаться выводы труб из стены с обычным боковым подключением? Тогда, из всего набора, только термоклапан вверху понадобится. Он, кстати, хорош тем, что термоголовка встанет вдоль стены. Ну ещё-можно вентиль внизу поставить.

Друзья, здравствуйте!
Решил проверить Вашим опытом сантехника из моего УК , ы котором я засомневался.
В рамках глобального ремонта решил я поменять радиаторы на современные биметалические, на данный момент картина такая:
В одной комнате подключено так

В другой , соответственно, так:

Для подключения первой он подсказывает использовать некий клапан чтобы по верху радиатора тоже шел теплоноситель

Для второй - что-то типа "переходника" с нижней системы подключения на боковую

Вопрос - насколько адекватны и оправданы его такие идеи?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

марс написал:
Про гнутье тоже из инструкции FV-Plast и, аж, с указанием радиуса изгиба.

не про "гнутье" (придание формы которая будет держаться самостоятельно) а про выгибание. Выгибание (читай: сгибание) может потребоваться во время монтажа. Рисунок ровно для того, чтобы не заломили трубу. И не сгибали на холоде. К фасонному изделию (если следы трубогиба на обводе — значит технология не слишком хороша). Обводы от других производителей, с которыми я работал, были отлиты без всякой последующей формовки, тем более трубогибом.

Вот такие:

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

AKI написал:
это ....чей-то колхоз

Эту штуку я специально купил в магазине, увидев её в каталоге Чешского производителя FV-Plast под названием "Перекрещивание".
Внимательно осмотрел и увидел на ней точно такие же деформации, что видел давно и на стальных трубах малого Д при холодной гибке в трубогибе. (Трубы большого Д гнули на станках с ТВЧ. Не вникал в суть процесса, но ясно, что с нагревом). Кабы был бы трубогиб - попробовал бы согнуть ППР от FV-Pl ради интереса.
Каталог:

AKI написал:
ни один производитель не публикует

Про гнутье тоже из инструкции FV-Plast и, аж, с указанием радиуса изгиба. Было бы нельзя, так бы и написали. До этого я тоже был абсолютно уверен, что нельзя.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
главное

как при любой формовке - равномерный разогрев избавляет от напряжений и риска разрушения в местах напряжений.

AKI написал:
BV написал:
на производстве

ключевое слово.

угу - и главное строгое соблюдение температуры и времени нагрева

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
на производстве

ключевое слово.

P.S. "Колхозную/домашнюю" методику (описание) гнутья - ни один производитель не публикует. В отличие от металлопласта.

AKI написал:
Армированные/неармированные трубы ПП НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для постоянного изгиба (с нагревом или без, трубогибом или руками).

и всеж на производстве обводы формируют прессом в матрице с нагревом.
Еще можно вспомнить про компенсатор - бублик

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

марс написал:
Готовые колена с плавным изгибом, имеют к-т сопрот. больше, чем у угольников.

скорее всего ошибка/опечатка - в три раза у одного и того же плавного отвода сопротивление отличаться не может.

марс написал:
ППР трубы, якобы, можно гнуть, да еще с таким малым радиусом.

выгибать: во время монтажа (на время). Рисунок приведен для "умников", гнущих ПП на холоде. После этого в трубе могут появиться трещины. Сквозные и не очень. Но сильно влияющие на риск дальнейшего разрушения.

марс написал:
А вот и ответ на этот вопрос. Готовый обвод от FV с явными следами от трубогиба. Думаю, что гнуть можно только неармированные трубы.

это никакой не ответ а чей-то колхоз. Гнуть трубы из ПП - большой риск их деформировать, с заужением. Ибо придется греть до размягчения, а внутрь пружину (как для метало пластика) не вставить.

Армированные/неармированные трубы ПП НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для постоянного изгиба (с нагревом или без, трубогибом или руками).

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

марс написал:

  1. ППР трубы, якобы, можно гнуть, да еще с таким малым радиусом.

А вот и ответ на этот вопрос. Готовый обвод от FV с явными следами от трубогиба. Думаю, что гнуть можно только неармированные трубы.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Ещё немного на тему ППР. На сайте FV-Plast попались любопытные картинки. 1. Готовые колена с плавным изгибом, имеют к-т сопрот. больше, чем у угольников. 2. ППР трубы, якобы, можно гнуть, да еще с таким малым радиусом.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

BV написал:
воздух может раствориться при циркуляции

Не знаю, критично ли это: если у автора трубы без О2 барьера, то м.б. на верхних этажах, где низкое Р (а может от Р и не зависит?), идет постоянная диффузия О2 и загогулина перед ОП собирает этот воздух? Хотя через Маевского сразу идет вода, а в загогулине половина сечения занимает воздух. Так, например у SnakePlisskin на трубах стоят два тройника с кранами Маевского - общий и перед его ОП. Казалось бы, зачем второй, ведь есть же на радиаторе. Кстати, и уголки у него, горизонтальные, под 45!

марс написал:
и тем более ставить уголки под 90 гр., хотя и не понимаю почему. Но чувствую, что такое резкое изменение направления движения воды влияет на величину затекания в рад-р, как впрочем и оба вентиля, в них тоже поток меняет направление, увеличивая сопротивление.

посмотрите на гидравлические коэффициенты тройника на проход и на поворот 90 град, и все будет понятно как божий день

марс написал:
Воздух. Говорят, что в подготовленной воде он куда-то уносится.

постепенно растворяется, и где то там - выделяется в котельной при нагреве, потом какой-нибудь спировент его отделяет

марс написал:
И вполне вероятно, что подводящий патрубок, как и верхн. кол-р у вашего ОП тоже наполовину заполнен воздухом. Если бы был уклон или горизонталь, то воздух из патрубка бы ушел вверх. Видел, что на таких "горбах" ставят тройник с Маевским.

воздух может раствориться при циркуляции, если ее нет из-за завоздушивания - то и воздух не уйдет - итого горбы - не надо делать...
Но по практике если радиатор выше отводов, то после запуска системы недели две приходится спускать воздух, потом все нормально работает.
Если же отводы сделаны с уклоном для прохода воздуха сквозь радиатор - то спускать его не приходится вовсе.

марс написал:
Не знаю, насколько это критично, но смотрится так, как будто ваш рад-р висит вплотную к стене. Но есть инструкции и их надо соблюдать.

не ужас как критично, но хотя бы сантиметр оставить надо.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

avkh написал:
А как (где) найти грамотного специалиста в СПб? (проблемы все еще ждут решения)

Пока специалисты отдыхают, скажу, как бы сделал я себе в данной ситуации.

  1. Пошел бы по нижним соседям (по пути остывания ТН) и посмотрел бы, как у них и что было "украдено". Повод типа, уезжаю на праздники. Если буду затапливать - звоните. А, имея Тепловизор, можно предложить им бесплатную услугу по проверке комнат на притоки хол. воздуха и т.д.
  2. По моему, ТС ТН перед ОП соответствует Т графику при 0С. Возможно, что малО затекание в ОП, как и говорил ув. Inter. Для меня стало ясно, после прочтения в каком-то СНиПе об уклонах труб у ОП, что никогда не буду делать подъем труб перед ним и тем более ставить уголки под 90 гр., хотя и не понимаю почему. Но чувствую, что такое резкое изменение направления движения воды влияет на величину затекания в рад-р, как впрочем и оба вентиля, в них тоже поток меняет направление, увеличивая сопротивление.
  3. Воздух. Говорят, что в подготовленной воде он куда-то уносится. Но неизвестно, как вода обработана у вас и чем армирована ППР, говорят, что есть какая-то диффузия. Я искренне не понимаю, как можно выпустить воздух полностью через кран Маевского, кот. расположен в центре гориз. коллектора радиатора. И вполне вероятно, что подводящий патрубок, как и верхн. кол-р у вашего ОП тоже наполовину заполнен воздухом. Если бы был уклон или горизонталь, то воздух из патрубка бы ушел вверх. Видел, что на таких "горбах" ставят тройник с Маевским.
  4. Исходя из п.2,3 лично бы я, после похода к соседям и если нет возможности поднять отводы на стояке, поставил бы рад-р не 500, а 350мм 12-14 секций с плавными переходами, лишь бы не делать загогулины вверх.
  5. Более длинный радиатор преградил бы больше поток хол. воздуха от окна. Есть даже где-то норма от длины окна.
  6. Лично я у себя уменьшил выступание подоконника (правда, при замене окна) до половины выступания радиатора, чтобы он не перекрывал подъем тепла от него.
  7. Не знаю, насколько это критично, но смотрится так, как будто ваш рад-р висит вплотную к стене. Но есть инструкции и их надо соблюдать.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SnakePlisskin написал:
радиаторы раздавал всем одинаковые,

Но это не повод издеваться над системой. В подтверждение слов BV приведу проект одного из стояков нашего дома. Обведен красным, угловые квартиры. Значение У характеризует мощность конвекторов Сантехпром. (С буквой А меньше, чем без неё). По мере движения ТН вниз она увеличивается. На 1-м этаже она огромная и аж без байпаса?! Объясните это ПТСЖ и теребите его, чтобы искал проект, пока не раздолбали СО. Это его просчет.

Приведу еще и температурный график, истребованный у котельной. Котельная по 130/70, дом по 95/70. Автоматику же Погодного регулирования "Тритон" настроили так, как комфортно большинству жителей (через чат Ватсапа), т.к. этот график слишком крутой. Т подачи и Т обратки подчеркнуты для Т нар. -10*С. Дам еще цветной график из инета, правда он тоже "перегрет". По нему видно, что если наверху 62 при -10, то внизу 52. Если ниже - то только тогда нижние могут возмущаться. Хотя, могу ошибаться. Кстати, может у вас и стояки по проекту д.б. стальными, транзитный стояк обогрел бы первый этаж и без ОП.

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

BV написал:
Однотрубка проектируется так, что по мере остывания теплоносителя увеличивается количество секций.
Еще дополнительно добавляют секций на 1х, последних этажах, а также угловых и торцевых квартирах - где больше площадь наружних стен.

Застройщик тут недобросовестный, радиаторы раздавал всем одинаковые, я думаю ни о каких расчетах тут и речи нет...тут после смены УК уже столько нашли "махинаций" что мама не горюй, вот вам один простой пример, застройщик а потом УК ни разу за 6 лет не платили за два дома водоканалу, потому как застройщик где-то в колодце недалеко лупанул тройник и повел 160-ю трубу к домам обеспечивая их ХВС, причем с жильцов деньги УК собаирала, а водоканал ничего не получал, более того в водоканале не слышали ничего о наших домах, когда захотели перейти на прямые расчеты...и это верхушка айсберга..

SnakePlisskin написал:
жильцы первых этажей побывали у жильцов верхних этажей, пощупали батареи на верху, сравнили со своими и теперь истерят, хотят такие же. но никто не вникает в суть вопроса и как устроена СО в нашем конкретном доме. Потому долбают УК и слесарей звонками и жалобами. Вот к примеру если ко мне подача приходит 65 градусов, то сколько должна подача прийти на 1-й этаж в теории, при идеально настроенной СО ?

Надо смотреть проект. В проекте есть расчетная часть. Там это есть.
В среднем по больнице остывание не этаж - ну допустим 0.5 градуса.
Однотрубка проектируется так, что по мере остывания теплоносителя увеличивается количество секций.
Еще дополнительно добавляют секций на 1х, последних этажах, а также угловых и торцевых квартирах - где больше площадь наружних стен.

SnakePlisskin написал:
Я знаю одно, что у меня если на верхний коллектор пришло 65 на нижем у меня уже 63.

Так измерять надо не на радиаторе, а на стояке. (и на ПП пирометром измеряется с ошибкой - надо бы контактный термометр (термопару) к трубе, поверх теплоизоляция и подождать немного)

марс написал:
: Если 5 лет не было жалоб у 1 этажа, то не разрешайте этой УК переделывать. Пусть ищут причину появления проблемы именно при них.

Все верно.
Надо сначала добиться чтобы система работала нормально по проекту.
Если не работает - искать что мешает (например переделки на стояках), или регулировки ИТП .... и тд.
И только потом уже думать что чуть покрутить.
А не заниматься полным идиотизмом, не понимая глобальных последствий.
Кто перевернул насосы - ни разу не инженеры.

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

марс написал:
Извиняюсь за повторение: Если 5 лет не было жалоб у 1 этажа, то не разрешайте этой УК переделывать. Пусть ищут причину появления проблемы именно при них.

Насколько я понял, все соль вопроса, что жильцы первых этажей побывали у жильцов верхних этажей, пощупали батареи на верху, сравнили со своими и теперь истерят, хотят такие же. но никто не вникает в суть вопроса и как устроена СО в нашем конкретном доме. Потому долбают УК и слесарей звонками и жалобами. Вот к примеру если ко мне подача приходит 65 градусов, то сколько должна подача прийти на 1-й этаж в теории, при идеально настроенной СО ? Я знаю одно, что у меня если на верхний коллектор пришло 65 на нижем у меня уже 63.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SnakePlisskin написал:
да никак еще не делали,

Извиняюсь за повторение: Если 5 лет не было жалоб у 1 этажа, то не разрешайте этой УК переделывать. Пусть ищут причину появления проблемы именно при них.

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

Mandalore105 написал:
Интересно бы глянуть, как в итоге сделали на первом.

да никак еще не делали, только вечером насос развернули. они просто не успели, да и вряд ли до праздников будут делать, жалоб от них пока не было.