Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6537417

Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У нас из радиатора (установлен rifar base 350) вылетел кран маевского. Да еще с такой силой, что пробил короб из гипсокартона. Батарея была почти перекрыта на подачу, на выход вентиль открыт. Радиаторы новые - ремонт делали в прошлом году. Сантехник, приходивший из УК сказал, что давление в системе было нормальное (может врал) и он не может понять причины. Воду быстро перекрыли, новый кран поставили, но т.к. непонятны причины, спокойствия нет.

Ситуация случилась утром, а всю ночь было открыто окно. Могло это повлиять? В комнате, конечно, была все равно плюсовая температура. Плюс мы всю зиму открывали на ночь окно и все было нормально.

master.msk, не понял про чугунные фитинги. Вы хотите сказать что у меня там где внутри радиатора такие штуки? да вряд ли.. радиатор то пришел в заводской упаковки сразу на 6 секций, его на месте по кусочкам не собирали вроде...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, постараюсь, как с работы выйду, сейчас операция в самом разгаре, у меня как раз перерыв 5 минут.

Mandalore105 написал:
надеюсь на ответ, особенно от Владимира

Поясню подробно голосом. Если Вы потом этот мой ответ изложите здесь текстом - Вас поблагодарят тысячи вопрошающих.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mandalore105 написал:
Вопрос, насколько прямой термоклапан данфосс типа rtr-g в положении установленной термоголовки, но открытой на максимум, ограничивает расход теплоносителя, по сравнению с полнопроходным шаровым?

Звоните голосом по контактам в профиле - поясню.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вопрос, насколько прямой термоклапан данфосс типа rtr-g в положении установленной термоголовки, но открытой на максимум, ограничивает расход теплоносителя, по сравнению с полнопроходным шаровым? Вполовину или еще хуже? Может ли оказаться так, что при теплоносителе, например 60гр и 24 секциях минских 2к60п, они будут гораздо хуже прогреваться и в итоге в комнате станет сильно холоднее?
вопрос не про биметалл, но надеюсь на ответ, особенно от Владимира.

Прогресс не стоит на месте)) раньше жековские ставили краны на байпас и у всех все работало и продавливало. Потом видимо отхватили проблем от своих же кранов но проблема нижней подачи до сих пор не существовала и у всех все работало. И поскольку нижней подачи с учетом старого сектора по рынку больше и до жековских дошло что при нижней подаче биметалл при боковом подключении не работает, разве что на коротких радиаторах. Ребята, всмысле жековские сантехники, дай вам Бог здоровья, я без сарказма, а абсолютно искренне))

Moore, в отопительный сезон могут не слить

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman, черт знает насчет печати. Не задавался этим вопросом. Позвонил в ОДС - эти говорят, мол, за твои бабки че хошь отключим, только плати. Видимо, сантехник жучара насочинял. В общем, спасибо всем ответившим, наставили на путь истинный.

Moore написал:
мне вчера товарищ сантехник разъяснял, что к замене батарей они не допускают никого со стороны.

Попробуйте получить это разъяснение в письменном виде.

Moore написал:
По офиц. договору с УК.

На нём будет печать УК или неизвестного юрлица?

Moore написал:
8.8 тыщ за один радиатор без материалов

с учетом отключения стояков, можно сказать, что цена выше рыночной, безотносительно сложности.

Moore написал:
шеф-монтаж привлечь

Нет смысла, разве что самому все сделать. А это + еще к стоимости.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, 8.8 тыщ за один радиатор без материалов. По офиц. договору с УК. Я лично понятия не имею, дорого это для Москвы или нет. А насчет показать работы свои - это ж по соседям ходить, я чет сомневаюсь, что вот так прям с радостью все будут двери распахивать. Как вариант, думаю попробовать спеца на шеф-монтаж привлечь.

demolution написал:
Так вот у меня такое чувство, что в 6-ти секционном радиаторе за время неправильной работы (работала только первая секция) что то засралось. И теперь во второй из за этого образовался засор.

Использованы чугунные фитинги НР, из-за толщины стенки они прилично заужают. И из за шероховатостей поверхности способствуют отложениям

https://t.me/Santehnik_Moskva

Moore, узнайте сколько у них стоит и что вы получите за свои деньги, попросите показать аналогичные установки. Может быть не так все и плохо, сейчас в многих ук делают нормальные установки, на сварке и с газом и без газа, не велика сложность. Если совсем уж никуда не годится, придется заплатить за отключение больше и пригласить со стороны, так тоже можно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я бы с удовольствием привлек стороннего исполнителя, но мне вчера товарищ сантехник разъяснял, что к замене батарей они не допускают никого со стороны. Чтобы все было под контролем управляйки. Так что кажется я обречен.

Moore написал:
Правильно ли я понимаю, что проблему холодных радиаторов в этом случае решит диагональ?

Диагональ с подачей в верхний коллектор радиатора, диагональ с подачей в нижний бессмысленна. Или подключение по схеме низ-низ. Или удлинитель-распределитель потока.
Moore, в УК нормальных сантехников нет и быть не может в данный исторический момент. Максимум что можно им доверить- отключить стояк. Мастеров по установке найдете здесь.

Всем привет. Дом П-46, 4 этаж, двушка в процессе ремонта. Сегодня приходил сантехник из УК по замене старых конвекторов на радиаторы. Радиаторы уже куплены, GLOBAL 500. Комнаты 16,13, кухня 9. Соответственно, 12,10 и 6 секций. Увидел сантехник мои радиаторы и заскулил, мол, больше восьми секций ставить не будем, они будут стоять наполовину холодными, какой смысл бла бла бла. Подача снизу. Правильно ли я понимаю, что проблему холодных радиаторов в этом случае решит диагональ?

Inch1964 написал:
Также на меньшем радиаторе в первой от подачи секции, непонятно почему не так проходит ТН, как в первой секции у бОльшего радиатора.

Скорость большая - поток тупо пролетает дальше.

Inch1964 написал:
На секции, где не поставил стрелочку - там что-то непонятное типа засора видимо. Ибо видно, что эта секция практически не работает.

Возможен не засор, а та же причина - скорость.
И да - это Сира, а не Рифар, у которого как я понимаю каналы потолще

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а можно вообще трехходовой кран, хочешь на низ, хочешь на верх подаем. Правда это уже когда вообще нечего делать

Друзья, спасибо за проявленный интерес. Отвечу всем насколько могу!

Mandalore105, Mazayac, обратную диагональ не стали делать исключительно из эстетических соображений. Наверное с ней бы вообще все круто было, но и сейчас все вполне хорошо. Я решил выложить фотки и диаграммы потому что мне мой директор дал на день поиграть тепловизор, ну и для повышения количества достоверной статистики по этой уже 170 страничной теме )))))

Inch1964, Mazayac, насчет слабой секции в 6-ти секционном радиаторе. Имеет смысл рассказать предысторию (Мазаяц уже знает ее, я ему писал в личку пару-тройку месяцев назад). Изначально радиаторы было подключены местными ЖЭКовскими сантехниками неверно (было боковое подключение с несмещенным, но зауженным с помощью вварки куска металла байпасом). И при таком подключении в 6-ти секционном радиаторе работала только 1 секция, а в 10-секционном - первые 4. Так все стояло около месяца (включая момент начала отопительного сезона). Так вот у меня такое чувство, что в 6-ти секционном радиаторе за время неправильной работы (работала только первая секция) что то засралось. И теперь во второй из за этого образовался засор.

(Прилагаю сентябрьско-октябрьские фотки 6-ти секционного радиатора и теплограмму (тепловизора тогда не было - показания снимал точечно инфракрасным термометром-пистолетиком))

Mandalore105, кстати, ему сейчас можно элементарно дотянуть подключение до верха.

demolution, всё-таки, наверное, для пояснения имеет смысл обозначить стрелочками направление потоков в секциях и относительный (между секциями) расход ТН через секции (длиной стрелочек).

На секции, где не поставил стрелочку - там что-то непонятное типа засора видимо. Ибо видно, что эта секция практически не работает. Также на меньшем радиаторе в первой от подачи секции, непонятно почему не так проходит ТН, как в первой секции у бОльшего радиатора.

Может ли быть, что в коллекторы вставлены какие-либо ненужные ухищрения типа удлинителей протока, межсекционных пробок и клапанов и прочей дребени?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

demolution, вопрос, а раз и так было известно, что подача нижняя, почему сделали низ низ, а не дотащили подающую трубу до верха, чтобы вышла нормальная диагональ?

demolution, классные иллюстрации!
Видно, как работают восходящими первые от подачи вертикальные каналы большого радиатора (и их число говорит о бешеной скорости циркуляции, при задушенной был бы 1-2 канала), потом ожидаемые «затыки» в тех канале, где уравновешиваются принудительная и естественная циркуляции, потом блок секций, где ТН уже беспрепятственно опускается вниз.
С маленьким интереснее картина, не могу понять её.

demolution написал:
Радиаторы греют хорошо. В квартире тепло. Однако на теплограммах видна некая неравномерность прогрева.
Уважаемые знатоки - расскажите мне всю правду о моих батареях. что так? что не так?....

Для подключения снизу-вниз - прогрев радиаторов приемлемый (при неизвестном расходе ТН). Да, проигрывает несколько подключению сверху-вниз примерно на 10-20% теплоотдачи, это уж такая особенность.
Только на шестисекционном радиаторе вторая слева секция по непонятной причине греет ненормально. Может и заужение быть, и засорение, но может быть и особенность распределения гидравлических потоков (менее вероятно).

Направление потоков внутри каждой секции на термограммах можно указать, но смысла рисовать стрелочки на термограммах не вижу.
Т.е. добиться, чтобы было идеально (для биметалла) как ниже - не получится.

Если интересно, ниже выкладываю примеры идеального прогрева радиатора (для стальных панельных), но при разных величинах расхода ТН -

Кстати, это иллюстрация того, что при работе термоголовок и в двухтрубных системах равномерного прогрева радиатора не бывает, и не должно быть в реальных условиях (картинка справа внизу может быть только у вандала укравшего весь расход ТН с двухтрубного стояка в свою квартиру, заморозив остальных соседей по стояку).
Правильное распределение прогрева поверхности радиатора для двухтрубных систем показано в левом столбце группы картинок. Т.е. граница между более высокой и низкой температурой в идеале горизонтальная. А находИться эта граница по высоте радиатора может по-разному, в зависимости от теплопотерь помещения и температуры подачи ТН с теплопункта.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем привет. Радиаторы Sira RS 500. Подача нижняя. Подключение "низ-низ".
Как я не говорил, но все равно делающие люди делают хоть немного но не так как говорят. Ну да ладно.
На фото:

  1. кухня (6 секций) - стояк 1/2", отводы на батареи 1/2", перемычка 1/2".
  2. комната (10 секций) - стояк 1", отводы 3/4" (черти все таки заузили ДО перемычки), перемычка помоему 1/2" (просил не заужать но помоему все таки заузили.. не знаю правильно ли это при таком подключении или нет...).

Радиаторы греют хорошо. В квартире тепло. Однако на теплограммах видна некая неравномерность прогрева.
Уважаемые знатоки - расскажите мне всю правду о моих батареях. что так? что не так?....

(2 фото и 2 теплограммы во вложении)

cineman, знакомая картина не понаслышке, насчёт не имеющих отношения.

Олегович написал:
я имел ввиду капремонтников

Фазу на землю розетки холодильника подключили в щите, который находится вне квартиры. Был я недавно в том щите. Земля и нейтраль кабеля той розетки были скручены и посажены на нейтраль. Можно не пускать, но качество этих людей не изменится. Да и люди эти заслуживают сожаления. Чаще их самих кидают на конце работ. Вот пример другого щита после капремонта. Протянули пятипроводку и посадили нейтральные концы квартир на землю.

Как в том анекдоте про политического сантехника - систему надо менять. Люди, не имеющие отношения к стройке выигрывают тендеры, потом продают их за 40% от номинала кому попало. Но даже на эти 40% исполнителя кинут на конце.

cineman написал:
Как человека определишь с первого взгляда?

я имел ввиду капремонтников

Олегович написал:
а дядька ваш после подобного не зарекся подобных спецов пускать через порог?

Как человека определишь с первого взгляда? Я так и не научился. Выявил один пугающий признак - улыбка, не сходящая с лица. Эти, позитивные в моей работе приносили самые большие проблемы. Складывается впечатление, что все умные сидят дома и на шабашку не ездят.