Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4083073

Беда стряслась, прямо с понедельника !
Видно сглазили меня тёмные силы ! )
При попытке провести кабеля от системы протечек "Нептун", я нечаянно пробил отверстие в канализационной пластиковой трубе.
Отверстие находится сверху, площадь около 1,5кв.см., трещины вниз вроде нет. Нужно как то заделать, но так что-бы была не хуже новой . Поменять , возможности нет. Думаю вырезать красивую латку из трубы такого же диаметра (50мм.), и на какую то химию приклеить к "пробоине". Но решил посоветоваться со спецами.
Заранее спасибо, так как верю что вы не оставите меня в трудную минуту моей жизни.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Удалил свое сообщение. Т.к. писал в тот момент когда полного описание не было.
Фотки будут?

dmitriev01 написал :
Думаю вырезать красивую латку из трубы такого же диаметра (50мм.), и на какую то химию приклеить к "пробоине".

Новые пластиковые канализационные трубы очень и очень плохо клеятся любой "химией".
В качестве решения могу предложить заплатку на герметике, по периметру пришпандоренную точечной сваркой (можете хоть обычным раскаленным гвоздем эту операцию проделать, только предварительно поэкспериментируйте на кроликах).

А в идеале будет обычный хомут с силиконовой круговой прокладкой.

Для термоклеевого пистолета наверняка есть стержни для полипропилена.

dmitriev01 написал :
Отверстие находится сверху, площадь около 1,5кв.см., трещины вниз вроде нет. Нужно как то заделать, но так что-бы была не хуже новой

Попробуйте заварить дырку сверху термоклеем.
Во блин - не сговариваясь одно и тоже написали!

Vladimir_Vas написал :
Попробуйте заварить дырку сверху термоклеем.

В этом случае порекомендую дополнительный чопик, и только потом уже термоклей. Тоже вариант, но менее аккуратный.

dmitriev01, часть трубы замоноличена что-ли?
Поэтому нет возможности заменить?

Не знаю, насколько пригодится совет, но эти трубы плавятся, возможно и свариваются.
Я бы, возможно, наклеила резинкой на соудал фикс олл и прижала сверху обычным железным хомутом.

Maxelle написал :
Фотки будут?

Stc написал :
Новые пластиковые канализационные трубы очень и очень плохо клеятся любой "химией".

Огорчили, очень.Труба ещё по качеству далеко не идеал.

Stc написал :
А в идеале будет обычный хомут с силиконовой круговой прокладкой.

Нет возможности, так как полностью залита раствором.
В общем демонтировали кусок гипсокартонной перегородки аккуратно отбили раствор и достали полностью часть трубы, будут ребята менять.
Всем большое спасибо за желание помочь !
Но тема всё равно интересна, я очень удивлён что нет никаких ремкомплектов, для труб находящихся под давлением есть, а для канализации нет

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Stc написал :
Новые пластиковые канализационные трубы очень и очень плохо клеятся любой "химией".

Это если трубы полиэтиленовые или полипропиленовые. А если их ПВХ, то клеятся прекрасно! Есть такое немецкое средство - Cosmofen, специально для изделий их ПВХ и твердых пластиков. По сути, это растворенный в специальном растворителе тот же самый ПВХ, его еще иногда называют жидким ПВХ. При нанесении на трубу или любое изделие из ПВХ, он растворяет верхний слой и сваривает два куска ПВХ между собой. Поэтому соединение получается монолитным, как один сплошной кусок пластика. Схватывает быстро, держит великолепно. Единственное ограничение - не рекомендуется для применения на напорных трубах. А для кнализации подходит идеально.

Космофен влагостойкий. Но не водостойкий. Плюс , хрупок. Было не мало попыток склеить надежно ПВХ. Пытался собирать нестандартные фитинги. На форуме тема есть. К надежному соединению так и не пришел. В таких случаях обычный хомут с резиной вполне рабочий вариант.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Капитошка написал :
Космофен влагостойкий. Но не водостойкий. Плюс , хрупок. Было не мало попыток склеить надежно ПВХ. Пытался собирать нестандартные фитинги. На форуме тема есть. К надежному соединению так и не пришел. В таких случаях обычный хомут с резиной вполне рабочий вариант.

А Вы, собственно, какой именно Cosmofen имели в виду, и каким именно пользовались?
Вот этим: ?
Или вот этим: ?

Это абсолютно разные клеи!
Второй имеет чрезвычайную прочность соединения и стойкость к любым погодным условиям, в том числе и к воде. Не к влаге, а именно к воде, т.к. одно из его назначений - склеивание (по сути - сварка) водосточных желобов и - внимание! - сантехнических труб!
Этот клей по сути не является клеем в привычном понимании - это растворенный в специальном растворителе ПВХ. Это так называемый ДИФУЗИОННЫЙ клей. После испарения растворителя в месте склеивания остается чистый ПВХ безо всяких промежутчоных клеящих компонентов.
Так что если и говорить о хрупкости соединения, то только применительно к хрупкости самих соединяемых элементов - место соединения имеет ровно ту же хрупкость, что и соединяемые элементы.
Его аналог по принципу действия - дихлорэтан, который растворяет пластмассу в месте контакта, сваривая ее на молекулярном уровне и после этого испаряется. И в месте контакта нет ничего, кроме пластмассы.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Капитошка написал :
Плюс , хрупок. Было не мало попыток склеить надежно ПВХ. Пытался собирать нестандартные фитинги. На форуме тема есть. К надежному соединению так и не пришел.

Это точно. ПВХ-подоконники им клеил - через некоторое время ломаются по шву.

Warm Horse написал :
А Вы, собственно, какой именно Cosmofen имели в виду, и каким именно пользовались?

Таким:

Warm Horse написал :
Или вот этим: ?

Warm Horse написал :
место соединения имеет ровно ту же хрупкость, что и соединяемые элементы.

Я тоже так думал. К сожалению, это оказалось не так: шов выходил гораздо более хрупкий, чем основной материал. По крайней мере, при напряжениях не выдерживал и лопался. Правда, я, надеясь, что в шве получится пластик, аналогичный материалу подоконника, не то, чтобы склеивал половинки подоконников прижатием, а заполнял шов в 1мм космофеном и он так и полимеризовался без сжатия. Думаю, этот метод был неправильным, хотя в инструкции к клею такой способ заполнения швов тоже демонстрировался.

dmitriev01 написал :
Огорчили, очень.Труба ещё по качеству далеко не идеал.

Т.к. труба безнапорная, а вода предпочитает течь по низу и вниз, то по возможности убрать встречные потоку острые кромки-крючки. А дальше можно прикрыть дырку куском такой же трубы (возможно с добавлением герметика между трубой и заплаткой) и паяльником аккуратно приплавить по периметру, потом при желании всё это безобразие поверху пролить герметиком и на финише закидать сверху цементом, что бы работало как прижим и что бы ни кого не смущало...

dmitriev01 написал :

нет никаких ремкомплектов, для труб находящихся под давлением есть, а для канализации нет

Тут все зависит от места повреждения и как ее повредили.В вашем случае наименьшими трудозатратами будет установка вместо поврежденного участка трубы компенсационной муфты соответствующего диаметра.

Сантехнические работы Москва и область

dmitriev01 написал :
а для канализации

Стеклоткань и эпоксидный клей.

Да,клеят им (Космофеном) откосы и подоконники. Но, действительно лопается. И сам пробовал. Еще учесть, что у труб канализации имеются температурные подвижки. Удлинение и расширение. По ним ведь и горячая вода сливается и холодная. Оторвать приклеенное довольно легко. От ПВХ. Сравнение с дихлорэтаном здесь не уместно. Разные вещи. Пробовал и его. Другие пластмассы им клеят. Растворял ПВХ от труб в нем. Получалась разбухшая масса, а не раствор, которая потом герметичности не дает. Где-то в гараже наверно остался тот бутылек, если не выкинул. Сам был бы рад найти клей для такого случая, поскольку можно делать фитинги под самыми разными углами. Одно время фасонина (тройники на 100 и крестовины шли с клеевыми швами. Но швы там были хрупкими, края отколупывались и старался такую не брать на стояки. Но не долго. Потом исчезла. Чем клеенные , так и не узнал.Повторюсь, ветка здесь есть, можно поискать и почитать. Пайке паяльником ПВХ тоже не поддается. Это ППР, можно заплавить.Пробовал паяльником в50-ую насадку вставлять и разные температуры .

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

DiVO написал :
Это точно. ПВХ-подоконники им клеил - через некоторое время ломаются по шву.

Я тоже так думал. К сожалению, это оказалось не так: шов выходил гораздо более хрупкий, чем основной материал. По крайней мере, при напряжениях не выдерживал и лопался. Правда, я, надеясь, что в шве получится пластик, аналогичный материалу подоконника, не то, чтобы склеивал половинки подоконников прижатием, а заполнял шов в 1мм космофеном и он так и полимеризовался без сжатия. Думаю, этот метод был неправильным, хотя в инструкции к клею такой способ заполнения швов тоже демонстрировался.

ПВХ ПВХ рознь! Особенно на подоконниках! Подоконники из чистого ПВХ найти сложно, а те, что есть чаще всего из ПВХ не очень высокого качества. А те же, что считаются высококачественными делаются не из чистого ПВХ, а из древесно-пластиковой смеси. Например, такие, как Moeler. Естесственно, никакой Cosmofen или другой его аналог не сможет полноценно склеить такой материал, т.к этот клей диффузионного типа. А древесная пыль даже в смеси с пластиком такому методу склеивания поддается слабо. Вот и получается место склейки крупким.

Вы прочли не внимательно. Наблюдения по откосам-подоконникам по примерам на работе параллельно с бригадами оконщиков. А личный опыт на основе тех же труб ПВХ разных производителей.Сейчас гляну тюбик Космофена. Если дома, выложу фото.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Капитошка написал :
Да,клеят им (Космофеном) откосы и подоконники. Но, действительно лопается. И сам пробовал. Еще учесть, что у труб канализации имеются температурные подвижки. Удлинение и расширение. По ним ведь и горячая вода сливается и холодная. Оторвать приклеенное довольно легко. От ПВХ. Сравнение с дихлорэтаном здесь не уместно. Разные вещи. Пробовал и его. Другие пластмассы им клеят. Растворял ПВХ от труб в нем. Получалась разбухшая масса, а не раствор, которая потом герметичности не дает. Где-то в гараже наверно остался тот бутылек, если не выкинул. Сам был бы рад найти клей для такого случая, поскольку можно делать фитинги под самыми разными углами. Одно время фасонина (тройники на 100 и крестовины шли с клеевыми швами. Но швы там были хрупкими, края отколупывались и старался такую не брать на стояки. Но не долго. Потом исчезла. Чем клеенные , так и не узнал.Повторюсь, ветка здесь есть, можно поискать и почитать. Пайке паяльником ПВХ тоже не поддается. Это ППР, можно заплавить.Пробовал паяльником в50-ую насадку вставлять и разные температуры .

Только что написал по поводу подоконников. То, что подоконники именуются пластиковыми еще не означает, что они из чистого ПВХ!
По поводу температурных расширений говорят много, но, во-первых, клеевое соединение это тоже ПВХ и имеет тот же температурный коэффициент, что и склеиваемые компоненты (если, конечно, это действительно чистый ПВХ). А, во-вторых, площадь скливаемого участка как правило мала и реальная линейная деформация этого локального участка тоже очень незначительна. Во всяком случае на месте склейrи сквозной дырки в канализационной трубе это вообще никак сказаться не может. Если только не лить в нее крутой кипяток. Но в таком случае и обычная труба безо всяких склеек "поплывет".

По поводу дихлорэтана. В совершенно неверно меня поняли. Дихлорэтан НЕ годится для склеивания ПВХ. Он для совершенно других видов пластиков. Например таких, как оргстекло. Попробуйтне склеить им даже просто встык два кусочка оргстекла, а потом оторвать. Отломается где угодно, но не в месте склейки. Такие виды пластиков это совершенно не ПВХ.
Про дихлорэтан я упомянул лишь в качестве примера ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ клея. Космофен клеит по точно такому же принципу. А если же место склейки получается хрупким или соединение со временем просто разваливается, это значит, что склеиваемые материалы имеют состав не тот, для которых предназначен Космофен.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Капитошка написал :
Вы прочли не внимательно. Наблюдения по откосам-подоконникам по примерам на работе параллельно с бригадами оконщиков. А личный опыт на основе тех же труб ПВХ разных производителей.Сейчас гляну тюбик Космофена. Если дома, выложу фото.

Я прочел внимательно. Но только не понял как увязать работу бригад оконщиков с материалом, из которого сделаны подоконники.

Клей тот самый, что второй по ссылке выше. Космофен-плюс. Дело ваше, можете рисковать и клеить им трубы. Сам по причинам указанным выше, этого делать не рискнул. Призводитель такой возможности не указывает. "Производство сантехработ" - фраза не говорящая ни о чем. Клей дает небольшую усадку при высыхании. В ветке на форуме есть примеры, что герметичности 100% не добивались. Склеивание вертикальных и наклонных стыков "в раструб" - не пример. Канализация может и забиваться периодически.
Ключевая ваша фраза - "что склеиваемые материалы имеют другой состав чем тот, для которых предназначен Космофен". Что можно узнать лишь опытным путем. Те трубы ПВХ, что попадались мне, были как раз из того самого звена.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Капитошка написал :
Клей тот самый, что второй по ссылке выше. Космофен-плюс. Дело ваше, можете рисковать и клеить им трубы. Сам по причинам указанным выше, этого делать не рискнул. Призводитель такой возможности не указывает. "Производство сантехработ" - фраза не говорящая ни о чем. Клей дает небольшую усадку при высыхании. В ветке на форуме есть примеры, что герметичности 100% не добивались. Склеивание вертикальных и наклонных стыков "в раструб" - не пример. Канализация может и забиваться периодически.
Ключевая ваша фраза - "что склеиваемые материалы имеют другой состав чем тот, для которых предназначен Космофен". Что можно узнать лишь опытным путем. Те трубы ПВХ, что попадались мне, были как раз из того самого звена.

Я не призываю клеить Космофеном все подряд и вообще заменять им весь технологический процесс соединений. Тема посвящена тому как заделать пробитую дырку в канализационной трубе. И если эта труба из ПВХ, то для решения этой частной задачи Космофен вполне подойдет - можно просто посадить на него заплатку, вырезанную из куска такой же трубы с необходимым перехлестом. Труба безнапорная, и к тому же дырка в ее верхней части, где контакт с водой далеко не постоянный. А говорить о температурном расширении на участке в пару сантиметров вообще смысла нет.

Напорные трубы клеил ПВХ расплавом "Секунда", что продаётся как клей для линолеума, лежит в Ашанах. По составу аналогичен клею Grifon, которым обычно клеил напорные трубы. На пробу склеил трубу и спустя 2 часа дал 4,5 Атм - держало. Но все эти разговоры хороши, если эта труба - ПВХ.
А полипропилен сухой даже хомутом сжимать опасно. В крайнем случае сделать бондаж из двух половинок трубы того же диаметра, наклеить верхнюю половинку бондажа с помощью полиуретанового герметика и стянуть половинки десятком червячных хомутов.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Warm Horse написал :
Труба безнапорная, и к тому же дырка в ее верхней части, где контакт с водой далеко не постоянный.

Чтобы он был непостоянным надо обеспечить условия, чтобы вода не попадала под заплатку, между ней и основной трубой и не застаивалась там в этом зазоре. Боюсь, что это будет сложно сделать, а вода дырку отыщет.
Да и, честно говоря, мне попадались бытовые канализационые трубы (серые) только из PP.

Регистрация: 29.01.2018 Черняховск Сообщений: 2

Столкнулся с такой же проблемой, только отверстие ниже уровня пола. Решил не рисковать , вызвал мастера. Ремонт когда делал, ремонтники универсалы предложили утопить трубу в пол, мол так эстетичнее будет. Я согласился. А через 3 года к соседям пошла вода. Разобрали. Оказалось, что они трубу просто воткнули в стояк и заделали герметиком, который через 3 года отошёл. В 15 см есть тройник со специальным отверстием для подсоединения трубы. Но эти спецы решили не замарачиваться - просверлили отверстие в стояке и воткнули. Первое фото не моё, вставил для демонстрации проблемы. Ниже фото на котором виден тройник.

Регистрация: 29.01.2018 Черняховск Сообщений: 2

Завтра мастер будет заделывать отверстие , из которого торчит гофра. Посмотрим что выйдет из этого.

id28650136 написал:
Посмотрим что выйдет из этого.

Стоит ли пускать на смотёк? У Упонора (Uponor) прежде был набор колец, с помощью которого можно было врезаться в стояк 110 мм. Для врезки разбирать стояк не требуется, лишь вырезать отверстие с чистыми краями. Артикул найти не могу. 20 лет прошло. Остались только картинки

cineman написал:
У Упонора (Uponor) прежде был набор колец, с помощью которого можно было врезаться в стояк 110 мм.

За упонор не скажу, есть варианты, например, тут:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Обычная залепуха выйдет )) Интересно как он, и чем он, это отверстие заделывать собирается, расскажите историю после..