Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4083212

Доброго времени. В двух смежных помещениях S 160 м 2 собирается отопление на четырех регистрах из трубы д. 100 мм. Три длиной 2.5 м . Один - 3.5 м. По две трубы в каждом. Котел электрический. Рабочими закуплен насос 32\4 и труба пластиковая (полипропилен) на 40. Температура нужна в районе до (не ниже) 5 гр. С. Стена - керамзит 0.4м. ,три стены наружные . Крыша плохая. Тены - три по 4 кВт. Вопрос в том, не слишком ли мощ насос? Можно ли взять трубу на 32? . Не мало ли будет 12 кВТ. Буду благодарна за ответы. Вопрос возможно не совсем корректен.В меру познаний. Если что - уточню.

АЛЕНКА Вопрос содержит слишком мало информации.

Но, на основе имеющегося, можно констатировать следующее:

Мощности — маловато. Порекомендовал бы, невзирая на "смежность" помещений, организовать отдельное для обоих отопление, приблизительно по 8 кВт на каждое. Это добавит надежности. Хотя, в Вашем случае (Караганда), можно обойтись и по 6 кВт на каждое.

Формуляр по выбранному насосу — в студию. Зарекся я гадать по фотографии и каракулям на экране.

Трубу менять на зауженную не нужно. Вы не сэкономите на проекте, зато потеряете в дальнейшем.

Проект приводите целиком, в общем, когда будет готов.

Спасибо. Данные списала с насоса. Грюндфос. Сейчас инет вылетает каждые пять минут. Еле зарегистрировалась и набрала тему.Вечером попробую сделать набросок (рисунок). Прошлый год был довольно морозен. Регистры - как временное решение на год. Далее перепрофилирование помещения.Имела в виду, что будет ли успевать нагреваться вода при большой скорости .

АЛЕНКА написал :
Имела в виду, что будет ли успевать нагреваться вода при большой скорости .

При закрытой системе рециркулирования (а предполагается именно такая, как я понял), то мощность насоса особенного влияния не окажет, при достаточной теплоизоляции контуров подвода носителя.

Беспокоиться здесь нужно именно о мощности нагревателей, отнюдь не о насосе...

По прошлому году, да, сюрприз. Но я так думаю, что 2 х 8кВт будет вполне достаточно для Ваших нужд:

АЛЕНКА написал :
В двух смежных помещениях S 160 м 2

АЛЕНКА написал :
Стена - керамзит 0.4м. ,три стены наружные . Крыша плохая.

систему наметили с открытым баком. Отказаться?

АЛЕНКА написал :
Рабочими закуплен насос 35\8 и труба пластиковая (полипропилен) на 40.

Наверное 32-80насос,тоесть как раз на 40трубу ППР....На 2 помещения по 160м.кв. котла 12квт.точно маловато!

площадь общая. Температура нужна минимальная плюсовая.

АЛЕНКА написал :
систему наметили с открытым баком. Отказаться?

АЛЕНКА, дорогая, давайте посмотрим на Ваш проект В ЦЕЛОМ. Ну не знаю я пока, что ответить.

Возможно, общим коллективным разумом Вы и соберете верное мнение (впоследствии и решение), но в настоящее время я уже, в принципе, всё сказал.

созвонилась, насос 32\4 . В теме подкорректировала.

АЛЕНКА написал :
площадь общая

Ага уже на полглаза виднее....А котел какой именно(вдруг он уже с насосом)?

Stc написал :
давайте посмотрим на Ваш проект В ЦЕЛОМ

Было бы еще виднее

котел самодельный. Под аристоновские тены.Договорилась уже заменить трехтеновый на шести.Постоянно вылетаю из сети. Доберусь до дома, зайду снова.Проекта, как такового , нет. Просто обьяснили, что где поставят. А набросок-план выложу