Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223812

Здравствуйте.

Собираюсь делать ремонт, хочу начать с выравнивания поверхностей - полов, стен.
Дом 2003 года постройки. Панельный.
Решил начать с пола, т.к. покрытие более грубое (ламинат например против обоев или краски на стенах), поможет скрыть огрехи (мнение обывателя).
Примерная площадь (по БТИ) 59,7 м.кв.
Собрав некоторую информацию, получилось определить следующие факторы:
1) Цены которые я смог уяснить из доступной мне информации 500-750$ за квадратный метр (мой ресурс 40000 руб.), мастера отпадают., работу дешевле я не рассматриваю, в связи с недавним подорожанием строй материалов и учетом соотношения цены/качество.
2) Так как дом новый, он обязательно даст усадку ближайшие несколько лет (2-3 года).

Выводы:
1) Я решил, что необходимым будут, отступы, от стен, и от плит на которые будет накладываться стяжка. Имеется ввиду - 10-20мм отступ от стен, после стяжки эти щели будут заполнены монтажной пеной и закрыты плинтусами.
2) Я решил, что под стажку нужно положить сыпучую основу, которая в случае движения плит, не позволит разорвать мою стяжку, а просто даст ей сместиться.

Методы:
1) Выделить (я не знаю как это называется) горизонтальную плоскость (лазерным прибором).
2) Положить либо фальгу либо промасленную бумагу (непременимо к стенам).
3) Засыпать небольшой слой (~10-15мм) керамзита, мелкого диаметра.
4) Так как я никогда не делал стяжки и не имею опыта (за исключением шпатлевания потолков в предыдущей однокомнатной квартире) малярно штукатурных работ, я решил схалтурить, применив следующий метод.
Я хочу вбить в стену оси из арматуры, в центр и по углам каждой плоскости (например), навентить гайки с контрогайками на эти оси (как накрутить гайки и как ровно вбить арматуры покажет лазерный прибор), надеть на них расчитанной длинны правила (как дверь на петли), и вращая правила вокруг оси разровнять штукатурку, после налить наливной, финишный слой.

Вопросы:
1) Прошу без малейшего стеснения высказать свое фи, по любому из вышеприведенных пунктов.
2) Помогите выявить сложности, применения данного способа выравнивания штукатурки (не забудьте что так же я хочу выравнять стены, где это более критично, там нельзя самовыравнивающие составы использовать).
2) Подскажите какие смеси мне использовать, стоит ли разбивать стяжку на 2 слоя, первый (не жидкий, дешовый, выровнянный методом описанным выше) и финишный (жидкий, самовыравнивающийся, дорогой) с учетом площади и суммы которой я распологаю.

С Уважением.

P.s> Огромное мерси за ответы, огромный пардон за мой русский, я крайне безграмотный.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

independent написал :
Я хочу вбить в стену оси из арматуры, в центр и по углам каждой плоскости (например), навентить гайки с контрогайками на эти оси (как накрутить гайки и как ровно вбить арматуры покажет лазерный прибор), надеть на них расчитанной длинны правила (как дверь на петли), и вращая правила вокруг оси разровнять штукатурку, после налить наливной, финишный слой.

а может легче уровень купить и приложить просто?

independent написал :
2) Подскажите какие смеси мне использовать, стоит ли разбивать стяжку на 2 слоя, первый (не жидкий, дешовый, выровнянный методом описанным выше) и финишный (жидкий, самовыравнивающийся, дорогой) с учетом площади и суммы которой я распологаю

несколько слоев надо, а нащет дорого я бы сомнивался что они лучше чем дешевые, тут ведь все зависит от того как положишь и др. обстоятельств. все равно надо пробовать сначала на маленькой площади напр. 1кв.м.