Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4083545

Новостройка П-44Т. Раздельный санузел (т.е. ванна сейчас напротив двери, справа от ванны за стеной сантехкабины стояк с коммуникациями, т.е. собственно в помещении туалета за перегородкой).
Хочу установить 2-ой унитаз в ванную комнату. Для этого ванну хочу поместить слева от входа, справа в дальнем углу - унитаз. Вариант - или бачком к стене туалета, или к стене, противоположной от входа. Сейчас до основного унитаза идет отвод размером 110, до ванны - 50 - все на одной крестовине.
Вопросы:

  1. как правильно сделать отвод 110 до 2-го унитаза?
  2. надо перебрать стояк? как выглядит эта процедура?
  3. возможно ли сделать самому?
  4. если вызывать сантехников из УК (бесплатно делать ведь не будут) - какая адекватная стоимость этой работы?

Хотелось бы еще демонтировать штатную сантехкабину (толщина стен макс. 5 см - как правило завалены стенки, шкафчики со стороны кухни опасно вешать, трубы и водорозетки проблемно установить скрытно из-за арматуры внутри этих 5 см) и на ее месте возвести из пазогребня новую (поддон оставить от старой).
Вопросы:

  1. Насчет труб (холодной, горячей и канализационной) - надо ли их герметизировать в полу и в потолке, чтобы не было зазоров? Они проходят через гильзы - что с ними делать?
  2. Наверху в потолке проходят трубы, и место их соприкосновения с потолком обмотано чем-то вроде мешковины - что с этим делать? Выкидывать эту прослойку и запенить? Как правильно?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Не исключено, что прийдется подвинуть основной унитаз ближе к двери. У меня П30, но видимо стояк так же сделан (одна контора проектировала ) ).

veb0055,
FOU,
нет проблем перебрать стояк, а унитазы лучше подвесные - так меньше места займут

Есть сомнения в удобстве пользования , того, что в ванной

Планировать надо с размерами, укажите размеры, иначе это просто абстрактные рисунки

Допустим ванна шириной 70см, займет еще столько же, если не больше. Остается см 50-70 до края ванны от края унитаза. Это не мало для удобного пользования?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Кстати подвесные нихрена не меньше места занимают... поставил - сейчас ищу самый компактный, ибо туалет игрушечный получился ))))
Но мне все равно подвесные нравятся. Кстати, а вот под переборкой стояка что подразумевают? Вытащить штатный тройник (чугуний) и дальше колхозить кто как сможет, или просто от штатного выхода далее колхозить?

ЗЫ Места может быть действительно мало, лучше 10 раз просчитать.

FOU написал :
подвесные нихрена не меньше места занимают

Меньше, можно поставить более близко к стояку, подключение канализации выше у подвесного 220 мм, в то время как у компакта это 180, что дает больше возможностей
Например есть гебирит глубина бачка которого всего 8 см

https://t.me/Santehnik_Moskva

FOU написал :
Вытащить штатный тройник (чугуний) и дальше колхозить кто как сможет, или просто от штатного выхода далее колхозить?

А кто Вам позволит подобного рода деяние?

"Колхозьте" себе ПОСЛЕ общедомового имущества. Вам даже спасибо скажут, если будете делать ЭТО красиво.

FOU написал :
Вытащить штатный тройник (чугуний) и дальше колхозить кто как сможет, или просто от штатного выхода далее колхозить?

Не припомню что бы сейчас в новостойках чугуний ставили.

Каждый колхозит в меру свой испорченности, поставленных целей и желаний.

veb0055 написал :
как правильно сделать отвод 110 до 2-го унитаза?

Вероятно, основное это уклоны.

А дальше на ваше усмотрение:

  1. Заменить крестовину на два входа по 110, на ванну можно будет сделать отвод с применением эксцентрика 110 на 50
  2. Ставить тройник от существующего 110 выхода (лучше со входом под 45 градусов для отвода)

Stc написал :
А кто Вам позволит подобного рода деяние?

Конституция. Свобода волеиспражнения.

Если не меняется функциональность, сечение, материал, то почему нет? Если после смены тройника не будет проблем у соседей, то смена тройника ни как не скажется на отношения потребителя и УК.

ser000 написал :
Конституция. Свобода волеиспражнения.

Отнюдь нет...
Система канализации таким же образом является предметом общедомового имущества.
Давайте, на спор (у Вас указано: Москва), выбивайте тройник из стояка, приглашайте независимую комиссию. Давайте посмотрим, чего оная выскажет. Если в Вашу пользу, я Вам денег дам (найду, как это сделать).

Stc написал :
Давайте, на спор (у Вас указано: Москва), выбивайте тройник из стояка

Давайте без давайте. Если выбью тройник, то проблемы для себя/соседей снизу будут обеспечены. У меня не будет подключенного унитаза/от соседей сверху будет стекать ко мне на этаж, а соседи снизу будут получать сливы после разлития на моём этаже...

Stc написал :
приглашайте независимую комиссию.

С какой целью мне их приглашать? И в по какой организации её вызывать?

Stc написал :
Давайте посмотрим, чего оная выскажет.

Ну чего-нибудь выскажет, т.к. она не зависимая и к тому же вызвана мной же. Осмотрит составит заключение и всё.

Stc написал :
Если в Вашу пользу, я Вам денег дам (найду, как это сделать).

Ну если у вам деньги девать некуда давайте, мне не жалко...

ser000 написал :
Ну если у вам деньги девать некуда давайте, мне не жалко...

Собственно, условия соревнования указаны выше...
Есть у меня, куда деньги девать. Бывают порой дополнительные деньги, которые не жалко потратить в качестве предмета спора.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Stc написал :
А кто Вам позволит подобного рода деяние?

"Колхозьте" себе ПОСЛЕ общедомового имущества. Вам даже спасибо скажут, если будете делать ЭТО красиво.

оффтоп конечно, но мне, когда делали ванную с туалетом, очень настойчиво предлагали заменить чугуний на пластик )) Очень настойчиво отговаривал. В П44Т кстати пластик или чугуний? ТС, что скажете?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

ser000 написал :

  1. Ставить тройник от существующего 110 выхода (лучше со входом под 45 градусов для отвода)

Имхо это вообще наверное основное, том может будет выплескивать и через гидрозатвор во втором унитазе )

FOU написал :
мне, когда делали ванную с туалетом, очень настойчиво предлагали заменить чугуний на пластик

Я уже этот вопрос решил ранее... *ну ладно, не для себя, для клиента...

Отправил заявление одновременно в ЖЭУ и прокуратуру области, прикрепил легитимную документацию, также уточнил людей, которые будут заниматься этим вопросом.
Порекомендую сделать ТАК ЖЕ.

А то, сеньориты, вы так и будете огребать от ЖЭКов, УКов, и прочей шушеры. Пора их уже на место ставить. Просто не все за это соглашаются... увы. Ну так русские недолюди › притча во языцех.
Приведу пример.
Берем парня на работу. Собеседование.
**Вопрос:

  • Расскажи, какие значительные изменения произошли с 1962 года в сфере организации центрального отопления.**
    Ответ:
  • Ааааааа! Закончилась вторая мировая война!

Я не шучу, так и было.
А вот ВЫ, уважаемые коллеги, сможете внятно ответить на заданный вопрос (выделен в сообщении)?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Stc написал :
Порекомендую сделать ТАК ЖЕ.

Мне это не актуально...
Хватает проекта по квартире с разрешением МЖИ

Stc написал :
А вот ВЫ, уважаемые коллеги, сможете внятно ответить на заданный вопрос (выделен в сообщении)?

Я не смогу Ну из головы.. а так погуглить ничего не мешает. Я не сантехник не разу, и не электрик, и не.. короче другая у меня специализация, далекая от всего этого

FOU написал :
погуглить ничего не мешает.

Гуглить бесполезно. Это минимум профильное образование.

FOU написал :
В П44Т кстати пластик или чугуний?

Пластик.

master.msk написал :
Есть сомнения в удобстве пользования , того, что в ванной

Планировать надо с размерами, укажите размеры, иначе это просто абстрактные рисунки

Допустим ванна шириной 70см, унитаз займет еще столько же, если не больше. Остается см 50-70 до края ванны от края унитаза. Это не мало для удобного пользования

Есть там место для унитаза, в принципе (комната 170х170см, ванна шириной 70см), но...

если разворачивать ванну как на втором или третьем рисунке, то придется, как минимум,
переносить дверной проём, иначе ванна торцом будет торчать в проёме, опять же тогда раковина будет в проходе...а стиралка? На кухне?
Более того, если в планах снос кабины, то нафига эти телодвижения?

master.msk написал :
Остается см 50-70 до края ванны от края унитаза. Это не мало для удобного пользования?

Семья большая, так что 2-ой унитаз - это необходимость, даже при несколько неудобном расположении/использовании.

FOU написал :
В П44Т кстати пластик или чугуний?

Пластик. Позже фотку выложу.

gensek написал :
если разворачивать ванну как на втором или третьем рисунке, то придется, как минимум,
переносить дверной проём, иначе ванна торцом будет торчать в проёме, опять же тогда раковина будет в проходе...а стиралка? На кухне?
Более того, если в планах снос кабины, то нафига эти телодвижения?

Раковину и стиралку планирую также в ванной. Да, будет тесно, рассматриваю несколько вариантов размещения всех агрегатов, одно будет точно - унитаз в том углу.

veb0055 написал :
Раковину и стиралку планирую также в ванной. Да, будет тесно, рассматриваю несколько вариантов размещения всех агрегатов, одно будет точно - унитаз в том углу.

На мой взгляд жертв черезчур много и тесно будет оооочень (у меня такая же ванная комната, прекрасно представляю о чём речь).
Проём я так понял трогать Вы не будете? Тогда ванна будет на 15 см торчать в проёме...
А душевой уголок не рассматриваете?

gensek написал :
Проём я так понял трогать Вы не будете? Тогда ванна будет на 15 см торчать в проёме...
А душевой уголок не рассматриваете?

Так как кабина будет построена заново - проемы будут там, где они будут сочетаться с расположенными рядом объектами. Т.е. проем сдвигаться будет.
Душевой уголок решили не делать.
Вообще ванная была смоделирована в соотв. софте (как раз несколько вариантов) - вроде терпимо получается по тесноте.

Это низ стояка:

Это потолок:

veb0055 написал :
Новостройка П-44Т. Раздельный санузел (т.е. ванна сейчас напротив двери, справа от ванны за стеной сантехкабины стояк с коммуникациями, т.е. собственно в помещении туалета за перегородкой).
Хочу установить 2-ой унитаз в ванную комнату.

Подумайте как следует, с размерами, с четким пониманием, что получится в итоге. Второй унитаз займет кучу места, стиралку в ванную уже не поставить, а стиралка на кухне - это большой минус для кухни (шум и запахи от стирки)

Хотелось бы еще демонтировать штатную сантехкабину

День работы двум работникам, 80 мешков мусора и полностью забитый контейнер.

на ее месте возвести из пазогребня новую (поддон оставить от старой).

Лучше вместе с поддоном все демонтировать, тогда сможете сделать единый уровень пола в квартире и санузле, с аккуратным порожком в 2-4см. (я себе именно так сделал)

  1. Насчет труб (холодной, горячей и канализационной) - надо ли их герметизировать в полу и в потолке, чтобы не было зазоров? Они проходят через гильзы - что с ними делать?

Не надо, ничего не делать. Стояки водопровода в этих домах имеют свойство двигаться вверх вниз из-за температурного расширения.

  1. Наверху в потолке проходят трубы, и место их соприкосновения с потолком обмотано чем-то вроде мешковины - что с этим делать? Выкидывать эту прослойку и запенить? Как правильно?

Зачем ее вообще трогать, она вам мешает чем-то?

vasilk написал :
Стояки водопровода в этих домах имеют свойство двигаться вверх вниз из-за температурного расширения.

Понравилось. Пеши исчё.

Могу ли я уточнить, в КАКИХ ИМЕННО ДОМАх?

Stc написал :
Понравилось. Пеши исчё.

Могу ли я уточнить, в КАКИХ ИМЕННО ДОМАх?

П44, я уже выкладывал фотки.

vasilk написал :
П44, я уже выкладывал фотки.

Ну а что мне твои "фотки".
Вот это прокомментируй, раз уж такой весь из себя спец:

Tehnik-san написал :
Не возникнут - на стояке ГВС застройщиком установлены сильфонные компенсаторы, их на стояках ГВС ставят по проекту при отсутствии смещенных байпассов.

Смогёшь?

Stc написал :
Ну а что мне твои "фотки".
Вот это прокомментируй, раз уж такой весь из себя спец:

Да никакой я не спец. я просто владелец квартиры П44 (новостройка от застройщика ДСК1), без этих самых компенсаторов. В которой стояки двигаются вверх вниз.

vasilk написал :
Подумайте как следует, с размерами, с четким пониманием, что получится в итоге. Второй унитаз займет кучу места, стиралку в ванную уже не поставить

Вот то, что я спроектировал:

Вариант 2: