Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4084804

При выборе котла отопления частного дома взгляд остановился на лидере рынка, фирме buderus. Для монтажа котельной решили пригласить аккредитованную организацию данным производителей без малейшего подозрения на подвох. Цены на монтаж и комплектующие котельной неприятно удивили, все было не прилично дорого. Собственник, скрепя зубами подписал договор на монтаж котельной и последующее обслуживание на год, и оплатил все вперед. В итоге, приехал якобы специалист, слепил за полдня парнуху, и исчез. В итоге получили, выбор не правильной принципиальной схемы подключения, монтажник перепутал подачу и обратку, возмущающую не аккуратность при монтаже труб, что повлияло на эстетику. Мои возмущения при общении с менеджером фирмы не воспринимались, руководство данной организации не хочет общаться. Вопрос, можно ли лишить данное предприятие аккредитации buderus и как это сделать?

m0zart написал :
Вопрос, можно ли лишить данное предприятие аккредитации buderus и как это сделать?

напишите письмо в buderus, приложите фото и обрисуйте ситуацию.
Заодно узнаете действительно ли ваш исполнитель "аккредитован"...
Но это лирика, а в сухом остатке, на месте buderus надо направить к вам другого своего представителя, для исправления всех косяков. Естественно не за ваш счет!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Pekkonen написал :
на месте buderus надо направить к вам другого своего представителя, для исправления всех косяков. Естественно не за ваш счет!

Оно и по сути правильно. Если аккредитуешь кого, так изволь отвечать за качество его работы. А то получается, что просто так бумажку написал ему, дающую +100 к репутации.

Будерус - лидер рынка лишь в силу маркетинговой локтистости. Самая высокая дилерская скида в 2004-м году - 38%, которую предлагали каждому, входящему в офис на Котляковке.

Вот так это было. Три контура: теплые полы, отопление первого и второго этажа, водонагреватель. Подача на низ коллектора, обратка на верх. За эту работу собственник заплатил 72000 руб.

m0zart написал :
За эту работу собственник заплатил 72000 руб.

Если эти деньги заплатил собственник, то я не вижу у вас, m0zart, повода подавать иск в суд. На этих фотографиях нет ни одного достаточного повода для иска, кроме неподключённых насосов и приводов смесителей. Не видно и датчиков температуры на подачах смесительных контуров. Возможно они имеются, но не попали в поле кадра. Ещё можно придраться, что на паянных стыках не удалили остатки флюса. Но на серьёзную претензию всё это не тянет. Если брус сырой, то при его усадке потребуется регулировка подвеса котлового коллектора, а судя по фото, диапазона этой регулировки осталось не много. Но и это на претензию к монтажнику не тянет.

cineman В суд подавать никто не собирался изначально. А вот, что данная работа выполнена, мягко сказать, недобросовестно, это факт, и для аккредитованной организации, тем более. Претензии в следующем: подобрана не оптимальная принципиальная схема(подбор схемы входит в стоимость) контур водонагревателя повешен на коллектор, хотя конструкция котла предусматривает его туда не выводить, чтобы не топить котельную в летнее время, тем более с таким коллектором(на официальном сайте будерус рекомендуют именно эту схему). Второе: в выдвинутых условиях для монтажа котельной, было наличие всех гребенок отопления и теплого пола, и они были сделаны. Только на всех гребенках была подача сверху, а обратка внизу(везде получаются пересечения), а трассы от коллектора к гребенкам заказчик делает собственными силами. Третье: монтаж труб ведущих к водонагревателю был выполнен вплотную к стене вместе с проводом датчика( фото пришли позже). Приняли решение оставить на коллектора все как есть, только сделать Тп отопление 2эт и отопление 1эт , а водонагреватель посадить на контур изначально предусмотренный в котле.

m0zart написал :
подобрана не оптимальная принципиальная схема

Не понимаю одного - если

m0zart написал :
(подбор схемы входит в стоимость)

то логично было бы высказать свои претензии монтажной организации ДО монтажа, а не ПОСЛЕ.
Поэтому претензии можно предъявлять тому, кто вел проект со стороны заказчика (если такое лицо конечно было).
Всю ИМХО

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

m0zart написал :
на всех гребенках была подача сверху, а обратка внизу(везде получаются пересечения)

Имеется ввиду использование коллектора тёплого пола с клапанами на обратной гребёнке?

m0zart написал :
Вот так это было. Три контура: теплые полы, отопление первого и второго этажа, водонагреватель. Подача на низ коллектора, обратка на верх. За эту работу собственник заплатил 72000 руб

Но на материалы вам сэкономили....все простенько,обошлись без групп быстрого монтажа...ни будеруса ни мейбиса

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

у вас проект был вы им показывали

Чтобы насосы не тянули воду из коллектора обратки надо подбирать соответствующий котловой насос!

понравилось что подачу и обратку подключили к коллектору без амереканок

m0zart,В любом случае гидравлическая стрелка или термогидравлический разделитель был-бы уместным здесь....и потом было бы интересно посмотреть всю схему.

m0zart написал :
Подача на низ коллектора, обратка на верх.

Не вижу ошибок в этом.
Косяки в других моментах есть.

За проценты не поручусь, может быть число квартирных котлов и составляет 99% к их общему количеству. Но для больших домов это правило не работает. Теплопотери большого дома могут быть выше мощности теплообмена косвенного бойлера. А в данном случае теплопотери маленькими быть не могут, дом то из бруса. К тому же этот брус делает реальные теплопотери не только большими, но и непредсказуемыми. Потому расчёт теплопотерь такого дома действительно лишён смысла. Подобрать погодную кривую для дома из бруса я так и не смог. Потери тепла того дома напрямую зависели от скорости ветра.

iv.iv написал :
гидравлическая стрелка

Я уже высказал предмет. В статье Валуйского написано то же самое. Добавить к этому нечего. Для электронщиков гидравлическая стрелка есть тоже самое, что и сопротивление общей нагрузки операционников в суммирующем усилителе. Полной физической аналогии нет, но сама роль этого сопротивления понятна. картинки из статьи Валуйского

лишь иллюстрируют три возможных режима работы стрелки. Не более. Назначение стрелки в том, чтобы снизить взаимовлияние контуров, возникающее за счёт переменного перепада давления для общего расхода всех контуров на общем для всех контуров участке трубопровода. При использовании стрелки, вся работа по преодолению сил трения в трубопроводе между котлом и коллектором перекладывается на дополнительный насос. Стрелка позволяет в расчётах принять перепад, создаваемый этим насосом на коллекторе, за пренебрежимо малую величину. Таким образом стрелка есть проявление лености проектировщиков. При желании можно было просчитать све варианты падения давления на общем трубопроводе и определить их вклад в изменение расхода по каждому контуру. Но это ж считать нужно. А куда проще железяку включить в спецификацию, пояснив всем её чрезвычайную полезность. Так например манагеры Viessmann десять лет назад утверждали, что стрелка с конденсационным котлом - плохо, т.к. возможный подмес котловой подачи в котловую же обратку повысит температуру последней и удалит котёл от конденсационного режима. Сейчас они резко меняю показания и отказываются от этой версии. Но это совсем другая история. Стрелка нужна им для охлаждения теплообменника на случай отключения электроэнергии. При отсутствии обратного клапана носитель при остановившемся насосе продолжает двигаться через стрелку, принося в теплообменник котла воду обратки из стрелки. О снижении КПД от этого решения они говорить не желают.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Но для больших домов это правило не работает.

AlexMax написал :
Я говорю о стандартном доме до 200м2

Там, где дома большие никогда не ставится один котел. Если придет феерический звиздец одному из котлов по зиме, человек хоть не замерзнет и не разморозит систему.

Акредитация - миф. Что дают представительства: такой-то такой-то ознакомлен с особенностями хххбренда необходимыми для подбора/монтажа/бла/бла/бла.

Филькины грамоты. Все это красивые бумажки.

Фото в начале, явно недомонтированная котельная.

Наличие/отсутствие стрелки в данных фото я бы не сказал нужна/не нужна -зависит от нагрузки по контурам и тд и тп.