Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221
#4127653

web-rr написал :
и только Dozer.

мне его так нахваливали
ну взял пяток автоматов из них 3 сломалось в процессе монтажа
выкинул сразу все и навсегда забыл про Dozer.

PS и лампы КЛЛ у них хреновые

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pleshkovpa написал :
такие наклейки

тут не наклейка, а защелка на тросе.

Cs-Cs написал :
Во, точно! Чтобы уже никто и никогда!+) И логотип можно нанести =))

У нас такие наклейки после года лежания в рулоне - отваливались от системников ... Приходилось спиртосодержащим раствором предварительно протирать место приклейки

Во, точно! Чтобы уже никто и никогда!+) И логотип можно нанести =))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cs-Cs написал :
и его чем-нить опломбирую.

если только этим

web-rr, Не, тут у меня жёстко. Я.. ну не привык. Надо в коридор импульсные реле? Значит ставим, пофигу. Надо чувствительно УЗО на ванную - ставим!
Я единственное - я точно ещё сгоняю и его чем-нить опломбирую. Чтобы ничьи ручки туда не лезли. И чтобы если вышибет УЗО или автомат, причину искали вне щитка.

Вообще кабы знать про отношение такое, то монтаж такой: железный ящик ИЭК вместо квартирного щита, монтаж ПУНПом 2*1,5 все линии, автоматы исключительно С40 и не меньше и только Dozer.
Но это всё в разрез с совестью.
И я тоже так не умею.

юра Т, Да я так не умею...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cs-Cs написал :
У меня выхода не было.

а кто Вам мешал поставить им стандартные 3 линии на свет и микроскопический щиточек, им бы хватило, жить можно и не так обидно

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

luzgin, да все нормально. это же "свои". сделал и совесть чиста.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Cs-Cs написал :
Вообще всё за свой счёт.

я бы их родственниками не назвал бы

Cs-Cs написал :
Вообще всё за свой счёт.

Мдя...

Насяльника, Блин. Ну я ж вчера написал что и к чему. У меня выхода не было.

Вообще всё за свой счёт.

Cs-Cs написал :
я туда зарыл больше 100 тыр.

Cs-Cs написал :
Ну блин а чьих же?..

Cs-Cs написал :
Это известная аксиома: никаких дел с друзьями или родственниками.

Ого Вы им зам свой счет материалы покупали? Шикарная инвестиция. Они хоть в курсе что должны вам?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
Он прям чётко сказал: "Да, у меня на балконе будет генератор!"

А у нас во время наводнения когда был ажиотаж на генераторы - приезжала женщина (такая, явно денежная, кажется, на Крузере Прадо) и заказала себе бензиновый двухкиловаттник. Когда его доставили и она приехала забирать, начались вопросы: "Ой, я его хотела в комнате на подоконник поставить, а он большой такой, он поместится?..."

Cs-Cs написал :
Это известная аксиома: никаких дел с друзьями или родственниками.

Ага. Напарывался. Друзья порой перестают быть друзьями =/

serj12, Ну кому ты рассказываешь!... Это известная аксиома: никаких дел с друзьями или родственниками.
Но у меня не было выбора: или они сгорят, или не сгорят.

Cs-Cs написал :
ввалил туда бабла и эмоций.

Ценится только то что досталось трудом,а так,чё,"халява плиз".Я вообще родственникам ничего не делаю,что бы отношения не портить.

И это пройдёт ...

Alex2507, Нууу... этот год у меня неудачный ОЧЕНЬ. По идее, мне некуда уже больше расстраиваться, но, как оказывается - это не предел.

Всё. Остальное - на блоге в посте.

Cs-Cs, жестоко так и отбивают все желание что-либо делать в будущем. мало того что деньги тратишь для кого-то так еще и с таким отношением, как по рукам настучали...

Alex2507 написал :
своих

Ну блин а чьих же?.. Я там в посте жутко матерился так, как на самом деле на блоге никогда не матерился.
Короче, кратко: это родственники. Которые МУТНЫЕ и постоянно врут и что-то мутят.
Там жила моя любимая бабушка. Она от старости умерла, и эти придурки там затеяли ремонт. По нашей теме - проводка там была от постройки дома, от 50-60х.
Щиток этажный там был настолько гнилой, что я, с опытом работы в трешаке под напряжением - боялся там даже вводной автомат выключать.
Я ещё при бабушке хотел переделать всё, тупо поверх в коробах - но не давали.
А тут повод был: "а вот надо удлинить эти провода, тут добавить розеток". Я пришёл, за свои всё срезал, прокинул короба.

Там был двоюродный брательник, 22х лет, который избалован с детсва и привык что ему все-все должны по жизни. Вроде как он должен был мне помогать, но хрен там. То бабу водил, то со временем динамил: "Да я тут в магазине, ща через 15 минут буду, выезжай" - и я ещё полчаса его у подъезда ждал.

Я адски разозлился, ввалил туда бабла и эмоций. И тут эта мать её сломаная дверь. Неужели просто даже уважать то, что я для них сделал, нельзя?..

Единственное - я спокоен за проводку. Там опять всё-всё под УЗО и УЗМка стоит.

Блин!! Вы все ОБЛЕНИЛИСЬ!!)))
Блог - в подписи. Наводящую дал: Ремонт РОДСТВЕННИКАМ =)) Это вон там сверху 3-4 пост...

Cs-Cs написал :
я туда зарыл больше 100 тыр.

своих!?

Cs-Cs написал :
Есть.

Ссылку можно ?
Спасибо.

Да. И мне жутко обидно, потому что я туда зарыл больше 100 тыр.

Cs-Cs написал :
вчера я там был - уже дверь от щита отломали.

варвары и вандалы?

Есть. Как обычно злой. Потому что это были тупые родственники. И вчера я там был - уже дверь от щита отломали.

Cs-Cs написал :
А это ведь двухкомнатная в пятиэтажной хрущёвке... =)

Здравствуйте.
Может фотоотчёт есть у вас на сайте, или здесь?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cs-Cs написал :
Вроде как в ТП могут быть две ячейки с двух разных высоковольтных вводов.

В ТП и КТП -да.....В КТП это делается что бы сделать или "кольцо" или "полукольцо", при основном радиальном вводе.....

У нас АВР стоит. Вон вчера в 2 ночи отрабатывал.
Только я сам смысла так и не понял, нахрена. Вроде как в ТП могут быть две ячейки с двух разных высоковольтных вводов...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Газваген себе и соседям

Хуже.....!!!! Интересно балкон выдержит вибрацию, если да то как долго, до обрушения??????

Cs-Cs написал :
Если к дому два ввода подходит - то почему в квартиру два не сделать?

Потому что они не всегда одновременно работают, иногда для аварийного дублирования через перемычки используются, а иногда просто резерв. Смысла в двух вводах в этом случае нет, так как источник как правило один, - одна и та же КТП. Смысл есть тогда когда дом подсоединен к двум разным КТП - два независимых источника. А так просто двухточка и всё....

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Cs-Cs написал :
"Да, у меня на балконе будет генератор!"

Газваген себе и соседям

Вообще не тем голова у нас озабочена. Чем изобретать технологию для VIP-ов лучше решить вопросы несчастных земных российских жителей.
Дома от Геотехники-Фин (которая растворилась с денежками вместе). Стены есть, инженерных коммуникаций нет, на крыше гидроизоляции нет.
В Саратове таких примеров уйма! Есть многоквартирные дома (200-300 квартир) построенные, но без подведённых коммуникаций (не выполнимы оказались техусловия) и стоят уже по 5-10 лет, некоторые заселяются и с генераторами и буржуйками живут.
Вот в одной ветке на Вдолёвке сейчас обсуждают прокладывать им своими силами стояк электроснабжения и ставить ли щиты или не стоит, так как нет отопления и не предвидится.
А в других городах такая-же петрушка творится.

У меня на родственников ушло 200 метров света, 150 силы, 200 витухи и метров 60 кокса... ^___^
А это ведь двухкомнатная в пятиэтажной хрущёвке... =)

А что? Мне один чел как-то из Томска хотел щиток заказать. Он прям чётко сказал: "Да, у меня на балконе будет генератор!" =) Так что всё возможно. Если к дому два ввода подходит - то почему в квартиру два не сделать?

Причём если развели всё и потратили только 800 метров, то просто повторям процесс ещё раз, делая дублирование.
И не надо смеяться, вторая сеть будет питаться с другого ввода. А ещё обязательно АВР, автозапуск ДГУ (их тоже две) сжатым воздухом. У меня даже стационарная установка подходящая есть на примете, она в РВСН используется .

web-rr, ни фига! Надо по кабелям считать Типа там "Неее, меньше километра - не работаем!"

krserv написал :
Мы говорим о евромонтаже для VIP клиентов.

Ой как весело. То Евроуровень для евророзеток изобретали, то теперь вот Евромонтаж.
А VIP клиент это с какой площади квартиры можно начинать? Давайте со 150 метров начнём считать! А всё что меньше я по прежнему буду делать по старинке.

krserv написал :
то, что им бы поставили если бы они жили в Германии или США

ага еще и делать так как у них делают в жисть не пройдет ни одну проверку подобный монтаж.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

krserv написал :
Т.е мы нашим клиентам хотим устанавливать то, что им бы поставили если бы они жили в Германии или США.
и тема обозначена как отработка технологии, все должно быть унифицировано, проверено нами и внедрено в производственный процесс, чтобы монтажник получил комплектующие, соответствующий инструмент и выехал на объект.

Ню, ню...... Хвастаемся.....??? Не хорошо.......

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мы говорим о евромонтаже для VIP клиентов. Комплектующие могут быть брэндовые. Недавно направил запрос представителю Шнейдера, скопировав основные пункты нашего диалога.
Т.е мы нашим клиентам хотим устанавливать то, что им бы поставили если бы они жили в Германии или США.
и тема обозначена как отработка технологии, все должно быть унифицировано, проверено нами и внедрено в производственный процесс, чтобы монтажник получил комплектующие, соответствующий инструмент и выехал на объект.

krserv написал :
Да проблема то основная в нужном клеммнике

Вы сами себе её создаете.
На худой конец- большой выбор болтов и гаек с различными шайбами.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Костян челяб написал :
Это уже барство. Берете нужный клеммник и пихаете в подрозетник. А в комплексе будет дороже и менее функционально. Сегодня розетки разводить, завтра коридорную схему - разное количество контактов и разные сечения нужны.

Да проблема то основная в нужном клеммнике - их то я и ищу чтобы не просто винтовые были, а с пружинящим контактом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Алик64 написал :
Ваша фамилия случайно не Земсков?!

он самый!

не, ну ТС заявил о желании делать электромонтаж "не эконом класса", я ему помогаю

andrewkhv написал :
тогда покупайте электроиструмент - только Хилти

Ваша фамилия случайно не Земсков?!

Коробочка для тех, кому места для коммутации не хватает.




Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Так то да. Но если речь идет о свете и двойном проходном как разместить столько проводов ?

Ставите подрозетник глубиной 60мм и аж бегом!:yu

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

юра Т написал :
всё прекрасно соединяется на них,

Так то да. Но если речь идет о свете и двойном проходном как разместить столько проводов ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krserv написал :
и чтобы устранить обрыв при шлейфовом соединении нужно вытаскивать розетку донора, чтобы добраться до подрозетника, и если там на гильзах соединение

заааачем? при прямых руках и розетках не из "сделано в подвале" всё прекрасно соединяется на них, доступ для осмотра и протяжки получаем открутив лишь один винтик, причем ухудшение контакта мы довольно быстро заметим по нагреву вилки

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

согласен, но я не знаю клеммников под винт с пружиной, обычные под винт использую только оригинальный Legrand, но это для себя, если ставить клиенту и на поток, то хотелось бы подстраховаться в надежности и использовать контакты с пружинящим соединением под винт.

krserv написал :
подрозетник с пружинными винтовыми клеммами для функций шлейфовых ответлений

Это уже барство. Берете нужный клеммник и пихаете в подрозетник. А в комплексе будет дороже и менее функционально. Сегодня розетки разводить, завтра коридорную схему - разное количество контактов и разные сечения нужны.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

ну осталось еще подрозетник с пружинными винтовыми клеммами для функций шлейфовых ответлений подобрать от уважаемого производителя и вопрос по теме будет для меня решен.

krserv написал :
идея не плохая, но я бы ее усовершенствовал установкой блоков розеток, в которых есть отсек, играющий роль распределительной коробки в качестве красиво-оформленного розеточного модуля, но вместо розетки, сьемная крышка РК. Допустим модуль на 2-3 розетки, и из них один модуль РК.

есть заглушки в почти каждой серии уважающего себя и покупателей производителя.

ПРОФЕССОР,
И сразу знаешь где искать проблему, не надо рвать обои и крушить штукатурку.
Согласен, полный изврат

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

ПРОФЕССОР написал :
ИМХО такое извращение. Что-то случилось в первой из шлейфа розетке, и все помещение осталось без электричества.

и чтобы устранить обрыв при шлейфовом соединении нужно вытаскивать розетку донора, чтобы добраться до подрозетника, и если там на гильзах соединение, то нужно как-то поместить еще запас проводов для переделки гильзы в случае необходимости.
Если в подрозетнике, то хочу специальный брендовый подрозетник с пружинными винтовыми зажимами, предусмотренными для ответлений и коммутаций.
идея не плохая, но я бы ее усовершенствовал установкой блоков розеток, в которых есть отсек, играющий роль распределительной коробки в качестве красиво-оформленного розеточного модуля, но вместо розетки, сьемная крышка РК. Допустим модуль на 2-3 розетки, и из них один модуль РК.

Был дважды горький опыт попытки работать с ЭТМ в Томске. Проще и быстрее из Москвы выписать и нервы меньше повреждаются

web-rr написал :
Они в курсе что и вход и выход нужно подключать к верхним клеммам, тогда и УЗО на "Тест" реагирует и не мешает своими срабатываниями.

танкомастер, В Томске есть ЭТМ, значит привезут и ГМЛ.
ул. Нижне-Луговая, 4

Но бывает и 25 ампер и 32.

ЭТМ в нашем городе это зажравшаяся конторка,в которой отовариваются те,кто без "шоколадки" для манагера туда не обращается.Либо оптовики с вогонными закупками.

andrewkhv написал :
танкомастер, че-то с трудом верится про гильзы. это вообще-то стандартный для промки способ соединения, уж в Томске такие вещи должны быть доступны. Вот если бы НШВИ2 - еще верю

Ваше право верить или не верить! как раз таки НШВИ в последние 2 года стали доступны, а так доступны гильзы Al под сечение от 25мм2 и Al больших сечений под срывной болт. Сколько доводилось смотреть новых монтажей и реконструкций- везде СИЗ. Другое дело некачественная пластмасса,которая лопается,для этого знающие люди и делают пару витков изоленты поверх СИЗа

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

wandal написал :
это слишком просто.

Вот и я про тоже..а если двухклавишный то может проще и через распред коробку сделать..

ПРОФЕССОР написал :
ИМХО такое извращение. Что-то случилось в первой из шлейфа розетке, и все помещение осталось без электричества.

Так там не только про шлейф, но и про устройство разветвлений на гильзах / WAGO в глубоких подрозетниках. Что не прочли? Так там картинки есть!

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Что одноклавишные проходные выключатели - это слишком просто.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

wandal написал :
Я все понял

Что именно ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПРОФЕССОР написал :
ИМХО такое извращение.

а вы попробуйте.

wandal написал :

ИМХО такое извращение. Что-то случилось в первой из шлейфа розетке, и все помещение осталось без электричества.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

jud-suss написал :
Вы имеете в виду проходной выключатель на три источника света ? Я Вас правильно понял ? Или один источник из трех мест ? Я просто тройных проходных не видел выключателей -это если иметь в виду первое предложение.

Одна люстра из трех мест. Я все понял.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
И где же такому учат? правильно болты затягивать ?

2 недели назад поставил отцу новый электрощит в гараж, в связи с тем что им сделали новую распределительную сеть вместо старой самопальной, которая горела уже мног раз. и что? все задумано неплохо - по фасаду СИП-4 4х25, герметичные ответвительные зажимы. Но! ИЭКовский зажим ЗОИ имеет срывную головку, обеспечивающую правильный монтаж. так эти болты НИГДЕ правильно не затянуты, потому как везде торчат эти несорванные головки. говорю бате - скажи председателю, что тут халтура, пусть устраняют или выплачивают неустойку. ему то я затянул как следует, но кто еще знает что это надо сделать?

а вы тут смеетесь - "неотвественная задача"! отгорит нейтраль из-за незатянутого зажима, будет несмешно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

опытные монтажники будут использовать диномометр для затягивания клемных болтов

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Да везде нужен опыт я согласен. Но затягивать клеммы не самая ответственная задача я думаю.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Rumato написал :
Вам же сказали - в подрозетниках.

Я спросил у автора поста из Израиля, предполагая, что может быть у них или в Англии как он писал используются установочные элементы с предусмотренной межэлементной коммуникацией, т.е распредкоробки совмещенные с установочными розетками, выключателями или подрозетниках, уже приспособленных для этого.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
правильно болты затягивать ?

В ПТУ.....

krserv написал :
мой напарник опытный электрик, и все монтажные работы в новых квартирах и домах выполняет только скруткой,

Я-я, натюрлихь и аухен зи! Кайн шайзе ауф люфтгерит верфен!

krserv написал :
Хаупой пользуюсь для обжима концевых проводов

HI-FI ?

krserv написал :
вот с РК определиться не могу, что будет лучше гильзы и клещи, или Wago или винтовые клеммники и т.д.

и

krserv написал :
Наши клиенты интересуются не эконом классом комплектующих и монтажа.

HI-End? Только пайка серебряным припоем, аргонодуговая сварка (как бюджетный вариант- сварка взрывом), опрессовка исключительно платиновыми гильзами (золотые- для нищебродов!)

krserv написал :
Приглашаю профессионалов монтажников обсудить применение современных надежных мировых технологий монтажа, применяемых в России.

Выпускники расейских ПТУ используют сугубо православные антифашисткие методы соединения! Не смотря на все массонско- буржуазные технологии. Во славу Великого Россэлектромотажа, циркуляры издающнего.

andrewkhv написал :

"электрики со стажем", на которых вы сослались, как начали халтурить еще лет 20 назад, так и продолжают до сих пор. для них может быть вполне нормальным протянуть все ШВВП 2х0.75 на скрутках и под С25, а про узо они вообще не в курсе.

Они в курсе что и вход и выход нужно подключать к верхним клеммам, тогда и УЗО на "Тест" реагирует и не мешает своими срабатываниями.

танкомастер, В Томске есть ЭТМ, значит привезут и ГМЛ.
ул. Нижне-Луговая, 4

jud-suss написал :
Какие большие токи ? Мы говорим о квартирной электрике, там и 15 ампер то редко бывает..

Но бывает и 25 ампер и 32.