Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4085712

Здравствуйте знатоки отопления.
Я имею счастье проживать в многоквартирном 11ти этажном доме с вертикальной двухтрубной системой отопления и крышевой газовой котельной. Во время ремонтов, они ещё продолжаются, у большинства соседей были заменены стояки с железа на пластик и вмонтированы в стену. Количество стояков – 8, площадь квартиры 200м2. Чугунные радиаторы заменены на биметаллические с подключением сбоку через запорные вентили сверху и снизу. В половине радиаторов обратка подведена с верху, а подача снизу. В результате даже при наличии носителя 80град. и 4-6 атмосфер в стояках циркуляция воды через радиаторы, если и происходит, то очень медленно, поскольку горячий только вводной кран. Радиаторы чуть теплее, если подводка сверху. Воздуха в системе нет. Очевидно, что разность давлений в стояках подачи и обратки недостаточна. Такая же картина с различными вариациями наблюдается и на других этажах. На запросы УК резонно отвечает, что система в подъезде разрегулирована, мол сами виноваты. В любом случае УК весьма конфликтна и в короткий срок с ней проблему не решить, а решать надо причем очень желательно без изменения подводки к стоякам и их слива, т.е. проводить работы уже после запорных вентилей на вводе в радиаторы.
Я вижу такое решение.

  1. Сделать диагональное подключение радиаторов (незначительно улучшит эффективность)
  2. Установить насос 15-20Вт, 6-10 л/мин на ввод в каждый радиатор! Место и финансовые возможности для этого есть.
    Допускаю, что это не будет способствовать правильной работе всей системы, но 13градусов в квартире заставляют забыть об этом. Вопрос в том сталкивались ли вы с подобными ситуациями и подобным их решением? Также, если решение имеет право на жизнь подскажите, пожалуйста, подходящие модели насосов. Спасибо.

Alex_Tr написал :
Вопрос в том сталкивались ли вы с подобными ситуациями и подобным их решением?

с ситуацией сталкивался, насчет того что строители путали подачу и обратку, плюс еще сталкивался с разбалансированностью систему из-за установки не радиаторных вентилей, а шаровых кранов, причем по неопытности на заре своей деятельности не только сталкивался но и участвовал в этом установку насоса считаю нецелесообразной, по целому ряду причин, правильным считаю приведение системы в нормальный вид, то есть пререварку отводов от стояков подачи и обратки как полагается, и установка радиаторных вентилей и отбалансировка их на обратке каждого радиатора шестигранниками, с инструктажем хозяев квартир чтобы они этого вентиля не касались, только того что с белой ручкой на подаче.