Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4086867

Добрый день, у меня система примерно такая - (см картинку). Наливной пол, потом полиэтиленовая пленка, потом подложка пробка 2мм, потом паркетная доска 1.5см.

Как монтируется порог? Я уже слышал мнения, что на подложку, на картинке - не на подложку. А как правильно с вашей точки зрения, чтобы доска не долбилась об алюминий, не играла и лежала ровно?

Спасибо.

Немножко прозрачного силикона, и никто ни об кого не будет биться.

ПРОФЕССОР написал :
Немножко прозрачного силикона, и никто ни об кого не будет биться.

А как насчет усадки и ровности? Пробка со временем усядет, а алюминий нет. Даже если вначале удастся выровнять (в случае монтажа нижней части не на подложку), то потом все равно уровни собьются. А если монтировать на подложку, то вообще непонятно...

Yozh написал :
Пробка со временем усядет, а алюминий нет

алюминий зато "устанет" со временем..
...А как вы думаете, 2 мм пробки сильно усядет?

Yozh написал :
А как насчет усадки и ровности? Пробка со временем усядет, а алюминий нет.

Со временем - это когда? Через пять лет, десять? Да и не даст она большой усадки.

А по делу? Я задал вполне конкретный вопрос.
Как монтируется порог? Я уже слышал мнения, что на подложку, на картинке - не на подложку. А как правильно с вашей точки зрения, чтобы доска не долбилась об алюминий, не играла и лежала ровно?

ПРОФЕССОР предложил смазать порог прозрачным силиконом, чтобы не бился.
Грэй предлагает алюминию устать, а пробке нет.

Вы хоть раз такие пороги клали?
Да? Скажите как.
Нет? Не позорьте форум.

Yozh написал :
по делу? Я задал вполне конкретный вопрос.
Как монтируется порог?

просто вкручиваются саморезы ... штатные саморезы плохо прижимают(если простая планка без закладной), поэтому надо брать подлиннее.
У меня дома ламинат, давно лежат, разные пороги, нигде не гремит, никаво не усело и не устало, если не считать там где малолетний "Мастер Чинилкин" ломиком поковырялся..
Пару раз на работе использовал силикон - когда на пороге небольшой перекос, и не прижимается изначально, силикон позволяет сделать прижим болемене приличным, когда выравнивание пола не входит в бюджет.
А так, при ровном поле ничего больше не нужно...
...
порог с закладной планкой - ниразу не ставил, но судя по конструкции, он должен быть лучше обычного, особенно для толстых плавающих покрытий.

Yozh написал :
Как монтируется порог?

нет никаких жостких правил, порожек должен быть в плоскости ламината и все.
Самое главное - чтобы порожек плотно сел без зазоров и при этом не было горба.
Иначе его возможно придется притопить, например примять пробку крепежом.
если не получится крепежом, тогда ставить без подложки, но при этом порожек не должен быть ниже плоскости ламината.
Если ламинат не будет прижат порожком, алюминий будет "щелкать", чтобы не щелкал надо промазать силиконом.
ps самое главное, что конструкция вашего порожка позволяет перепробовать все варианты, т.к. он в принципе съемный и легкодеионтируемый.
ps ps иногда его невозможно жестко закрепить к стяжке дюбелями (например теплые полы и т.п.), тогда просто приклеить на 2-хстороннюю ленту или жидкие гвозди

Спасибо большое! Я опасаюсь следующей ситуации, когда нога базы порожка выше подложки

Как быть в такой ситуации? Картинка, конечно, утрирована, но идею, я надеюсь, вы поймете. С другой стороны порожка этой ноги базы нет, так что с той стороны доска подходит ровно. И получится горбыль с одной стороны.

Yozh написал :
Спасибо большое! Я опасаюсь следующей ситуации, когда нога базы порожка выше подложки

Как быть в такой ситуации? Картинка, конечно, утрирована, но идею, я надеюсь, вы поймете. С другой стороны порожка этой ноги базы нет, так что с той стороны доска подходит ровно. И получится горбыль с одной стороны.

Для этого разноуровневые порожки существуют, а устанавливать лучше на "подложку" 1мм. четко и аккуратно получается.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Yozh написал :
И получится горбыль с одной стороны.

Ну тогда, однозначно - порожек ставить без подложки, чтобы ламинат с обеих сторон был в уровне.
или, как вариант - чтото лепить под ламинат с той стороны где нет ножки базы.

Резон написал :
Для этого разноуровневые порожки существуют, а устанавливать лучше на "подложку" 1мм. четко и аккуратно получается.

Не очень понял про подложку 1мм. По-хорошему, толщина подложки должна быть в толшину ноги базы. Тогда все должно сойтись...

Samar написал :
Ну тогда, однозначно - порожек ставить без подложки, чтобы ламинат с обеих сторон был в уровне.
или, как вариант - чтото лепить под ламинат с той стороны где нет ножки базы.

Уже поставил без подложки. Я еще точно не мерял, но на глаз подложка - тоньше ноги базы.

Есть еще идея... в доске снять слой (доска сделана по принципу фанеры) под ногу. Вот так

Ваше мнение?

Yozh написал :
Есть еще идея... в доске снять слой

хозяин-барин. паркетную доску можно отрезать ровно, можно отфрезеровать по краю любой профиль/замок для идеального примыкания, можно отколупать нижний слой шпона/ламели, можно приклеить (увеличить толщину) или приклеить окантовкеу или порожек.

Сообщение от Yozh
Есть еще идея... в доске снять слой
ябы не делал так, это неправильно и геморно. Хотя, можно...
..А я бы предложил так сделать: закрепить базу порога, и пользуясь ногой базы как маяком, "отмазать" порог - приподнять пол на эти пару миллиметров в районе порога, плаывно сводя на нет

Спасибо вам всем большое. Я очень извиняюсь... я перебдил. Нога у базы получается ровно заподлицо с 2-мметровой подложкой. Ура!