Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4093123

Позавчера снимал плитку с пола, уложенную мной 25 лет назад на ту самую мелкукю метлахскую, на какую-то ЦПС (ну не было тогда церезитов, грунтов, клеев ) Просто помыл пол, замешал раствор, вылил и накидал плитку. Причем стеновую. Сначала думал-зубилом хрясну и всё отскочит. Ага.
Сбивал ее с пола перфоратором, так родная метлах-плитка, которая 5х5см, только в двух местах отлетела, где Макитой уж особо рьяно давил.
Думаю, и в этот раз просто смою пыль, грунтом или бетоконтактом пройду и новую плитку буду ложить на хороший клей, лет на 50 хватит.

Заводскую плитку (мелкую) можно не снимать. Для повышения адгезии лучше покрыть её бетоноконтактом.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Maikee написал :
нужно ли срубать краску и побелку со стены перед укладкой плитки?

Слово еще такое срубать))) счищать ее шпателем обдирочным или топориком..Побелку -смотря как она сидит ..а то бывает почти намертво..последний раз обдирали побелку в новостройке от застройщика..так она такая адская была что пришлось ее болгаркой и кардщеткой счищать..без пылесоса Заказчик не рад был потом что ее счистили..
koris Ты не сталкивался с такой водостйкой побелкой в новых ЖБИшных домах..например на Шекснинской зеленые которые..ее реально трудно удалить..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Если плитка гладкая то можно бетоноконтактом, но как правило это глиняная плитка там контакт не нужен..стяжка по маякам+плитка на см 11. Самый лучший вариант.

jud-suss написал :
Слово еще такое срубать)))

я топором все срубил почти

Не стоит искать сложности в простом Если плитка не бухтит и не отслаивается, то проблем никаких нет. Некоторые современные плиточные клеевые составы позволяют осуществить данные работы. Немного о технологии работ: 1) Используя металлическую терку или специализированную насадку на болгарку постарайтесь максимально счистить поверхностный слой плитки, либо, по крайней мере, нанесите перекрестные насечки на каждой плитке. 2) Удалите все загрязнения, обработайте поверхность грунтом Бетон Актив или его аналогом (грунт с добавлением песка) в один слой. 3) После высыхания грунта (не менее 24 часов) производите облицовку клеевыми составами или , подбирая клеевой состав в зависимости от типа плитки.

Сергей975 написал :
Немного о технологии работ

Если плитка метлахская уложена на заводе КПД, ЖБИ в санкабине никогда вашу "технологию" не применяю. Подмёл, клеем на сдир по такой плитке и на простой клей Старатели стандарт укладываю сверху плитку уж как 10 лет. "Пришито на смерть, не оторвёшь"!

какая затирка нужна для ванной - Ceresit СЕ 40 или Ceresit СЕ 33 ?

или Ceresit CS 25?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Maikee написал :
или Ceresit CS 25?

СЕ40 бери!

Добрых дел мастерррр

У себя в ванной комнате на напольной плитке снял глянец маленькой болгаркой с алмазным кругом,прошёлся грунтом глубокого проникновения. Укладывал на юнис или юникс,точное название забыл. Плитка лежит уже больше шести лет,не ,,звучит,,

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

а я до этого закупил см 9, если не пойдет , м.б. на пол какую наливайку, а потом см9? не хочется выкидывать клей, и ехать покупать пачку покупать см17. или добавку какую то?площадь ванной 3,5 м2

спасибо всем.
возникло неск.вопросов по поводу клея
подойдет ли клей церезит 117 либо 16 если класть напольную поверх старой плитки?
у меня клей куплен церезит см 9, он подходит чтобы класть плитку на гипсокартон?

Резон написал :
СМ 117 тонким слоем

толстым клей не держится?

Maikee написал :
толстым клей не держится?

Ядреный клей усадку дает.

Баш майсторът

jekasus, они его 1,5 см положили

jekasus, какой слой клея допустим, допустим см 11?

Плитка не упадет, А клееть плитку больше чем на 1 см - это уже мазохизм. Лучше предварительно подготовить стены тем же клеем.

Баш майсторът

jekasus, это пол

таже фигня.

Баш майсторът

jekasus, плитка от пола не отстанет? см 117 клей

Нет. Толстый слой наносится под одну плитку, и высыхание поверхностного слоя клея менее возможно, чем при нанесении "гребенки".

Баш майсторът

jekasus написал :
Плитка не упадет, А клееть плитку больше чем на 1 см - это уже мазохизм. Лучше предварительно подготовить стены тем же клеем.

а волма слой не пойдет, клеем обязательно?

чем пилить плитку под люки, там же углы а не прямой распил? плиткорез для этой цели подойдет?
а электролобзик?

а волма слой

Гипса не моя религия в ванной, только варвары ее изпользуют

чем пилить плитку под люки

Лучше чтобы целая была. Я здесь показал один вариант, как угловые срезы делать культурно- в гугл переводе вроде нормально звучит

Баш майсторът

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Kreker написал :
Заводскую плитку (мелкую) можно не снимать. Для повышения адгезии лучше покрыть её бетоноконтактом.

Так в ванной и зделал на полу, но пол кривой и я вначале бетонконтактом, потом стяжку тоненькую и сверху плитку на хороший клей( " умикс " которым можно клеить сверху вниз). Больше года полет нормальный.