Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4087602

Есть ли какие-то нормы? Можно ли делать так, как показано на фото?
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Железная труба-газовая.

Ну что, никто не подскажет?
Розетку надо было протянуть под холодильник.

dimidrol написал :
Ну что, никто не подскажет?

Не знаю как по нормам,но у меня дома примерно также сделано.Провода идут на стиралку,на электроподжиг.А чего им будет?Лежат в коробе,защищены.

dimidrol, а чем опасения-то вызваны? В самом деле, как в кухнях появились электродуховки, стиралки, посудомойки - у всех провода потянулись и вдоль труб, и поперек. И у меня тоже есть подобное.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dimidrol, а вилка то зачем?

Нормально все, пересечение под 90 градусов. Вдоль тянуть - нельзя, это да. Только действительно не ясно, зачем вилка.

bober8848 написал :
Вдоль тянуть - нельзя,

Всегда это слышу; и всегда, когда что-то тяну вдоль (чаще это на работе бывает, думаю "А говорят, нельзя"; и всегда все работает нормально.
Объясните, плиз, чтобы я наконец уже знал: почему нельзя?

Вилка, что бы в розетку вставить и всё. Аля маленький удлинитель. Неохота розетку разбирать. Меня просто волновало электричество, газ и водопровод, всё очень близко.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dimidrol написал :
Неохота розетку разбирать.

поэтому разбирал вилку штепсель - не самое надежное соединение. что за провод, кстати? с многопроволочными жилами?

bober8848 написал :
Вдоль тянуть - нельзя, это да

А можно поподробнее, почему нельзя? ЭМ наводки на трубы?

У меня получается что провод к розетке для кондиционера идет вдоль стояка отопления, в стене на растсоянии сантиметров 10. Это большой криминал? Надо переделывать или можнооставить как есть?

Вот нашел цитатау:
ПУЭ:
2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Профан27 написал :
должно быть не менее 100 мм,

Ну 100 мм то у меня там есть. А все таки почему нельзя, кто нибуть знает, для общеобразованности?

Виктор_Ч написал :
Ну 100 мм то у меня там есть. А все таки почему нельзя, кто нибуть знает, для общеобразованности?

ну выглядит это некрасиво..а потом, страховка..ну умудряются же люди штрабя стену, засовывать самозатухающий НЮМ кабель, в самозатухающую же гофру, масло-масляное получается, но чел. типа спит спокойно.А у вас так получилось, потому что у вас в том углу, не было розетки, была только у окна, смысл долбать бетон? Вот вам и провели поверху..

valid7228,

Да меня интересует сам принцип, почему нельзя.
Электрика у меня сейчас в процессе работы, я её сам делаю.
Соседство со стяоком меня несколько смущало, но по другому вести реально не слишком удобно получалось, скорее всего пришлось бы делать с горизонтальными участками, а так только вертикальный от пола.
А теперь вот прочиал и думаю, вдруг какая серьезная причина есть. Можжет в трубе наведенные токи возникают и коррозия из-за них.
Если так то лучше наверное перестраховаться и перенести провод пока не оштукатурили (хотя 100 мм там есть), если столь веской причины нет, то может и не стоит париться ...

valid7228 написал :
ну выглядит это некрасиво

Вы хотите сказать, что в ПУЭ введены эти требования по соображениям "красиво-некрасиво"? Что-то не верится...
Интересно, каков все же реальный смысл? Физический? Что страшного произойдет в трубе, если провод проложить в 1 см от нее? Или что страшного случится с проводом?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Профан27 написал :
Вы хотите сказать, что в ПУЭ введены эти требования по соображениям "красиво-некрасиво"? Что-то не верится...
Интересно, каков все же реальный смысл? Физический? Что страшного произойдет в трубе, если провод проложить в 1 см от нее? Или что страшного случится с проводом?

В норме расстояния не раскрываются все случаи сочетания проводки и труб. Ведь это могут быть и провода с розетками, распределительными коробками. А трубы могут быть с кранами, муфтами и пр. Т.е. могут быть протечки, прорывы, разрывы трубы при замерзании и попадании влаги на провода, скрутки и пр. Кстати, такие нормы есть и в других странах. Например, во Франции (держу книгу в руках) , норма расстояния- 20 см.

Mazaika,

Ну тогда норма тем паче более чем странная. Например при наличии крана, тем более активно используемого, есго соседство с розеткой на расстоянии 10 см нежелательно как при парралельном размещении так и при пересечении
При протечке, опять же, затопи розетку и в 10 см и в 20, а вот цельному проводу и на расстяонии 1 см ничего не будет

Профан27 написал :
Вы хотите сказать, что в ПУЭ введены эти требования по соображениям "красиво-некрасиво"? Что-то не верится...
Интересно, каков все же реальный смысл? Физический? Что страшного произойдет в трубе, если провод проложить в 1 см от нее? Или что страшного случится с проводом?

нет, я пуэ или пэу не читал, бо не электрик, веду монтаж сам, а как в щит лазать, вызываю электрика, у них допуск есть, и ток их не бьет, так как у них допуск . а в теме ж кто-то писал, что по пуа или пуо идли пуэ мол все нормульно...так что я че, я ниче, некрасиво с эстетисськой точки зрения, хотя и понимаю, что все под шкафами спрячется

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27 написал :
Вот нашел цитатау:
ПУЭ:
2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

ну тут не параллельная прокладка:

ПУЭ7 написал :
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

Виктор_Ч написал :
А все таки почему нельзя, кто нибуть знает, для общеобразованности?

чтобы в случае возгорания кабеля не устроить еще и взрыв газа. на самом деле для бытового сечения 1.5-2.5 квадрата это вряд ли удастся, но тем не менее. Пункт 2.1.56 2-й главы распространяется вообще на любые электропроводки в любых зданиях, включая производственные. Думается, что при пересечении с кабелем 3х120 перестраховка в виде 100мм вполне оправдана

п.с. у меня самого кабель-канал с 1 кабелем 2.5 квадрата пересакает газовую трубу с зазором 2см. знаю, нарушение... но долбить стену с плиткой мне не особо интересно. с учетом УЗО, качественных автоматов в электрощите и того, что электропроводка алюминиевая до той розетки, где я запитал этот кабель, я посчитал что угроза газовой трубе от моего кабеля отсутствует.

andrewkhv написал :
чтобы в случае возгорания кабеля не устроить еще и взрыв газа

А причем тут тогда трубопроводы с водой? В общем, как я понимаю, все перестраховки связаны с содержимым трубопроводов а не с влиянием проводки на трубу, тогда не буду переживать. У меня и 100 мм есть и кабель в гофре заштукатуренный будет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Виктор_Ч написал :
А причем тут тогда трубопроводы с водой?

  1. попадание воды/конденсата на электропроводку
  2. в случае повреждения кабеля - напряжение на трубе.
  3. в случае смещения трубы - повреждение кабеля.

спросите если интересно в "Электрике", спецы помогут.

А еще жить вредно. От этого умирают

andrewkhv написал :
поэтому разбирал вилку штепсель - не самое надежное соединение. что за провод, кстати? с многопроволочными жилами?

Провод ВВГ НГ LS 3х2,5.
Повредить его надо умудриться будет (кабель канал закроется кухонной стенкой).
Нагреваться (загореться) он тоже вряд ли будет. Холодильник столько тока сосать не будет.
Но всё равно ссыкатно рядом с газопроводом.

andrewkhv написал :

  1. попадание воды/конденсата на электропроводку

Так если прорвет трубу, то 10 см не спасут, да и без разницы паралельно они или перпеникулярно.

andrewkhv написал :

  1. в случае повреждения кабеля - напряжение на трубе.

Ну это только елси кабель сновательно оторвется, во всех остальных случаях - 10 см это с большим запасом.

andrewkhv написал :

  1. в случае смещения трубы - повреждение кабеля.

У меня кабель в гофре и в штукатурке, да и трубу тамсдвинуть проблематично

andrewkhv написал :
спросите если интересно в "Электрике", спецы помогут.

Если еще кому-то интересно, спросил: