Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4088080

Здравствуйте.

Неделю назад купил дрель Sparky. В магазине при мне ее проверили - работала. Пришел домой, включил в розетку - делает где-то четверть оборота, затем крутиться перестает, но шум двигателя нарастает. Отнес в магазин будучи уверен что проблема в дрели, но в магазине она опять работала без проблем. Зашел к соседу думая что может дело в моей проводке - нет, все тоже самое. Мультиметром измерил напряжение в своей розетке - 230 V. Все элементы управления дрели покрутил, понажимал - все тоже самое.

Месяц назад брал похожую дрель Sparky у отца - работала без проблем.

В чем может быть проблема? Сеть не выдает нужную мощность?

Luca_Toni Может жело в розетке?? Проверить надо как провода прикручены на клеммах

Ahfyrtyintqy написал :
Может жело в розетке?? Проверить надо как провода прикручены на клеммах

Да вроде и у соседа не работала

Luca_Toni написал :
Зашел к соседу думая что может дело в моей проводке - нет, все тоже самое.

Luca_Toni написал :
делает где-то четверть оборота, затем крутиться перестает, но шум двигателя нарастает.

Похоже на проблемы в механике, как я понял, шпиндель не крутится, а движок работает?

Ahfyrtyintqy написал :
Может жело в розетке?? Проверить надо как провода прикручены на клеммах

Другая дрель Sparky месяц назад работала от этих же розеток... У соседа тоже моя дрель не работает, так что вряд ли дело в самих розетках...

Дмитрий Т написал :
Похоже на проблемы в механике, как я понял, шпиндель не крутится, а движок работает?

Да, шпиндель не крутится, а движок работает. Но в магазине дрель работает без нареканий(пошел сдавать будучи уверен что проблема воспроизведется в магазине, но там дрель сразу заработала). Если бы дело было в механике то в магазине тоже не работало бы...

Luca_Toni написал :
Да, шпиндель не крутится, а движок работает. Но в магазине дрель работает без нареканий(пошел сдавать будучи уверен что проблема воспроизведется в магазине, но там дрель сразу заработала). Если бы дело было в механике то в магазине тоже не работало бы...

А Вы в магазине попробуйте остановить патрон (шпиндель) рукой.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Luca_Toni написал :
Да, шпиндель не крутится, а движок работает

может дрель двух скоростная и на нейтрали стоит?

Дмитрий Т написал :
А Вы в магазине попробуйте остановить патрон (шпиндель) рукой.

Поясните, пожалуиста, поподробнее ход Вашей мысли - не совсем понял чего ждать от эксперимента...

volodrez написал :
может дрель двух скоростная и на нейтрали стоит?

Нет, односкоростная. Вот .

Luca_Toni, по дрели постучите,по корпусу будучи включенной,провод пошевелите..

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Luca_Toni написал :
Нет, односкоростная. Вот такая модель.

механика там простейшая ,так что остаётся элекироника ,которая в этой моделе навороченная,прочитайте инструкцию ,покрутите все электронные настройки- регулировки. может напруга выше нормы 220в и срабатывает защита?через передние вентиляционные прорези хорошо видно вентилятор ротора и как он крутится.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

volodrez написал :
может напруга выше нормы 220в

В России уже больше десяти лет норма 230 Вольт.

VV написал :
В России уже больше десяти лет норма 230 Вольт.

только вот как было в сети 190, так и осталось

Viva la KUBAN!!!!!

На любой европейской технике 240 стоит.
У меня дома 230.
В деревне тоже 230... но это когда все выключено. )

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

пардус написал :
только вот как было в сети 190, так и осталось

Так это не от "нормы". Это от "сети".

Luca_Toni написал :
Нет, односкоростная. Вот .

Судя по описанию в приведенной Вами ссылке, там есть режим ""удар" без вращения". В этом режиме как раз якорь двигателя вращается, а патрон - нет. Переключатели режимов, судя по картинке, на верхней стороне дрели.

VV написал :
В этом режиме как раз якорь двигателя вращается, а патрон - нет.

Luca_Toni написал :
Но в магазине дрель работает без нареканий(

Вы подозреваете, что продаваны в магазине над ним глумятся? Допустим (на одну сотую), что человек не знает про режим "удара", а продавцы знают, но каждый раз, продемонстрировав вращение, тайком включают его снова. Так?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

VV написал :
в приведенной Вами ссылке, там есть режим ""удар" без вращения". В этом режиме как раз якорь двигателя вращается, а патрон - нет.

там ошибка .дрель двух режимная ,это не перф .на офсайте есть взрыв-схема.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Значит автор темы над нами прикалывается.

В общем, во-первых, спасибо всем кто откликнулся.
Во-вторых, ок, видимо я ламер в обращении с электроинструментом - пока пытался снять видео работы дрели приноровился к ней и таки она заработала.
Но все же гудение двигателя при частичном нажатии кнопки пуска при отсутствии вращения - непривычно это выглядит для меня, периодически пользуюсь разным электроинструментом, более привычно для меня когда инструмент живо откликается, это ввело меня в заблуждение. Возможно такая ее задумчивость связана с тем что закручивание саморезов это один из ее штатных режимов.

А чего Бошик 13-й не взяли? В эти же деньги и работает "из коробки"

Luca_Toni написал :
Но все же гудение двигателя при частичном нажатии кнопки пуска при отсутствии вращения

Т.е. если нажать нормально то крутится? )

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Я боюсь представить какой восторг будет у автора темы если он еще и в розетку свою дрель включит.

Хорош издеваться.
Речь наверно шла об очень медленном вращении. У меня китайская тоже так может, мотор гудит, а шпиндель стоит. Ротор крутится буквально 10 оборотов в минуту.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
У меня китайская тоже так может

Есть и родные с такой особенностью, не только китайские.
Только надо очень деликатно давить на клавишу.

Автор ЖЖЖЖОООТТТТ!!!! Автору темы-РЕСПЕКТ!!!!!

zholin написал :
А чего Бошик 13-й не взяли? В эти же деньги и работает "из коробки"

Не заморачивался выбором, посоветовали Sparky - купил Sparky.

Tipchic написал :
Т.е. если нажать нормально то крутится? )

Tipchic написал :
Хорош издеваться. Речь наверно шла об очень медленном вращении. У меня китайская тоже так может, мотор гудит, а шпиндель стоит. Ротор крутится буквально 10 оборотов в минуту.

Работает так - при слабом нажатии шпиндель делает четверть оборота, затем замирает, ротор тоже замирает, ни ротор ни шпиндель не крутятся, при дальнейшем нажатии гудение нарастает без вращения ротора и шпинделя - причем это происходит в довольно приличном диапазоне нажатия, затем наконец начинает раскручиваться и дальше работает нормально.

Luca_Toni написал :
причем это происходит в довольно приличном диапазоне нажатия, затем наконец начинает раскручиваться и дальше работает нормально.

Хм... скорее баг, чем фича... .
Вы бы может сняли видео, было бы легче понять есть проблема или ее нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Luca_Toni написал :
причем это происходит в довольно приличном диапазоне нажатия

бракованная кнопка-регулятор: резистор протёрт или загрязнён (что скорее, раз дрель не пользованная.)
А в лабазе, когда проверяли вашу претензию, вы нажимали на клавишу или продаваны? Они могли довольно грубо жать, и эффект не проявился.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n, прав. я обращал внимание на не стандартную электронику.сверху дрели дополнительные регулировки электронные.плюс стабилизация обормотов.возможен баг кнопки.

n-p-n написал :
бракованная кнопка-регулятор: резистор протёрт или загрязнён (что скорее, раз дрель не пользованная.)
А в лабазе, когда проверяли вашу претензию, вы нажимали на клавишу или продаваны? Они могли довольно грубо жать, и эффект не проявился.

В магазине продавцы нажимали и нажимали грубо.

Выложил на ютуб. Если посмотреть с 45 секунды то видно что после нажатия до упора шпиндель так и не начал вращаться... Еще одна фича Не знаю, странно она ведет себя, по-моему.

Luca_Toni написал :
Выложил видео* на ютуб.

Кнопка на выброс.
Сильно-сильно грязная или вообще с завода брак.
Надо было сразу с видео начать... .

Tipchic написал :
Кнопка на выброс.
Сильно-сильно грязная или вообще с завода брак.
Надо было сразу с видео начать... .

Начальное вращение по идее так и должно продолжаться с постепенным наращиванием оборотов а не прерываться как у меня?
Две недели еще не прошло с покупки. Не посоветуете как лучше разрешить ситуацию? Попробовать доказать в магазине что дрель вот так работать не должна? Чувствую это будет нелегко, вот если бы она не работала вообще тот тут все понятно, им было бы не отвертеться, а в моей случае получается что я субъективно считаю что "так быть не должно"