Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4088362

Уважаемые специалисты, нужна срочная консультация о правильности установки коллекторного блока для системы теплых полов. Я совершенный делитант. Монтировал приглашенный мастер, заверил, что все будет работать хорошо, но что-то есть сомнения в эффективности этой конструкции. Предназначено для отопления трех небольших комнат и одного санузла. Не понравилось, что выходы с трех контуров были проложены через санузел и выведены на коллектор, что так тоже можно делать? Очень нужны аргументы для разговора с мастером.
Спасибо.

контура уходят наверх. На насосе написано GRUNDFOS Type UPS 25-60 ...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ВСЕ насосно-смесительные узлы - лютое извращение. Самое правильное - перевод котла в режим ТП и разводка отопления без этих узлов к коллекторам. А остальное - полумеры. Не было мысли, почему все котлы рассчитанные на перевод в режим ТП имеют встроенный байпасс? Не?
Для облегчения монтажа системы.

AlexMax Пожалуйста поясните. Встроенный байпас чем облегчает монтаж?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alex-shuya Если садить котел исключительно на ТП и управление петлями будет сервоприводами от программатора, не завязанного на котел, то возможна ситуация, когда будут перекрыты все петли ТП. Котел будет обеспечивать циркуляцию теплоносителя через байпасс, не уходя в защиту. Встроенный байпасс допускает такое использование. Не совсем элегантное решение, но очень простое и экономичное.
По факту, для организации такой СО нужна всего лишь трасса до коллекторного блока и сам блок с расходомерами. И все. Никаких гидравлических разделителей, насосно-смесительных узлов и т.д. и т.п. не нужно. Быстро, дешево, работоспособно.

AlexMax написал :
Если садить котел исключительно на ТП и управление петлями будет сервоприводами от программатора, не завязанного на котел, то возможна ситуация, когда будут перекрыты все петли ТП. Котел будет обеспечивать циркуляцию теплоносителя через байпасс, не уходя в защиту. Встроенный байпасс допускает такое использование. Не совсем элегантное решение, но очень простое и экономичное.

Элегантным решением будет применение колодки, которая собирает сигналы комнатных термостатов и при поступлении команды на закрытие всех клапанов коллектора просто отключает насос. В случае использования настенного котла, реле отключения насоса можно использовать для управления котлом по контакту комнатного термостата. Но низкотемпературный режим в обычном медном котле так же нежелателен, как и в чугунном. Потому прямое подключение котла к полу предполагает конденсационный котёл.

Уже писал в этом форуме, повторюсь, что самодельный смеситель из поворотного трёхходового вентиля и мотора к нему будет дешевле этих мудрёных итальянских отливок.

Вы про вон тот клапан Эсбе? В чём самодеятельность? Это и есть натуральный смеситель, с механическим управлением(руками или мотором).

Warhamster написал :
В чём самодеятельность?

Самодеятельность в том, чтобы не использовать эти безумные и дорогие отливки, а задействовать правильное и сравнительно дешевое изделие.