Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4088915

Хочу установить потолочные плинтуса - но не полистероловые, а деревянные, из массива дуба, типа таких - Планирую устанавливать их по образцу напольных деревянных - гвоздями с потайными шляпками в деревянные чопики в стену. Но есть опасения, что для потолков такие плинтуса будут слишком тяжелы (хотя собираюсь ставить самые мелкие - с высотой-шириной 2 см - это вроде самые мелкие, какие бывают). Что скажете?

Пасадубль написал :
Но есть опасения, что для потолков такие плинтуса будут слишком тяжелы

При выравнивании на потолки штукатурку наносят по 1 см точно (а это 8 кг/м2), а некоторые деятели, как тут пишут, и намного больше. К тому же он же у Вас к стене крепиться будет. С чего у Вас возникли такие опасения?

У меня на дача самый обычный напольный деревянный плинтус прибит гвоздями к деревянному потолку (т.е. получается гвозди стоят вертикально). Вот уже наверное как лет 20 полет нормальный, отваливаться не собирается . Да и полистирольный крниз бывает по вему не пушинка если широкий, и гипсовые карнизы вешают, все нормально.

Пасадубль написал :
будут слишком тяжелы

Вы чисто про физику - тяжелы по весу? Или про эстетику - будут выглядеть излишне массивно?
Первый аспект значения вообще не имеет - на стены чего только не вешают. Полки книжные на стенах висят - почему вы опасаетесь, что плинтус куда-то денется?

Спасибо за ответы! Насчет тяжести - это я про физику, да. Полки все-таки вешают на саморезы обычно, а плинтус я хочу гвоздиками в чопики - все-таки более хлипкое крепление. Но вы меня воодушевили, спасибо - буду пробовать осуществить идею. Я просто прошерстил по форуму - никто вроде деревянные потолочные плинтуса не устанавливает - немодно, что ли?

Пасадубль написал :
немодно, что ли?

Ну, вот на мой вкус - решение, конечно, странное.
Но о вкусах не спорят.

Профан27 написал :
Ну, вот на мой вкус - решение, конечно, странное.
Но о вкусах не спорят.

Ну этот от потолка зависит и от стен и от плинтуса. У меня на дачедеревянный потолок под лак, там решение вполне уместное. Аможет ТС их покрасить хочет в цвет потолка, правда тогда не понятно зачем дерево.

Пасадубль написал :
никто вроде деревянные потолочные плинтуса не устанавливает - немодно, что ли?

причин много

  1. дерево может коробиться.
  2. если оставлять нат. цвет, то потолок будет казаться ниже. обычно задача ставится наоборот.
  3. если красить, то смысла тем более нет.
  4. существует прямая зависимость высоты плинтуса от высоты помещения. 2см при 270см будут выглядеть тонкими непропорциональными нитками.
  5. крепить в чопики довольно муторно, при этом микрошпилька (незаметная) держать не будет в силу усыхания чопика, а более толстые гвозди будут заметны.

если Вы хотите прослыть оригиналом -можно приклеить полоски линолеума на потолок. такой ужас я видел однажды.

sanya1965 написал :
причин много
+1

Пасадубль написал :
Хочу установить потолочные плинтуса - но не полистероловые, а деревянные, из массива дуба, типа таких....Что скажете?

если плинтус применять для декорирования щелей или для крепления тяжелых материалов обшивки стен, то вполне разумно, хотя если сделать его 100*100мм, то было бы солидно типа англ.кабинета, а 20*20 на потолке действительно невозможно разглядеть, тем более, что деревяный без щелей врядли получится.

Samar написал :
если плинтус применять для декорирования щелей или для крепления тяжелых материалов обшивки стен

Отчасти это и привело к идее деревянного потолочного плинтуса - на стенах тяжелые обои из бамбука, типа циновок - они, конечно, держатся на клею, но хочется дополнительно закрепить их на стене плюс мне кажется, что деревянный плинтус придал бы законченность облику комнаты.
Красить плинтуса в цвет потолка я не хочу - их естественный цвет дерева почти идеально совпадает с цветом этих бамбуковых обоев.
Спасибо за замечания по поводу толщины плинтуса - не подумал о том, что снизу узкий плинтус будет смотреться еще уже.

sanya1965 написал :
крепить в чопики довольно муторно, при этом микрошпилька (незаметная) держать не будет в силу усыхания чопика, а более толстые гвозди будут заметны.

А какой вид крепления Вы посоветуете? Может, в добавок к креплению на шпильки (или вообще вместо этого) использовать жидкие гвозди - и к стене и к потолку? Потолок это же не пол, усыхать и расширяться там нечему.

Пасадубль, у меня вся квартира такими деревянными отделана, только на дуб я пожмотился, сосновые бруски 50*20 использовал, и под дуб затонировал. Крепил на финишные толстые (2мм) гвозди. Сначала намечал будущие отверстия, приложив брусок с просверленными в нем отверстиями и вставленными в них гвоздями к стене, и слегка пристучав гвозди, чтобы след остался. Потом сверлил стены (кирпич) сверлом 3мм, вставлял в отверстие то ли спичку, то ли зубочистку (сейчас уже не помню), и гвозди плотно в отверстия забивались.
Если решите вбивать тонкие гвозди в чепики, то просто, прежде чем вбить чепик, выжмите в отверстие жидкие гвозди, чтобы чепик приклеился.
И плинтус 20*20 смотрится хуже, чем, например, раскладка 40*10 прямоугольной формы.

Arkrem, спасибо за ответ! А финишные толстые гвозди у Вас в плинтусах сильно заметны? Или вы их каким-нибудь воском затерли и их действительно не видно?

Arkrem написал :
Пасадубль
И плинтус 20*20 смотрится хуже, чем, например, раскладка 40*10 прямоугольной формы.

Вот я уже тоже подумываю взять что-нибудь вроде прямого плинтуса 60*15.

Пасадубль, заметнее такие гвозди, конечно, чем тонкие под цвет, но тонкие сосновый брус не удержали бы, он не идеальный у меня: сучков много, кривые по дуге попадались, и т.п. Он же рассыхается, его ведет со временем, может и вырвать. Если будете использовать хороший ровный дубовый плинтус, то лучше делайте на тонких гвоздиках, вбитых во вклеенные чепики, как я выше писал.

Пасадубль написал :
А финишные толстые гвозди у Вас в плинтусах сильно заметны? Или вы их каким-нибудь воском затерли и их действительно не видно?

Можно поискать медные гвозди, они с деревом хорошо должны смотреться. У меня когда-то были, правда маленькие.

Виктор_Ч написал :
Можно поискать медные гвозди, они с деревом хорошо должны смотреться. У меня когда-то были, правда маленькие.

если точнее -омедненные. ими обычно обналичку дверей крепят.
далее, для потолка 270см плинтус считается как 5см.
к бамбуку крепить приходилось на Момент Монтаж, с установкой распорных штанг при высыхании клея. лить клей надо так, чтобы он просочился в т.ч. к основе.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Пасадубль написал :
использовать жидкие гвозди - и к стене и к потолку

до ремонта у меня так крепился не деревянный, а пластиковый темный штапик см 2 размером на стыке потолка-стен, смотрелось нормально.

sanya1965 написал :
к бамбуку крепить приходилось на Момент Монтаж, с установкой распорных штанг при высыхании клея. лить клей надо так, чтобы он просочился в т.ч. к основе.

а можно поподробнее про распорные штанги? я как-то не совсем понимаю, куда и как Вы их крепили и что использовалось в качестве штанг?

Lok написал :
до ремонта у меня так крепился не деревянный, а пластиковый темный штапик см 2 размером на стыке потолка-стен, смотрелось нормально.

а Вы приклеивали плинтус и к стене, и к потолку?

Пасадубль написал :
а Вы приклеивали плинтус и к стене, и к потолку?

ПВХ совсем легкий, достаточно только к стене. ППУ потяжелее, но тоже клеят только к стене (напрмер, при натяжных потолках).

Я тоже такие заказы делал, где вместо уже "классического" белого крашеного потолочного плинтуса монтировал рейку из ПВХ под дерево. Для неё вполне достаточно было жидких гвоздей. Для фиксации на время застывания клея я под рейку тонкие гвоздики в стену вбивал слегка, чтобы рейка не сползла.
А с натуральным деревом сложнее, оно может "играть" от влажности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Пасадубль написал :
Хочу установить потолочные плинтуса - но не полистероловые, а деревянные, из массива дуба, типа таких -

это не плинтус, а галтель
плинтус нечто иное -

имхо, тут нужно крепко подумать перед началом имплементации своей задумки
для того, чтобы деревянный плинтус красиво лёг , поверхность (стена и потолок месте прилегания плинтуса) д.б. очень хорошо выровнены, иначе будут щели, которые красоты не добавят, если, конечно, задумка не предусматривает наличие таковых
у себя напольный плинтус притягивал к стенам с достаточно большим усилием и то щели кое-где видны

vak, а в нашем колхозе, плинтусом считали то, что закрывает угол между полом и стеной,
а галтелью - плинтус, который (равнополочный обычно) закрывает все прочие углы.
А по сути - верно, зажмуриться можно как их сложно ставить, особенно на потолок , щели - раздолье для жучков и сверчков.

Это слово "галтель" из заказчиков мало кто понимает, сразу вопросы начинаются типа:"А это что?" Поэтому в смете пишу "потолочный плинтус", так оно понятнее.

Пасадубль, из своего опыта могу с уверенностью сказать, что дубовый потолочный плинтус - реальное решение. Мы так делали у себя в квартире еще в 80-х годах. С гипсом не хотелось возиться, а других в те времена не было. Вся столярка делалась на заказ из дуба, вот и пришла такая идея. Могу сказать, что все отлично, стыки между собой и по периметру потолка зашпаклевали и покрасили белой краской. Никаких щелей.

У себя делал плинтуса потолочные деревянные из лиственицы. Пристреливал напрямую к штукатурке гвоздями FST. Шляпка 2мм золотистого цвета. Замазывается воском и ничего не видно.
Если кому интересно - есть видео работы