Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4093917

Живу в новом доме. Между квартирой и лифтом еще есть лестничная клетка. Лифт слышно. Скорее даже не сам лифт (хотя и его тоже), а хлопанье лифтовыми дверями. Но к этому быстро привыкаешь и не обращаешь внимания.

lipigro написал :
а хлопанье лифтовыми дверями. Но к этому быстро привыкаешь и не обращаешь внимания.

Двери меня бы тоже не напрягали бы, так как не часто на этаж будет лифт приезжать, там шесть квартир. Ди и шум от дверей легко понизить звукоизоляцией. А вот этажей двадцать пять и пугает курсирование самого лифта и противовеса.

Feat написал :
...А вот этажей двадцать пять и пугает курсирование самого лифта и противовеса.

пишу сугубо ИМХО и бездоказательно, но два рассматриваемых варианта примерно равны, и есть наиболее нравящийся. вот его и берИте. поверьте, в процессе ремонта будут возникать такие проблемы, что нынешние посты будут казаться мелкими недоразумениями.
и первая из них -невозможность легального объединения кухни и гостиной. а если квартира кредитная или ипотечная, то оно потребуется.

sanya1965 написал :
невозможность легального объединения кухни и гостиной.

Почему? Там нет несущих стен.

sanya1965 написал :
наиболее нравящийся

Нравится то где лифт, так коридор шире и она на 3 метра квадратных больше. Но блин лифт.

sanya1965 написал :
поверьте, в процессе ремонта будут возникать такие проблемы

Верю. Этот ремонт у меня не первый.
Тут дело в минимизации этих проблем. Пока есть возможность.

Планировка в новострое несколько другая , но также общая стена с лифтом в с/У и кухне. Щербининский лифт. Когда едет практически не слышно, шум при остановке и открытии дверей на своём и ближайших двух этажах ( два вверх, два вниз Интересно, что когда ровнял стены в с/У, то стена общая с шахтой лифта имела уклон на своей высоте сантиметра полтора. Поблизости также проходит шахта со стояками- именно шахта- луч фонаря теряется где-то вверху краем выхватывая соседские отводы со счётчиками, так вот через неё изумительная слышимость , что касаемо лифта. А вообще довольно сносно, и после годика- другого проживания вопрос растворится сам собой, особливо после прослушивания караоке соседей ближе к ночи( насмотрятся гады рекламы) и прочих оруще-топающих действий сопредельных сторон..

Feat написал :
Почему? Там нет несущих стен.

посмотрите пп-508 от 2011г
обычно МЖИ ссылается на нарушение требовний по СЭС.

Feat написал :
Нравится то где лифт, так коридор шире и она на 3 метра квадратных больше. Но блин лифт.

вот ее и брать.

Детравиль написал :
А вообще довольно сносно

Сносно, это как? Слышно когда лифт мимо проезжает? Днем, ночью?
Может зря так морочусь. Но это все из наличия выбора.

Наиболее слышимый момент открывание-закрывание дверей и глухой щелчёк при остановке--трогании.При движении мало слышно. Ремонт у меня ещё идёт и когда всё приобретёт благообразный вид (штукатурка, плитка, дверка ревизии) думается будет ещё лучше. Шахта , кстати имела забавную конструкцию со сквозными технологическими отерствиями, заделанными какими-то капроновыми пробками, а кое-где деревяными чопиками, совсем открытые "совестливые" строители чутка запенили скраю.Отверствия почистил замуровал "пробковыми" пробками от шампанского со штукатуркой через шприц.Ну у меня дом 7-этажный по 4кв-ры на этаж так что убирая из списка 1 и часто 2 этаж да себя- интенсивность езды не так и велика.

Детравиль написал :
Наиболее слышимый момент открывание-закрывание дверей и глухой щелчёк при остановке--трогании.

+1
Моя квартира с лифтом не граничит - через лестничную площадку. Входная дверь двойная. Но хлопанье дверей и старт-стоп слышны. Лифт старый советский, карачаровский, кажется. В общем-то, это практически не раздражает. Этот шум очень быстро становится привычным, можно сказать, родным.
У соседей кухня примыкает к лифтовой шахте, но дом панельный, поэтому там 2 стенки - собственно стеновая панель, а шахта - это отдельная конструкция со своими стенками, "вставленная" внутрь дома. Как у них со слышимостьью - не знаю, я с ними не дружу, только раскланиваемся у двери лифта.

Внимание, офф-топ: что такое "шум от лифта".
Лет 8 назад наш лифт все еще не имел централизованного круглосуточного управления и связи. Поэтому его на ночь с 23 до 7 выключали (типа, человек застрянет, а на помощь позвать некого). Это само по себе чудовищно неудобно; но я сейчас не об этом.
В 22-50 лифтер приходил отключать лифты. Он поднимался на лифте в 1 подъезде наверх, в маш. отделении отключал лифт, потом по крыше шел до след. подъезда, отключал там, шел дальше - и в последнем подъезде спускался вниз по лестнице. С 6-50 он проделывал то же самое (только в 1 подъезде перся наверх пешком). Моя квартира на последнем, 9 этаже. Так вот: скрип шагов лифтера по снегу на крыше, великолепно слышимый через совмещенную конструкцию кровли (техэтажа нет) - вот это у нас называлось "шум от лифта"! Отлично срабатывало как будильник. Мы по нему вставали, над нашей квартирой он проходил ровно в 7-00.

Детравиль написал :
глухой щелчёк при остановке--трогании

Этот звук от лифта или из тех. помещения?

Сходил сегодня, посмотрел как монтируют лифты. Направляющие прикручены анкерами к стене. Надеялся, что будут какие нибудь проствки или что то в этом роде. Но их нет. Поговорил с лифтерами они сказали, что забей, звуки от соседей достанут больше. И если вдруг будет шуметь, надо просто настроить.
Я переживаю из-за этих шумов потому, что даже не представляю их.

Feat написал :
Я переживаю из-за этих шумов потому, что даже не представляю их.

САнузел граничит с шахтой лифта. Фальш-стену демонтировал. Никаких звуков от лифта, то есть абсолютно.

Юберъ написал :
САнузел граничит с шахтой лифта. Фальш-стену демонтировал.

А где у Вас была фальш стена? У Вас общая стена сан узла и лифтовой шахты?

Почитав вот это


и как то в растерянности. Неужели мало что можно сделать?

А мне на днях подписывать договор.

Лифт -то работает уже?

Детравиль написал :
Лифт -то работает уже?

Нет. Дом сдают в следующем году.

Одно немного успокаивает, что не первый и не последний этаж. Девятнадцатый в двадцати пяти этажной секции.

Детравиль написал :
у меня дом 7-этажный по 4кв-ры на этаж так что убирая из списка 1 и часто 2 этаж да себя- интенсивность езды не так и велика.

А вообще только Вам решать, тут уж дело такое.. Я поначалу тоже напрягался, потом отпустило.

Детравиль написал :

А вообще только Вам решать, тут уж дело такое.. Я поначалу тоже напрягался, потом отпустило.

Огромное спасибо за ответы.
Подскажите, на сколько эти звуки громкие. Днем как слышно? Ночью не будят. Слышно ли в других помещениях или только в санузле и кухни?

Я морально готов пожертвовать 10 см стены и 100 000 руб. на это.
Но очень напрягает, что не понимаю о каком уровне шума идет речь и что пишут , что ничего не поможет.

Вот вы слышали как в новострое перфоратором долбят, где-нибудь этажей пять вверх-вниз, или вообще в соседнем подъезде, считаете от этого шума можно зыщититься экранами, даже дорогими, из чего бы то ни было? Вот это и есть структурный шум, передаваемый через несущие конструкции дома. Ну не будете ж Вы создавать из квартиры капсулу какую-то. Вот и движение большой железяки по металлическим же направляющим, приводимой в действие немаленьким электродвигателем со своей системой контакторов не позволяют корректно говорить о бесшумности. Но при моей фольговой двери от строителей, не установленной ещё второй двери в тамбур и открытой тоже пока шахте стояка с трубопроводами, звук вовсе не ужасен, в том числе и ночью.Правда есть у нас одна странная уборщица этажей, которая своё действо затевает часа в 4 ночи путём объезда всех этажей на лифте и 1-2-минутным пошаркиванием чем-то на каждом этаже. Иногда будит, но чувствую даже к этому скоро привыкну. Всё в этом мире относительно и в данном случае физиологично (личные пороги восприятия, раздражимости), почему и сказал, что Вам решать..

Feat написал :
Я морально готов пожертвовать 10 см стены и 100 000 руб. на эт

Пожертвуйте - проблема лифтовой стены не только в бОльшем шуме.
Проблема лифтовой стены в том, что ее НИКАК НЕ УТЕПЛИТЬ - ну вы же в лифтовую шахту не полезете.

Утеплять есно надо снаружи.

Стена может быть холодной, конденсат и грибок.
Стену с лестницей элементарно можно утеплить по стене самой лестницы - стоит копейки - народ так делает.

ForwardLook написал :
Стена может быть холодной, конденсат и грибок.

Ну мне на юге не особо актуально, выровнял вертикаль цементной штуктуркой и плитка сверху.
Отсыреваний стены,за полтора года, пока стояла в первозданном виде не наблюдал, да и 19 этаж у Feat из 25 возможных..

Детравиль написал :
Отсыреваний стены,за полтора года, пока стояла в первозданном виде не наблюдал, да и 19 этаж у Feat из 25 возможных.

У меня на лестничной площадке как раз на лифтовой стене после сезона дождей грибок пошел...

Хорошо у вас там на югах
Тепло, сухо и комфортно
И девчонки классные

Детравиль написал :
в новострое перфоратором долбят

Это все временно, а лифт постоянно.
Я повторюсь, я опасаюсь этих шумов потому , что не знаю какие они. Я хочу обьединить кухню с комнатой, а стена спальня получается где в девяти метрах от стенеы кухни. Боюсь , что слышно в спальне будет.

ForwardLook написал :
Проблема лифтовой стены в том, что ее НИКАК НЕ УТЕПЛИТЬ - ну вы же в лифтовую шахту не полезете.
Утеплять есно надо снаружи.
Стена может быть холодной, конденсат и грибок.
Стену с лестницей элементарно можно утеплить по стене самой лестницы - стоит копейки - народ так делает.

Я хотел в районе мусоропровода, со стороны мусоропровода утеплить и звукоизолировать. Там кстати висит радиатор. И остается пол лифтовой шахты на кухне. А сан узел я думаю смысла нет утеплять, там же коллекторы и полотенцесушитель.

А если какие нибудь крепления для направляющих для кабины и противовеса в исполнени звуковиброгасящие?

СНиП 23-03-2003.
"11.8 Лифтовые шахты целесообразно располагать в лестничной клетке между лестничными маршами. При архитектурно-планировочном решении жилого здания следует предусматривать, чтобы к встроенной лифтовой шахте примыкали помещения, не требующие повышенной защиты от шума (холлы, коридоры, кухни, санитарные узлы). Все лифтовые шахты должны иметь самостоятельный фундамент и быть отделены от других конструкций здания акустическим швом шириной 40—50 мм."

Это к монолитно-кирпичным домам применимо? У меня никакого шва нет.