Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#4150938

Electrolamp написал :
Когда СИП начнут изготавливать в исполнении нг-LS, тогда можно будет в помещение им входить

LS он и так соответствует, а если противопожарной красочкой мазнуть то и нг соответствовать будет...

Когда СИП начнут изготавливать в исполнении нг-LS, тогда можно будет в помещение им входить, а пока нельзя. Хотя в инструкциях заводов-изготовителей на арматуру для крепления СИП рассматривается такой вариант. Правда арматура французская.
Все ссылки на источники, которым более 3 - 4 лет, лучше не рассматривать.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

1ynn написал :
А вообще то это всё не по теме.

тема уже давно ушла во флуд...

Я за разумность законов и технологичность производств. За бугром каркасные технологии - проводку прокладывают по (и через) деревянным конструкциям и пожаров не больше чем у нас. Строят быстрее и качественнее - вот что значит технологично, а у нас всё в металлические трубы и ой-ёй-ёй и ай-яй-яй.
В конце то концов когда мы начнём жить по человечески, чтоб было удобно и строителям и жильцам. Жалко нас всех(простых людей) - у олигархов всё в порядке у них "труба толстая" , поэтому для них всё равно как им построят (конечно же хорошо) я про разрешение всяких проблем с постоянно меняющимся законодательством. У нас же депутаты "думают" про людей.........
А вообще то это всё не по теме.

1ynn написал :
Какие же вы чудные - причём здесь застройщики, которые в своё время всё строили по закону.

Действительно- не причем.

1ynn написал :
А если через пять лет опять изменят закон и всё сделанное сейчас станет тоже вне закона и всех под уголовную ответственность ---- ну просто смех с вами.

Проходили уже, в первой половине прошлого века преимущественно. Не смешно.

1ynn написал :
Сами то вы готовы переделывать то, что делаете сами сейчас?

Чем и нынче занимаемся, да и предстоит еще многое переделать. И самими сделанное, и за пращурами уж давным давно прибраться пора.

Сил то нынче совсем чуть- на дела реальные немощь. Так, по маленьку- трубу за бугор по толще, да дорогу к кормушке поширше... Чтоб добычу сподручней тащить, значиться.

1ynn,- а вы, за что собственно ратуете? За незыблемость технологий и нерушимость вековой проводки?

Цитату не приведу, но было сказано , что можно завести внутрь до водного автомата и прямо в него.
Я сейчас говорю не только про себя , про принцип всего того что происходит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

1ynn написал :
ну просто смех с вами.

а где смеющийся смайлик?

1ynn написал :
5 лет назад

а цитату можно, где вам разрешили?

andrewkhv написал :
а это как хотите. если человеку нравится, что все сделано неправильно, то это его дело.

ПPOPAБ написал :
Нет, это не так... Есть шанс быть "ограниченным в электроснабжении", подвергнутся административному штрафу за нарушение ПУЭ и даже уголовной ответственности.
Просто это мало кто понимает. Да не знание закона- не освобождает от ответственности.

Какие же вы чудные - причём здесь застройщики, которые в своё время всё строили по закону.
А если через пять лет опять изменят закон и всё сделанное сейчас станет тоже вне закона и всех под уголовную ответственность ---- ну просто смех с вами. Сами то вы готовы переделывать то, что делаете сами сейчас?

andrewkhv написал :
если человеку нравится, что все сделано неправильно, то это его дело.

Нет, это не так... Есть шанс быть "ограниченным в электроснабжении", подвергнутся административному штрафу за нарушение ПУЭ и даже уголовной ответственности.
Просто это мало кто понимает. Да не знание закона- не освобождает от ответственности.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

1ynn написал :
А если этот первый раз был 5 лет назад и позже?

а это как хотите. если человеку нравится, что все сделано неправильно, то это его дело.

andrewkhv написал :
в правильном выполнении с первого раза

А если этот первый раз был 5 лет назад и позже?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не всем, но кирдык. статистика бытовых электротравм у нас похуже, чем в европах, да и пожары из-за нее тоже часты. да и повсеместно эта алюминиевая проводка приходит в негодность под современными нагрузками.

1ynn написал :
переделывать

вопрос не в переделке, а в правильном выполнении с первого раза

Нет единства в нашем сообществе.
Если 5 лет назад было можно, а сейчас нельзя (?), что все должны переделывать то что они сделали раньше?
Наверное нет, да и никто переделывать не будет.
Пол страны живёт с алюмминевой проводкой - и что теперь всем КИРДЫК?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

что ж никто ему не напомнил?

andrewkhv написал :
тогда вопрос вам: почему Шалыгин наставает на коробках IP54 и игнорирует арматуру для СИПа ?

Наверное вопрос все таки не по адресу...
Может просто забыл.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ, тогда вопрос вам: почему Шалыгин наставает на коробках IP54 и игнорирует арматуру для СИПа ?

Регистрация: 16.12.2010 Владивосток Сообщений: 97

andrewkhv, про > . что на точку соединения наружного ввода приходится до 50% всех аварий.

я общался с представителем электроаса, на моё "до 50% - всегда меньше от 50%", возражений не поступало, но, ... (читай начало ветки )

Еще дровишек в тему:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ, полный ответ тут:

написал :
Схема ввода СИП непосредственно внутрь здания приведена в «Рекомендациях по электроснабжению индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений», издание третье, переработанное и дополненное, Энергосервис, 1999 г., чертеж 11, стр. 77.
Если требование представителя Ростехнадзора обосновывается требованием разделения сферы обслуживания, то это прямо запрещено указанием п. 7.1.23 ПУЭ 7-го изд. Если имеются другие соображения, то такое решение в принципе возможно. Здесь следует отметить, что любой вариант установки сжимов, клеммных коробок и/или вводных аппаратов снаружи здания является худшим техническим решением, чем непосредственный ввод. Анализ причин неисправностей схем электроснабжения индивидуальных домов и причин возникновения пожаров говорит о том, что на точку соединения наружного ввода приходится до 50% всех аварий.
Одновременно сообщаем, что ввод не допускается подключать непосредственно к счетчику, как это указано в вопросе. Перед счетчиком обязательно должен быть установлен коммутационный аппарат (см. п. 7.1.64 ПУЭ 7-го изд.), к которому и следует подключать ввод.
Сообщаем также, что «Рекомендации по электроснабжению индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений» отменены приказом Минпромэнерго России № 519 от 27.11.2007 в соответствии с письмом Минюста России от 01.11.2007 № 01/11130-АБ. Однако отмена упомянутой Инструкции не исключает возможности и целесообразности использования её рекомендаций в части, не противоречащей действующим нормативно-техническим документам.

Что-то берут сомнения, что корректно выполненное соединение СИП с ВВГ с помощью герметичных прокалывающих сжимов может стать причиной аварий в 50% случаев. Статистика, имхо, собрана на всяком колхозе типа "накрутим КГ на голый алюминий"

andrewkhv написал :

  • тут достаточно ПУЭ 2.1.48

Считаете?

EugeenB написал :
Если товарищ прям очень сильно хочет, то почему нет?

Потому что из этого и складывается электробезопасность:там не дотянул,тут не доделал,здесь СИП затянул куда не надо,а в результате имеем - пшик на выходе.Току-то всё равно

EugeenB написал :
желанием товарища

И это пройдёт ...

Регистрация: 16.12.2010 Владивосток Сообщений: 97

andrewkhv, ну, не стоит так категорично (про хреново)
Если товарищ прям очень сильно хочет, то почему нет? Только как минимум, соблюсти пожарную безопасность соблюсти надо, или нет?
Для себя я давно разобрался, в доме будет только медь
Ну а в случае с желанием товарища - читай выше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ, глубокое имхо - тут достаточно ПУЭ 2.1.48

1ynn написал :
Это ни Я сказал, что можно заводить - это мне на этом форуме вполне серьёзно и компетентно сказали 5 лет назад.

5-ть лет назад - было можно. Тогда еще не было ГОСТ Р 53315-2009. Хотя Шалыгин считает его требования юридически не обоснованными.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

EugeenB написал :
насколько я разобрался в теме, СИП в дом вводить можно

хреново вы в теме разобрались. зачем-то сами себе проблемы создаете.

Регистрация: 16.12.2010 Владивосток Сообщений: 97

1ynn, насколько я разобрался в теме, СИП в дом вводить можно, НО исключительно в качестве ввода к ЩУ. Т.е., протяженность СИП внутри дома - минимальна.
Ну а если разобраться по пожарной безопасности, то в принципе, СИП в толще штукатурки наверное проложить можно, но толща штукатурки вокруг провода должна быть не менее 1 см., т.е., общая толщина штукатурки на стене должна будет составлять 1 см. до СИП+ толщина СИП+ 1 см. Итого, толщина штукатурки должна будет равняться 7см., ну а как будет проводиться переход с СИП на медь, я даже и не представляю неужели сжимами прокалывающими внутри штукатурки?

Это ни Я сказал, что можно заводить - это мне на этом форуме вполне серьёзно и компетентно сказали 5 лет назад.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

1ynn написал :
что СИП можно заводить внутрь помещения и вводить его в вводной автомат

но как-то обеспечить пожарные нормы, изоляция то горючая (например на подстанциях применяют покрытие кабелей в полиэтиленовой оболочке огнезащитной краской)

Ну если уж так пошло, то на этом же форуме 5 лет назад говорили, что СИП можно заводить внутрь помещения и вводить его в вводной автомат, а уж из АВ до счётчика вести медью.

Solovey написал :
Я понимаю что СИПу в дом входить нельзя... Но мама, можно он только с краю зайдет, и на внутренней стене на ВВГнг перейдет...
Ну пожаааллуйста. Я тебе обещаю что он себя хорошо вести будет.

Да и делов-то! Ну не разрешат тут на форуме, всегда найдётся сосед по гаражу, который уж точно АС, он жеж на свиноферме в 1975 году монтировал движок навозного транспортёра и два плафона, опыт! Он скажет можно! Или там не по гаражу сосед, а приятель у которого друг сам слышал как кто-то кому-то разрешил, потому то разрешение и для всех действительно.

В каком щите? СИП до него не будет доходить, до щита будет идти ВВГнг 2*10 длиной 5 метров от места перехода.

юра Т написал :
в штукатурке?

В щите.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Rumato написал :
А если СИП загорится

в штукатурке?

Khlebnikov написал :
я решил посмотреть чем отапливают и посмотреть вообще что за нагрузка в доме, в итоге имеем: электрокотел 7,5кВт работал (хотя хозяйка утверждала что топят дровами,никаких дров и щепок у котла замечено не было) эл.бойлер 1,5кВт , эл.плита 9,6кВт, эл.чайник 2,2кВт,пароварка,микроволновка, стир.маш.,и прочая требуха, сегодня попросил посмотреть средний расход в месяц по этому адресу оказалось 250кВт!
Честно говоря у меня в двушке (квартире) больше!
Отсюда и все эти хотелки или как там называют!

Ой, и у меня так же. Котла правда нету, как и газа, несколько электроконвекторов, немного ТП. А так бойлеры (пока один, но будет 2 шт) плита, пароварка, чайник, ПММ,СМ. Нагорает примерно 700 кВт летом, из них почти половина бойлер. (свет не воруем принципиально) Вводной на 32А, но если сварка выбивает (летом)
Договор подписывал на 5 кВт макс. Счетчик дома, старый, как он терпит такую нагрузку ХЗ?

Хорошо - буду долбить штукатурку и искать СИП.

1ynn написал :
В чём прикол?

Да в том что таких вопросв-ответов туева хуча на форуме.
Приходят и спрашивают, можно? Отвечаешь, нельзя. И начинают уговаривать, что бы разрешил. Вот я и разрешаю.
А если СИП загорится и дом сгорит, то Вы в прокуратуру ссылку на мое разрешение отправьте. И скажите _ "А я при чем? Мне вот кто разрешил!"

1ynn написал :
Я понимаю, что нельзя вводить СИП в дом, но меня интересует разрешение конкретно создавшейся ситуации. По дому СИП идти не будет, а только переход на ВВГнг у меня удобно сделать сразу же на внутренней стороне стены.

Я понимаю что СИПу в дом входить нельзя... Но мама, можно он только с краю зайдет, и на внутренней стене на ВВГнг перейдет...
Ну пожаааллуйста. Я тебе обещаю что он себя хорошо вести будет.

В чём прикол?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Rumato написал :
Делайте, я разрешаю.

А где смайл???

1ynn,
Делайте, я разрешаю.

Я понимаю, что нельзя вводить СИП в дом, но меня интересует разрешение конкретно создавшейся ситуации. По дому СИП идти не будет, а только переход на ВВГнг у меня удобно сделать сразу же на внутренней стороне стены.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Solovey написал :
Весь смысл в том, чтобы алюминий в дом вообще не заходил - только медь!

если алюминий от 16 квадрат - можно. проблема в том, что СИП во-первых, провод а не кабель, а во-вторых - отлично горит. плюс, нарушение ПУЭ:

2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Этот пункт по идее должен гасить разного рода "мастеров" еще на подлете, но про этот пункт "мастера", естественно, предпочитают не вспоминать.

1ynn написал :
Можно ли перейти с СИПа на ВВГнг не на внешней стороне стены , а на внутренней?

Весь смысл в том, чтобы алюминий в дом вообще не заходил - только медь!

Так это же всё после счётчика. Счётчик стоит в бытовке уже 5 лет - а теперь я делаю ввод во вновь построенный дом из бытовки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

1ynn написал :
Можно ли перейти с СИПа на ВВГнг не на внешней стороне стены , а на внутренней?

а снабжающая организация одобрит такой переход, он же скрыт от визуального контроля будет...

Да, по всей стене - 2м.

А нельзя его отрезать там где он входит в штукатурку? Или он по всей стене замазан?

Rumato написал :
Нельзя.

Т.е. надо долбить штукатурку на внешней стене, чтобы найти СИП?

1ynn написал :
Можно ли перейти с СИПа на ВВГнг не на внешней стороне стены , а на внутренней?

Нельзя.

Можно ли перейти с СИПа на ВВГнг не на внешней стороне стены , а на внутренней?
Я временно делал ввод в дом СИПом по стене, а в доме сделал времянки света и розеток (для работы) - вовремя штукатурки стен СИП заштукатурили и теперь я его вижу только с внутренней стороны стены. ИЛИ надо отбивать штукатурку чтобы найти СИП и сделать переход на ВВГ?

Какова процедура повышения выделенной мощности на частный дом? Есть ввод - гнилой алюминий, отпайка от СИПа большого сечения.
Хочется (другу) получить 15кВт (чтобы без проекта) выделенной мощности. Идем в СПГЭС, требуем выдать ТУ, платим не более 550руб (постановление Путина). При каких случаях могут отказать в выдаче ТУ? Кто должен перетягивать ввод? PS: материалы свои.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Slavka.sav написал :
У нас в городе много где видел именно на фасаде, как жилые дома , так и торговые палатки

Пожарные требуют, для быстрого отключения при пожаре

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Локализующей способностью металлорукав не обладает.Как то раз наглядно убедился.Прогорел насвозь при кз в кабеле,хорошо хоть стена бетонная была.

EugeenB написал :

Одна из картинок с выше приведенного сайта.

Есть альтернатива использовать броне рукав(металлорукав)

EugeenB написал :
тогда, как нам относиться к этому документу:

много общего неправда ли?))

andrewkhv написал :
Этот документ - тот доктор, который разрешает то, что другие более вменяемые доктора запретили

Просто проверьте "аккредитацию" этого "доктора"... Как электрик- он просуществовал около двух лет.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Alexiy написал :
А может абонент как-то отказаться от этого требования при получении ТУ? Или у него просто выбора нет?

Общаясь с абонентами, они этот вопрос в принципе даже не поднимают, я так понимаю без этого хватает заморочек с этими 15ю кВт и 550ю рублями из разговоров там все затягивается надолго, а так что бы кто то упирался на счет установки на фасад такого не помню, некоторые конечно зная о таком требовании все равно ставят внутри авось проскочит, но приходится переделывать.
Бывает только из-за номинала вводного АВ (I-25а) недопонимания, но они так же в ТУ прописаны.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А может абонент как-то отказаться от этого требования при получении ТУ? Или у него просто выбора нет?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Alexiy написал :
и какими законами или нормативами подтверждаются ваши требования?

Подписанными абонентом ТУ, в которых это прописывают.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

ВТБ! написал :
Но в доме, конечно, лучше - даже в неотапливаемом.

Про счетчики в доме (частный сектор) можно забыть т.к воровства там хватает, вот только вчера был наряд на опломбировку частный дом ввод СИПом ЩУ внутри дома (принят до требований установки на фасаде) пока напарник пломбировал (опломбировка в связи с переносом ЩУ,сделали пристройку) я решил посмотреть чем отапливают и посмотреть вообще что за нагрузка в доме, в итоге имеем: электрокотел 7,5кВт работал (хотя хозяйка утверждала что топят дровами,никаких дров и щепок у котла замечено не было) эл.бойлер 1,5кВт , эл.плита 9,6кВт, эл.чайник 2,2кВт,пароварка,микроволновка, стир.маш.,и прочая требуха, сегодня попросил посмотреть средний расход в месяц по этому адресу оказалось 250кВт!
Честно говоря у меня в двушке (квартире) больше!
Отсюда и все эти хотелки или как там называют!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Khlebnikov написал :
извиняюсь откуда это вы взяли, у нас только на фасаде или опоре, если учет в доме в эксплуатацию не принимаем.

и какими законами или нормативами подтверждаются ваши требования?
Если в суд на вас подать - примете?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Alexiy написал :
Щит учёта (ЩУ) на фасаде в России никто не ставит.

извиняюсь откуда это вы взяли, у нас только на фасаде или опоре, если учет в доме в эксплуатацию не принимаем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Этот документ - тот доктор, который разрешает то, что другие более вменяемые доктора запретили

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

EugeenB написал :
СП 31-105-2002

Я знаю об этом документе.

EugeenB написал :
тогда, как нам относиться к этому документу:

херово, когда плотник начинает электриков и пожарных поучать...
Вот так.

Регистрация: 16.12.2010 Владивосток Сообщений: 97

Alexiy написал :
скрытую проводку действительно только в трубах, а открытую - как угодно.

тогда, как нам относиться к этому документу: > СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ
ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ СП 31-105-2002 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ Москва 2002

13.5 Электропроводки

13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Ничуть не более печально, чем на трубостойке возле опоры.
Даже менее - с учётом вандализма, аномально высокого уровня снега и автотаранов.
Но в доме, конечно, лучше - даже в неотапливаемом.

поэтому я и написал:

Alexiy написал :
печально это всё.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
надеюсь в субботу также сфотать в деревне Вятское под Хабаровском похожий щит.

ну, это я, конечно, слишком смело обобщил. Сколько электриков, столько и пород тараканов у них в головах.

andrewkhv написал :
по деревянному фасаду что безопасней: СИП на таких креплениях или ВВГнг? у СИПа объем горючей изоляции поболе, с другой стороны он на расстоянии.

оба варианта приемлемы. И ни один не имеет существенного преимущества.
При нагревании до 500 градусов изоляция СИП бодренькой струйкой стечёт вниз, оставляя растянутые сопли за собой, а у ВВГнг оболочка только провиснет как пустое брюхо у тигра.
Полиэтилен (даже сшитый) воспламеняется легче чем ПВХ, однако, рабочая температура ПВХ изоляции - до 70 градусов, а СП - 90

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

EugeenB написал :
человек оттуда

предлагаю не уподобляться...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

EugeenB написал :
Т.е., в гофре ПВХ проводку скрытую в доме вести нельзя?

то есть не вырывайте фразы из контекста:

EugeenB написал :
если делаем электрику в деревянных или щитовых домах иначе чем в металлических трубах - преступники! О как!

Alexiy написал :
скрытую проводку действительно только в трубах, а открытую - как угодно