Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4093337

bondmich, попробуйте несколько раз разрядить аккум автолампой до напряжения 0,8В/элемент (на 12 элементов 9,6В) а потом зарядить. если не поможет, то .

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

vovka224 написал :
но я проявлял другую крайность - разряжал в 0.

Родные метабовские аккумы я эксплуатировал как попало, для начала когда его купил, он долго провалялся на складе, аккумы разряжены в ноль, пользовался им четыре года, и в ноль разряжал, и подзаряжал не давая доработать цикл, все нормально.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Я бы начал с замера напряжения окончания заряда, при каком напряжении зарадка отключается, может она просто недозаряжает аккумы.
Я так как то купил домой радиотелефон на замену, там была другая ситуация, но смысл понятен - заряжаю телефон, но он очень быстро разряжается, напряжение в норме, аккумы новые, замерил напряжение отключения трубки, около 2.6-2.7 Вольта (2 кадмиевых аккума), временно пчинил старый телефон, а этот закинул на полку, через три года достал (в старом опять аккум умер), разобрал, изменил номиналы делителя цепи измерения напряжения батареи, выставил 0.95 Вольта на банку, вот уже год пользуюсь с аккумами, которые шли к нему в комплекте (до этого 3 года провалялись в столе).

Кроме того, если это происходит только с одной батареей, то Вам скорее всего попалась дохлая банка в батарее, она быстро уходит в переполюсовку и шуруповерт перестает крутить.

bondmich написал :
У предыдущего Bosch GSR-12V таких проблем не было: три года отпахал исправно, и потом пару лет по нисходящей ёмкости батарей.

Кстати до сих пор пользуюсь старым Метабо ПоверМакс 4.8 Вольта. С год назад заменил батареи, поставили лучшее что есть на рынке.
По ощущениям неоднозначно, старые уже быстро садились, но пока работали, то крутящий момент держали хорошо, новые работают дольше, но тянут хуже, видимо внутреннее сопротивление больше чем у родных. Знакомый на рынке сказал что к брендовому инструменту аккумуляторы в комплекте идут лучше, чем у нас обычно можно купить.

В общем все начинаем с замеров напряжений, а в идеале отнести на рынок к тем, кто занимается заменой батарей, у них иногда есть приборы для измерения емкости, с ним все станет ясно.

Для Ni-Cd аккумуляторов ни в коем случае нельзя прерывать процесс заряда.
Ждать необходимо до полной зарядки (зелёный огонёк).
Вы наступили на грабли "Эффект памяти". Некоторые на них наступали и я в том числе,
но я проявлял другую крайность - разряжал в 0. За опыт будем платить за новые аккумуляторы.
Об использовании аккумуляторов разных типов очень много написано.
Бывает. Не расстаивайтесь. Желаю удачи!

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

bondmich написал :
Макита дерьмо или только мне не повезло

Имею в наличие этот шурик с 2010г. , никаких нареканий. У двух друзей такая же модель, жалоб от них не слышал. Вам не повезло.

bondmich написал :
вынимать акк и тут же снова ставить его в заряд. устройство - снова начинается зарядка; так несколько раз, и потом работаешь этим акком подольше (можно ли так поступать?).

Так Вы свои аккумуляторы и гробили.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

bondmich написал :
только мне не повезло?

Всем привет! Шурик Макита 6281DWPE (14,4 вольта), куплен в январе 12 г. Пользуюсь не особо часто, но и не слишком редко. Берешь работать после непродолжительного перерыва - а батарейки разряжены! Ставишь на зарядку, заряжается очень быстро и так же быстро разряжается во время работы! Исхитрился при красной индикации на зарядке (заряжена батарея) вынимать акк и тут же снова ставить его в заряд. устройство - снова начинается зарядка; так несколько раз, и потом работаешь этим акком подольше (можно ли так поступать?).
В чем причина? У предыдущего Bosch GSR-12V таких проблем не было: три года отпахал исправно, и потом пару лет по нисходящей ёмкости батарей. И заряд после каждой зарядки батареи держали по крайней мере месяц. Макита дерьмо или только мне не повезло?