Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#4091738

Добрый день, уважаемые мастера.

Вопрос вот в чем. Есть спальня, есть капитальная стена, к которой предлежит кровать (без изголовья).
Все как на рисунке.

Как показала практика, зимой эта стена у изголовья сильно холодна, хотя с улицей не граничит. Она выходит на лестничную площадку, на которой есть окошко, которое, когда открыто, сильно охлаждает эту стену.
Вопрос такой - когда спишь, то голове и рукам холодновато, особенно когда стены касаешься.
Варианта два. Или купить кровать с теплым изголовьем, но что-то не хочется пока ее менять, либо утеплить стену, попутно ее отдекарировав, что мне представляется более уместным.
Обои уже наклеены Плинтуса тоже.

Помогите советом, какие варианты.
Спасибо!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

daniko Изнутри не утепляется. Ваш выход написать жалобу в жэу тсж или кто у вас за этим следит. Пусть утепляют подъезд (парадную) или только вашу стену со стороны подъезда (парадной). Иначе- здравствуй плесень и грибок.

Добрых дел мастерррр

daniko написал :
либо утеплить стену, попутно ее отдекарировав, что мне представляется более уместным.

Сделайте самодельное изголовье, мягкое с обивкой алькантарой по синтепону с поролоном. Шикарно будет!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas шикарно будет за изголовьем. Видел конденсат на виниловых обоях- Первый этаж спальня на подъезд.

Добрых дел мастерррр

А у меня ковер почти на всю стену весит. Тооолстый. Весной снимаю и стену сушу. Обои заново клею. С радиатора на этой стене так то прок есть какой то, но когда всю зиму -30-40 он не справляется. Вот так с ковром и с радиатором зиму то и обманываем. А стенка торцевая, зараза и в спальне оказалась.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом Вот хорошо ведь снимать? Не нравится - съехал

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

ars di написал :
Изнутри не утепляется. Ваш выход написать жалобу в жэу тсж или кто у вас за этим следит. Пусть утепляют подъезд (парадную) или только вашу стену со стороны подъезда (парадной). Иначе- здравствуй плесень и грибок.

Да нет, какая жалоба - скажут, закрывайте окно если холодно на лестничной площадке. Хотя надо попробовать, как вариант, несмотря на то, что стена со стороны площадки уже финишно покрашена на декоративную штукатурку и так далее...

Ну а почему изнутри не утепляется, делают ведь изнутри шумоизоляции и теплоизоляции всякие?
Обои у меня бумажные, кстати, не знаю имеет ли это значение.

Я вообще подумал, а не кинуть ли на стену пробковую подложку, которую под ламинат/паркет кладут, посадить ее на клей, а сверху какие-нибудь бамбуковые обои типа натюрэ. И все это шириной чуть шире кровати. Типа, декор.. Неужто плесень заведется, и все из-за перепада температур? Влажности-то вроде нет, или я что-то не понимаю, и она на перепад температур образуется.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

daniko написал :
Неужто плесень заведется, и все из-за перепада температур? Влажности-то вроде нет, или я что-то не понимаю, и она на перепад температур образуется.

Даже супруга знает про точку росы (моя супруга) ! Под пробкой будет сыро -потом плесень -потом астма-Оно Вам надо?

Добрых дел мастерррр

daniko написал :
а сверху какие-нибудь бамбуковые обои типа натюрэ

Будет плесень на бамбуке - проходили. Более живуча стена просто оштукатуренная и окрашенная, так, что там нету органики вообще! Плесень без органики не живет.

ars di написал :
шикарно будет за изголовьем. Видел конденсат на виниловых обоях-

Дык отодвинуть изголовье - чтоб стенка вентилировалась.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas Я квартиру поменял И вид из окна стал лучше

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Ребята, спасибо всем огромное. Кажется, я кое-что начал понимать. Но не совсем всё.
Вот: если я попробую теплоизолироваться изнутри, то из-за перепада температур на стене снаружи/изнутри будет образовываться конденсат, и вследствие парникового эффекта от моей внутренней теплоизоляции все это сгниет к черту...

НО! Ключевое слово здесь - "парниковый". Эффект.
А берется он, если отсутствует дыхание, то есть некуда испаряться.
Так будет, ежели я утеплю стену ситетическими материалами.
Речь ведь идет не о синтетической подложке под ламинат, или фольге какой-нибудь, а о пробке!
По-моему, материал этот прекрасно дышит, и бамбуковые обои тоже. К примеру, моим бумажным обоям пока плесень не грозит, стоят уже год. Что же, пробка и бамбук создадут "парник"?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Vladimir_Vas написал :
Сделайте самодельное изголовье, мягкое с обивкой алькантарой

не обязательно с алькантарой, но у меня мысли в том же направлении. И менять кровать не обязательно, изголовье может быть отдельно, вплоть до того что вешается на стену, а не крепится к кровати. Хотя можно и к кровати привинтить. И ещё: нельзя ли между изголовьем и стеной внедрить участок электрического тёплого пола в виде тонкого мата с таймером, чтоб включался вечером и выключался утром.

wal73 написал :
ельзя ли между изголовьем и стеной внедрить участок электрического тёплого пола в виде тонкого мата с таймером

Зачем ТП? Есть плоские - 3 мм толщиной маломощные греющие панели, в т.ч. с картиной на лицевой стороне - какая-нибудь репродукция. Купите таких парочку, соедините последовательно - будет мощность половина от номинала одной - самое то для предотвращения конденсата. Поройтесь в поисковиках - я такие панельки в магазине видел.

ars di написал :
Я квартиру поменял И вид из окна стал лучше

красиво...

daniko, смотря на сколько холодная стена , а то может просто толстых обоев или ковра на стену достаточно будет

daniko, тут целя тема есть "Результаты утепления изнутри стены дома". Почитайте.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Vladimir_Vas написал :
Зачем ТП? Есть плоские - 3 мм толщиной маломощные греющие панели, в т.ч. с картиной на лицевой стороне - какая-нибудь репродукция. Купите таких парочку, соедините последовательно - будет мощность половина от номинала одной - самое то для предотвращения конденсата. Поройтесь в поисковиках - я такие панельки в магазине видел.

бракодел написал :
daniko, смотря на сколько холодная стена , а то может просто толстых обоев или ковра на стену достаточно будет

Да не, стена не до такой уж степени холодная. Неприятно только ее касаться, руками, или когда голова близко к стене, то уши как бы подмерзают что-ли, и то, лишь тогда, когда на улице меньше минус 10

Про изголовье тоже думал, но то, что я видел, или очень дорого (более 60 тыс. руб.), или смотреть на это нельзя без слез (менее 20 тыс. руб.). Менять кровать опять же не хочется пока - эта вполне устраивает (ортопедическое основание, размеры, и все такое).

Есть еще идея со стороны лестничной площадки поставить шкафчиков, что, с одной стороны наверное улучшит утепление, с другой будет где хранить всякую фигню. но как на это соседи посмотрят...

А все-таки по поводу пробковой подложки на стену, не пойму, ведь на полу хорошо лежит и плесень не собирает...

Профан27 написал :
daniko, тут целя тема есть "Результаты утепления изнутри стены дома". Почитайте.

О, отличная мысль. Буду искать темку, но боюсь, там слишком основательное утепление имеется ввиду, к тому же на этапах ремонта, а не после, как у меня. Спасибо, все равно попробую осилить тему.

daniko написал :
Есть еще идея со стороны лестничной площадки поставить шкафчиков,

Шкафчики в проходной зоне - это недопустимо. Вы же не отличите сумку соседа от сумки со взрывным устройством и часовым механизмом, или со встроенным сотовым телефоном - щас террористы на такие взрыватели ориентированы. Лучше не надо шкафчиков!

daniko написал :
уду искать темку

Вот она

daniko написал :
на этапах ремонта, а не после, как у меня.

Да тут были обсуждения и вариантов, блихзких к Вашему - тоже для обжитой квартиры. Стены, примыкающие к лестнице, к лифтовой шахте, к шахте мусоропровода, к деф. шву... сто раз обсуждалось.

daniko написал :
А все-таки по поводу пробковой подложки на стену, не пойму, ведь на полу хорошо лежит и плесень не собирает...

собирает

всё в голове (с)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

daniko написал :
эта стена у изголовья сильно холодна, хотя с улицей не граничит. Она выходит на лестничную площадку

по-моему, при таких условиях проще всего самому утеплить стену со стороны лестничной площадки. Ну, возможно, получить согласие УК на всякий случай.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Tul Там стена метров 15 длиной....., из них 10 метров стены моей - от входа на лестничную площадку до окошка, и еще метров 5 в другую сторону. И все эти "мои" 10 метров с моей кв. граничат. Но со спальней только 5 метров. Утеплять же придется я так понимаю все 15 метров. Оно мне надо???

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

daniko Ну как бы все нет! Подумайте -метало каркас -базальт плита +ЦСП . (ровно на спальню)

Добрых дел мастерррр

daniko написал :
Вопрос такой - когда спишь, то голове и рукам холодновато, особенно когда стены касаешься.
Варианта два. Или купить кровать с теплым изголовьем, но что-то не хочется пока ее менять, либо утеплить стену, попутно ее отдекарировав, что мне представляется более уместным.
Обои уже наклеены Плинтуса тоже.

Помогите советом, какие варианты.

Здравствуйте! как вариант могу предложить следующее: закрыть стену гипсокартоном внутрь поместить урсу или какой др утеплитель, но тот что не будет давать плесень от конденсата. в строительных магазинах они есть. можете посоветоваться с продавцами.

daniko написал :
Оно мне надо???

А кому?
Или бодайтесь с УК, доказывайте, что у Вас темп. внутренней поверхности стены ниже нормативной. Если докажете - они обязаны меры принимать. Только они будут мерить при ЗАКРЫТЫХ окнах на лестнице. Если Вы хотите окна на лестнице держать открытыми, а чтобы дома было тепло - это их уже не взволнует.

А что за планировка такая у Вас интересная... чертежик не набросаете? Хоть от руки.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Профан27 ОК. Вот, нашел.

P.S. С самой планировкой, есс-но, мы немного пошаманили )))

daniko, мне кажется, что у вас надуманная проблема. Окно зачем открывать зимой на лестничной клетке? Жарко у вас на площадке? По теме прошелся так и не понял, что у вас за дом. Панельный? Тогда может от панели и швов зависит? Как это стена промерзает в Питере? У вас зимой редко бывают морозы ниже -20. У нас, если на площадках холодно, может и -10-15 быть, по жалобам жильцов ставят дополнительные радиаторы в подъездах. У вас что иней на стене зимой? Не по-нят-но.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

За Байкалом написал :
daniko, мне кажется, что у вас надуманная проблема. Окно зачем открывать зимой на лестничной клетке?

  1. дом монолитный. стенка, про которую идет речь - 16см железобетона.
  2. Открывают окно, чтобы проветрить помещение, иногда забыв его закрыть. соседи, знаете -ли...
  3. Под окном есть радиатор, железный, ес-сно, немного помогает, наверное.
  4. Никакого инея на стене нет, просто она становится неприятно холодненькой на ошупь, особенно когда спишь и руку случайно во сне на стену сложишь.
  5. вообще-то да, морозы не часты, но во время них вот такая вот фигня...

Изучаю тему, на которую дали ссыль. Интересно... Ник_ник молодец! ))
Но все-таки стена в помещении, а не снаружи, ну и радиатор есть, до кучи.
Поэтому надумана здесь, в моем конкретно случае, именно проблема точки росы, а не проблема тепла в принципе.
ИМХО не должна образовываться роса при указанных вводных, хотя я не спец, может и вру? Во всяком случае, очевидно, что точка росы (+11,6 градусов при 60% влажности, судя по посту Ник_ник) здесь будет явно не внутри помещения, а ближе к наружной части стены, да и вообще если будет-то.

Поэтому, собс-но, нужно решение простенькое, безо всяких там гипроков с базальтовыми ватами, упаси... Ковер, не ковер, шкура медведя и так далее... Но хотелось бы что-нибудь более современного. Тот же бамбук, бес его бери, при прикосновении не будет ведь холодом обжигать, к лешему? И каким образом бамбуковые обои будут способствовать выпадению росы за ней? Бамбуковые обои, если обратите внимание, прекрасно вентилируемые.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Профан27 написал :
daniko, тут целя тема есть "Результаты утепления изнутри стены дома". Почитайте.

Почитал и еще читаю.

Но меня не покидает вопрос - если за прошлую зиму у меня на стене я не заметил и капли росы, то почему если я наклею на нее пробковую подложку и бамбуковые обои обязательно должен появиться конденсат??

daniko написал :
то почему если я наклею на нее пробковую подложку и бамбуковые обои обязательно должен появиться конденсат??

Не обязательно! Но риск его появления при прежнем температурно-влажностном состоянии в помещении возрастет. Потому что влага легко проходит через пористое покрытие, а температура стенки за этим покрытием станет ниже - поскольку упадет поступление туда тепла из комнаты. Мне кажется - это же очевидно.
Мы же не знаем, насколько у вас в комнате влажность близка к точке Росы на поверхности стены! Если она далеко - то клеете пробку и ничего не появляется. А если близко - то пробка начнет мокнуть со стороны стены, а не комнаты!
Что ж тут непонятного?

daniko написал :
меня не покидает вопрос -

Vladimir_Vas уже все объяснил; просто другими словами повторю. Надо помнить принцип: теплоизоляция работает в ОБЕ стороны. Она мешает холоду проникать сквозь стену в помещение, но она же и мешает теплу проникать из теплого помещения в толщу стены (прогревать ее выше точки росы).