Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4091920

Имеется двух скоростная ударная дрель, новая Dewalt 21805.
Заметил недавно такой момент - поднимаешь выключенную дрель вертикально вверх, опускаешь вертикально вниз из дрели слышен стук ударения каких то частей. Проверил патрон с осью (зажал их рукой чтоб не перемещались по оси) стук идет не от них, а возможно из редуктора.
Вопрос к людям сталкивавшимся с подобным - это нормальное явление?

хм.. а если скорость переключить ?

Проверил, если переключить, то стук тоже есть, однако, если переключатель скоростей поставить в среднее положение, то есть между скоростями, то стук пропадает.
Видимо в крайних положениях регулятора скоростей какая-то деталь свободно ходит не много.

Если поднимать или опускать дрель с минимальными оборотами, типа 1 оборот за 2 секунды, то стука нет, деталь перемещается вместе с кручением патрона.

Stranger2000, интересно . звук громкий /звонкий ?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Если до и после стука дрель работает одинаково, то я бы не парился

бракодел написал :
Stranger2000, интересно . звук громкий /звонкий ?

Ммм можно сказать что да заметный, иначе бы я его не услышал.

ну или шестерня скользящая или вал ( промежуточный ) бегают ... вроде ничего страшного , но вскрыть и посмотреть неплохо бы ( если нет гарантии )

На гарантии. Нужно нести в мастерскую, так как это не нормально, или это само по себе явление распространенное и нормальное?

Если у кого на этом форуме есть двухскоростные ударные дрели, скажите пожалуйста, наблюдали ли вы подобный эффект?

Stranger2000, моя двухскоростная на работе .так что о результате только завтра вечером

бракодел написал :
Stranger2000, моя двухскоростная на работе .так что о результате только завтра вечером

Спасибо.
В общем я просто потряс дрель в горизонтальном положении вперед и назад по оси вращения - стук есть от ударения чего то внутри. Включил обороты продолжая трясти, стук тоже сохраняется, хотя и заглушается отчасти звуком мотора.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stranger2000 написал :
наблюдали ли вы подобный эффект?

нет. Дрель GSB 20-2 RET

Stranger2000 написал :
стук тоже сохраняется, хотя и заглушается отчасти звуком мотора.

А вот это уже хреново Как-будто внутри оброненный сборщиком винт болтается

IrkAnt написал :
нет.

А вот это уже хреново Как-будто внутри оброненный сборщиком винт болтается

Это не звук винтика, а скорее, я бы сказал, вала который стукается о стенку.

Stranger2000, уж не шарик ли там забыли ? вообще так заочно диагноз ставить дело неблагодарное , но кажется мне что то там не так
в моей смазки консистентной набито на пол-объема ...наврятли там что-то греметь будет

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387


"Новая конструкция переключения передач редуктора для увеличения срока службы". Может тут собака порылась, любят они.. цепь в перфы засунуть

Что вы имеете в виду: под цепь в перфы засунуть?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stranger2000, написанное Есть у них ноу-хау - в максовом перфе цепная передача применена.
бракодел, посадка прослаблена? Вопрос только - фича или баг

я записал звук на диктофон
вот ссылка:

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stranger2000, прямо таки нездоровый стук. Несли бы Вы ее обратно в магазин, коли новая. И потрясли бы там другие экземпляры

поработал, вроде работает в разных режимах без нареканий....

IrkAnt написал :
Вопрос только - фича или баг

похоже на фичу

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

бракодел, ага

Stranger2000 написал :
поработал

Stranger2000 написал :
вроде работает в разных режимах без нареканий

тогда возвращаемся к плану А:

IrkAnt написал :
Если до и после стука дрель работает одинаково, то я бы не парился

Спасибо :-)

Все же хотелось бы услышать от пользователей 2-ух скоростных дрелей ударных, есть ли у них такой эффект?

Stranger2000 написал :
я записал звук на диктофон
вот ссылка:

Ссылку не слушал, но осуждаю.

Feelgood!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Stranger2000 написал :
Все же хотелось бы услышать от пользователей 2-ух скоростных дрелей ударных, есть ли у них такой эффект?

Может быть вы стали обладателем уникальной дрели

Смотрю взрыв схему, и кажется начинаю подозревать причину стука.
Это деталь номер 114, которая перемещаясь включает то одну то другую скорости. Если она не может встать в нужную передачу то она прижимается к шестерням (113), в пазы которых не может войти и стук исчезает. Как только она входит в паз, она начинает ходить так как не прижимается в крайних положениях.
Прижим в крайних положениях, видимо, вызовет быстрый износ штырька (деталь 120), который и удерживает этот этот вал в положении одной или другой передачи.

Stranger2000, типа того только в идеале должен быть не штырек ,а вилка ( два штырька ) с контактными зонами и зазором в пазе с 0.5мм

бракодел написал :
Stranger2000, типа того только в идеале должен быть не штырек ,а вилка ( два штырька ) с контактными зонами и зазором в пазе с 0.5мм

На схеме он изображен как один штырек
А вот на счет зазора в 0,5 мм - озадачили

Stranger2000 написал :
А вот на счет зазора в 0,5 мм - озадачили

ну сколько в моей маките я не помню , а 0.5 мм это не из мира электроинструмента просто так сказать идеальный вариант

Дяденька, в сервис снесите дрельку,если нравится!
А если не нравится - то у вас же вроде есть 14 дней на возврат товара.

Stranger2000 написал :
то она прижимается к шестерням (113), в пазы которых не может войти и стук исчезает.

AMDshnik написал :
Дяденька, в сервис снесите дрельку

А то хороший стук наружу выйдет.