Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4092110

Хотел бы услышать мнение о возможных дефектах при строительстве дома на основе фотографии внешней стены дома.
Дом - кирпич-монолит, 10 этажей, сдан примерно 2 года назад, прошлую зиму полностью простоял с отоплением, время съемки - сегодня, дождей не было около недели, температура воздуха днем ~ +10, до этого прогревалось и до + 15
На месте примыкания балкона к внешней стене отчетливо видно на уровне 8-9 этажа участок мокрой кладки. Вопрос - отчего это может быть, способы исправления?
Внутри - это помещение квартиры (т.е. не общий коридор), ремонта там нет, т.е. голые стены (пеноблоки по-моему), на вид угол не мокрый, на ощупь ничего особенного, в самой квартире тепло. Специально пирометром не мерял.
Балкон на 9 этаже (предпоследний на фото) не утеплен, в состоянии "от застройщика", единственное там разбито одно стекло на балконе (не более 1 месяца в таком виде), поэтому попадать вода от дождей могла (хотя окно дальнее от сены и тогда бы мокнуть начинало ниже).
На 8 этаже балкон не утеплен, но застеклен, т.е. там ничего не промокает. Со слов жительницы 8 этажа - "обнаружила недавно небольшой участок плесени на балконе, но его убрала", где именно не понятно.

Важное дополнение - квартира является только кандидатом для приобретения, поэтому не стоит задача исправить любой ценой, а задача понять является ли это существенным дефектом, который в дальнейшем приведет к негативным последствиям.
Дом по идее находится на гарантии от застройщика, но надо оценить что нужно для исправления - достаточно промазать швы, к примеру, или это неположили теплоизоляцию и без разбора стены не исправить по хорошему...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

бггг))

да и плиты на балконах удачно торчат))

ну фото, это хорошо, только что это показывает - развалилась часть кладки в кирпичном доме. Тут во первых кирпич-монолит, а потом непонятна взаимосвязь с конкретной проблемой.
Что из простого я могу предположить - балкон верхнего 10 этажа изначально не имел крыши и сток воды должен был быть по центру балкона (ну или с внешнего угла), сейчас же там надстроена крыша, часть воды (хотя по идее очень малая ее часть) может идти по стене дома и если место стыка плиты перекрытия и кладки сделано плохо (щель там, к примеру), то она начинает протекать по швам. Это, правда, не объясняет наличие такого подтека ниже и на 8-ом этаже... Но опять же должно легко исправляться - замазкой швов кладки, устройства отлива на балконе, к примеру.

да и плиты на балконах удачно торчат))

Это как раз по проекту - дом как бы дугой, и это видимо дизайнерская задумка - расположить такие изогнутые плиты с выступами. Не думаю что это должно к чему-то нехорошему приводить.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

плиты не далают норм вид,а фото так )типо в тему)

Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83

У нас такие же проблемы в некоторых новостройках, где облицовка из красного кирпича не особо заметно, где из силиката ситуация хуже. Силикат очень не любит воду, а циклы замораживания и оттаивания тем боллее. Уже заметно разрушение кирпичной кладки, плюс сликат нещадно чернеет хотя дома сданы не так уж давно.