Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4093478

Между первым и вторым этажами у меня деревяное перекрытие. По балкам высотой 18 см и уложеных с шагом 60 см уложена доска 40-ка (черновой пол). На нее планируется уложить еще доску 25-ку (чистовой пол). Потолок первого этажа к балкам не крепится. Для потолка установлены дополнительные балки (доска 40-ка на уложеная на ребро), см. рисунок. Тоесть пол второго этажа и потолок первого "разведены" так сказать. Расстояние от пола второго этажа (верхняя точка) до потолка первого (низ гипсокартона) выходит приблиительно 34 см.

Вопрос: нужно ли делать шумоизоляцию (стелить минвату между балками, например) при такой конструкции перекрытия ?

Или расстояния между потолком 1-го этажа и полом второго а также всех вышеприведеных факторов достаточно для подавления шума ?

Sharkan написал :
Вопрос: нужно ли делать шумоизоляцию (стелить минвату между балками, например) при такой конструкции перекрытия ?

лучше сделать . а то громкий разговор , музыка или тапочки может быть слишком хорошо слышно

У меня на даче схожая конструкция, ну чуть послабее: вместо чистовой дости 25мм ДВП и потолок подшит прямо к балкам, но думаю что для дерева это не очень важно.

Слышимость весьма приличная, ночью в тишине можно слова разобрать, так что наверное лучше сделать шумоизоляцию.

Sharkan написал :
Вопрос: нужно ли делать шумоизоляцию (стелить минвату между балками, например) при такой конструкции перекрытия ?

у меня конструкция типа вашей, старые балки-потолок первого этажа, и плюс новые-мансарда, обвязка и балки пола лежат сверху на стене.. звукоизоляции под полом второго этажа проложено 10 см, утепление потолка старое оставили(опилки с глиной), и воздушный зазор между перекрытиями приличный, сантиметров наверное 50, но.. при этом всем... шаги со второго этажа слышны внизу... как я думаю, передается вибрация по стенам.. голоса приглушаются хорошо, даже при отсутствии дверей в комнатах второго этажа(еще не установлены) .. дом кирпичный.. сплошная стена в 2.5 кирпича..

Nadejda написал :
шаги со второго этажа слышны внизу... как я думаю, передается вибрация по стенам.. голоса приглушаются хорошо,

Все логично. Воздушные шумы глушатся легче, структурные труднее (или никак).

Профан27 написал :
Все логично. Воздушные шумы глушатся легче, структурные труднее (или никак).

ну.. наверное надо было под обвязочный брус подкладывать что-то типа резины транспортерной, ну или что-то виброгасящее, а не просто рубероид,... а теперь -имеем то, что имеем но первый этаж по окончании стройки будет общественной зоной -кухня, гостиная, кабинет, так что шаги сверху особо напрягать не должны.. так что на месте топикастера я б звукоизоляцию вся ж сделала.. затрать не особо много, а результат должен быть.. да и наверху пол не будет таким уж барабаном, если под ним минвата будет лежать,..

Nadejda написал :
обвязочный брус подкладывать что-то типа резины

А у Вас нет? Да, это обидное упущение, жаль, что вовремя не вспомнили.

Nadejda написал :
ну.. наверное надо было под обвязочный брус подкладывать что-то типа резины транспортерной, ну или что-то виброгасящее, а не просто рубероид,... а теперь -имеем то, что имеем но первый этаж по окончании стройки будет общественной зоной -кухня, гостиная, кабинет, так что шаги сверху особо напрягать не должны.. так что на месте топикастера я б звукоизоляцию вся ж сделала.. затрать не особо много, а результат должен быть.. да и наверху пол не будет таким уж барабаном, если под ним минвата будет лежать,..

Ну а какой толщины тогда минвату ложить - 5 см будет достаточно ?
Я так понимаю по технологии тогда нужно снизу паробарьер давать - чтобы вата не впитывала пар со всеми выходящими последствиями...

Профан27 написал :
А у Вас нет? Да, это обидное упущение, жаль, что вовремя не вспомнили.

да о многом не вспомнили, или не сообразили.... или упустили... у меня вся эта стройка комом с первого дня.. когда в назначенный день просто не вышла договоренная бригада... и понеслось... чем дальше в лес, тем толще партизаны)))) зато сейчас -благодать.. делаю все сама.. пусть медленно, но верно.. и никто мозг не выносит и не косячит, кроме меня)))))

Sharkan написал :
Ну а какой толщины тогда синвату ложить - 5 см будет достаточно ?
Я так понимаю по технологии тогда нужно снизу паробарьер давать - чтобы вата не впитывала пар мо всеми выходящими последствиями...

я делала так- к балкам приделывала черепные бруски, из дюймовки черный пол, промеж балок, сверху пароизоляция, на нее 10 см утеплителя, еще слой пароизоляции(хотя мне потом тут сказали, что вместо верхней пароизоляции должна быть паропроницаемая мембрана), но уж что есть-то есть.. ну и доска сверху.. вот как-то так у меня получилось:
а вот здесь хорошо видна высота межэтажного пространства (то, что досочками зашито)

Sharkan написал :
Вопрос: нужно ли делать шумоизоляцию (стелить минвату между балками, например) при такой конструкции перекрытия ?

ваша картинка -это классика перекрытий. насыпать керамзит слоем 13-14см, оставив 4-5см воздушного зазора.
полУчите и утепление, и шумоизоляцию.

sanya1965 написал :
ваша картинка -это классика перекрытий. насыпать керамзит слоем 13-14см, оставив 4-5см воздушного зазора.
полУчите и утепление, и шумоизоляцию.

так у автора потолок снизу будет подшит только гипсокартоном, без сплошной подшивки доской.. не на гипсокартон же сыпать керамзит?

Nadejda написал :
так у автора потолок снизу будет подшит только гипсокартоном, без сплошной подшивки доской.. не на гипсокартон же сыпать керамзит?

а что останавливает? это не бетон, и не гранит.

sanya1965 написал :
а что останавливает? это не бетон, и не гранит

не стоит на гкл керамзит сыпать .

Sharkan написал :
Ну а какой толщины тогда минвату ложить - 5 см будет достаточно ?

10-15 см . и желательно разной плотности или какие нибуть специальные звукопоглощающие

sanya1965 написал :
а что останавливает? это не бетон, и не гранит.

да провиснет, однозначно.. а если, не дай Бог, наверху случится какое-нибудь наводнение, то гипс может и на голову упасть, вместе с керамзитом...

С керамзитом это идея интересная. Я вот тоже об этом думал. Но на гипсокартон как-то страшновато чесно говоря...
Хотя я знаю что песок сыпется как шумоизолятор. Правда не на гипсокартон.

Nadejda написал :
я делала так- к балкам приделывала черепные бруски, из дюймовки черный пол, промеж балок, сверху пароизоляция, на нее 10 см утеплителя, еще слой пароизоляции(хотя мне потом тут сказали, что вместо верхней пароизоляции должна быть паропроницаемая мембрана), но уж что есть-то есть.. ну и доска сверху.. вот как-то так у меня получил
а вот здесь хорошо видна высота межэтажного пространства (то, что досочками зашито)

Понятно, тоесть Вы брали 10 см утеплителя. Думаю так будет оптимально.
Касательно утеплителя и звукоизолятора - так фактически все ваты имеют свойства утеплителя и звукоизолятора одновременно.

Sharkan написал :
С керамзитом это идея интересная. Я вот оже об этом думал. Но на гипсокартон как-то страшновато чесно говоря...

не надо... если только потолок подошьете снизу дюймовкой, тогда-можно... но сдается мне, что у минваты коэффициент звукопоглощения повыше должен быть... посмотрите параметры в инете... я посмотрела картиночку вашу в первом сообщении -если не делать звукоизоляцию, то не то чтоб какая-то вибрация от тяжелых шагов, у вас каждый шорох и кошачьи шаги будут слышны сверху... я б на вашем месте зафигачила ваты сантиметров 15, не меньше -все пространство между верхними балками... если сэкономить -на горизонтальное перекрытие можно в принципе рулонную Урсу ложить(стекловату), не обязательно использовать плитную, да на каменной основе..
да и черный пол вам настилать там негде... думаю -можно просто пароизоляцию натянуть, можно продублировать веревочками капроновыми, чтоб точно не упала, и на нее вату уложить...

Nadejda написал :
да провиснет, однозначно.. а если, не дай Бог, наверху случится какое-нибудь наводнение, то гипс может и на голову упасть, вместе с керамзитом...

девушка,
я не знаю вашей специальности, но рекомендованный мной вариант был спроектирован около 15 лет назад, 12-эт. офисное здание построено, и все эти 15 лет эксплуатируется.
можете ли Вы привести факты провисания, из опыта, или хотя бы с чужих слов?
на всякий случай, предварительно проверьте насыпную плотность керамзита, и распределенную нагрузку по стандартным схемам ГКЛ в два слоя.
и опять на всякий случай -при намокании минвата потяжелеет втрое, а керамзит добавит около 15%.
и в третий раз на всякий случай -минвата будет вонять даже при малейшем намокании, чего нет у керамзита.

sanya1965 написал :
девушка,
я не знаю вашей специальности, но рекомендованный мной вариант был спроектирован около 15 лет назад, 12-эт. офисное здание построено, и все эти 15 лет эксплуатируется.
можете ли Вы привести факты провисания, из опыта, или хотя бы с чужих слов?
на всякий случай, предварительно проверьте насыпную плотность керамзита, и распределенную нагрузку по стандартным схемам ГКЛ в два слоя.
и опять на всякий случай -при намокании минвата потяжелеет втрое, а керамзит добавит около 15%.
и в третий раз на всякий случай -минвата будет вонять даже при малейшем намокании, чего нет у керамзита.

Простите, и что - в 12-ти этажом здании были деревяные перекрытия ?
Или я что-то не так понял...

Безусловно, керамзит материал экологический и т.д. Но ... будет ли он хорошо работать как звукоизолятор ?
Вот тут пишут что керамзит плохой звукоизолятор:

Еще нюанс, вес керамзита. Квадратный метр керамзита 10 см. высотой весит 30-40 кг. Это не мало я вам скажу...

sanya1965 написал :
по стандартным схемам ГКЛ в два слоя.

вроде речи не было о двухслойной обшивке.. или я что-то упустила?

Вот тут человек (специалист-аккустик) пишет толково о звукоизоляции.
Тоесть при такой системе как у меня (перекрітие и потолок разведены) 100 мм минваты вполне достаточно.

Sharkan написал :
Простите, и что - в 12-ти этажом здании были деревяные перекрытия ?

бетонные ригеля, плиты не клали. пол -по лагам, потолок -L-скобам со стандартными кнауфовскими профилями.

Sharkan написал :
Еще нюанс, вес керамзита. Квадратный метр керамзита 10 см. высотой весит 30-40 кг. Это не мало я вам скажу...

глупости.
это равномерно-распределенная нагрузка, и в пересчете на площадь, такую же создаст авторучка, лежащая на полу (грубо конечно, точно не просчитывал).

Nadejda написал :
вроде речи не было о двухслойной обшивке.. или я что-то упустила?

не бывает проектных решений в один слой. это по умолчанию, поэтому вопрос из п.19 остается.

sanya1965 написал :
не бывает проектных решений в один слой. это по умолчанию, поэтому вопрос из п.19 остается.

по вопросу 19 -образование у меня высшее техническое, но не строительное, чисто практика.. проектных решений с однослойными решениями может и не существует, но на практике, тем более в домашнем ремонте -однослойная обшивка и стен и потолков часто имеет место быть..тем более однослойные конструкции прописаны в техлистах кнауфа, скорее всего они и при проектировании применяются. Я с вами согласна, что при двухслоойной обшивке вес керамзита не будет иметь критическое значение, но при однослойной -я б не рискнула...

Nadejda написал :
...на практике, тем более в домашнем ремонте -однослойная обшивка и стен и потолков часто имеет место быть..

есть разница между понятиями -"дом" и "квартира". также есть разница -"проектное решение" и "внутренняя отделка".
однослойный кнауф рекомендуется лишь для квартир, как навесные элементы для формирования объемных декоративных построений.

Sharkan написал :
Вот тут человек (специалист-аккустик) пишет толково о звукоизоляции.
Тоесть при такой системе как у меня (перекрітие и потолок разведены) 100 мм минваты вполне достаточно.

к сожалению, разделение труда ведет к непониманию проблемы в целом, и специалист прав в своем вИдении именно по звукоизоляции.
но вот ситуация -Вы моете пол, и нечаянно опрокинули ведро с водой. вопрос -сразу будете вскрывать пол, или подождете когда минвата вонять начнет? и так -после каждого ведра.

sanya1965 написал :
есть разница между понятиями -"дом" и "квартира". также есть разница -"проектное решение" и "внутренняя отделка".
однослойный кнауф рекомендуется лишь для квартир, как навесные элементы для формирования объемных декоративных построений.

в данном топике речь о доме... и в кнауфе я нигде не нашла ничего похожего на Ваше последнее предложение, вот, например, наиболее популярный в народе потолок:
ну а то что гипсокартонный потолок не несущая конструкция -всем, думаю, известно, и от количества слоев обшивки не зависит...

Nadejda написал :
в данном топике речь о доме... и в кнауфе я нигде не нашла ничего похожего на Ваше последнее предложение, вот, например, наиболее популярный в народе потолок:
ну а то что гипсокартонный потолок не несущая конструкция -всем, думаю, известно, и от количества слоев обшивки не зависит...

слишком много придется пояснять, чтобы развернуто ответить. да и не уверен, что это нужно.
ограничусь кратенько.
потолок в доме без бетонного перекрытия должен являться огневым рубежом, которое надо предусматривать на стадии проекта. однослойная конструкция кнауфа не проходит по пределу огнестойкости.

sanya1965 написал :
слишком много придется пояснять, чтобы развернуто ответить. да и не уверен, что это нужно.
ограничусь кратенько.
потолок в доме без бетонного перекрытия должен являться огневым рубежом, которое надо предусматривать на стадии проекта. однослойная конструкция кнауфа не проходит по пределу огнестойкости.

это-то я знаю.. но у нас бОльшая часть страны построена вообще с деревянными перекрытиями и досками, без какого-либо барьера, множество деревянных домов без какой-либо огнеебиозащиты и тд и тп... а сейчас это и обшито впридачу у многих всякими пластиковыми панелями, и изнутри и снаружи,... я не говорю, что это правильно, чисто о том, как есть...