Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4093846

Добрый день!

Прошло около двух лет после ремонта в ванной, а межплиточные швы уже пожелтели (от ржавой воды) и кое-где выступила плесень.
Читал на форуме, что это можно сделать металлической щеткой, но, честно говоря, жалко плитку.
Подскажите, есть ли какая-то химия для очистки от затирки (затирка использовалась цементная Litocol Litochrom).
И еще вопрос: может есть затирки, в которые не впитывается ржавчина и плесень не разводится?

Спасибо!

Швы желтеют быстро в мокрой зоне. Если сможете ровно снять механически верхний слой затирки (0,5мм) швы примут первоначальный вид. Затирку после защищают всевозможными пропитками и лаками. Если навыков нет в этом, то старую затирку надо удалять из швов. Я это делаю острым сапожным ножом и очень аккуратно, чтобы не повредить глазурь около швов. Химия и щетки вам не помогут, только плитку уханькаете. После нанесения новой затирки, швы надо обработать защитными средствами. Но и это не даст 100% гарантии, не через 2года, может лет через 5-6, швы могут опять загрязнится. Зависит от воды, моющих средств и даже от вентиляции.

Я заточил токарный резец с твердосплавом, быстрее идет.
Стойкая затирка - эпоксидная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lipigro написал :
химия для очистки от затирки (затирка использовалась цементная Litocol Litochrom).

химия - это кислота, опасно, вредно и долго. Лучше пропилить швы механически, доморощенными способами и спецприспособами, навроде пилки для швов
У Chubb есть средство для очистки плиточных швов, но имхо может справиться обработка хлорным отбеливателем + унитазными "утенками"

Регистрация: 02.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Я для удаления затирки в ванной купил специальный расшиватель швов . Он поудобнее будет чем отвертка и нож но дело все равно идет очень медленно. У меня какая-то аццкая затирка мать ее.

если взять уксусную эссенцию и разбавить водой 1:1 побрызгать на швы, то легче будет ковыряться цементная затирка.

В общем, справился со своей проблемой, но немного другим способом.
Взял средство для чистки унитазов (Доместос, на основе хлора) и аккуратно выдавил этот гель на швы. Следов от плесени не осталось уже через 15 минут. С желтизной на швах (от воды с большим содержанием железа) Доместос справился похуже. Не сильно желтые швы отбелились полностью. Там где глубоко и сильно въелась ржавчина (в стыке ванны и стены), швы остались немного желтые. Но, думаю, это я подчищу на втором этапе - уж сильно хлоркой воняет.

Для удаления затирки вот этот девайс самый подходящий
Я сейчас постепенно все швы в ванной в мокрой зоне начинаю закрывать эпоксидной затиркой. Цементная на пару лет только хватает, а потом начинает желтеть и плесневеть. Очень хорошо помогает чистка парогенератором, но цвет все равно не восстанавливается. Что удивительно, силикон на стыке стена/ванна не меняет своего цвета. И если плесень не попадает из межплиточного шва, то никакой черноты на нем тоже не образуется.

Shkeddy написал :
Для удаления затирки вот этот девайс самый подходящий

насадочкой какой пользуетесь?

Shkeddy написал :
Я сейчас постепенно все швы в ванной в мокрой зоне начинаю закрывать эпоксидной затиркой.

ширина шва какая?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

В Вашем случае оптимально использовать эпоксидную двухкомпонентную затирку. После отвердения, затирка превращается в пластик, который не имеет пор и поэтому практически не пачкается. Загрязнения, которые со временем наслаиваются на такой затирке, без проблем удаляются, не оставляя на ней следов. Основным недостатком эпоксидной затирки является её высокая цена. Да ещё не очень-то просто ею работать. Некоторые мастера её просто боятся. Как более доступный, но достаточно качественный вариант, можно предложить использовать водоотталкивающую затирку. Её не нужно покрывать никакими пропитками. За счёт специальных добавок, она обладает водоотталкивающим эффектом, и даже при постоянном контакте с водой, почти не намокает. Ну, а если затирка сухая, значит и грибок на ней не селится, и грязь в её структуру не проникает. Наносить такую затирку в швы, так же просто, как и обычную цементную. Только на начальном этапе её с водой размешать несколько сложнее.
Если же говорить про очистку швов от загрязнений, то для этой цели нужно использовать жёсткие пластиковые щётки, но никак не металлические. Можно порекомендовать ЗЕА 703, как один из наиболее эффективных препаратов для очитки швов. можно посмотреть видео ролик по работе с этим препаратом.

Добрый день!Вас,приветствует ООО"Старатели".
Мы,вам рекомендуем затирку Производства "Старатели" так как она производится на цементной основе, обладает влагостойкими свойствами,применяется снаружи и внутри помещения.
Ссылка:
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".