Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4094338

Что-то не нашёл тут разговоров на эту тему... Была очень кривая и треснутая перегородка 100 мм между комнатой и прихожей. Снес. Будем ставить новую из пеноблоков 600 х 250 х 100. Вопрос: как крепить получающуюся перегородку к другой стене (тот же гипсобетон только потолще) и к потолку? Уголками стальными в некоторых местах? Или как-то по-другому делают? С потолком, конечно, её будет связывать ещё и пена.

Никто ничего не может посоветовать? К стене, как я понял, крепят, забивая какие-то штыри так, чтобы они попадали в шов между рядами блоков. Кажется только не особенно удобно забивать штырь, он же должен практически лежать на очередном блоке. Или как, забивать его как бы выше следующего, ещё не положенного блока? А в качестве штырей что взять? Может, гвозди побольше и шляпки срезать? Или что-то более удобное есть?

Так то на работе многие. А у нас уже вечер. Стена с дверным проёмом? Другой конец новой стены не куда не примыкает?

Да-да, именно так. На другом конце этой стенки дверной проём в комнату. Стенка разделяет прихожую и комнату.

Чем будете дверной проём оформлять, я имею ввиду от верха проёма до потолка? От сюда и плясать будем.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Покаюсь... делал себе именно такую перегородку именно из таких блоков (YTONG). Купил в Леруа уголки стальные 100х100х20 мм, 2 шурупа 5х60 мм в дюбели в стену и 2 шурупа 5х100 мм непосредственно в блок, в каждом шве. Перегородка была намертво закреплена к стене. Но затем то ли блоки высохли и дали небольшую усадку, то ли дом панельный пошевелился. В итоге вертикальная трещина в перегородке на всю высоту на расстоянии ~300 мм от капитальной стены.
Сейчас уже думаю, что надо было вертикально 2 стальных уголка 25х25 мм к стене закрепить, с расстоянием между ними 100 мм, и блоки между ними вкладывать. Чтобы перегородка была зафиксирована от поперечных смещений, но вертикально могла усаживаться.

Там стояла деревянная рама с ДСП. Я сделаю аналогичную рамку, закрою с двух сторон фанерой. Над кухонной дверью так сделал.

evgenygrig написал :
В итоге вертикальная трещина в перегородке на всю высоту на расстоянии ~300 мм от капитальной стены.

Это могло произойти от того, что вы к капитальной (несущей) стены закрепились. Многое зависит от серии дома. Есть серии, где наружные стены почти не связаны с внутренним каркасом здания. Тогда закрепленная к ней перегородка смещается с плитой перекрытия. Надо то какие то миллиметры и перегородка из пеноблоков лопнет.

knecht написал :
Там стояла деревянная рама с ДСП. Я сделаю аналогичную рамку, закрою с двух сторон фанерой. Над кухонной дверью так сделал.

Один конец значит не связанный остается. Это плоховато. К гипсобетонной стене не проблема закрепиться. Сверлим отверстия под арматурки и ложим на каждом ряду пеноблоков. Арматурки можно по две, длинной до 0, 5 метра. Если от верха последнего блока до потолка небольшое пространство в 1-3 см, пеной заполнить. Если больше, то надо расклинивать и раствором цементным зачеканить.

А не удобнее вместо арматурин какие-то уголки с одной длинной стороной? Или таких не бывает? Уголок можно прямо на очередной ряд положить сверху -- и в стену (к к-й крепим) засверлиться удобно будет. С арматурой мне кажется трудновато попасть на нужную высоту. Прямо над уже лежащим рядом не засверлишься, значит нужно отмерить вверх высоту блока и угадать толщину шва...

Расклинить -- т.е. прямо деревянный клин забить между последним рядом и потолком?

knecht, я не совсем понял какая у вас длина перегородки. Один метр всего??? Если так, то вообще переживать не стоит. Тогда можно и не клинеть. Пеной или раствором. Сколько у вас выходит целых блоков и какая высота от пола до потолка?

knecht написал :
Прямо над уже лежащим рядом не засверлишься

Да всё можно сделать. Даже и отмерять не надо. Длинный бур на 20 см и сверлите с уже уложенным блоком. Или поставил на сухо блок, отмерил, чуток прибавил на раствор и сверли. Несколько миллиметров разницы роли не сыграют. Если стенка всего в 1 метр, тут и гвозди на 20-25см подойдут.

Длина 2 метра, высота 2,60. (100 мм -- это я толщину имел в виду.) Т.е. в длину 3 с лишним блока.

Один, два метра это не 5 и не 6. Свяжите арматурками пеноблоки с гипсобетонной стеной и запеньте верх. Если у потолка 5-7см и больше, раствором забросайте зазор. Можно что то подставить с обратной стороны, чтобы раствор не вылетал на другую сторону.

Спасибо за консультацию. Арматуру какую лучше -- 6 мм гладкую?

Да любую. У вас не сложная строительная конструкция. Какой допустимый слой раствора для вашего пеноблока, какую смесь будете использовать и из этого надо исходить в выборе диаметра арматуры. Можно и в 6 мм и в 5.

Ага. А её в засверленное отверстие как вставлять -- на клей какой-нибудь, чтобы не болталась?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

крепил подвесы к стене каждый ряд (правдо были ПГП), потолок межу каждым блоком тоже подвес.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Да любую. У вас не сложная строительная конструкция. Какой допустимый слой раствора для вашего пеноблока, какую смесь будете использовать и из этого надо исходить в выборе диаметра арматуры. Можно и в 6 мм и в 5.

На кирпичную кладку хватает и 5мм и тут хватит.

Добрых дел мастерррр

knecht написал :
Ага. А её в засверленное отверстие как вставлять -- на клей какой-нибудь, чтобы не болталась?

Для этого буры есть соответствующего диаметра, иногда приходиться молотком загонять в отверстия.

ars di написал :
крепил подвесы к стене каждый ряд (правдо были ПГП), потолок межу каждым блоком тоже подвес

Иной раз пеноблоки ногтем царапаются, крепления вылетают.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Для этого буры есть соответствующего диаметра, иногда приходиться молотком загонять в отверстия.

Иной раз пеноблоки ногтем царапаются, крепления вылетают.

Так я по шву или точней в шов, на пгп проще там клей не плохой.

Добрых дел мастерррр

За Байкалом написал :
Для этого буры есть соответствующего диаметра

Ну т.е. для арматуры 5 мм сверлить 4? Или есть буры 4,5?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

knecht написал :
Ну т.е. для арматуры 5 мм сверлить 4? Или есть буры 4,5?

Бур именно 5мм.

Добрых дел мастерррр

Ясно. А мне чего-то казалось, что отверстие чуть больше получается (за счёт каких-нибудь биений сверла), чем номинал. Правда, я под дюбели только сверлил. Арматуру вставлять не пробовал.

ars di написал :
Так я по шву или точней в шов, на пгп проще там клей не плохой.

Года 4 назад пришёл плитку в ванную укладывать. Тогда только появились заменители кирпича в Чите. Глазам своим не поверил прочности, ногтем отковырял приличный кусок пеноблока. Зёрна пенопласта, смешанные в растворе, назывался пеноблок. Такие стены были в санкабине. Заранее предупредил, что ответственности не несу за качество укладки. Недавно заказчика того видел, говорит увсё прекрасно. Плитка на пенопласте держится, во как!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

knecht написал :
Ясно. А мне чего-то казалось, что отверстие чуть больше получается (за счёт каких-нибудь биений сверла), чем номинал. Правда, я под дюбели только сверлил. Арматуру вставлять не пробовал.

попробуйте подвесы (для гкл профилей)к стене углом L

Добрых дел мастерррр

knecht написал :
Ясно. А мне чего-то казалось, что отверстие чуть больше получается (за счёт каких-нибудь биений сверла), чем номинал. Правда, я под дюбели только сверлил. Арматуру вставлять не пробовал.

Это в старой штукатурке с толстым слоем отверстия может быть в 1,5 раза больше положенного, ну конечно и от перфоратора зависит. Если он раздолбаный, то и отверстие соответствующее.

ars di написал :
попробуйте подвесы (для гкл профилей)к стене углом L

Лучше сетки, арматуры не придумали Арси. Как то солиднее и надёжнее.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Лучше сетки, арматуры не придумали Арси. Как то солиднее и надёжнее.

Так то да!

Добрых дел мастерррр

За Байкалом написал :
Зёрна пенопласта, смешанные в растворе,

Типа Кнауф Убо, только не на полу, а на стене.

ars di, мне вот тоже какие-то уголки мерещились. А эти подвесы вообще предназначены, чтобы их сгибали? Арматура, конечно, как-то посолидней кажется...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

knecht написал :
Типа Кнауф Убо, только не на полу, а на стене.

ars di, мне вот тоже какие-то уголки мерещились. А эти подвесы вообще предназначены, чтобы их сгибали? Арматура, конечно, как-то посолидней кажется...

Они как бы и сгибаются для монтажа

Добрых дел мастерррр