Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38
#4096060

Одиннадцать лет назад, превратил подвал в мастерскую/кабинет.
Подвалы вообще в доме сухие.
Сначала я постелил на цементный пол толстую пленку. на нее уложил пенопласт 5см, а поверх залил стяжку, примерно 8см.
Стены оштукатурил, после обои. Пол когда высох прямо на него уложил ковролин. Подвал 15 квадратов, 5х3м. Установил там радиатор. Трубы вывел из комнаты, которая над подвалом. У меня автономное отопление, двухконтурный котел. Сделал вытяжку.
Сначала одну. Просто дырка в стене 150мм, вверху. В нее встроил вентилятор на отток воздуха из подвала. После когда появились проблемы, сделал вторую дырку на приток воздуха с вентилятором в двух метрах от той и то же вверху, но ее опустил трубой почти к полу. чтобы холодный воздух заходил прямо рядом с радиатором и было не так холодно. Знаю что на приток, дырка должна быть внизу и с противоположной стороны, но там же земля и так сделать нет возможности, поэтому имитировал это трубой. Никаких труб снаружи нет, поэтому естественной тяги там не происходит, только принудительно.
Включать вентиляторы круглосуточно я не могу. Причина, безопасность пока никого нет дома и вторая это холод зимой.
Поэтому она работает только для комфортного проветривания.
Теперь о том какие проблемы возникли.
Спустя может пару лет, заметил, что на пластиковых плинтусах, по полу, стала собираться как-бы пыль, но она липкая. На запах пахнет сыростью. Дальше заметил, что все что стоит на полу по периметру помещения, покрывается белым налетом, видимо грибком и вещи (коробки, приборы и пр.) начитают вонять сыростью. Посредине подвала такого почти не происходит. Настил (синтетика) то же пахнет, если нагнуться и понюхать. Года три назад все полки и ящики по низу промазал антисептиком. Там теперь грибка нет, но запах сырости тянет.
Задолбался я биться с этим. Понимаю что я этим дышу, поэтому назрел вопрос, как кардинально это решить.
Есть у нас контора, которая поставляет антисептики для пропитки цемента , бетона. Позвонил, посоветовался.
Говорят, что поможет только временно. Нужна нормальная гидроизоляция. Без нее все бесполезно, и обязательно убрать настил. Заменить его на линолеум или что-то подобное.
Но как в моей ситуации это сделать, когда все уже построено? все стелажи и столы сварены по месту и извлечь их из помещения невозможно, только резать.
Поможет ли, если я покрою весь пол гидроизоляционной мастикой весь пол и стены по низу, сантиметров на тридцать?
Только не знаю как дальше с ним быть? Как положить ленолиум? Сохнет ли эта мостика или вечно липкая?
Короче, посоветуйте реальный вариант в моей ситуации. Снимать стяжку и делать все по уму я не могу. Это мое место работы (вечерами) и без нее остаться не могу надолго. Нужен вариант без глобальных переделок, если такой возможен.
Просьба высказываться только тем, кто реально знает о чем говорит, дабы не вводить меня в заблуждение.

andry252, Пропитать стены и пол Sikа-ой-
На форуме есть ув.
Он что-то гидроизоливал этой штукой. Спросите подробности у него...

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

Уже читаю!

andry252 написал :
Сделал вытяжку.
Сначала одну. Просто дырка в стене 150мм, вверху. В нее встроил вентилятор на отток воздуха из подвала. После когда появились проблемы, сделал вторую дырку на приток воздуха с вентилятором в двух метрах от той и то же вверху, но ее опустил трубой почти к полу. чтобы холодный воздух заходил прямо рядом с радиатором и было не так холодно. Знаю что на приток, дырка должна быть внизу и с противоположной стороны, но там же земля и так сделать нет возможности, поэтому имитировал это трубой. Никаких труб снаружи нет, поэтому естественной тяги там не происходит, только принудительно.

Мне кацца мажь не мажь антиисептиками, они уберут следствие проблемы, и то временно...Надо устранить главный источник влаги, то есть автора темы, он надышал там за годы...шутка, шутка))) Надо делать круглосуточно работающую вентиляцию, давайте схемку в разрезе, бум думать, как вентиляцию вашу заставить работать без света. Печка в доме есть недалеко от вашего подвала?

Скажу сразу, что трубы притока и оттока, вернее сказать их решетки, нужно разнести как можно дальше, дабы исключить из воздухообмена застойные зоны.

Ну и как еще отличный вариант-осушители воздуха, есть в виде больших таблеток, есть приборы, включающиеся в сеть.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Тёплый пол не рассматривали?

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

пяпа написал :
Мне кацца мажь не мажь антиисептиками, они уберут следствие проблемы, и то временно...Надо устранить главный источник влаги, то есть автора темы, он надышал там за годы...шутка, шутка))) Надо делать круглосуточно работающую вентиляцию, давайте схемку в разрезе, бум думать, как вентиляцию вашу заставить работать без света. Печка в доме есть недалеко от вашего подвала?

Скажу сразу, что трубы притока и оттока, вернее сказать их решетки, нужно разнести как можно дальше, дабы исключить из воздухообмена застойные зоны.

Ну и как еще отличный вариант-осушители воздуха, есть в виде больших таблеток, есть приборы, включающиеся в сеть.

А что осушитель воздуха, электрический, это реально в моем случае может помочь? Если так, то это не проблема думаю. План сегодня вечером начерчу, только нужно померить что где, да и фото сделаю.

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

taels написал :
Тёплый пол не рассматривали?

Рассматривал, только когда уже построился и проявилась проблема. Виню себя, что не уложил в стяжке хотя-бы металлопластиковую трубу (на будущее), но подумал, что не стоит тратиться, раз ставлю радиатор. А зря. Теперь же вижу продают тонкий на пленке, теплый пол. Думал. Но его же нужно под ламинат ложить вроде. Под настил опасно. Вдруг что-то пролью... Но главное, что в одной из фирм. сказали, что в моем случае он не спасет. Так ли это, не знаю.

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

пяпа написал :
Мне кацца мажь не мажь антиисептиками, они уберут следствие проблемы, и то временно...Надо устранить главный источник влаги, то есть автора темы, он надышал там за годы...шутка, шутка))) Надо делать круглосуточно работающую вентиляцию, давайте схемку в разрезе, бум думать, как вентиляцию вашу заставить работать без света. Печка в доме есть недалеко от вашего подвала?

Скажу сразу, что трубы притока и оттока, вернее сказать их решетки, нужно разнести как можно дальше, дабы исключить из воздухообмена застойные зоны.

Ну и как еще отличный вариант-осушители воздуха, есть в виде больших таблеток, есть приборы, включающиеся в сеть.

Так вентиляция дело хорошее, но зимой то, жутко холодно с ней. Приходиться наоборот приточную перекрывать, чтоб не задубеть.
Я же там сижу, как в комнате в легкой одежде. Одеваться в шубу желания нет, да и мешает это моей работе.

andry252 написал :
Так вентиляция дело хорошее, но зимой то, жутко холодно с ней.

По другому не бывает, потери тепла через вентиляцию составляют обычно от 40%, а как вы хотели?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Осушитель воздуха !

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

Samar написал :
По другому не бывает, потери тепла через вентиляцию составляют обычно от 40%, а как вы хотели?

Дело в том, что помещение по кругу заставлено столами и стеллажами и за них вентиляция вряд ли доберется и там наверняка все останется по-прежнему.

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

пяпа написал :
Ну и как еще отличный вариант-осушители воздуха, есть в виде больших таблеток, есть приборы, включающиеся в сеть.

Прочитал про осушитель электрический, так он жрет, как кондишка и повышает температуру в помещении на 4-6 градусов, что для маленьких помещений может быть неприемлемо. И наверняка жутко шумит.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andry252 написал :
Прочитал про осушитель электрический, так он жрет, как кондишка и повышает температуру в помещении на 4-6 градусов, что для маленьких помещений может быть неприемлемо. И наверняка жутко шумит.

Шумит обычно-это и есть почти кондишка !

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

Никто почему-то не говорит про гидроизоляцию по существующему полу. Что если обработать мастикой. Как она после сушки, твердая? Спасет она от этой проблемы?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andry252 написал :
Никто почему-то не говорит про гидроизоляцию по существующему полу. Что если обработать мастикой. Как она после сушки, твердая? Спасет она от этой проблемы?

Да наверное знают,что это как мёртвому припарка?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

ars di написал :
Да наверное знают,что это как мёртвому припарка?

Можете объяснить почему?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andry252 написал :
Можете объяснить почему?

Гидроизоляция должна быть до пола , а не на нём.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

ars di написал :
Гидроизоляция должна быть до пола , а не на нём.

Я это знаю, но почему она не сработает на полу с переходом на низ стены?
Ну останется влага в полу, мастика ее не пустит вверх.
По вашему, если я сейчас обмажу пол мастикой и поверх опять сделаю стяжку, проблемы должны прекратиться?
На что влияет стяжка поверх гидроизоляции? Жёсткость, чтоб не повредилась мастика и все?

Samar написал :
потери тепла через вентиляцию составляют обычно от 40%,

факт, про рекуперацию в данном случае не говорим, хотя...

andry252 написал :
Прочитал про осушитель электрический, так он жрет, как кондишка и повышает температуру в помещении на 4-6 градусов, что для маленьких помещений может быть неприемлемо. И наверняка жутко шумит.

Есть в виде большой таблетки в специальном корпусе, вообще ни звука. Таблетка размером примерно...больше чем хокейная шайба короче. Таблетка постепенно тает, воду лишнюю периодически сливать надо, есть эта приблуда в ТМ Церезит, стоит копейки, таблетки сменные.

andry252 написал :
Никто почему-то не говорит про гидроизоляцию по существующему полу. Что если обработать мастикой. Как она после сушки, твердая? Спасет она от этой проблемы?

ну сделаете вы ГИ, если и будет влага, то под мастикой, а там и грибок возможен, ему прорваться наружу дело времени (ИМХО)
но вы же там дышите, работаете, вот эту влагу, вами надышанную, и нужно удалять.

вам все равно, хоть с ГИ, хоть с таблетками, хоть с осушителями нужно делать вентиляцию нон стоп. На зиму ее можно "придушить", но минимально должно остаться. Если заходишь в помещение чем-то пахнет, а особенно сыростью, все понятно, как минимум вентиляция отсутствует, или ее недостаточно.

Давайте фото, двери закрываете, когда там находитесь? дверь герметично закрывается? когда дверь закрыта, вентиляция не работает? потолки высота? сделали там себе бункер Хусейна, а про вент. не подумали...а о ней в первую очередь думать надо, это же не склад, жилое помещение...где у вас туда заходит свежий воздух с улицы, и куда сейчас выходит "надышанный"? Вредно же в таких условиях казиматных работать?

Купите элементарный гигрометр термометр, не плохо бы знать цифры. Влажность поди за 65 уже при 22.

Не пробовали лист бумаги туалетной положить на пол на день, он влажный по ощущениям становится? Или банку на пол поставить в углу без крышки, горлом к полу, особенно если есть место, где накрытие финишное отсутствует на пару тройку дней, есть там капельки внутри? Не пробовали просверлить пол буром, шлам мокрый? Откуда влага идеть?

ars di написал :
Гидроизоляция должна быть до пола , а не на нём.

во-во!
автору темы-отодвиньте (срочно) все все полки шкафы и проч от стен на см 20-50, особенно все углы освободите, если у вас там есть книги, или бумага, картон, и они уже пахнут, это надо на улицу под не яркое солнце (летом)
А лучше вообще все вынести, оставив только минимум, стол, стул, пару полок.

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

Пяпа, спасибо за развернутый ответ. Начинаю понимать. Из того что вы посоветовали из проверок, так могу сказать лишь две вещи. Книги когда стояли на нижней полки в стеллаже (от пола отделяла толщина ДСП), то начали вонять. Убрал их оттуда. стеллаж обработал средством. Пока сам нормальный. Резинки у меня для денег весят на крючке стола, на уровне груди, так они очень быстро преют или сохнут. Короче то ли тянуться безвозвратно, то ли рвутся сразу, я уже точно не помню, но приходят в негодность за короткий срок. Не подумайте резинки я применяю не для денег! Лист бумаги не пробовал, но на полу стоят картонные коробки и они не влажные, то есть крепкие и форму не теряют.
У меня из подвала люк в комнату. Жена говорит что когда открываю сыростью пахнет. Запах есть но не такой, как бывает воняет от людей и квартир что в старых сырых домах. Там вся одежда пропахшая. У меня совсем не так. Запах практически неуловимый и то когда весь день подвал постоял закрытый и его резко открываешь из квартиры. Когда вентиляторы работают, пахнет свежим воздухом.
Вещи вынесте немогу, потому как и создавался он там для хранения моего добра не дома а в своей коморке.
наделаю фоток выложу сегодня, завтра. Просьба не покидать мою тему, дабы довести ситуацию до какого-либо решения.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andry252 написал :
Пяпа, спасибо за развернутый ответ. Начинаю понимать. Из того что вы посоветовали из проверок, так могу сказать лишь две вещи. Книги когда стояли на нижней полки в стеллаже (от пола отделяла толщина ДСП), то начали вонять. Убрал их оттуда. стеллаж обработал средством. Пока сам нормальный. Резинки у меня для денег весят на крючке стола, на уровне груди, так они очень быстро преют или сохнут. Короче то ли тянуться безвозвратно, то ли рвутся сразу, я уже точно не помню, но приходят в негодность за короткий срок. Не подумайте резинки я применяю не для денег! Лист бумаги не пробовал, но на полу стоят картонные коробки и они не влажные, то есть крепкие и форму не теряют.
У меня из подвала люк в комнату. Жена говорит что когда открываю сыростью пахнет. Запах есть но не такой, как бывает воняет от людей и квартир что в старых сырых домах. Там вся одежда пропахшая. У меня совсем не так. Запах практически неуловимый и то когда весь день подвал постоял закрытый и его резко открываешь из квартиры. Когда вентиляторы работают, пахнет свежим воздухом.
Вещи вынесте немогу, потому как и создавался он там для хранения моего добра не дома а в своей коморке.
наделаю фоток выложу сегодня, завтра. Просьба не покидать мою тему, дабы довести ситуацию до какого-либо решения.

Поставьте осушитель воздуха , точней принесите и включите он ведь переносной .
По другому не получится -ошибка строительства , дренаж и гидроизоляция.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

ars di написал :
Поставьте осушитель воздуха , точней принесите и включите он ведь переносной .
По другому не получится -ошибка строительства , дренаж и гидроизоляция.

Ошибка у меня или при строительстве дома?
Если дома, то нет там ошибок никаких. Подвалы у всех сухие. И стены и во время ливне, ни какого намека на сырость. Просто я реально сделал бункер. Есть входная дверь в подвал из общего. Она у меня стальная с уплотнительными резинками. Уплотнил чтоб запахи от кошаков не пролазили (когда они все-таки иногда забираются в подвал). Люк то же плотный и две дырки на улицу по 150мм. В них бытовые вентиляторы, туда и сюда. Когда нахожусь в подвале практически всегда (когда не холодно) включаю вентиляциюи люк всегда приоткрыт в комнату.
У соседей таких проблем нет так, как двери у них родные досчатые с охрененными щелями.

andry252 написал :
Ошибка у меня или при строительстве дома?

при строительстве дома не заложили вент. трубы или допустим были продухи, но их заложили.

andry252 написал :
Есть входная дверь в подвал из общего. Она у меня стальная с уплотнительными резинками. Уплотнил чтоб запахи от кошаков не пролазили (когда они все-таки иногда забираются в подвал). Люк то же плотный и две дырки на улицу по 150мм. В них бытовые вентиляторы, туда и сюда. Когда нахожусь в подвале практически всегда (когда не холодно) включаю вентиляциюи люк всегда приоткрыт в комнату.

andry252 написал :
Просьба не покидать мою тему, дабы довести ситуацию до какого-либо решения.

ну моя имхо или осушители сейчас или делать такую вентиляцию, дабы она работала все время и даже когда люк закрыт.

andry252 написал :
Никто почему-то не говорит про гидроизоляцию по существующему полу. Что если обработать мастикой. Как она после сушки, твердая? Спасет она от этой проблемы?

Все эти ваши мастики- хрень. Ну промажете, ну затвердеет. Ну заденете и треснет, и опять все по новой...
Я же вам предложил промазать ПРОПИТОЧНОЙ гидроизоляцией. Это- "химия для бетона". Весь смысл- восстановить структуру бетона или точнее- сделать его гидроизолирующим.
Есть разные составы. В вашем случае, уверен, достаточно пропитать стяжку и стены этой жижей.
Существуют ещё смеси для штукатурки, для стяжки и т.п. Пенетрон, Кальматрон, Гидротэкс, Скрепа и т.д.

Михалыч написал :
ПРОПИТОЧНОЙ гидроизоляцией. Это- "химия для бетона".

а есть акая-то крутая мазюка проникает в бетон до метра вглубь (не помню название)) ей пол намазать и стены, а если стены не из бетона? Кирпич допустим возьмет? А если пол бетонный под покрытием влажный эта ГИ проникнет вглубь?

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

Михалыч написал :
Все эти ваши мастики- хрень. Ну промажете, ну затвердеет. Ну заденете и треснет, и опять все по новой...
Я же вам предложил промазать ПРОПИТОЧНОЙ гидроизоляцией. Это- "химия для бетона". Весь смысл- восстановить структуру бетона или точнее- сделать его гидроизолирующим.
Есть разные составы. В вашем случае, уверен, достаточно пропитать стяжку и стены этой жижей.
Существуют ещё смеси для штукатурки, для стяжки и т.п. Пенетрон, Кальматрон, Гидротэкс, Скрепа и т.д.

У меня изначально на заметке и уже давно висели два продукта, которые я думал что мне помогут. К мастике (гидроизоляции) я уже пришел после того, как в этих фирмах мне посоветовали избавиться от причины.
Но вот сейчас зашел в подвал и нет все-таки запаха сырости. То что жена считает сыростью, это просто запах самого помещения. Запах сырости, чувствуется все-же если только нагнуться к полу ближе к стенам. Катастрофы реальной нет, но все же сырость немного но пролазит. Иначе бы думаю за 11 лет все бы пришло в негодность, а все мои вещи благополучно сохранены. Сейчас проверил резинки для денег. Да они именно сохнут (дубеют), чего не наблюдаю на работе.
Да средства эти, "гидротекс-ф" (совсем хорош)и немножко другое действие "Нортекс-Дезинфектор"

andry252 написал :
Нужен вариант без глобальных переделок, если такой возможен.

Надо поставить метеостанцию, вести замер температуры и влажности, желательно по всем углам помещения.
Решения принимать только имея на руках результаты замера влажности.
Возможно, что влаги как таковой нет, есть только застойный воздух в небольшом обьеме.
Помещение надо довести до санитарных норм. Просчитать воздухообмен.
Ну 3-х кратный в час возможно многовато.
Но необходима естесственная вентиляция, иначе (не дай бог) скопление небольшое газа и недалеко до несчастного случая.

andry252 написал :
Рассматривал, только когда уже построился и проявилась проблема. Виню себя, что не уложил в стяжке хотя-бы металлопластиковую трубу (на будущее), но подумал, что не стоит тратиться, раз ставлю радиатор. А зря. Теперь же вижу продают тонкий на пленке, теплый пол. Думал. Но его же нужно под ламинат ложить вроде.

Это так называемый пленочный теплый инфракрасный пол. Кладется сразу под ламинат. Мощность примерно 100-120 Вт с кв. метра вам нужна (ИМХО). К нему еще нужен регулятор с датчиком температуры. Так чтоб сильно дешево все это, то не... Но, в принципе, если пол снять, и его положить под ламинат, а мебель ту, что стоит на полу поднять на ножки, чтоб движение воздуха было внизу, то...

andry252 написал :
на пластиковых плинтусах, по полу, стала собираться как-бы пыль, но она липкая. На запах пахнет сыростью.

эту проблему он уберет запросто (ИМХО).

andry252 написал :
Но вот сейчас зашел в подвал и нет все-таки запаха сырости. То что жена считает сыростью, это просто запах самого помещения. Запах сырости, чувствуется все-же если только нагнуться к полу ближе к стенам.

У вас с супругой просто носы уже "привыкли" и вы не чувствуете запах. Вы пригласите "свежий" нос, который живет в хорошо проветриваемом доме...
Но в первую очередь см. пост 28...

Samar написал :
Возможно, что влаги как таковой нет, есть только застойный воздух в небольшом обьеме.

+1

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

пяпа написал :
Вы пригласите "свежий" нос, который живет в хорошо проветриваемом доме...

пяпа,вы мне начинаете нравится,это самый ценный совет,который я получил на Мастер-Сити.В какой бы ГОСТ ещё этот самый "свежий нос" приткнуть?.Не отказался бы и сам "свежим носом" поработать.За деньги конечно.