Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 39
#4097326

Здравствуйте!
Необходимо сделать удлинитель для трехкиловатной мойки ВД. У меня есть один, но я не знаю сечения провода. Когда покупал, сказал в магазине что нужно сорок метров для максимальной нагрузки пять киловатт. Но, увы, через этот провод, трехкиловатная мойка не работает (другие приборы до двух киловатт работают), а если подключить в розетку без уденителя - то работает без проблем.

Может кто подскажет - какое сечение нужно, хотя бы метров двадцать провода, что бы потерь больших не было?

inspirra написал :
Может кто подскажет - какое сечение нужно, хотя бы метров двадцать провода, что бы потерь больших не было?

Больше чем 2,5 мм кв. обычно практического смысла не имеет.

inspirra написал :
Но, увы, через этот провод, трехкиловатная мойка не работает (другие приборы до двух киловатт работают), а если подключить в розетку без уденителя - то работает без проблем.

Если есть возможность- замерьте падение напряжения в момент включения вашего "керхера" непосредственно в розетку и в удлинитель.
Это поможет понять суть проблемы и произвести расчет.

2,5кв. -должно хватить.

ПPOPAБ написал :
Больше чем 2,5 мм кв. обычно практического смысла не имеет.

Имеет. У меня за городом и так нагрузочная способность сети хреновая. Поэтому для компрессора и сварочного сделал специальный 20м удлинитель с 4-мя квадратами в каждой жиле. Тут дело не в перегрузочной способности провода, а в том, чтобы он пропускал пики потребления, не подрезая их, поскольку эти нагрузки при небольшой средней мощности имеют очень большой пик-фактор. Для других потребителей использую другой удлинитель, поскольку этот жестковат и тяжел.
Есть применения, где сечение жилы кабеля определяется не её перегрузочной способностью, а другими требованиями. И там ставится сечение, которое на первый взгляд кажется избыточным.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

При уличном применении есть ещё один сюжетный момент: морозоустойчивость.
Для мойки неактуально, для других целей - сварка и пр. - очень существенно. Опыт показывает, что даже мягкий с виду толстый 2,5 мм2 шнур на лёгком морозе умеет лопаться и выставлять жилы наружу. Именно потому, что толстый.

Поэтому при возможности зимнего применения смотрим в сторону честной резины, КГ.

AlexeyL написал :
для других целей - сварка и пр. - очень существенно.

Варил и на морозе - но недолго. При выдыхании под сварочную маску моментально запотевают оптические очки, без которых я ни хрена не вижу. Так и варил - затаив дыхание.
Не, лучше уж летом!

AlexeyL написал :
Поэтому при возможности зимнего применения смотрим в сторону честной резины, КГ.

Зимой КГ то-же замерзает, просто нужно сматывать его большими кольцами.

AlexeyL написал :
Опыт показывает, что даже мягкий с виду толстый 2,5 мм2 шнур на лёгком морозе умеет лопаться и выставлять жилы наружу. Именно потому, что толстый.

Винил- только на лето или внутри помещений. Июнь- еще не лето,июль- уже не лето. На кой черт такая переноска вообще нужна?

Да и вообще все шнуры на инструменте использующемся на улице(пожалуй период май- сентябрь стоковые переживут не сломавшись) следует сразу заменить на КГ ХЛ. Единственный производитель который использует качественные сетевые кабели инструмента: "Милуоки".

2.5 мм стандартно будет. я бы отталкивался от провода что есть( может быть элементарная усечёнка, омеднёнка и прочие шалости ) и глянул что идёт к розетке от распаечной, там может быть элементарно 1.5. мм. на месте работает (и греется), через удлинитель уже нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Винил- только на лето

Вы на адрес то смотрите, в Лен области мало кто в мороз выходит плескаться

юра Т написал :
Вы на адрес то смотрите,

Не Сочи...

юра Т написал :
в Лен области мало кто в мороз выходит плескаться

А для пускозарядного иль еще какой нужды специальную переноску покупать?

У мну сейчас за бортом -15*С. Так что - никакой пластмассы.

inspirra написал :
Здравствуйте!
Необходимо сделать удлинитель для трехкиловатной мойки ВД. У меня есть один, но я не знаю сечения провода. Когда покупал, сказал в магазине что нужно сорок метров для максимальной нагрузки пять киловатт. Но, увы, через этот провод, трехкиловатная мойка не работает (другие приборы до двух киловатт работают), а если подключить в розетку без уденителя - то работает без проблем.

Может кто подскажет - какое сечение нужно, хотя бы метров двадцать провода, что бы потерь больших не было?

КГ для трёх фазки 4/5*2,5(первая цифра количества жил в проводе, вторая сечение провода; через дробь зависимости от требования проекта)
для одной фазы 2/3*4

Проверено годами!!!

Lektorrr написал :
для одной фазы 2/3*4

У меня ПВС 3х4 - вполне, слава Богу - не Ямал!

Vladimir_Vas написал :
У меня ПВС 3х4 - вполне, слава Богу - не Ямал!

Ну............., Не провод, ессли для дешёвой "переноски".

Vladimir_Vas написал :
слава Богу - не Ямал!

Во как? (дякую тоби боже, шо я не москаль!)
А для чего тогда:

Vladimir_Vas написал :
3х4

И какой длинны?

ПPOPAБ написал :
И какой длинны?

20 метров. Чтобы компрессор пускался. На 2,5 - не раскручивался.
Та я тоже не совсем москаль, бо имею под Киевом фамильный район!