Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135
#4098537

Здравствуйте, уважаемые Мастера! Мне предстоит смонтировать отопление в сельском доме. Котел КСГ-12,5 напольный. Нашел хорошего мастера сварного. Он же работает пожарником в местном газовом участке.
Циркуляционного насоса в системе не будет. Система работает самотеком, двухтрубная. То есть прямая труба пойдет поверху и обратка по горизонту под батареями. Слышал я от опытных людей, что для уверенной циркуляции надо котел АГВ немного заглублять, то есть делать приямок ниже обратки на 20-30 см и тогда даже низ батареи будет хорошо прогреваться. Вроде. все ясно и понятно и логично. Но мой местный мастер утверждает, что вышли какие-то новые требования и котел напольный теперь заглублять не разрешается и при приемке в эксплуатацию это дело не пройдет. То есть котел должен стоять на уровне чистого пола. Так ли это?
Если всё это правда, то будет ли отопление нормально работать? Прошу знающих отозваться. Заранее благодарю.

Регистрация: 11.07.2013 Ярославль Сообщений: 1

В самом котле должен быть насос, без циркуляции у вас котел закипит в скором времени.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

mixerinc написал :
В самом котле должен быть насос, без циркуляции у вас котел закипит в скором времени.

Насоса в котле нет. Система работает самотеком за счет разницы плотностей холодной и горячей воды. Трубы под уклоном. Циркуляционный насос - это неплохо, но без электричества работать не будет. Гравитационные системы работают очень давно и если все правильно сделать, то работают хорошо.
Весь вопрос в том насколько хорошо будут прогреваться батареи если обратка будет на одной горизонтальной линии с нижним патрубком котла? Под уклоном 1:100 пойдет только верхняя труба. Общая длина верхней трубы не более 20 метров.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

damin написал :
насколько хорошо будут прогреваться батареи если обратка будет на одной горизонтальной линии с нижним патрубком котла?

Плохо будет. Потребуются заметно большие диаметры труб для той же циркуляции. Ну это очевидно: чем ниже источник, тем лучше естественной конвекции.

damin написал :
Насоса в котле нет.

Он не нужен для ЕЦ.

damin написал :
насколько хорошо будут прогреваться батареи если обратка будет на одной горизонтальной линии с нижним патрубком котла?

батареи будут греть если их правильно установить и подключить.Обратка приходит по полу и поднимается у котла.Это не помешает работе.
Диаметр 1.1/2" будет самый большой.

mixerinc написал :
В самом котле должен быть насос, без циркуляции у вас котел закипит в скором времени.

Без батарей они закипают быстро.это есть такое. И еже если автоматика не работает.И если кое- чего нет в голове.

Большой приямок конечно, копать не надо. А вот 25-30 см-самое то, что надо. Просто увеличиться разница между верхним и нижним уровнем в системе, если уклон обратки трудно выдержать, тогда котел в приямке очень даже помогает. Нигде не слышал, чтобы правила запрещали заглублять котел.

Ahfyrtyintqy написал :
правила запрещали заглублять котел.

Запрещено если будет отсутствовать доступ для обслуживания. А заглубляли вначале газовой эпопеи для того,чтобы высота до потолка проходила по нормам для помещений.Не смысла.Сделать правильно высоту для подачи и все будет работать.

damin, Схему рисуй.Подправим.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Большое спасибо, уважаемые Мастера! Постараюсь настоять на своем и сделать небольшой и аккуратный приямок. Высота от выходного патрубка на котле до расширительного бачка примерно 220 см. Выше не получается - крыша и перекрытие односкатные,мансардного типа. И так труба пойдет под самым потолком. Надеюсь, что всё будет работать. Беда в том, что исполнитель - местный пожарный и газовый инспектор и он же будет вводить в эксплуатацию. Откуда он выкопал эти бестолковые указы? Дурости чиновников нет предела. Ни черта не смыслят в технике, а указы пишут. Зла не хватает.
Еще раз благодарю Вас.

damin написал :
бестолковые указы?

разговор становится непонятным.Что нужно? Уместится по высоте в норму? Установить котел .чтобы обратка входила прямо в него? Или просто сомнения в будущей работе котла?
Ну тогда ,что за котел? 2.20 хороший разгон для теплоносителя.В чем сомнения? Ну а выложенная схема СО,так это вобще гвоздь программы!

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Особых сомнений нет. В 1998 году я смонтировал сам систему отопление с ЕЦ. У меня было 2 этажа и верхняя разводка и приямок глубиной около 1 метра. Всё работало великолепно. Но это все осталось в далеком прошлом. Единственный момент беспокоил меня сейчас. Если обратка будет в горизонте и будет на одном уровне с обратным входом на котле, то будет ли нормально прогреваться низ батарей? Батареи чугунные советские. Котел КСГ-12,5 Мимакс напольный.

damin написал :
Котел КСГ-12,5

Сколько у него от низа до обратки?

damin написал :
Батареи чугунные советские

Подключить правильно./не ленинградка/

damin написал :
будет на одном уровне с обратным входом на котле,

Если вход выше это не помеха.
Схема будет?

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

От низа котла до нижнего патрубка примерно 15 -20 см. Сейчас котел далеко на даче. Нарисовать схему не получается.

damin написал :
примерно 15 -20 см.

Высота подающего стояка протолкнет этот подъем легко.Страшнее контруклоны в системе.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Спасибо большое! Контруклонов я не допущу. У меня есть гидроуровень и я сам дам разметку по стенам. Буду зорко смотреть и помогать. Я и сам бы всё сделал бы, но так вышло, что инспектор приехал и раз и два и консультировал меня пока я строил кухню и потом выяснилось, что он и сварной и сантехник и я решил отдать ему работу по монтажу отопления. Весной он все сделает.

damin написал :
и я решил отдать ему работу

Не грусти,тут все сантехники. С организациями сталкиваемся. Открытый текст:*пришлось согласится *.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Совершенно верно. Именно "пришлось согласиться" Ничего, от меня не убудет. Да и не работал я никогда автогеном, а свою систему собрал на резьбе по частям. Кое-где варил сварочником и получилось нормально. Спасибо большое. Теперь я полностью спокоен.

Углублять котел не надо. Если это сделаете, обслуживать будете сами, т.к. вряд ли кто то будет корячиться, чтобы достать горелку, если ее можно будет достать... А старые котлы углубляли еще и потому, что у них была высота от штуцера до пола около 40 см и горелка доставалась из топочной зоны.

damin написал :
Но мой местный мастер утверждает, что вышли какие-то новые требования и котел напольный теперь заглублять не разрешается и при приемке в эксплуатацию это дело не пройдет. То есть котел должен стоять на уровне чистого пола. Так ли это?

Всё верно.

Не волнуйтесь, у Вас и так всё будет работать замечательно.
Если есть возможность, вышлите мне номер телефона Вашего слесаря, с его согласия.

mixerinc написал :
В самом котле должен быть насос, без циркуляции у вас котел закипит в скором времени.

А вот от таких, как mixerinc, предлагаю избавляться, либо отправлять их на переподготовку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

damin, я бы на вашем месте поставил бы циркуляционник вкупе с обратным клапаном с подъемным шаром.
Типа такого

В реализации вижу одни плюсы - пли наличии электроэнергии будет работать циркуляционник, при отключении - система сама будет переходить в режим ЕЦ

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Stc написал :
Всё верно.

Не волнуйтесь, у Вас и так всё будет работать замечательно.
Если есть возможность, вышлите мне номер телефона Вашего слесаря, с его согласия.

Спасибо большое за доброе слово! Номер мобильного моего исполнителя я могу дать. Но проблема в том, что моя дача и исполнитель находятся сейчас в Краснодарском Крае и надо звонить туда. Сначала мне, потом Вам и это будет довольно накладное дело. Зимовать я вернулся домой в Балашиху. Надеюсь до весны подработать денег и продолжу труды свои на даче.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

AlexMax написал :
damin, я бы на вашем месте поставил бы циркуляционник вкупе с обратным клапаном с подъемным шаром.
Типа такого

В реализации вижу одни плюсы - пли наличии электроэнергии будет работать циркуляционник, при отключении - система сама будет переходить в режим ЕЦ

Очень интересное предложение. Я изучу вопрос и приму решение. Благодарствую!

AlexMax написал :
damin, я бы на вашем месте поставил бы циркуляционник вкупе с обратным клапаном с подъемным шаром.

Не имею никакого права оспорить Ваше мнение.
Но хотелось бы задать вопрос:

Вы режимные карты, гидравлику, и т.п. — уже видели? Если нет, ЧТО ВЫ СОВЕТУЕТЕ? С КАКОЙ ИМЕННО ЦЕЛЬЮ СОВЕТУЕТЕ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stc написал :
Вы режимные карты, гидравлику, и т.п. — уже видели?

Какие именно? Если речь идет о данной СО, а не о сферическом коне в вакууме, то могу смело Вас заверить - все будет работать. Подобных клапанов (в разном исполнении) установлено ни один десяток. Более того, эти клапана разработаны специально для того, чтобы человек, врезая насос в существующую СО не мучался расчетами.
Тот, который я посоветовал-устанавливать горизонтально. Есть другие (польские) - те только вертикально. И те и другие - замечательные.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Приветствую всех участников разговора. Я нарисовал схему отопления в аксонометрии, сфоткал на цифровик и выкладываю вам.

К- котел
РБ-расширительный бачок
Р1,Р2,Р3 - батареи по 6 ребер
Р4,Р5- батареи по 10 ребер
Высота 270 см, уклон 1:100
Общая длина прямой трубы - 26 метров. Обратка будет установлена по низу в горизонте.
Нужен ли здесь циркуляционный насос? Лично я думаю, что все будет работать без проблем.

damin написал :
Приветствую всех участников разговора. Я нарисовал схему отопления в аксонометрии, сфоткал на цифровик и выкладываю вам.

К- котел
РБ-расширительный бачок
Р1,Р2,Р3 - батареи по 6 ребер
Р4,Р5- батареи по 10 ребер
Высота 270 см, уклон 1:100
Общая длина прямой трубы - 26 метров. Обратка будет установлена по низу в горизонте.
Нужен ли здесь циркуляционный насос? Лично я думаю, что все будет работать без проблем.

  1. Я так думаю, что потребуется байпас между подачей и обраткой, по причине того, что циркуляция будет идти самотёком, по принципу выдавливания холодной воды горячей. Потребуется для того, чтобы не случилось завоздушивания контура.

  2. Насос использовать необязательно. Да, я соглашусь, что система у Вас будет долгого реагирования — но исходя из общей длины магистрали, Вам это будет монохромно.

  3. Серия котлов КСГ/КСГВ допускает естественную циркуляцию носителя, обладая при этом избыточным запасом по температуре носителя (паспортно до 95 градусов Цельсия). Ну никак он там не "закипит", в чём Вас уверяют выше.

Вы только обеспечьте приточно-вытяжную вентиляцию согласно нормативов, и всё будет в порядке.
Также, в Вашем случае не допускается общего объема носителя в системе свыше 180 литров. Подпитку можете делать с основной магистрали, там давления всяко больше будет, чем давление контура. Конечно, озаботьтесь гидроклапаном на подпитке.
Ну и любой бюджетный катионитный фильтр поставьте, спокойнее (и дольше) будет жить...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stc написал :
Также, в Вашем случае не допускается общего объема носителя в системе свыше 180 литров.

Я что-то пропустил?

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

В каком месте поставить байпас? А вентиляция у меня есть. Самая крайняя труба отдельная.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

[

]()

Stc написал :

  1. Я так думаю, что потребуется байпас между подачей и обраткой, по причине того, что циркуляция будет идти самотёком, по принципу выдавливания холодной воды горячей. Потребуется для того, чтобы не случилось завоздушивания контура.
  1. Насос использовать необязательно. Да, я соглашусь, что система у Вас будет долгого реагирования — но исходя из общей длины магистрали, Вам это будет монохромно.

  2. Серия котлов КСГ/КСГВ допускает естественную циркуляцию носителя, обладая при этом избыточным запасом по температуре носителя (паспортно до 95 градусов Цельсия). Ну никак он там не "закипит", в чём Вас уверяют выше.

Вы только обеспечьте приточно-вытяжную вентиляцию согласно нормативов, и всё будет в порядке.
Также, в Вашем случае не допускается общего объема носителя в системе свыше 180 литров. Подпитку можете делать с основной магистрали, там давления всяко больше будет, чем давление контура. Конечно, озаботьтесь гидроклапаном на подпитке.
Ну и любой бюджетный катионитный фильтр поставьте, спокойнее (и дольше) будет жить...

Бред!

AlexMax написал :
Я что-то пропустил?

Пока только начало.

damin написал :
В каком месте поставить байпас?

Чтобы без ошибок смонтировать эту СО,выходи на связь,когда Stc спит.
Схема понятна.Какой котел?Обратку делать тоже с уклоном.Вентили на каждую батарею.Колпаки на трубы.